Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Выбор дистрибутива для 2 RAM  (Прочитано 5525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШАМАНЯ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
    • mimi linux
Выбор дистрибутива для 2 RAM
« : 08 Май 2019, 12:05:51 »
Из этой темы:
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21583.msg156666#msg156666
Сообщение от Мар2:
Есть ли пра для леново& Или не обязательно пра, но чтоб грузилась в ОЗУ 2гб.?

Вот есть древняя Puppy , это не pra,но эта версия когда-то давно хорошо работала на моделях Lenovo G550 и S110 с объемом памяти (надо уточнять в поиске) 1 Гб
к Wi-Fi сразу подключалась. 
Она очень сильно отличается от  pra, примерно как windows 10 от windows xp.
Честно говоря, новичку трудно будет в ней разобраться, но если хотите можете попробовать :)
Обсуждение тут:
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=14754.msg81455#msg81455
Там ссылки на скачивание битые, скачать можно тут:
https://mirror.yandex.ru/puppyrus/russian-puppy/precise/precise-5.7.1-retro-ru.iso

Все программы там старые, посмотреть ютуб через встроенный видеоплейер не получится.
Браузер Tor там работал старый, версии вроде бы 6
Старая верcия браузера  Slimjet 14 (это такой ускоренный  Chromium) вроде бы показывала ютуб  c разрешением видео 480p ,
https://www.slimjet.com/release/archive/14.0.16.0/slimjet_i386.tar.xz
или надо пробовать несколько разных отсюда,
https://www.slimjet.com/release/archive/

архив slimjet_i386.tar.xz распаковать например в домашнюю папку зайти в папку  slimjet и первый раз запустить из терминала файл  flashpeak-slimjet вот так
./flashpeak-slimjet
выбрать первый вариант, нажав 1

после этого просто запускать файл   flashpeak-slimjet из проводника
« Последнее редактирование: 01 Август 2019, 18:09:44 от ШАМАНЯ »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #1 : 08 Май 2019, 12:34:46 »
На 2 RAM все местные дистры пойдут хорошо
В упомянутой теме больше человеческого фактора, чем тех. проблем

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Сообщение отправилось, просто sfs выделил его в отдельную тему

В леново 10-ка ваще оборзела, сама чего-то качает, тестирует...
Рекомендовать очень старый дистр для ноута, на котором работает Win 10 не лучшее решение.


З.Ы. Пользуйтесь тегами для цитат - будет понятнее текст.
« Последнее редактирование: 08 Май 2019, 12:55:55 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #3 : 08 Май 2019, 13:05:43 »
Мар2 так и не сообщила модель ноутбука Lenovo
В упомянутой теме больше человеческого фактора, чем тех. проблем

Жмите всегда "Новые сообщения с последнего визита." в шапке форума - ничего не потеряете

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #4 : 09 Май 2019, 09:09:28 »
В пра03 и  выше  сжатие xz ?
да
нужен процессор 2-х ядерный для распаковки
нет. Откуда такая инфа?
Попробуйте перепаковать и сравнить
32-битная pra1808retro еле-еле шевелится на нетбуке Acer с 2-х ядерным процессором (каждое ядро 1 ГГц)
Соболезную. Обновляйте железо
Или есть дистры в которых на этом железе современные браузеры работают быстро?

