Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло  (Прочитано 22015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re: Re: Инсталлятор
« Ответ #60 : 17 Октябрь 2019, 07:30:47 »
А может Вы поставите под сомнения
Под сомнения надо ставить всё, пока не разберёшься досконально.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #61 : 17 Октябрь 2019, 09:59:46 »
Отделил, перенес

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #62 : 17 Октябрь 2019, 19:53:45 »
Я не знаю, чем лучше новые технологии
Надо различать технический прогресс и коммерческий "прогресс". UEFI больше имеет коммерческий интерес, чем технический. Для запуска ОС он не даёт ничего, кроме трудностей. Его основная задача - привязать предустановленную ОС к данному железу. Это чтобы при переустановке ОС на более адекватную поимели максимум трудностей. Лично я "голосую ногами" - не использую железо с UEFI.
Вы же не будете оспаривать перспективность SSD?
Не буду. Это технический прогресс. Осталось дождаться приемлемого соотношения цена/ёмкость. Добавлю, для Puppy SSD или HDD несущественно.
А может Вы поставите под сомнения возможности GPT?
С точки зрения пользователя - поставлю. Мне хватает трёх разделов: system, swap, home.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #63 : 17 Октябрь 2019, 20:12:59 »
- не использую железо с UEFI.
Ваше право. У меня на флэшке, благодаря UEFI, всего две папки: EFI и pra64.
Не буду. Это технический прогресс. Осталось дождаться приемлемого соотношения цена/ёмкость. Добавлю, для Puppy SSD или HDD несущественно.
Ага, только оперативы надо больше, иначе больше одной вкладки в браузере не откроешь? :) А свап Pra не подхватывает, сколько не пытался подключить.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #64 : 17 Октябрь 2019, 20:19:04 »
Для запуска ОС он не даёт ничего, кроме трудностей.
Не понял, в чем трудности? Прочесть, как это работает?  Или Вы имеете ввиду трудности с запуском линуксов? Так вроде буржуйские Cannonical решили проблемы, "подписав" GRUB у буржуйского Intel, разработчика UEFI. Напомните, кто и когда придумал BIOS и MBR, за которые Вы, почему-то переживаете. Случайно не коммерческий проект был?
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2019, 20:22:57 от Ikar »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #65 : 18 Октябрь 2019, 01:53:40 »
Так вроде буржуйские Cannonical решили проблемы, "подписав" GRUB у буржуйского Intel
Сам факт что зачем-то надо бегать подписывать свой загрузчик у "дяди" недостаточен? Ну подписала каноникал что-то, а использовать то кому можно? вот мы не используем почему-то. И самая гадость в том что ключи могут отозвать, и винда умеет обновлять хранилище ключей на материнской плате.

Или Вы имеете ввиду трудности с запуском линуксов?
не трудности с запуском, а огораживание через secureboot и подписи ключей.


С точки зрения пользователя - поставлю. Мне хватает трёх разделов: system, swap, home.
Не поставишь, у тебя просто нет дисков на 2-3Тб, а GPT делали для дисков больших размеров.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 01:55:40 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #66 : 18 Октябрь 2019, 08:44:03 »
вот мы не используем почему-то.
Как это? А чем у меня запускается?
не трудности с запуском, а огораживание через secureboot и подписи ключей.
В моем аппарате функция secureboot отключена и не активна. Производители уже забили на неё. Что касается ключей - процес муторный, но решаемый, если разобраться. В этом случае линукс запускается без grub. То есть, просто надо повышать квалификацию, и все. Я, например, с компьютером x86 только с 2014 года и ничего, кроме UEFI не знаю. Впрочем, я и эту технологию изучил лишь на уровне продвинутого пользователя. Просто в конце 80-х информатику нам давали на пальцах. Тогдашние технологии я так и не освоил. Поэтому BIOS выпуска восьмидесятых останется для меня той же загадкой, как и тогда. А осваивать новое, на сколько ума хватит, я всегда готов. И плакать о том, что когда-то было лучше я не могу, ибо это "лучшее" мне не было дотупно.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 08:46:33 от Ikar »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #67 : 18 Октябрь 2019, 11:13:27 »
вот мы не используем почему-то.
Как это? А чем у меня запускается?
неужели трудно понять что моя фраза относится к использованию загрузчика пописанного интелом и используемым в каноникал? Я даже текст процитировал на который отвечаю.

