Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проблемы с save файлом.  (Прочитано 24953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #15 : 03 Июль 2010, 04:00:28 »
Что-то я не совсем понял...

1. Загружаюсь с флешки и копирую сейв файл на жесткий диск.
2. С флешки удаляю старую сохранененку и перезагружаюсь.
3. Возникает аналогичная ситуация
Цитата
На FAT-флешке у меня пространство исчезает при стирании такого файла. Лечилось только форматированием.
Не отмонтировав сэйв-файл, ты его удаляешь «по-горячему»?
Если так, тогда я могу предположить вероятную причину потери свободного места.

Из того, что сэйв-файл должен быть непрерывным (было озвучено выше) может следовать то, что данные в этом файле сохраняются в обход стандартным функциям работы с файлами — а именно прямым доступом к дорожкам и секторам жесткого диска. Получается ситуация, что файл удален, его нет в оглавлении диска, а система продолжает писать в прежние сектора и они помечаются как занятые. Это только предположение...
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #16 : 03 Июль 2010, 10:26:53 »
Не отмонтировав сэйв-файл, ты его удаляешь «по-горячему»?
Если так, тогда я могу предположить вероятную причину потери свободного места.
Да нет, дело не в этом, я по разному пытался его удалять, результат один - место пропадает.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #17 : 03 Июль 2010, 17:30:54 »
Цитата
Не отмонтировав сэйв-файл, ты его удаляешь «по-горячему»?
Да, файл был удален с флешки, с которой был загружен.
Однако ваше предположение, вероятно, не соответствует действительности, так как:
1. место в сейве пропало ещё до описанных действий.
2. совет удалить save я получил ещё раньше, вне форума- была мысль что это действие может пересоздать файл на флешке, записав содержимое из оперативки. Однако, после загрузки получил чистую систему, без save файла. Поетому опыт был просто применен на практике, что б избежать лишних перезагрузок.
3.
Цитата
Получается ситуация, что файл удален, его нет в оглавлении диска, а система продолжает писать в прежние сектора и они помечаются как занятые
как я понял из практики, когда речь идет о работе с флешки, система не постоянно общается с сейвом, она только периодически его сохраняет на flash drive, о чем свидетельствует соответствующее сообщение и индикатор флешки. Ну и, конечно, удаление происходило в то время, когда общения с флешкой не было.

Офтоп. А вообще многие ли используют систему с флешки? Есть ли такая статистика? Почему бы не провести опрос?

Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #18 : 03 Июль 2010, 17:35:39 »
Цитата
тогда я могу предположить вероятную причину потери свободного места
;D Может я не о том писал?
Речь шла о моём вопросе или о пропаже места с флешки после удаления save файла? Если о втором, то пропажа возникала и после удаления сохраненки из под Live сессии (эксперимент то был не первый)

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #19 : 03 Июль 2010, 20:43:27 »
Hatch, это я размышлял о потере свободного места на флешке после удаления файла сохранения. Просто мистика какая-то получается.
Насчет того, что начать сначала никогда не поздно - недавно распаковал cpio-архив, а он распаковался с абсолютными путями и частично заменил систему, пришлось начать с нуля. Ты тоже можешь так сделать. Вся важная информация и инсталяшки пакетов находятся на примонтированных дисках, а файлы настроек можно выборочно извлечь из примонтированного сэйв-файла.

Хотя я помню, что мне помогал выше описанный метод. Просто я переносил из старого сэйва в новый не всё сразу, а выборочно. Программы, либы и т.п. При этом избегая переносить чисто системные папки /dev, /proc, /var...

Если хочешь создать опрос - создай, но не в этой теме. Один вопрос (проблема, совет, опрос...) - одна тема.
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #20 : 04 Июль 2010, 12:23:25 »
Господа, вы хоть о "корзине" помните? может быть из-за помещения туда ф-ла сохраненки при привычном удалении (а не через полное!) не освобождается место?
2. тут говорили уже, что НЕЛЬЗЯ удалять ф-л сохраненки из-под Ос, которой он принадлежит! Я и давал инструкцию с юзанием двух ОС попеременно незря -- не мазохист ;)
3. то же самое что я описал, конечно можно проделать из-под двух копий паппиков (даже разных)
4. работая с паппиками года два, таких странностей с фс как описано в топике, не встречал (хотя иных предостаточно). но нужда в пересоздании ф-ла созраненки иногда возникает по разным причинам (у меня скажем иногда для радикального уменьшения его размер, после очистки от ненужного например).
5. как уже многократно писалось, в сохраненку лучше не набивать свою важную информацию: сделать симлинки на папки на других носителях и не иметь проблем!

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #21 : 04 Июль 2010, 13:39:09 »
Abnormal Terminate(R), пару слов о "корзине". Если речь идет о windows, то она не создает и не использует корзину на съемных носителях. Если же такая папка корзины присутствует, то со 100% вероятностью, это папка, созданная одним из похожих, популярных в последнюю пару лет вирусов для своего распространения.
А в Linux, насколько мне помнится, не каждый дистр может похвастаться поддержкой корзины. Но даже в этом случае файл с носителя переносится в папку, находящуюся в домашней папке пользователя, специально созданой под корзину.
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #22 : 04 Июль 2010, 14:28:30 »
Только что провел эксперимент. На моей старой puppyrus-флешке ( Transcend, 2Гб, FAT32 ) имелось два save-файла. Один я стер под PuppyRus 1.3.0 ( был загружен с другой флешки, Ctrl-X ), другой из под WinXP. Оба файла нормально стерлись, объем освободился, это видно в обоих системах.

