Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Нужна ли большая сборка PRA-roll ?

Да. XFCE + LXQT
12 (27.3%)
Да. XFCE
18 (40.9%)
Да. LXQT
4 (9.1%)
Да. С другим DE (Mate, KDE ... - пишите в комментарии)
3 (6.8%)
Нет. Достаточно OLS
7 (15.9%)

Проголосовало пользователей: 44

Автор Тема: PRA-roll 21.10. x86_64 (64бит). Frugal + Full c автообновлением пакетов  (Прочитано 230277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Если дистрибутив уже максимально приближен к оригинальному, зачем он вобще нужен в таком виде? Сделать пакет с pfs-utils и выложить в аур.

Какие-то там более-лучшие настройки - один фиг всем не угодить.

Я не понимаю.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
Саша, у меня в последнее время возникают подобные мысли и единственное, что меня порадовало - возможность установить FULL в каталог, что позволило мне на одном разделе установить pra32full, pra64full и runtu 14.04, правда runtu была до этого установлена обычным способом, а я ее скопировал с каталог и запустил с ядром от pra.
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Если дистрибутив уже максимально приближен к оригинальному, зачем он вобще нужен в таком виде?
К оригинальному арчу? Ты точно его юзал? Оригинальный арч - даже без Х, т.е. кроме возможности запустить pacman и доустановить остальное - ничего там нет

По сравнению с PRA03 и 64 - основных изменений два:
1. Опакетил свои наработки. Большой шаг от самопала к стандартам. Некоторые пакеты кривоваты. Учусь...
2. Доработал rootaufs

Это открывает  доп. опциональные возможности (которых не было в 03 и 64):
1. Позволяет использовать пра пакеты как в пра (причем фул и рол) так и в любом другом арче (а *.any*. пакеты еще и в manjaro)
2. Фул
3. Ролл
4. Упрощает сборку

В OLS большинство пакетов свои. Была поставлена цель - обойтись без gtk3 и qt
Получилось. Было интересно. Еще раз убедился что для больших переделок - арч наиболее подходящий дистр. Все просто , удобно, логично

XFCE - Максимально стандартный. Было просто и не особо интересно. Но полезно иметь для тестов того что не идет в OLS

Сделать пакет с pfs-utils и выложить в аур.
Зачем они в арче? Там даже ядра с aufs нет
Кстами пакеты в репе. В aur - рецепты
Я не понимаю.
Т.е. пра03 ты понимал, а ролл не понимаешь...  ;)
Чего в рол нет , что было в пра03?

единственное, что меня порадовало - возможность установить FULL в каталог
Хук subdir давно лежал в аур. Я там почти ничего не менял. Мог и раньше его заюзать
А в других дистрах тебя прямо много чего радует?  :) Интересно что?

Например Mint ; Runtu и пр. - авторские сборки на юбунту репе
Там у Вас не возникает вопроса зачем они?  :D
А здесь надо удивлять не меньше чем собственным ядром или браузером?  :D

Глобальный ответ на "зачем": проект жив и развивается
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2017, 20:02:54 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
Глобальный ответ на "зачем": проект жив и развивается
С этим полностью согласен.
А в других дистрах тебя прямо много чего радует?
Из др.дистров, которые пробовал ставить (MagOS, Xubuntu, Lubuntu, Mint, Manjaro-XFCE и др.), у меня надолго задержался только Runtu 14.04 XFCE, но я там практически не экспериментирую, просто стоит, иногда запускаю, работает стабильно, по сравнению с убунтой меньше допиливания под себя (ИМХО). Стоит еще Manjaro-JWM, который ставил, чтобы что-то в настройках JWM подсмотреть, но к сожалению ничего интересного для себя не нашел и вообще на мой взгляд сборка какая-то неудобная для работы, допиливать много под себя.

Когда писал о том, что меня порадовало, то имел ввиду сравнение не с др. дистрами, а с др.сборками PRA, поскольку только в roll появилась возможность установки FULL на раздел и в каталог.
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Для арча есть уже куча готовых дистрибутивов с иксами и т.п. То что там у вас что-то упростилось в плане сборки это не показатель совершенно. Ибо разработчик должен осознавать что если хочешь хороший результат,  то надо вложить силы.

Я лично думаю что дистрибутив должен быть как алмаз, который разработчик отшлифовывает с каждой новой версией, обновляя, настраивая и т.п. В случае с ролл получается что вы при каждой сборке разбиваете и лепите по новой, не pfs utils так давно бы уже надоело это.