Оффлайн Мар2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +0/-0
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #5 : 09 Май 2019, 10:00:08 »
Извините за фразы "вроде бы", много лет прошло, подзабылись уже подробности
Тут намного хуже бывает. Ну вы это видели. Спасибо за конкретную помощь. Весьма интересный дистрибутив. Но на старом НР подтормаживает инет на обоих браузерах. В новом леново не загрузился, задавал много вопросов при загрузке(НР влетел без вопросов), и возможно, я где-то чего-то не то выбрала. Проблема почти решена, но не стараниями советчиков.
Тут недавно девушка появилась, ник Мар2)))). Она догадалась, что вифи нет вероятно из-за отсутствия драйверов. И стала просматривать дистры. И обнаружила секретную инфу))))) Оказывается версии fat имеют большее кол-во драйверов. И тогда я загрузила pra02-1407fat, полёт оказался нормальный. Почему 1407? Так более древнего не нашла. А затем попробовала pra03-1808fat(новее не нашла)))) и тоже полёт нормальный. В принципе мои требования вполне бы удовлетворил любой дистр не старше 2012 года, тк там плохая музыка. Но мне часто приходится пользовать ютуб, но и это не главное. Есть несколько тягомотных сайтов типа кр.ру и они мне нужны. И ждать неделю когда что-то загрузится нет времени, а бывает совсем виснет.
Давайте объединимся для помощи друг другу. Если базарные бабки забьют тему и её закроют можно в личку. А в принципе есть свободная площадка туда можно перейти тем кто ищет реальное быстродействие даже на новом железе и работы системы в ОЗУ, что как мне кажется актуально для SSD.

И совет от меня. Один простой способ установки pra03-1608middle на винт(я думаю подойдёт для других и SSD) с виндой7(не факт что не подойдёт для 8-10). Копируем файлы из дистрибутива в корень C:, затем запускаем установщик у меня grub4dos-2flash.bat. По умолчанию будет грузиться пра, но если вначале загрузки нажать пробел, то начнётся загрузка винды. Если есть вопросы отвечу, мне не надо знать паспортные данные вас и вашего компа, как и тем, кто реально помогли, те ШАМАНЯ, krasnyh и Мар2))))) Честно-честно)))) Я не знаю что у меня за леново, а ничего - живу)))). Пробовала Inxi (не потому что один мальчик истерично требовал, при этом ничего конкретного не предлагал и на мои предложения не реагировал), а просто интересно стало чего это. Только вот созданный файл копироваться отказался. Да и хрен с ним. Можно конечно доки найти, но мне и так нормально, а данные всё равно забуду, тк память девичья)))), ну и как выяснилось на этом этапе, можно без них.
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 10:33:15 от Мар2 »

Оффлайн Мар2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +0/-0
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #6 : 09 Май 2019, 10:17:53 »
В пра03 и  выше  сжатие xz ? значит -  нужен процессор 2-х ядерный для распаковки
pra03-1608middle нормально работает на одноядерном 1,6ггц N450 c DDR2.
32-битная pra1808retro еле-еле шевелится на нетбуке Acer с 2-х ядерным процессором (каждое ядро 1 ГГц) и объемом памяти 2 Гб(реально доступно 1,7 Гб,
А этот заметно тормознее. Если у вас аллергия на pra03-1608middle, то попробуйте fat, мне показалось они шустрее. И вообще (мне показалось), что всё настолько индивидуально, что надо реально подбирать.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #7 : 09 Май 2019, 10:18:45 »
загрузила pra02-1407fat, полёт оказался нормальный.
вики
Цитата
Для сохранения минимального размера маленьких дистрибутивов , в него включен минимальный комплект linux-firmware-light. По опыту, его достаточно для порядка 80% оборудования.
Полный комплект linux-firmware-*.pfs. Устанавливается командой : sfs-get linux-firm (модуль
простой способ установки
Инсталлятор

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #8 : 09 Май 2019, 11:10:11 »
А затем попробовала pra03-1808fat(новее не нашла)))) и тоже полёт нормальный.
Полный комплект linux-firmware-*.pfs. Устанавливается командой : sfs-get linux-firm (модуль
Помог вероятно именно полный firmware (132Mb).

Цитата от RoDoN из темы Освоение retro дистрибутивов
Цитата
А на леново, где нет wi-fi без всякой диагностики для начала можно подкинуть полный фирмваре.


