Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Нужна ли большая сборка PRA-roll ?

Да. XFCE + LXQT
12 (27.3%)
Да. XFCE
18 (40.9%)
Да. LXQT
4 (9.1%)
Да. С другим DE (Mate, KDE ... - пишите в комментарии)
3 (6.8%)
Нет. Достаточно OLS
7 (15.9%)

Проголосовало пользователей: 44

Автор Тема: PRA-roll 21.10. x86_64 (64бит). Frugal + Full c автообновлением пакетов  (Прочитано 230314 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Расширение функционала и вариантов применения PRA
Идеи создания PRA-Roll
История релизов

prar21.10-x86_64-06.iso - поддержка prar21.10 закончена. переходите на PRAR22.10

PRAR2103 и Планы на 2021г
Сборка модулей софта на запущенном frugal roll2103

PRAR1912 и Планы на 2020г
PRAR1811 и планы на 2019год

2017 г:
Переделываю PRA64-roll на возможность full установки. Т.е. перепаковываю модули в пакеты (модули и привычный PRA-frugal никуда не денутся; модули станет делать проще : pacman2pfs )
Соответственно можно будет использовать (подключив репу ПРА) наработки ПРА в arch и manjaro (в любых pacman дистрибах)
Можно и o-deb-ианить свои наработки (пока не планирую)

Дополнительно подключил репу OBRevenge - кое что собрано стандартного (palemoon pamac и т.п.). Есть и свои наработки. Жаль что они в основном на смеси python2 и 3
ПРА должен получиться за счет своих наработок легче OBRevenge

Если хорошо получится - можно будет объединить pra64 и pra64-roll:
Выпускаем pra64 (frugal) c замороженной репой. Используем как привыкли. Обновляем модулями
Если хочется свежака : ставим этот же pra64 фулл или гибрид и размораживаем репу. Обновляем пакетами (т.е. pacman -Syu)
Если захочется офругалить свой roll: trim +mkpfs =frugal c возможностью подключать портированные модули

Cкачать - в шапке форума
Если будете компилировать - не забудьте DEVX*.pfs
FULL
XFCE
LXQT
OLS (openbox lxpanel spacefm)
OPS (openbox plank spacefm gtk3) Только в 1801
LXDE-gtk2
tint2-graph
jwm gtk2
Mate
OVS(Openbox Vala-panel Spacefm)

Первый frugal-only вариант pra-roll
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2022, 11:12:44 от sfs »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Изобретаете MagOS Linux - наконец-то осознали, что я вам пару лет назад писал.
Я предлагаю в качестве основы развивать не pacman2pfs, а на основе набора скриптов epm. Можно за основу взять epm2xzm будет универсально для других дистров, я это применяю для универсальных MagOS Multi.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Изобретаете MagOS Linux - наконец-то осознали, что я вам пару лет назад писал.
Вроде как ничего не изобретаю. Скорее наоборот : построение дистра из пакетов - не свежая идея  ;)
Опакетить свое - кстати тоже. Я уже 1 раз это делал, но тогда не прижилось - Пра был сырой. Было не до того

Планируемое изменение - опакетить 070 и делать его из пакетов своей репы. Это даст полноценный фул и нормальную (т.е. пакетную) интеграцию в арч. Сейчас получается что главная фишка арча - rolling-release у нас слита полностью
Все модульные заморочки ПРА никуда не уйдут. Все останется как сейчас. Юзер (не сборщик базы) вряд ли заметит изменения
Я предлагаю в качестве основы развивать не pacman2pfs, а на основе набора скриптов epm
Я что там можно развивать? По суди это ПМ c ключами установки в папку. Что ПМ может то и будет. Развивать можно только сам ПМ
В теории я готов обсудить epm  - дайте ссылки. Если получится что-то совместное типа pfs-util - я только за
Но мне лучше бы позже. Для реализации моих сегодняшних задумок emp - pacman2pfs второстепенные проблемы. Не хочется сейчас распыляться и мало опыта. Мне еще не до конца понятно, что мне от подобных скриптов надо

А вот uird для фул и aufs-full может пригодитться. Например : загрузка фул установки в ro и rw сохраненка поверх (для жестких экспериментов). Тут действительно нет смысла изобретать велосипед .
Хорошо бы его интегрировать в арч как mkinitcpio