Ничего не понимаю. С этой же флешкой и на этом же компе я бился и не мог обойтись без форматирования. Глюк, да и только.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #23 : 04 Июль 2010, 16:13:10 »
Цитата
Господа, вы хоть о "корзине" помните?
Abnormal Terminate(R), родной, ты подкинул мне идею ;) Хотя в корзинку я ничего не отправляю (всё удаляется через ctrl+x), по где в папике может быть кэш? Я так понимаю это браузеры? ( стоит 3, активно используются Firefox и SeaMonkey-кеэш нашел только у лиса ) А что ещё можно очистить?

Оффлайн f329

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +29/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #24 : 04 Июль 2010, 18:25:33 »
to HATCH
в настройках браузера находишь пункт отвечающий за кэш и указываешь размер кэша
(для SeaMonkey настройки - дополнительно -  кэш - указываешь где расположение кэша и размер)



Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #25 : 04 Июль 2010, 19:11:10 »
f329,спасибо за совет, пригодится.

Цитата
А что ещё можно очистить?
Я имел в виду- кроме кэшей браузеров.

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #26 : 04 Июль 2010, 19:19:49 »
2. тут говорили уже, что НЕЛЬЗЯ удалять ф-л сохраненки из-под Ос, которой он принадлежит! Я и давал инструкцию с юзанием двух ОС попеременно незря -- не мазохист  ;)

Фиг знает. Для меня - обычное дело. Открываю HOME на работающей системе, удаляю pup_save, сразу кладу на место удалённого новый (backup) и перезагружаюсь. Канители с размером не было ни разу, было пару случаев, когда после перезагрузки на рабочем столе появлялся набор ярлыков по умолчанию (которые я удалил) вместе с теми, что сделал я. И всё.

Удаляю ненужные ярлыки и после перезагрузки всё нормально. Только за последние три дня проделывал эту процедуру раз 15.


Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #27 : 04 Июль 2010, 23:07:39 »
Цитата
А что ещё можно очистить?
Я имел в виду- кроме кэшей браузеров.
Ещё можно очистить содержимое папки "/root/.thumbnails". Также можно из домашней папки вынести на примонтированную файловую систему все файлы, не начинающиеся с точки - тот же wget, открытый в терминале по умолчанию сохраняет файлы в домашнюю папку.

Всё же я порекомендовал бы начать сначала, повторно поставить необходимые пакеты и "тягануть" из старой сохранёнки некоторые файлы. Например, xorg.conf и всё содержимое домашней папки.
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #28 : 06 Июль 2010, 18:34:52 »
Вопрос: я что то сделал не так или методика не сработала?

"...облегчив задачу себе выключением винды из списка действий..."
Возможно это.

ИМХО, под паппиками (а не виндой) могут быть глюки с удалением ф-ла сохраненки и/ил некоторые иные "странности" именно под 3хх версиями (т.е., и под джинсами тоже, как их клоном). Помню, когда-то при экспериментировании с джинсой (но я уже давно юзаю только 4хх и 5хх дистросы) наблюдал нечто сходное (но не тождественное описываемому в теме). И опять же ИМХО, это *возможно* связано с тем, что в 3хх релизах (для папируса в 1.2х и 1.3х релизах) имеет место тенденция в алгоритме паппи-стартера искать и подхватывать при старте всякие сохраненки, а не только прописанную в конфигур. ф-ле...
Повторяю, сугубое ИМХО, но по иному я не мог тогда объяснить некоторые "странностей", которых наблюдал в случае наличия нескольких копий и/или релизов паппиков на одном ПК (при фругал-установке, разумеется), но и работа с флешки тоже подходит под этот случай, как и наличие двух или более сохраненок на дисках, доступных паппику на момент его старта.
Вот примерно так.
Кстати, лично я обычно проделывал описанную операцию под паппиком, а не виндой, НО... всегда под самой свежей версией, новой относительно той, над которой "колдовал". А еще лучше -- перенеся сохраненку (по фтп в том числе) на другой ПК (особенно если на том ПК, что "лечу" такми способом, либо слишком мало места либо слишком много паппиков).
Обычно ничего негативного или даже странного не происходило. Только что на днях урезал одну свою сохраненку в 3 раза в размере несущего ф-ла, предварительно "вычистив" из домашней папки и удалив уже ненужное, включая программы.
А был иной случаи, когда я не слишом большой кровью так же "вылечил" (но уже сугубо и очень тщательным отбором папок и ф-лов, которые перенес со старой в новую сохраненку) паппика, после моих слишком шаловливых ручек, с софтвером и линуховыми компонентами, переставшего стартовать вообще...
Не могу понять, что и почему у вас не получается...

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #29 : 06 Июль 2010, 18:54:08 »
Гм.. подумал, что вы можете неверно истолковать мои слова: делал... всегда под самой свежей версией, новой относительно той, над которой "колдовал".
Имею в виду, что проделывал ПЕРЕКОПИРОВАНИЕ: сохраненка -- сохраненка (это возможно ввиду т.н. обратной совместимости). А никак не создание новой сохраненки, конечно. Последнее НЕОБХОДИМО делать именно под той версией паппика, для которой она создается.
Это необходимое условие!