Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Критика PRA-roll  (Прочитано 85101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #120 : 10 Декабрь 2017, 05:19:51 »
В своем будущем виде pra перестанет быть вобще кому либо интересен. На диск проще арч поставить, распространяется в таких же образах iso
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #121 : 10 Декабрь 2017, 07:26:49 »
Эх, вставлю пять копеек.
Не соглашусь с Антоном. Опакетить uird - полезно. Для РОСЫ, и тогда в росе будет пакет, которого нет в арчерепе. Bingo !!!
По roll. Не могу понять в чем цимес этой штуки против просто пакетов для арч с uird/rootfs2 и pfs-utils и что-там у вас еще есть полезного для работы в среде со слоеным рутфс. Поставил арч, пару тройку пакетов, или даже один метапакет типа task-puppyrus и все, сборки клепать не нужно.
По количеству проектов. Явный перебор. Я читаю форум день-через день и то всякий раз когда хочу собрать uird в пра вынужден разбираться что у вас сегодня самое модное - молодежное.
Правильно ли я понял, что у этих PRA*.iso нет сборочных инструментов и они просто каждый раз собираются вручную? Если так, то это не гуд. Я б с этого начал, сразу после того как первый прототип завелся. Ни повторить, ни пересобрать  изменениями без автора.
З.Ы. Если бы с таким же рвением как учим жизни sfs, накинулись на pfs-utils они бы уже в RHEL по умолчанию стояли :)
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2017, 07:30:38 от betcher »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #122 : 10 Декабрь 2017, 08:22:06 »
В своем будущем виде pra перестанет быть вобще кому либо интересен
Опять выдаем свои мысли за мнение "общественности" ...  :'(
На диск проще арч поставить,
Не всем это просто сделать по арчвики
распространяется в таких же образах iso
Не таких же. В ролл :
1. преднастроенная ДЕ. OLS - достаточно экслюзивная
2. Своя репа с эксклюзивными разработками . Многие разработки хоть и далеки от профессионализма, но содержат интересные идеи типа pfs-util и initrd. Дорабатываются по мере сил и умений.
3. дружелюбное русскоязычное сообщество (маленькое, но есть)
Опакетить uird - полезно
Мне другое было читать не в разделе для новичков просто дико
в росе будет пакет, которого нет в арчерепе.
Не тут -то было :) Сразу переконвертирую в свою репу  ;)
По roll. Не могу понять в чем цимес этой штуки против просто пакетов для арч
В своей репе , в которой пакеты, которых больше нигде нет
Меня удивляет что этот вопрос возникает. Так строятся все донорские дистры. Я ничего не придумал. Просто убираю костыли
с uird/rootfs2 и pfs-utils
Вот они - откуда возьмутся в арчрепе?
Поставил арч, пару тройку пакетов, или даже один метапакет типа task-puppyrus и все, сборки клепать не нужно.
Да. Ну наконец-то замысел ПРА понят. Но так получится с фул
А фругал в минимальной комплектации - обновлять раз в пол-года централизованно. Имея списки пакетов это просто. Кому захочется чаще - делайте  - это не сложно (только почему тогда не фул?)
В итоге имеем:
1. заготовку для фул установки , чтобы "поставить и забыть"
2. Достаточно свежий фругал с автообновлением на уровне модулей на замороженной арч репе
3. Свою репу пакетов, которая может иметь отдельную ценность для юзеров pacman дистров
4. Минимальные трудозатраты на все перечисленнное и полную свободу творчества в своей репе
По количеству проектов. Явный перебор.
Да. Уже сократил. Возможно останется только
1. retro - т.к. 32 бита и хирургическими методами (которые не хочется применять в ролл) достигнут хороший коэффициент размер\возможности - для старого железа и флэшек
2. roll OLS - для всего остального
Развитие других ДЕ для roll будет зависеть от энтузиазма юзеров
Сейчас:
xfce - вполне юзабелен из арч-репы
lxde - без гтк3 не хватает некоторых компонентов (начиная с браузера ). С gtk3 - совсем солянка
Я больше склонен к минимализму. Поэтому - собрал на посмотреть. Мне не очень интересно. Но если у кого-то есть идеи и интерес - поддержу
у этих PRA*.iso нет сборочных инструментов и они просто каждый раз собираются вручную?
Скрипта , который можно запустить и получить на выходе исо нет. Есть средства "механизации" только отдельных операций. С ними процесс получения исо сводится к копированию модулей
Без опакечивания своих разработок это было не сделать. Теперь возможно, но мне надо углубить знания по пакетированию
Если бы с таким же рвением как учим жизни sfs, накинулись на pfs-utils они бы уже в RHEL по умолчанию стояли :)
Учить у нас любят больше чем работать
Наконец-то интересный и по делу пост в теме. +