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
ПРа-roll-full планирую несколькими нумерованными модулями: база, 070, de, 084, palemoon, mpv , transmission
Все gtk2.
Зачем в roll заморачиваться c gtk2only? Этот ж какой древний будет transmission?! База должна быть с gtk3 и адвайту не стоит выкидывать, с темами от пра сплошной головаболь... Или это будет пра32?
gtk2 - т.к. хочу сделать максимально легкий дистр без потери основного домашнего функционала
Пока это еще возможно без gtk3. Разве есть какой-то прямо полезный, незаменимый софт gtk3only?
А какой еще целью озадачиваться кроме легкости? Утолстить каждый сам pacman-ом сможет под свои нужды и железо

Если это и пра gui не нужны : http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=19890.0 или manjaro

Transmission 2.60. Чем свежие лучше?
gtk3 лучше отдельным модулем - пожалуй и pra64 надо так переделать
Темы отдельным модулем. В исо будет на некастрированном vibrancy-color (в нашей pkg репе уже лежит)

пра32 - кроме багфиксов ничего не планирую. Арч 32 сливает
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2017, 16:56:42 от sfs »

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Чем свежие лучше?
Сколько можно задавать подобные вопросы? Ты же сам софт не фиксишь, как в дебиане, вот и выходит что надо свежее с исправлениями от авторов ПО.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
В случае с transmission мне важнее gtk2 , а не свежесть
Можно юзать cli с www мордой

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Выложил первый тестовый iso (см. в конце шапки)
Это - замена pra-roll (если paulus не заартачится  ;)).
База 001 пожирнее чем у PRA6407 ,т.к. не обрабатывал ее trim , а руками вынес в devx man, локали и т.п
Главный вопрос - нужен ли в этой версии полноценный модульный фругал (с sfs-get , сохраненкой в модуль и т.п.)? Думаю не нужно. Зачем отнимать хлеб у ПРА64
Или если нужно - тогда зачем ПРА64? Пока тест жирнее. Боюсь для флэшей жирноват

В планах прикрутить uird (что даст возможности еще более изощренных установок и использование любых ядер)
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2017, 16:06:43 от sfs »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Поработать над uird совместно как с pfs-utils будет очень полезно. Не хватает тестирования вне magos и свежего взгляда.
З.Ы. pfs-utils уже пару месяцев в магос. Теперь даже модменеджер с ними работает вместо своих скриптов. На днях поиск файлов в модулях прикрутил. Так что процесс идет, хоть и медленее чем хотелось. Вот бы и с uird так.

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
База 001 пожирнее чем у PRA6407 ,т.к. не обрабатывал ее trim
Жаль. Надо хотя бы pacman настроить, чтобы лишнее не устанавливал в систему.
нужен ли в этой версии полноценный модульный фругал
Для гибрида нужен. imho

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Поработать над uird совместно как с pfs-utils будет очень полезно.
Да. Для обычного пра uird был тяжеловат и его доп. функционал ек востребован.
В этом (pra-roll-full) вижу перспективы в этом
Если удастся нормально интегрировать uird в арч (сделать пакет и наладит автосборку по аналогии с mkinitcpio) это может дать новых юзеров

Жаль.
Давайте определимся зачем , кому и в каком варианте нужен pra-roll-ful
Я думаю - достаточно продвинутому юзеру для full или aufs-full установки на винт
Причем юзеру которому в стандартном арче не хватало фич пра, а в пра - арчовых (rolling)
Отсюда вопрос : зачем для такого использования ужимать модули?

sfs-get, пожалуй, для aufs-full пригодится для подключения портированных модулей
Хотя чем это будет лучше чем поставить pacman-ом...
Короче надо поюзать и понять

Думаю - варианты развития такие:
1. pra-roll-ful юзать вместо roll как есть. Разобраться с uird, ядрами . В pra64 собирать 070 из своим пакетов
Давайте определимся - старую концепцию roll сливаем?
2. Сделать что-то среднее между roll и pra64. Т.е. 1 дистр на все применения. Вряд ли хорошая идея. Для флэшек и copy2ram будет жирновато. Вырезание systemd и mesa трудоемко и плохо состыкуется с full установкой. Плюс добавление вариантов установки усложнит понимание

pacman настроить, чтобы лишнее не устанавливал в систему.
Как это можно сделать?
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2017, 10:02:23 от sfs »

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
старую концепцию roll сливаем?
сливай.
Как это можно сделать?
Ты ж уже с этим мне помогал, а потом выкинул... Настраивать pacman.conf, чтобы все локализации и маны и т.д. не устанавливались.
Для пропуска каталогов, в которые должны будут устанавливаться файлы, перечислите эти каталоги в  NoExtract. Например, для игнорирования установки юнитов systemd:
NoExtract=usr/lib/systemd/system/*

