Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Initrd UIRD  (Прочитано 242561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:Initrd UIRD
« Ответ #165 : 04 Март 2015, 19:11:09 »
изходя из этого:
Перечислять модули не нужно. Это маска фильтра для пути. Можно писать вот так: load=/base/editors/*/testing/*
Опциями должен регулироваться персонализированный набор ПО - загрузка для программистов, для дизайнеров, архитекторов, музыкантов и тд.
понятно что для вас решение прерсонализированного набора ПО должно решаться на уровне структуры (каталогов) вот почему для вас так важен вопрос тематического наполнения софта.
Для вас размер не имеет значения и вы выбираете все модули "скопом" по маске в ходу лишь выбирая что нужно в конкретный момент.
Для паппи же принципиально важно выбирать конкрентые модули (возможно списком) не загружая скопом всего. Минимальный запуск и подключение/отключение на ходу (возможно модульными группами если к этому дойдем)
Избирательность - вот пожалуй слово, которым можно охарактеризовать паппи.

Я уже неоднократно говорил почему размер не имеет значения в средне домашнем применении. Меня не хотите слушать. Приводятся аргументы сферических конфигураций компьютеров с малым ОЗУ. На флешках, которые уже даже на помойках не валяются, не говоря уже о магазинах, где за стоимость одного обеда можно купить флешку на которую влезет такое количество модулей, что еще и останется.

Иллюзия, что дистр надо копировать в память целиком, чтобы работал быстрее. По большому счету это операция из ряда - давайте делать так, почему бы и нет. При использовании компьютера это не нужно. Стремление сделать дистр заточенный под это - это подобно поиску соринки в глазе, когда там бревно глючного софта с половиной выкинутого функционала.

Говорить, что цели разные, если опираться на пользователя - это врать. Разрабатывать дистр ради спортивного интереса компиляции и минимизации - это говорить правду. И поэтому кроме разработчика вся эта борьба за сотни мегабайт или даже гигабайт никому не нужна.
Я не сомневаюсь, что большинство здесь собравшихся - это пользователи со спортивным интересом в минимизации. Но у всего есть разумные пределы.

В данном случае с моей профессиональной точки зрения получается хуже, чем позволяет реальность, если опираться на конечный результат, а не на процесс колупания в системе путем компиляции, вместо того, чтобы создавать что-то новое и уникальное.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Initrd UIRD
« Ответ #166 : 04 Март 2015, 19:21:10 »
Хорошо, если идти другим путем (вершина то одна а пути к ней разные), как элегантно со стороны разработчиков и достаточно просто для пользователя решить задачу lf из конструкторского образа pra средствами uird? Идея - каждому пользователю свое графическое окружени(понятие красоты у каждого разное) и свои наборы ПО (задачи пользователи с помощью компа решают разными инструментами) учитывая железо-зависимые модули (железо на вкус и цвет не выбирают)
Если uird этому не сможет поспособствовать, то не могли бы вы, с профессиональной точки зрения, подсказать оптимальные (архитектурные) решения. Во время загрузки пользователь не должен заснуть не дождавшись когда же запустится система ним (или разработчиком вместо него) сконфигурированная. (минимальный набор модулей обусловлен скоростью запуска системы)

Когда модули сгрупированны по разным папкам, тогда можно указать папки и при запуске "сузить" через фильтры только выбранное
Например: from=/base;/modules load=*xfce* noload=lxterminal;
но дело в том, что загрузчик (grub4dos без особо веских причин менять мало кто согласится) может "захлебнуться" с длинными строками (не хватит памяти)
При всем этом все модули лежат в 2-3-х папках от силы (усложнять структуру не особо хочется) и, как следствие, решать вопрос универсальности для рядового пользователя можно либо продуманной структурой названий модулей либо менять саму сруктуру каталогов что потребует немалой доработки как скриптовой части так и самих модулей. (наверное со структурой вы давно определились)
Делема в том что нужна как гибкость для разработчиков и продвинутых пользователей так и простота для новичков и неискушенных пользователей.
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 20:02:55 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:Initrd UIRD
« Ответ #167 : 04 Март 2015, 19:39:48 »
Проблема с lf как я понял из обсуждений в другом - не в том, что это множество de, а в том, как это сделано.