Все эти слова про возможность использования пакетов в манжаро и других - ненужно. В других системах эти программы тоже есть наверняка. Идеальной совместимости один фиг не добьетесь, и не нужно добиваться.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Большой шаг от самопала к стандартам.
Каким? Арчевым?
Глобальный ответ на "зачем": проект жив и развивается
С этим полностью согласен.
А я не согласен! Проект уже несколько лет как мёртв.
То что там у вас что-то упростилось в плане сборки это не показатель совершенно. Ибо разработчик должен осознавать что если хочешь хороший результат,  то надо вложить силы.
Добавлю: и понимать что, как и зачем делать.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
у меня надолго задержался только Runtu 14.04 XFCE, но я там практически не экспериментирую, просто стоит, иногда запускаю, работает стабильно, по сравнению с убунтой меньше допиливания под себя (ИМХО).
Для этого и нужны авторские сборки на чужой репе
Manjaro-JWM, который ставил, чтобы что-то в настройках JWM подсмотреть, но к сожалению ничего интересного для себя не нашел и вообще на мой взгляд сборка какая-то неудобная для работы, допиливать много под себя.
Ну наконец-то и ты понял то что я давно писал про jwm :)

Когда писал о том, что меня порадовало, то имел ввиду сравнение не с др. дистрами, а с др.сборками PRA, поскольку только в roll появилась возможность установки FULL на раздел и в каталог.
У меня идея ролл развивалась так:
1. Первый вариант ролл : фругал, обновление 001 + портированные модули из пра репы
Часто пересобирать трудозатратно. На простой конфигурации типа OLS разницу заметить трудно
Начали приходить мысли про фул
2. Сделал фулл (сначала через changes)
Обновляется само (кроме неопакеченных модулей пра - опакетил). Но если начать экспериментировать - все недостатки фул на лицо
Вспомнил UIRD. Озадачился грузить фул как слой ауфс. Т.е. получить все плюсы и фула и фругала
С UIRD не получилось (потом помогли) , но я уже сделал rootaufs2
3. Пришло понимание, что pra-roll frugal - тот же pra64. Смысла поддерживать оба нет
На выходе получился pra64 с новыми возможностями, без потери старых

Для арча есть уже куча готовых дистрибутивов с иксами и т.п. Т
Не такая уж и куча. Причем из этого списка много узкоспециализированных дистров
У manjaro своя не совсем совместимая репа. Без ARM
Чем больше дистров - тем лучше. Выбирай любой. По вкусу теперь можно добавить пакетов пра. Т.е. полная свобода
Ибо разработчик должен осознавать что если хочешь хороший результат,  то надо вложить силы.
Я лично думаю что дистрибутив должен быть как алмаз, который разработчик отшлифовывает с каждой новой версией, обновляя, настраивая и т.п.
Что из написанного в пра по другому?
В случае с ролл получается что вы при каждой сборке разбиваете и лепите по новой, не pfs utils так давно бы уже надоело это.
Быстрее и удобнее лепить модули из пакетов. Пакеты дают доп. плюсы - смотри выше
pfs-util по прежнему нужен , испольщуется, дорабатывается
Что не так?
Все эти слова про возможность использования пакетов в манжаро и других - ненужно
Тебе не нужно не юзай. Возможность то есть. Это была не главная цель
В других системах эти программы тоже есть наверняка
Покажи где кроме пра есть например nm-gtk2

Большой шаг от самопала к стандартам.
Каким? Арчевым?
Общелинуксовым. Все дистры собирают из пакетов, которые лежат в репе. Теперь и в пра так
Проект уже несколько лет как мёртв.
Дядя Шурик - выходите уже из своей паралельной вселенной
Вы это не на форуме "мертвого" проекта пишите?  ;) Живенько получается  :D
понимать что, как и зачем делать.
Выше написал как понимаю. Есть другие идеи - пишите - обсудим

