Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение: Оптимальный для модульного фругала Initrd  (Прочитано 91070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #120 : 01 Январь 2016, 13:47:50 »
Мы чего-то совсем на философию съехали. Давайте сойдемся что дистров надо больше разных и у людей должен быть выбор


чем будет больше дистров, тем людям будет больше из чего выбирать, но это будет выбор не того, что нужно, а того, что им прийдется потреблять и мучить себя ввиду недоделанности, некачественности и прочие неудобства. То есть выбор будет большой, но из худшего.

для меня systemd в первую очередь - это стандартизация.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #121 : 01 Январь 2016, 13:51:41 »

Из только пакетов донора получится только донор-фругал
Без перекомпиляции и своей репы ничего оригинального не получится

а это и не нужно.
в доноре - люди собирают программы, тестируют их и т.д.
во фругал - происходит усиление гибкости для конечного пользователя. То есть это более совершенная форма использования. Вот ее и нужно развивать.

но как я уже писал - фругал невыгоден коммерчески тем, кто поддерживает пакетные репы.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2016, 13:53:28 от neobht »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #122 : 01 Январь 2016, 14:00:51 »
Когда я начал собирать паплет из пакетов альта, а меня так наехали по причине "тырить", что пришлось уйти с их форума.
да ладно, читал я эту тему, ихние аргументы несостоятельны, на любом форуме их бы на смех подняли.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #123 : 01 Январь 2016, 14:02:30 »
для меня systemd в первую очередь - это стандартизация.
Во первых не 100% дистров юзают systemd
Смысл в такой стандартизации? Если я поддерживаю свою репу своего дистра - ставлю init какой удобно - и мне никак не будет легче что все остальные дистры юзают этот же init
Линукс совместим только на уровне src. На уровне пакетов совместимости разных дистров не будет никогда
Попроще будет только админам - юзающим разные линуксы. Да и то в каждом дистре к системд такое свое - не узнаешь
« Последнее редактирование: 01 Январь 2016, 14:04:44 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #124 : 01 Январь 2016, 14:09:35 »
фругал невыгоден коммерчески тем, кто поддерживает пакетные репы.
Думаю, большие дистростроители  воспринимают фругал как домашние игры хитрожопых домашних юзеров и тупо не заморачиваются. Недавно дебиановский live-boot слили

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #125 : 01 Январь 2016, 14:10:42 »
те, кто будет идти за "быстрее, универсальнее" так или иначе будут использовать.

не используют по большей части те, кто просто встают в протест, причем не из-за профессиональной позиции, а больше идеологически.
крупных игроков почти не осталось уже.
со временем и из реп альтернативы систем инициализации исчезнут.
они попросту станут никому не нужны и поддерживать их будет некому и ошибки исправлять тоже.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #126 : 01 Январь 2016, 14:13:59 »
фругал невыгоден коммерчески тем, кто поддерживает пакетные репы.
Думаю, большие дистростроители  воспринимают фругал как домашние игры хитрожопых домашних юзеров и тупо не заморачиваются. Недавно дебиановский live-boot слили

они просто сидят на старой парадигме "рубим бабло на сопровождении".
не выгодно иметь универсальный дистрибутив, который будет просто работать и на котором не получится заработать.
зачем админу ставить дистрибутив, который не надо сопровождать, у него просто не будет работы, он сам себе подпилит кормушку.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #127 : 01 Январь 2016, 14:19:15 »
коли дистр модульный, довайте запилим модульный initrd.gz, при наличии в параметрах загрузки опций сетевой загрузки или еще каких нить сложных, будет подгружаться дополнительный initrd и разруливать ситуацию.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #128 : 01 Январь 2016, 14:20:51 »
коли дистр модульный, довайте запилим модульный initrd.gz, при наличии в параметрах загрузки опций сетевой загрузки или еще каких нить сложных, будет подгружаться дополнительный initrd и разруливать ситуацию.
uird такой и есть.

я сейчас делаю его еще более модульным.
если sfs и после этого напридумает "домашнему пользователю нужно только то, что нужно мне", то это будет уже просто идеологические придирки.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2016, 14:23:01 от neobht »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #129 : 01 Январь 2016, 14:25:45 »
в таком случае нам выбора не останется.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #130 : 01 Январь 2016, 14:35:59 »
uird такой и есть.
я сейчас делаю его еще более модульным.
если sfs и после этого напридумает "домашнему пользователю нужно только то, что нужно мне", то это будет уже просто идеологические придирки.
Я не придираюсь. Я уже юзаю uird с большими ядрами. Альтернатив здесь нет и не просматривается.
Если я или другой юзер сможет выкинуть ненужные ему модули (сббрать поправив конфиги) - к чему тут придраться.... Только к названиям ключей  :D Очень меня напрягают ключи и их длина. Не люблю топтать клаву. Алиасы не починили?

Только опять все ушли от темы - а нужны ли большие ядра?
« Последнее редактирование: 01 Январь 2016, 14:37:47 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #131 : 01 Январь 2016, 15:26:08 »
со временем и из реп альтернативы систем инициализации исчезнут.
Возможно, но есть busybox который точно не исчезнет, а с ним и minit. А вы будете кушать кактус.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #132 : 01 Январь 2016, 18:49:32 »

Возможно, но есть busybox который точно не исчезнет, а с ним и minit. А вы будете кушать кактус.


не исчезнут, но это не говорит о том, что многие будут делать что-то на minit.

systemd я не считаю кактусом. вполне замечательная система. код может быть несовершенным, но это со временем будет исправлено. Зато systemd привело хоть к какой-то единообразной схеме, а то наворотили такой ерунды -  кто во что горазд.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #133 : 01 Январь 2016, 19:32:14 »
а то наворотили такой ерунды -  кто во что горазд.
Это от "великих знаний". Вместо того, чтобы использовать возможности init начали лепить костыли. У меня, например, даже rc.sysinit нет.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #134 : 01 Январь 2016, 20:04:59 »
Это от "великих знаний". Вместо того, чтобы использовать возможности init начали лепить костыли. У меня, например, даже rc.sysinit нет.
я думаю, что это делали специально, чтобы отличаться от других - вот и наворотили, а договариваться не умеют - каждый считает себя более правым, а открытость позволяет лепить под себя.