То что вы используете у себя efi загрузку означает что пока что вам повезло и производитель отключение секюребут не убрал полностью. Сейчас в ноутбуках secureboot не отключить, пока пароль на вход в биос не выставишь.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #68 : 18 Октябрь 2019, 11:41:33 »
неужели трудно понять что моя фраза относится к использованию загрузчика пописанного интелом и используемым в каноникал? Я даже текст процитировал на который отвечаю.
Вообще-то, это GRUB2, если что. О нем и речь.
То что вы используете у себя efi загрузку означает что пока что вам повезло и производитель отключение секюребут не убрал полностью. Сейчас в ноутбуках secureboot не отключить, пока пароль на вход в биос не выставишь.
Вам бы почитать что-нибудь по теме UEFI. А то как-то не солидно для человека,создающего ядра для ОС. UEFI не грузит линуксы. Любой линукс загружает GRUB. Я уже писал об этом. UEFI указывает, в какой папке загрузочное меню. У нас оно находится на загрузочном EFI разделе в папке EFI/BOOT/grub.cfg. Все, дальше GRUB2.
 У меня HP 2014 года с UEFI. На нем сейчас Андроид, Calculate и Windows. И ничто не мешает переключаться между ними, а так же с флэшки Pra запускать.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 11:48:50 от Ikar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #69 : 18 Октябрь 2019, 11:47:25 »
Любой линукс загружает GRUB
https://wiki.archlinux.org/index.php/REFInd
Андроид
Какой дистриб? Для чего юзаете? Какие впечатления?
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 11:49:09 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #70 : 18 Октябрь 2019, 11:57:49 »
Цитата
Вам бы почитать что-нибудь по теме UEFI.
чья бы корова мычала.... Мистер я текст цитирую не для того чтобы вы сидели фантазировали и на меня батон крошили. Я объяснил что я хотел сказать, уймись уже, не дошло так не дошло.

Я привел конкретные закидоны производителей ноутбуков и что там у вас с 2014 года, мне не интересно т.к. Я до вас довожу эти сведения и они вам явно не известны. То что вы пишите мне вполне известно. И я также обратил внимание что ничего не мешает в будущем возможность отключения secureboot убрать полностью. (не на 2014 года железе, а на новом)
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 11:59:28 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #71 : 18 Октябрь 2019, 11:58:41 »
https://wiki.archlinux.org/index.php/REFInd
Вы его пробовали? А я да. Даже из Винды в консоли ставил. :) Это всего лишь красивая переключалка между записями в UEFI-bios. Выполняет те же функции, что и меню биоса-уефи. Дальше все равнно GRUB2 :)
Какой дистриб? Для чего юзаете? Какие впечатления?
Я ставил, когда купил все подряд. Для спортивного интереса. На нем все работает в линуксах. Даже сенсорный экран. Андроид на 13.2 дюйма шикарно смотрится. :) Сейчас этот дорогущий планшет у матери. Я его не использую. У меня вот этот маленький планшет, на котором Винды слишком много, занимает всю память и просит еще. Удалять лишнее бесполезно - она опять ставит. Если удастся заменить - удалю.
п.с. ЦианогенМод 14 запускал с флэшки. В нем файловый менеджер, как в Паппи, весь диск сканирует. Винду удалит, если надо будет. :) Возможности огромные.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 12:06:21 от Ikar »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #72 : 18 Октябрь 2019, 12:07:16 »
Цитата
Вы его пробовали? А я да. Даже из Винды в консоли ставил.  Это всего лишь красивая переключалка между записями в UEFI-bios. Выполняет те же функции, что и меню биоса-уефи. Дальше все равнно GRUB2
Я просто оставлю это здесь:
Код
esp/EFI/refind/refind.conf
...

menuentry "Arch Linux" {
icon     /EFI/refind/icons/os_arch.png
volume   "Arch Linux"
loader   /boot/vmlinuz-linux
initrd   "/boot/initramfs-linux.img"
options  "root=PARTUUID=XXXXXXXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXXXXXXXXXX rw add_efi_memmap initrd=/boot/intel-ucode.img initrd=/boot/amd-ucode.img"
submenuentry "Boot using fallback initramfs" {
initrd "/boot/initramfs-linux-fallback.img"
}
submenuentry "Boot to terminal" {
add_options "systemd.unit=multi-user.target"
}
}
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #73 : 18 Октябрь 2019, 12:11:11 »
. Я объяснил что я хотел сказать, уймись уже, не дошло так не дошло. И я также обратил внимание что ничего не мешает в будущем возможность отключения secureboot убрать полностью. (не на 2014 года железе, а на новом)
На железе 2018 года отключен в прошивке UEFI, на железе 2014 года отключил в настройках UEFI в ручную, никаких паролей не требовалось. Хотя, можно установить, в настройках есть.
 Может, у меня железо не такое?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #74 : 18 Октябрь 2019, 12:14:25 »
Ну прилетит обновление прошивки - станет такое.

И эта,  в системдэ как называется загрузчик? Там у них для efi свой загрузчик и это не grub2))) 
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.