Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice  (Прочитано 164013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИзГой

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #315 : 19 Декабрь 2013, 13:45:23 »
Да сборка. Может я туплю,но хочется поставить все свое.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #316 : 19 Декабрь 2013, 14:10:20 »
хочется поставить все свое
А что мешает? Меняйте содержимое каталога /SFS на свой набор программ и будет все свое :) Если убрать модули из каталога /SFS, то как раз и получите что-то типа  lite.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2013, 14:12:04 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #317 : 24 Декабрь 2013, 19:27:23 »
На мой взгляд в домашнем дистре должны быть:
1. браузер
2. м.плеер
3. торрент
4. клиенты удаленного р.стола (rdp, vnc)
5. коммуникаторы (skype, icq, ...)
6. простые графические
7. сд-писалка (уже теряет актуальность)
Это примерно набор монолита woof

С уклоном в офис:
8. LibreOffice
9. cups
10. сложные графические (gimp,...)
11. smbclient
12. почтовик (теряет актуальность www может заменить)
Это однозначно модулями
касаемо толстой Ivanna и не только или пожелания "деду морозу" , что на мой взгляд не деёт проектам вырваться из круга "аля сами собираем сами юзаем" (не обижайтесь, плиз)
пожелания. ос не вещь сама в себе, конечному пользователю нужно, чтоб было, иначе все закончиться на уровне "чисто спортивного интереса"-
1. важно! доступность всевозможного и актуального ПО не меньше чем в Win, предугадать, что понадобится завтра невозможно и споры, что вкл. в дистрибутив почти бессмысленны. а нужно на мой взгляд, чтобы Паппи "менеджер пакетов" мог брать программы из всех доступных репозитариев Линукс, желательно уметь формировать из них SFS модули(чтоб не раздувать save) собирать зависимости само собой, а так же очень важно добовлять модули девайсов (драйверов) в ядро  для новых или отсутствующих в дистр. устройств!
2. важно! CUPS без печати весь офисный пласт бесполезен. тут либо "толстый купс" либо менеджер пакетов должен уметь добовлять нужное в систему. (например принтеры canon , brother нужны фильтры изменения в файлах конфигурации итп, (да и hp не лучше) а не только PPD файлы) CUPS по максимуму драйверов (фильтров)! самое слабое место ОС, для пользователя.
3. размер дистрибутива НЕ важен, на фоне гигабайтных дистрибов других ОС, например пакет с драйверами вообще, чем больше, тем лучше.
4. требование к ресурсам, желательно на уровне win xp (Ivanna XP комфортна на 1гб ram, cpu 2 ядра, это многовато, имется ввиду ос с тяжелым софтом,  «голая» ОС никому не нужна)
5 сеть, если проводная часть еще более-менее, то беспроводная не выдерживает ни какой критики. тут логично как в андроиде сделать.
6. save по размеру, надо увеличивать, чтоб было недосягаемо простому смертному например 10гб. а вообще тут обратить внимание на vhd vhdx диски от MS (таскай куда хочешь, разварачивай хоть на флэшь, один файл на диске, размер любой. это не реклама) и стабильность save как-то повысить.
7. wine однозначно в дистриб! ну не пишут некоторые вещи под линукс и не будут, увы. и обязательно с возможностью брать актуальные библиотеки. идеально чтобы IE8 работал.
8. виртуализация совсем забыта, виртуальная машина (например virtualbox) , желательна тк она тоже требует определенной не тривиальной для простого смертного конфигурации, скаченной без допиливания с сайта производителя.
9. права доступа, разные профили входа бы, админ и пользователь. не на стадии записи save, а как бы два прфиля при входе зашел так или сяк.
10. немного о софте нужного однозначно всем, без этого ОС не нужна- офис Libreoffice тк только он понимает хитросплетения MS officе  и является стандартом для некоторых зарубежных компаний (тут отдельную тему можно, перепробовал многое). PDF вьювер как минимум от adobe мощьный и совместимый с актуальными форматами, тот, что идет стандартно сейчас, не годен, не умеет открывать многие файлы (типо каталоги, например) вьювер картинок c возможностью печати и желательно просмотра adobe photoshop, coreldrow, типо acdsee, skype, torrent client, архиватор умеющий rar 7z, почтовый клиент thunderbird, видеоплэйер с кодеками всеядный, аудиоплэйер аля aimp, всеформатный ридер электронных книг, браузер тут я за оперу и firefox (самый спорный момент), флэшьплэйер под все браузеры, java.
11. дистрибутивы Паппи меняются част желательно в названия файла (образа)вводить версию сборки и дату
12. в заключение -надо смотреть в сторону мазаичного интерфейса, мордочки, наверняка появиться :-)
зы
1.я только пользователь, в ряды разработчиков врят-ли когда войду, совет сделай сам мне не актуален ;-) могу допилить чуток готовые дистрибы и собрать save. использую Puppy более 2 лет, как замена  Windows в офисах, набрал статистику по "граблям"
2. момент продвижения Puppy считаю очень удачным, тк MS облажалась с 8ой, потребителям надо переучиваться на новый интерфейс, всё неудобно. будут смотреть в сторону альтернативы похожей на любимую ХР + начали понимать, что покупая бук платишь за ОС которая через пару лет будет неактуальна
3. в продаже появилось много буков без предустановленной Windows
4. господа программеры воспринимайте это как обратную связь от простого пользователя.
Спасибо!

Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #318 : 25 Декабрь 2013, 09:56:52 »
На мой взгляд у Вас много противоречивых требований
Цитата
3. размер дистрибутива НЕ важен,
4. «голая» ОС никому не нужна)
6. save по размеру, надо увеличивать, чтоб было недосягаемо простому смертному например 10гб
Тогда при чем здесь пупи.... Ставьте любой большой дистр в full и все пункты выполнены...
А программистов у нас почти нет. Наиболее активные форумчане - вольные сборщики-любители

Оффлайн dem74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #319 : 02 Февраль 2014, 14:00:38 »
Выложенные ранее образы заточены под использование CD. Для использования на EeePC пришлось подправить менюшки. Выкладываю правленый образ (флэшку писал UltraISO)

https://drive.google.com/file/d/0BwoFHkQ6EAUxbmI0d1pPM0dWY1k/edit?usp=sharing
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2014, 14:14:45 от dem74 »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #320 : 02 Февраль 2014, 15:18:35 »
Выложен образ почти полгектара, а в чем его принципиальное отличие? Что значит подправил менюшки, какие? Поконкретнее.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн dem74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #321 : 02 Февраль 2014, 15:52:15 »
Образ адаптирован для установки на флэшку.
Кроме того граб-меню уменьшены для влезания на монитор 1024х600

https://drive.google.com/file/d/0BwoFHkQ6EAUxSVB4ZDlQOE51YWs/edit?usp=sharing

офис выкинул = 350 МБ
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2014, 16:08:53 от dem74 »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #322 : 02 Февраль 2014, 16:17:28 »
Вообще-то Иванна-XP легко ставится на флешку простым копированием файлов, поэтому вопрос, а в чем выражается ваша адаптация?

А изменения меню grub4dos можно было и здесь выложить отдельным текстовым файлом.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн dem74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #323 : 02 Февраль 2014, 16:29:13 »
Там 3 меню grub4dos, простым копированием Иванна-XP на флешку не ставится.
 Мне было б проще скачать образ и записать его на флешку, чем заморачиваться с распаковкой образа и подменой файлов
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2014, 18:47:14 от dem74 »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #324 : 02 Февраль 2014, 16:39:54 »
adi2 вот вбросил так вбросил, ну предположим будет там в системе 100500 фильтров для cups, а фигли толку если половина из них работать не будет т.к. разработчики протестировать не смогли.