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
сливай.
Т.е. точу pra-roll-ful  только под full (не сильно заморачиваюсь хирургическими методами уменьшения размера)
Что еще из своего надо опакетить для pra-full?
Как я побил на модули - с прицелом, что Вы с RoDoN-ом jwm будете делать - нормально?
Или расписать подробнее какой модуль зачем? Списки пакетов в /pra64/pkg-list
Для фругала, по старой схеме можно так же 001 апдейтить и остальное от пра64 цеплять

Сделать что-то среднее между roll и pra64. Т.е. 1 дистр на все применения. Вряд ли хорошая идея
Этим не заморачиваемся?

NoExtract=
Не знал про это. Поиском по форуму нет
Полезная вещь. Надо протестировать и применить везде
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2017, 12:35:45 от sfs »

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Этим не заморачиваемся?
Вообще-то так и хочу, что-то среднее + пра-оптимизация "типа trim-NoExtract", но sfs@"Вряд ли хорошая идея". Делай как тебе видится и удобней. Думаю софт в пакеты тут не стоит делать, туже трансмиссию.
Модуль темы окончательный? А то я не использую ваши темы (никак не остановитесь), сделал  под паппистарину адвайту, чтобы jwm не переделывать.

Как-то так, только надо доработать... Считаю, что во всех сборках подобным образом должно быть настроено.
NoExtract = usr/share/doc/*
NoExtract = usr/share/info/*
NoExtract = usr/share/man/[a-l,n-q,s-z]*
NoExtract = usr/share/locale/[a-d,f-q,s-z]*
NoExtract = usr/share/locale/r[a-t,v-z]*
NoExtract = usr/share/locale/e[a-m,o-z]*
NoExtract = usr/share/locale/en@*
NoExtract = usr/share/locale/en_[A-T,V-Z]*
NoExtract = usr/share/perl5/core_perl/pod/*
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2017, 20:38:41 от paulus »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
хочу, что-то среднее + пра-оптимизация "типа trim-NoExtract"
Если делать trim то NoExtract уже не нужен
Если сделать trim 001 pra-roll-full - получится примерно то что было в pra-roll

Надо здесь тоже определиться с названиями. Как называем исо из шапки этой темы?
pra-roll pra-roll2 pra-roll-full pra-full

Модуль темы окончательный?
В этом дистре модули - дело второстепенное. Главное пакеты
Пока дело обстоит так
073 - openbox lxpanel spacefm
084 - иконки (не кастрированные, разноцветные), шрифты, gtk-theme. По сути все универсальное. Можно юзать в любом DE
080 - одним пакетом все настройки. То, что касается 084 и 073 здесь же. Там мало. Выделить в 1 доп. пакет то, что к 084 и 073 или вообще на 3 пакета разделить и перенести в модули 084 и 073
Как удобнее?

NoExtract = usr/share/locale/r[a-t,v-z]*
Может локали всеже оставить? Сейчас вырезаю в devx. Можно и в отдельный модуль .  С другой стороны :
Переустановить все пакеты из arch репозитория: pacman -S $(pacman -Qq | grep -v «$(pacman -Qmq)»)

Думаю софт в пакеты тут не стоит делать, туже трансмиссию.
Как тогда ее обновлять, удалять и пр.
Главная суть замысла - все через pacman

Что еще из своего надо опакетить для pra-full?
sfs-get пожалуй пригодится, т.к. фругал и aufs-full возможны
Что еще не хватает?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2017, 09:20:42 от sfs »

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Если делать trim то NoExtract уже не нужен
Если сделать trim 001 pra-roll-full - получится примерно то что было в pra-roll
Главное размер уменьшать - trim. А вот с NoExtract снова не прав. В последующих обновлениях он очень даже будет нужен.

Цитата
Надо здесь тоже определиться с названиями.
Ты же определился с изменением концепции pra-roll, вот пусть так и называется чтобы не плодить кучу исо ;)

Как тогда ее обновлять, удалять и пр.
Главная суть замысла - все через pacman
сам спросил и сам ответил :)

В этом дистре модули - дело второстепенное. Главное пакеты
Ты совсем не понял вопрос и с ответом тебя занесло в другую степь. Еще раз, вы уже устаканили темы или будет постоянно их менять, по составу и оформлению? Стабильность в этом будет когда-нибудь? От этого зависит мое желание-нежелание изменять под вас модуль jwm...