Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проблемы с save файлом.  (Прочитано 25118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #45 : 08 Октябрь 2010, 14:26:37 »
Вопрос к знатокам.

Если добавить какой-либо файл в файловую систему, то он добавляется в файл сохраненки. Если удалить этот файл, то он удаляется из файла сохраненки. Так?

А если удалить файл, которого нету в файле сохраненки? Этот файл есть в основном sfs. Что при этом изменится в сохраненке? В него по-любому что-то пропишется для того, чтобы файл, удаленный из основного sfs стал невидим.

Теперь следующий вопрос. Ведь в файл сохраненки записываются все изменения в файловой системе? Так?

Дальше я опишу три ситуации, есть ли между ними разница?
1. Заходим в папку .thumbnails и удаляем эскизы, которые создались после просмотра мною картинок.
2. Заходим в папку, хм... /usr/bin и удаляем файл, который изначально был в системе.
3. Заходим в папку pup-rw (не помню точно, но тут писали, что в эту папку смонтирована сохраненка) и удаляем здесь из какой-нибудь под-папки файл.

Вот такой вопрос, касающийся основ. Хочу знать основы.
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #46 : 08 Октябрь 2010, 15:12:29 »
1. Удалятся файлы и из /root/.thumbnails и из initrd/puprorw/.thumbnails
2 В initrd/puprw/usr/bin создастся файл .wh.(имя файла)
3. Удалятся файлы и из initrd/puprorw/.thumbnails и из системы
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 15:16:03 от bit777 »

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #47 : 08 Октябрь 2010, 17:32:15 »
Загрузился в Джинс и поставил эксперимент.

Папка /bin «зеркалируется» в /initrd/pup_rw/bin.
Я думал, что (вспомнился фильм «Начало» — сон во сне во сне...) папка /initrd/pup_rw/bin также зеркалируется, но уже в папке /initrd/pup_rw/initrd/pup_rw/bin так что при удалении, скажем, /initrd/pup_rw/bin/file, создается «затеняющий» файл /initrd/pup_rw/initrd/pup_rw/bin/.wh.file

Я был не прав, так далеко система не идет.

При [удалении .wh-файла из сохраненки] удаленный файл появляется не сразу, а только после перезагрузки.

У меня тоже немного не бьется размер занятого и свободного места. Но это можно объяснить.
Скрипт «Изменение размера персонального файла» пишет, что у меня свободно 32 из 48. Разница 16. В ROX в меню «Посчитать» на папке /initrd/pup_rw пишет 13. Потеряли где-то 3 Мб.

Могу это объяснить особенностями файловой системы. Когда форматируешь диск в GParted, то некоторое пространство уже будет занято самой файловой системой. И чем больше диск, тем больше занято. Так и здесь. Нужно же где-то хранить имена и атрибуты файлов. Папки, кстати, это тоже файлы, но их размер не подсчитывается.

Так можно объяснить небольшие потери свободного места, но иногда потери бывают большими, просто какими-то утечками. Тема не закрыта.
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #48 : 27 Октябрь 2010, 16:48:42 »
В продолжении темы.
Сообщение системы, что места в save файле уже мало. Добавлять мегабайты в save и перегружать систему не хочется.
Открыл /initrd/pup_ro1
Знаю, что Firefox кэширует много. Удаление в самом Firefox ничего не даёт, в /root/.mozilla место освобождается, но на save не влияет.
Удаляю в самом /initrd/pup_ro1/root/.mozilla/firefox/x189u9v2.default/Cache все файлы.
Сразу СТО с лишним мегабайт добавляется в save.

Точно нужно писать скрипт, который бы перед выключением компа "зачищал" бы прописываемые в нём каталоги из /initrd/pup_ro1.
Как вам идейка?
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 16:54:58 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #49 : 18 Декабрь 2010, 18:13:40 »
Здравствуйте. Наткнулся на эту тему случайно, но тоже решил написать.
Каждому "глюку" ещё по +1. Теперь подробно.
Когда я решил что "Папик" не канет в лету на моём компе как другие "пингвины", я отрезал для него раздел и форматнул в ext2. Размер 1,6 Гиг. На нём два "Папика" - 420-й (как основной) и "Папирус-2" (для пробы). Все нужные программы, конфиги, драйвера и т.д. я запаковал в основной *.sfs. Сохранёнка нужна минимального размера и чисто наминально, чтобы не делать лишних телодвижений при включении-выключении. Но поскольку места хватало, выбрал размер 512Мб (и для того и для другого). На разделе было ещё несколько файлов. И того: свободного места оставалось (на разделе) ~130Мб. После небольшого "косячка" в системе, решил поменять сохранёнку на заранее скопированую в другой раздел. Загрузился pfix=ram , соответственно сохранёнка не была примонтирована. Удалил её и стал копировать на её место резервную, но места нехватило??!! Посмотрел размер - свободно 128Мб?! Посчитал размер файлов, сложил и записал на бумажке. Перегрузился в "Акронис" (джипартед отказывается работать с моим "зверинцем") смотрю размер раздела - всё правильно 1,6Гб. Гружусь в "Папика", смотрю размер - где 500 метров? Перенёс файлы в другой раздел, форматнул - вот они мои потерянные 500 метров! Я думал это только у меня что-то глюкануло, а оказывается нет.
И второе - размер собственно сохранёнки. Как я писал выше у меня всё в основном *.sfs, ни каких программ я больше не ставлю, в браузере картинки отключены, а на работе интернета нет вообще, но файл постепенно уменьшается. Что за мистика? Особенно заметно на работе, где места на диске маловато и сохранёнку приходится делать минимального размера.
P.S.
С этого дня начну наблюдать и записывать размер, так сказать собирать статистику.