Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: S-Frugal - автоподключение .SFS при загрузке системы  (Прочитано 27281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Моя версия automntsfs. Обобщает опыт применения в slacko5.3 и lupurus520b2
...Перенес в шапку...
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2011, 11:04:08 от sfs »

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Проверка "не смонтирован ли SFS" отсутствует (правильно ли это)?

С новым initrd и патчем проблема недостатка loop решена, теперь их 64. Думаю что этого будет достаточно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Проверка "не смонтирован ли SFS" отсутствует (правильно ли это)?
При использовании в init.d не актуально
В sfs_load - вроде она есть
С новым initrd и патчем проблема недостатка loop решена, теперь их 64. Думаю что этого будет достаточно.
Да. Но скрипт использую не только в 520. Там такого Initrd нет

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Обновил информацию в шапке. Сейчас буду выкладывать примеры...

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Какой смысл в этих вариантах?

Код
MNT_LupuRus520_1
MNT_LupuRus520
MNT_Slacko53

Если добавлять в LupuRus Bit (например в "/usr/sbin") - ИМХО это лишнее, достаточно того что я предложил (плюс - возможность использования не только при загрузке).

А если делать универсальный скрипт - надо минимум автоматически определять дистрибутив (или проверять наличие load_sfs, sfs_load1...).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Там где есть s-frugal-hard (Ваш initrd) - light не нужен. Функционал <. Но Вы же не будете пилить initrd всех puppy.. И автоматизировать это вряд ли возможно? Отличие light от hard по конечному результату - видимость модулей в SFSINSTALLER. Для чего бы это могло пригодиться - не знаю

Доделал 2й параметр automntsfs _sfs MNT_LupuRus520_1 (см. в шапке). Автоопределение и обработку ошибок считаю не актуальным - в init.d все равно руками вписывать и ошибиться маловероятно

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
видимость модулей в SFSINSTALLER
Допустим пользователь захочет удалить модуль из списка подключаемых. А он всё равно подключится!

Код загрузки SFS в init написан так, чтобы автоподключаемые SFS не появлялись в списках SFS (в т.ч. и в SFSINSTALLER), чтобы не вводить пользователя в заблуждение возможностью их отключения.

Думаю что автоподключаемые SFS нужно считать не обычными модулями, а легко заменяемой частью системы (как z*.sfs). Возможность их отключения не нужна, как и возможность добавления в список автоподключаемых (т.к. они в любом случае подключатся).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
автоподключаемые SFS нужно считать не обычными модулями, а легко заменяемой частью системы (как z*.sfs).
Про модули wm - согласен. И только так они наложатся сверху базы. Но это и потенциальная опасность  ее сломать
Поэтому обычный софт лучше грузить через light или штатным способом  - возможность отключить (если получится). И, т.к грузится ниже базы - меньшая вероятность ее испортить

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
В новом initrd.gz софт грузится ниже базы (кстати z*.sfs тоже), так что опасность сломать небольшая.
Речь о том, что возможность отключать SFS, подключаемые автоматически - не нужна (ИМХО).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Речь о том, что возможность отключать SFS, подключаемые автоматически - не нужна (ИМХО).
В любом случае сейчас лучше заморачиваться не этим, а
  • попроще доделать createusersfs (планирую не позднее этих выходных)
  • доки на initrd
  • и бету - а то что-то затянулось:(

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
буржуи похожее мутят
http://www.murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?search_id=291414345&t=74471

Существенно переделал s-frugal-lite.
Пример: Precise Puppy Linux 5.2.60 PAE Russian Super-Frugal Multi-WM . Поправил шапку, приаттачил help

120710 Дописал в шапку 4. про xinitrc_local, перезалил http://www.mediafire.com/file/0h8xaba7a6sat21/sfrugal21_120710.tar.bz2

120711 slacko-5.3.3k21.iso. Переделал на sfrugal v. 2.1.

121224 Обновил документацию http://docs.rodon.tk/doku.php?id=sfs:sfrugal