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #123 : 10 Декабрь 2017, 09:57:35 »
Вот они - откуда возьмутся в арчрепе?
Если с этим проблема, то с Росой то реально проще. Пакет в форуме подкинуть и он будет в репе.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #124 : 10 Декабрь 2017, 10:05:16 »
Проблемы нет. Своя репа подключена. Разницы откуда ставится нет
Бороться за включение в арч... Пока не знаю зачем мне это нужно...
Пакет в форуме подкинуть и он будет в репе
Без проверок и т.п. ..... Странно для серьезного дистра...
В арче (насколько мне известно) относительно просто добавить только свой рецепт в AUR (это типа нашего раздела "народное творчество")
Пакеты дистра сначала тестируются в спец. репе. Кто этим занимается и кто принимает решения - не интересовался
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2017, 10:08:03 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #125 : 10 Декабрь 2017, 10:58:21 »
Сборка из пакетов - это большой шаг в правильном направлении
В направлении назад, к Arch-Full?
Вы тоже диверсант - самопальный , любительский
Профи, во флотской разведке служил. ;)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #126 : 10 Декабрь 2017, 11:00:39 »
В направлении назад, к Arch-Full?
В направлении правильного (из пакетов) построения дистрибутива
full - побочный положительный момент, который тоже востребован (см. голосование за фул)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #127 : 10 Декабрь 2017, 11:11:32 »
В направлении правильного (из пакетов) построения дистрибутива
Вы уверены, что оно правильное?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #128 : 10 Декабрь 2017, 11:18:55 »
http://anekdotov.me/raznye/75998-ni-v-chem-nelzya-byt-absolyutno-uverennym-ty.html
 :D
Есть альтернативы? LFS не предлагать - нет столько ресурсов, а счастья хочется

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #129 : 10 Декабрь 2017, 13:38:25 »
Если использовать свою репу, то нет смысла в виде пакетов делать репу. Для модульных дистров репа должна быть модульной и содержать xzm, pfs, а не пакеты, которые потом ставить через пакетный менеджер.

Проталкивать uird ради проталкивания и делать для этого пакет - не целесообразно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #130 : 10 Декабрь 2017, 16:08:58 »
Пакеты универсально для всего.
Модули - более высокий уровень. Актуальны только для фругала
Проталкивать uird ради проталкивания и делать для этого пакет - не целесообразно.
а какая тогда "цель" (с которой это не "сообразно")?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #131 : 10 Декабрь 2017, 19:43:40 »
Использовать линукс не фругалом - вчерашний день и для меня - совершенно абсурдно.

Uird - это нижний уровень идущий после ядра. После загрузки в него - должен быть получен функционал либо для сборки lfs, либо подключение модулей, на крайний случай - сборка модулей из пакетов и подключение этих модулей.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #132 : 11 Декабрь 2017, 09:23:29 »
Использовать линукс не фругалом - вчерашний день и для меня - совершенно абсурдно.
Похоже я понял замысел МагОс
Т.к. возможность заморозить репу есть только в Арче (ARM) - при установке софта через ПМ могут возникнуть проблемы :
Репа обновилась. Если сделать полное обновление пакетов - в сохраненку может прилететь пол-дистра
Если установить только что хотел  - могут вылезти конфликты либ и т.п.
Отсюда и взялась идея "тематических модулей - все включено" - т.е. чтобы не запускать ПМ
Так?

Фругал имеет кучу плюсов, но есть и минусы.
Я боролся за фулл3 - фул с заморозкой
По сути это улучшеный вариант фругала с сохраненкой в папку

Выбирать юзеру. Все режимы доступны в uird и rootaufs2
Но только арч получится действительно модульным фругалом с работающим ПМ.
Только в нем есть заморозка репы и отсутствует база ПМ - т.е. Можно определить, что является базой и остальные модули строить с включением всех зависимостей кроме базы
В прочих дистрах получатся только номерные послойные модули без возможности изменения порядка (нельзя выкинуть модуль из середины - последующие перестанут работать)

Про uird  переходим его тему
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2017, 09:26:12 от sfs »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #133 : 11 Декабрь 2017, 14:58:46 »
Выбросить и менять порядок - можно только реализуя элементы зависимостей в модулях. Это никак не связано с тем есть ПМ база или нет. Проблема теней и правильный их анализ - сложная задача.

Идея тематических модулей - избавить пользователя от поиска необходимых программ в рамках тематического направления. Уже подобрано лучшее из существующего - как то так.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Критика PRA-roll
« Ответ #134 : 11 Декабрь 2017, 16:22:11 »
Выбросить и менять порядок - можно только реализуя элементы зависимостей в модулях.
У меня в гуях для pfs-util реализовано и работает
Это никак не связано с тем есть ПМ база или нет.
Если после отключения модуля базу ПМ можно перестроить - тогда не так критично. Не знаю у каких ПМ такое можно
А тени здесь при каких делах ?