В маленьких сборках типа retro избегают держать такие огромные модули, где полно ненужных дров для данного железа.
Так, что правильней было бы вытащить из linux-firmware-20190313_any свои дрова/прошивку и добавить в свою сохраненку или создать свой модуль linux-firmware-Lenovo_wifi

На другом компе с retro я создавал именно отдельный модуль с названием linux-firmware с дровами для usb wifi адаптера. По другому почему-то не работало.

Можно добавить дрова и в существующий linux-firmware-light-171204_any-sf01 (pra03-1808retro), но если он обновится, то придется переделывать.

Оффлайн Мар2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +0/-0
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #9 : 09 Май 2019, 11:29:50 »
Инсталлятор
У меня проще в 47 раз и главное винда не пострадала. Чую вертаться придётся, да и так иногда нужна, а в леново вообще своя прошивка и странная разметка винта.

Оффлайн Мар2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +0/-0
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #10 : 09 Май 2019, 11:38:41 »
Помог вероятно именно полный firmware (132Mb)
Вероятно, на не в пре14, она сама чуть больше. Просто там стояли нужные дрова.
Спасибо за толковое объяснение, при котором вам не потребовалось девичья фамилия моей бабушки))), пока острота проблемы спала. Но я сохранила вашу инфу, при случае буду разбираться, возможно в будущем понадобиться.
С Днём Победы! Победа будет за нами!!!

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #11 : 09 Май 2019, 11:44:56 »
  Мар2, Имеет значение "обратная связь", если напишите, какими действиями удалось разрешить проблемную ситуацию (например если вдруг помогло применение модуля "полного-фирмваре"), то наверное это еще когда-кому поможет.
   -------
   На моем компе по сих пор linux-firmware-any работает Только после удаления linux-firmw-light (? может какое влияние слоёв...)
------------
На Форуме нет как такового жесткозакрепленного "штата сотрудников по благополучию граждан" ## на днях в магазине увидел - " № тел. ... - отдел по правам потребителей и благполучию граждан" :) ( ? - видать переименовали)
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 11:47:47 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн ШАМАНЯ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
    • mimi linux
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #12 : 09 Май 2019, 14:15:20 »
В пра03 и  выше  сжатие xz ?
да
нужен процессор 2-х ядерный для распаковки
нет. Откуда такая инфа?
Попробуйте перепаковать и сравнить
из личного опыта, на нетбуке с atom n270 1.6ГГц  с гипертрэйдингом,512 Мб, 1505game  с подключенным jwm стоит колом, даже стрелка не двигается, когда запускаешь плееры браузеры,раз в 30 сек чуть дернется, а в 14.10 с jwm уже можно что-то запускать (там без xz).
presice 5.7.1 более-менее норм,пока браузер не запустишь)))
если найду скрипт , который папку пра со всеми модулями перепакует, то  попробую, а вручную каждый - не эффективно.

Оффлайн Мар2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +0/-0
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #13 : 09 Май 2019, 14:24:07 »
Мар2, Имеет значение "обратная связь"
Чего я и стараюсь делать. Но кому-то это не нДравится. Пока проблема решилась пра14фат или пра 18фат и пресайз от ШАМАНИ. Разбираться конкретнее сегодня некогда. А когда разберусь, отпишусь, да и притирка, допиливание только лёгкое(маникюр  :D )
На Форуме нет как такового жесткозакрепленного "штата сотрудников по благополучию граждан"
Зато есть штат праздношатающихся базарных баб...
На моем компе по сих пор linux-firmware-any работает Только после удаления linux-firmw-light (? может какое влияние слоёв...)
За это спасибо. Хоть и внештатно, зато просто и понятно (почти Ахматова  ;D )
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 14:30:53 от Мар2 »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Выбор дистрибутива для 2 RAM
« Ответ #14 : 11 Май 2019, 09:08:57 »
atom n270 1.6ГГц
Установил Richy32 на Nettop Asus Eee Box PC B202, полёт нормальный.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64