Где найти таких пионеров у которых куча разного железа и принтеров и сканеров. А систем в которых много всего и все это хз как работает, их уже много и без этого очередного.

Короче написал так написал....
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн KOT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +2/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #325 : 07 Февраль 2014, 11:44:01 »
Там 3 меню grub4dos, простым копированием Иванна-XP на флешку не ставится.
Не согласен, как раз легко ставится простым копированием, потом надо поправить файлы menu*.lst, что вы и сделали, а также сделать флешку загрузочной с grub4dos, т.к. вы пользуетесь UltraISO, значит есть винда, тогда WinGRUB вам в помощь.

ИМХО, но параметр pmedia=ataflash не совсем для флешки, скорее надо pmedia=usbflash

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #326 : 17 Июль 2014, 16:08:37 »
adi2 вот вбросил так вбросил, ну предположим будет там в системе 100500 фильтров для cups, а фигли толку если половина из них работать не будет т.к. разработчики протестировать не смогли.

Где найти таких пионеров у которых куча разного железа и принтеров и сканеров. А систем в которых много всего и все это хз как работает, их уже много и без этого очередного.

Короче написал так написал....
я писал своё представление направления в сборке паппиков, 100 500 фильтров... и что, ничего страшного, проще удалить, чем найти и правильно сконфигурировать. если ориентироваться токмо на гиков, то конечно голое ядро и вперед, а так-то весь мир развивается по принципу "все необходимое есть", а уж хочешь лучше или другое, дело твое покупай, пиши софт сам итп.
зы, кстати, Иванну, я выбрал в своё время, видя папики в первый раз, именно из-за оптимальной подборкой в базе (включая драйвера итп) и не жалею! убунту и прочее не то...
зызы допилить установку-удаления ПО из репозитариев, например убунты и дебиана и цены не будет папику!
Спасибо всем кто тратит энергию на проект!
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #327 : 17 Июль 2014, 16:21:52 »
Мужчина, да я бы что угодно воткнул в систему кабы была уверенность что ненавредит и будет востребовано хотя бы половиной из использующих. Хотя ты привел цитату февраля 2014 и я уже не уверен в ее актуальности, июль на дворе.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #328 : 18 Июль 2014, 16:16:09 »
Мужчина, да я бы что угодно воткнул в систему кабы была уверенность что ненавредит и будет востребовано хотя бы половиной из использующих. Хотя ты привел цитату февраля 2014 и я уже не уверен в ее актуальности, июль на дворе.
сырые вещи не стоит в стабильную вставлять, но касаемо драйверов, то с ними, нам пользерам, сложновато, тк там, часто, манипуляции с ядром необходимы. и так с поддержкой аппаратных железок в линуксе не все хорошо, а если еще и экономить на этом, то совсем грустно становиться. я ж не требую и не с притензией.  НО считаю очень выжными 1. поддержка в базе максимального аппаратного оборудования (особенно видео (3d) и сеть в частности мобильной части wifi, 3g итп, хочеться как в андроиде (много профилей), принтеры) 2. возможность установки-удаления из репозитариев "больших собратьев" 3. профили, хотя бы root и user (при входе в систему, а не при создании save)
ps  что угодно втыкать не надо, а нужное да, к слову кому нужен бук на паппике, если на нем видео не полноформат и сеть не работает, и принтер не печатает, согласитесь
Спасибо, что услышали!
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн lleonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Репутация: +0/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #329 : 20 Июль 2014, 12:20:44 »
Попрбывл установить Хромиум - пишет нужно искать локально. Не нашел. Подскажите в каком файле, пожалуйста.
(ASUS F5R 2x Genuine Intel(R) CPU  T2130  @ 1.86GHz
Memory: 897MB уже нету).

COMPPAQ Evo N410c. Mobile Intel(R) Pentium(R) III CPU - M 1200MHz. Memory   248MB