Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Меню в режиме UEFI  (Прочитано 6667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2017, 13:01:53 »
может я неправильно вас понял.
Действительно, я хотел посмотреть, как это будет выглядеть в Grub2.  Но основной вопрос был в том, как можно из Grub2 (меню в PRA при загрузке в UEFI) вызвать menu.lst Grub4Dos, чтобы не делать новые пункты меню в grub.cfg, а использовать уже созданные пункты меню в menu.lst. С моей низкой квалификацией в Linux и PRA переделывать что-либо в дистрибутиве PRA и способах его установки (например, заменять  Grub4dos на Grub2) - тупиковый путь. Именно поэтому хотелось бы или найти способ использования menu.lst в grub2, или научиться правильно настраивать Grub2. Пока я не нашел способа подключить menu.lst, буду учиться  настраивать grub2
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2017, 13:03:49 от tumanovalex »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2017, 13:54:19 »
заменять  Grub4dos на Grub2
Заменить без проблем
как можно из Grub2 (меню в PRA при загрузке в UEFI) вызвать menu.lst Grub4Dos
Так пробовали http://wiki.puppyrus.org/setups/grub2

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #17 : 24 Октябрь 2017, 13:56:16 »
configfile /boot/grub/loopback.cfg
loopback --delete loop

Что делают эти строки?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #18 : 24 Октябрь 2017, 14:49:10 »
Действительно, я хотел посмотреть, как это будет выглядеть в Grub2
Тот вариант, который я привел, он немного избыточный, половину можно выкинуть для упрощения, особенно если цель находится на том же разделе что и сам Grub2.
Но основной вопрос был в том, как можно из Grub2 (меню в PRA при загрузке в UEFI) вызвать menu.lst Grub4Dos
Я знаю единственный способ через команду extract_legacy_entries_source или extract_legacy_entries_configfile, но в EFI режиме эти команды отсутствуют. Таким способом только в режиме обычного биоса можно вызвать пункты меню из menu.lst, но и здесь граб2 не понимает переменные вроде %d%.
С моей низкой квалификацией в Linux и PRA переделывать что-либо в дистрибутиве PRA и способах его установки (например, заменять  Grub4dos на Grub2) - тупиковый путь.
Замена grub4dos на grub2 не влияет на способ установки дистрибутива PRA. Будет просто другой способ загрузки. Тупиковости в этом не вижу, скорее перспективу.
или научиться правильно настраивать Grub2. Пока я не нашел способа подключить menu.lst, буду учиться  настраивать grub2
Нормально использовать menu.lst в Grub2 мне кажется не получится, если вы хотите универсальный загрузчик с универсальным меню, то лучше научиться настраивать Grub2. Syslinux, кстати, тоже вроде умеет и EFI и BIOS.
Попробовал аналогично запустить реанимационный диск RBCD_LITE10_FULL.ISO
Не знаком с этой штукой и не знаю можно ли таким способом загрузить ее, вечером может поковыряюсь, если будет время.

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #19 : 24 Октябрь 2017, 15:09:12 »
Будет просто другой способ загрузки. Тупиковости в этом не вижу, скорее перспективу.
А какой это способ и как мне установить Grub2, чтобы работал и в обычной и в EFI режиме? Есть ли возможность сделать это без создания дополнительный разделов на флешке?

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #20 : 24 Октябрь 2017, 15:22:36 »
Так пробовали
Пробовал, не получилось, появляется сообщение, что linux16 отсутствует. Если заменить linux16 на linux - не ругается, просто виснет.
Заменить без проблем
Я буду устанавливать ПРА только на флешку, как я понял, указанный Вами способ работоспособен для установленного Linux. Как я понимаю, мне нужно установить Grub2 на флешку, переписать дистрибутив на нее, заменить menu.lst на grub.cfg в корне флешки и в стиле grub2 сделать новые пункты меню. Так ли это? Флешек у меня много, если это так - могу попробовать.