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
Вчера попробовал по порядку загрузить, предварительно установив фругал на винт сборки  pra-roll-170808-xfce, pra-roll-170808-lxqt и pra-roll-170808-ols и посмотрел работу системы из коробки, т.е. без доп.модулей и своих настроек.
Тестировал на ноуте, поэтому были важны в первую очередь тачпад и wi-fi, в xfce и lxqt тачпад только перемещает курсор, а тап не работает, в ols это исправлено, а вот получение доступа к интернету - это квест, так если в xfce я без проблем через NM подключился, то в lxqt долго щелкал в окне настроек, но все-таки попал в интернет (менее терпеливый и опытный пользователь уже стер бы дистр с винта), но в сборке с ols штатным образом вообще не смог запустить wi-fi, т.к. в окне настроек netctl  по кнопке "Новый Wi-Fi профиль" ничего не происходит, а в окне по кнопке "Создать профиль" нет профилей для Wi-Fi :( Попал в интернет только, когда подсунул 091-*net.pfs от pra64.
По наполнению ПО сборки тоже выстроились в том же порядке xfce, lxqt, ols, причем ols показалась вообще пустой и не настроенной, хотя я полагал, что с разными DE или WM остальной софт должен быть тот же или аналогичный.
Мое мнение, что не надо распыляться на кучу сборок, а взять одну, напр., для PRA-roll взять с XFCE и довести до юзабельного состояния, чтобы минимально допиливать под себя, вычистить мусор не относящийся к этому DE, а для желающих в репе сделать модули с др. DE/WM.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 13:09:33 от RoDoN »
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
Ну наконец-то и ты понял то что я давно писал про jwm
Опять ты превратно понял мои слова :( Что ж ты так ненавидишь JWM... Я уже несколько лет им пользуюсь, кстати и сейчас в нем работаю, когда пишу эти строки, на мой вгляд отличный WM легко настраиваемый, который можно красиво оформить. Я ж написал мнение только о сборке Manjaro-JWM.
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Дядя Шурик - выходите уже из своей паралельной вселенной
Это вы своим параллельным проектом задушили PuppyRus.
Есть другие идеи - пишите - обсудим
Идеи может и есть, но с вами обсуждать не буду. Стырите, перековеркаете, а потом меня же и обгадите.
Все дистры собирают из пакетов, которые лежат в репе. Теперь и в пра так
Во первых, не все, во вторых, это шаг назад, от модульности к пакетам. Вы играетесь в конструктор Lego, тогда как настоящие разработчики ещё и головой что-то придумывают.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
тачпад только перемещает курсор, а тап не работает, в ols это исправлено
Это исправлено в 089. Ты просто не обновился
В остальном -  "дистр для опытных" я не от балды написал. Дистр в процессе становления
Есть еще косяки , которые исправлены в старых пра. Довожу - помогайте
 
в сборке с ols штатным образом вообще не смог запустить wi-fi, т.к. в окне настроек netctl  по кнопке "Новый Wi-Fi профиль" ничего не происходит, а в окне по кнопке "Создать профиль" нет профилей для Wi-Fi
Да. Поправлю.

По наполнению ПО сборки тоже выстроились в том же порядке xfce, lxqt, ols

Да. xfce сейчас наиболее готов , универсален, стандартен. Его проще всего довести до ума. Предлагайте состав софта. Но мне там скучно

lxqt - все нормальные браузеры gtk3. qupzilla - на любителя. otter - похоже еще хуже - на уровне midori.
connman (сеть) - тоже на любителя и без модемов
Если добавить gtk3 браузер и NM - не понятно чем лучше xfce
Наверное надо выпустить голый lxqt без софта и тормознуться
qt5 софт довести до юзабельности в ols и xfce (уже начал - разобрался с оформлением)

ols - для опытных , как все минималистическое. Софт gtk2 в репе пакетами. Портированные модули от пра64 тоже подойдут
Позиционирую ols для флэшек (там где ретро не годится ) и фругала
Размер хорошо бы поджать - уже уменьшил модуль темы
Только вот palemoon был последним поддерживаемым браузером gtk2 и уже переходит на gtk3
Добавить midori как в ретро... Или какие есть идеи?

Мое мнение, что не надо распыляться на кучу сборок, а взять одну, напр., для PRA-roll взять с XFCE и довести до юзабельного состояния, чтобы минимально допиливать под себя, вычистить мусор не относящийся к этому DE, а для желающих в репе сделать модули с др. DE/WM.
Думаю надо 2:
ols с минимумом софта для фругала. Тут уже норм. Только баги пофиксить
xfce с полным фаршем для фул. Предлагайте какой нужен "фарш"

Спасибо + за тесты

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
это шаг назад, от модульности к пакетам
Модули никуда не делись.
настоящие разработчики ещё и головой что-то придумывают.
Можно примеры таких разрабов нашего проекта и список придуманного
Я ставлю задачи и стремлюсь к их достижению максимально коротким путем
У вас творчество для развлечения
Разница в этом

Цитата
RoDoN     Репутация: +100
Саня - с юбилеем !  :)
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 14:17:00 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Хрен вас знает ребята. Один rodon и остался с незамутненным взглядом на эти все безобразия.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Где безобразия и где идеал?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
в сборке с ols штатным образом вообще не смог запустить wi-fi, т.к. в окне настроек netctl  по кнопке "Новый Wi-Fi профиль" ничего не происходит,
Потерян net-auto. В аттаче. Скоро будет в 089