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #21 : 24 Октябрь 2017, 15:26:32 »
Если система 64 бит - Попробуйте с refind
Сделал флешку с PRA64lite и заменил EFI на EFI из refind-full-0.11.0_64-sf01.zip. В отличии от PRA32 не нашел в директории boot grub.cfg, в который можно вставить свой пункт для проверки его работоспособности. Посмотрел файл refind.conf, вставил в него новый пункт. Но этот пункт при загрузке так и не появился.Видимо, это не тот файл, который создает меню. Подскажите, пожалуйста, как добавить пункты в меню загрузки в PRA64?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #22 : 24 Октябрь 2017, 15:28:24 »
linux16 отсутствует
Значит grub2 урезанный
Гарантировать что это поможет не возьмусь
установить Grub2
http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pra-roll#full

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #23 : 24 Октябрь 2017, 15:32:16 »
Что делают эти строки?
Нашел эти строки в готовом конфигурационном файле для запуска runtu. Что делают - не знаю, но без них runtu не запускается.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #24 : 24 Октябрь 2017, 15:44:32 »
А какой это способ и как мне установить Grub2, чтобы работал и в обычной и в EFI режиме? Есть ли возможность сделать это без создания дополнительный разделов на флешке?
На самом деле Grub2 для загрузки через mbr (BIOS) и для загрузки из UEFI - это два отдельных загрузчика, но плюс в том, что им можно скормить один и тот же конфиг. Если вы не хотите создавать дополнительных разделов, то можно воспользоваться одним на разметке MBR. На разметке GPT нужно как минимум 3  раздела, хотя один из них полноценным разделом не назовешь. В варианте с MBR разметкой есть один минус, как мне объяснили сама спецификация UEFI требует разметку GPT и раздел EFI типа EF00, а загрузка в EFI с разметкой MBR будет работать только если производитель об этом позаботился и прописал путь до загрузчика в CMOS. По умолчанию \EFI\BOOT\BOOTx64.efi. Я грузился в EFI на нескольких UEFI ПК с MBR разметкой, проблем не было, и у вас скорее всего проблем не будет, но лучше это знать :)
В итоге у вас в корне раздела будет лежать папка /grub2 или /boot/grub2, это как хотите и папка /EFI. Конфиг Grub2 EFI будет ссылаться на конфиг, который будет лежать в /grub2, именно его вы будете редактировать. Вот собственно и все. Позже дам архив со всеми необходимыми файлами, пока нет возможности и времени.

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #25 : 24 Октябрь 2017, 15:51:14 »
Позже дам архив со всеми необходимыми файлами, пока нет возможности и времени.
Спасибо большое! Буду ждать.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #26 : 24 Октябрь 2017, 16:00:00 »
Значит grub2 урезанный
Думаю дело не в этом. Команда linux16 предназначена для запуска 16 битных программ, а UEFI работает либо в 32-х, либо в 64-х битном режиме, поэтому в Grub2 EFI подобных команд просто нет.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #27 : 24 Октябрь 2017, 18:06:06 »
Спасибо большое! Буду ждать.
Вот архив
Для EFI загрузки ничего устанавливать не надо, только скопировать папку EFI в корень раздела с файловой системой fat любой битности (12,16,32) и немного подправить конфиг, который лежит внутри. А именно вписать свой uuid и gpt4 поменять на msdos1. Если grub2 у вас будет лежать в папке boot, то и это место немного подправить.
Для загрузки в режиме BIOS нужно скопировать папку grub2 в корень раздела или в папку boot и из Linux установить grub2 следующей командой:
Код
grub2-install --no-floppy --boot-directory=/здесь_путь_до_папки_или_раздела_где_лежит_папка_grub2 /dev/sdX
В некоторых системах:
Код
grub-install --no-floppy --boot-directory=/здесь_путь_до_папки_или_раздела_где_лежит_папка_grub2 /dev/sdX
Соответственно подправить имя устройства.
Если рядом с папкой grub2 появится папка grub, то удалить ее и переименовать grub2 в grub и снова подправить конфиг, который лежит в /EFI/BOOT.
Еще я вынес менюшки в отдельный файл menu.cfg, на который "натравлен" grub.cfg, но вы можете его удалить и писать пункты меню прямо в grub.cfg. Просто я решил отделить мух от котлет для удобства.
Вроде все. Может где че упустил в торопях. Спрашивайте в общем :)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2017, 20:27:58 от Ильфат »

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #28 : 24 Октябрь 2017, 19:43:04 »
В grub.cfg, который в /EFI/BOOT, первую строчку можно закомментировать, так как оба граба лежат на одном разделе и нет никакого смысла искать раздел повторно, может сэкономить до 0.5 сек.
В munu.cfg оставил для примера несколько пунктов, в том числе пункт меню для перехода в grub4dos, который будет появляться только в режиме BIOS.

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Меню в режиме UEFI
« Ответ #29 : 24 Октябрь 2017, 20:18:50 »
Вроде все. Может где че упустил в торопях. Спрашивайте в общем
Спасибо большое, буду изучать. О результатах сообщу. Надеюсь на Вашу помощь.