Мое видение воплощено в magos : базовый набор модулей разделенный по уровням - системный, чистая графика, de, сетевое по, прикладное по, работа в интернет, офисное по ; расширенный тематический набор ПО - по функциям и задачам - редакторы, аудио, мультимедиа, программирование, интернет, САПР и тд.
Uird позволяет гибко сделать различные конфигурации меню. Но это интересно в корпоративном применении, когда сотрудники должны выполнять свои обязанности качественно и в срок. Например люди много работающие с документацией должны иметь текстовые редакторы и тд. И им незачем иметь игрушки на рабочем месте и др.

В локальном флешечном исполнении дома или с установкой на жесткий диск, многолетняя практика показывает, что самый лучший вариант - подключить сразу весь набор ПО, который есть и который подобран по тематикам и содержит самое лучшее ПО в своей предметной области, да еще и профессионально настроенное, а затем уже запускать нужные программы. Большинство делает именно так. Человек все больше становится ленивым и выбирать какие-то модули, пункты меню, лазить по репозиториям с софтом или запускать пакетные менеджеры - это сложно, все хотят получить все и сразу и чтобы это работало.

Вот мы и стараемся делать это. Мне кажется, что весьма неплохо справляемся с этой задачей.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Initrd UIRD
« Ответ #168 : 04 Март 2015, 19:49:42 »
Опциями должен регулироваться персонализированный набор ПО - загрузка для программистов, для дизайнеров, архитекторов, музыкантов и тд.
Проще и понятнее для пользователя будут составные тематические модули. Кстати, так и было в ранних Puppy.
Меня не хотите слушать.
Это нормально, меня тоже никто не слушает. ;)
Иллюзия, что дистр надо копировать в память целиком, чтобы работал быстрее.

Нет, не для этого, а чтобы можно было вытащить диск или флешку.
Говорить, что цели разные, если опираться на пользователя - это врать.
Средства для пользователя должны быть другие.
с моей профессиональной точки зрения
Во-от! Вы мыслите как админ. Написал конфиг - работает. Пользователю же проще перекинуть модуль из одной папочки в лругую и не париться.
процесс колупания в системе путем компиляции, вместо того, чтобы создавать что-то новое и уникальное.
Всё уже создано до нас, чтиайте книгу Экклезиаста.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Initrd UIRD
« Ответ #169 : 04 Март 2015, 19:59:05 »
Человек все больше становится ленивым и выбирать какие-то модули, пункты меню, лазить по репозиториям с софтом или запускать пакетные менеджеры - это сложно, все хотят получить все и сразу и чтобы это работало.
Для этого я написал modules_event, который подключает, отключает и закачивает модули. А через опции загрузки, это хуже чем через меню.
Вот мы и стараемся делать это.
"Не мы, а вы" (с) "Операция Ы"
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:Initrd UIRD
« Ответ #170 : 04 Март 2015, 20:26:06 »
Чтобы дистр копировать в память ради вытаскивания флешки размер дистра может спокойно измеряться гигабайтами и уж никак не по крупицам экономить образом initrd и пытаться вкорячить в него только исключительно busybox, выкинув другой функционал только потому что экономим 2мб.

Про тематическую подборку софта я и имел ввиду.

Под "мы" я имел ввиду разработчиков magos.

Пользователю не проще что-то перекидывать. Он проще будет иметь все и сразу и быть этому доволен. Перекидывать из папки в папку или править конфиги - это лишние действия. Их обычно не делают. Я мыслю не только как Админ, но и как пользователь, потому что общаюсь с ними каждый день и вижу реальную потребность и действия.

До нас не все создано. Но корпорации этот мем пытаются проталкивать в общество.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:Initrd UIRD
« Ответ #171 : 04 Март 2015, 20:31:49 »
for_wov, усложнять не сильно хочется, а писать длинные четырех этажные конфиги это хочется?
Или разбивать софт на единицы, которые тщательно минимизируются под конкретное применение без анализа последствий - это правильный подход?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Initrd UIRD
« Ответ #172 : 04 Март 2015, 20:50:20 »
Предлагаю спуститься с небес на землю
http://www.puppyrus.org/~melvik/puppyrus/ftp/puppyrus/puppyrus-a/pra03/iso/test/pra03-150304init-test.iso
Как в uird сделать load= ,т.е. загрузка выбранных модулей из одной из папок

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Initrd UIRD
« Ответ #173 : 04 Март 2015, 20:56:04 »
экономить образом initrd и пытаться вкорячить в него только исключительно busybox, выкинув другой функционал только потому что экономим 2мб.

Экономия здесь ни при чём. Добавив в initrd модули ядра получим ядрозависимый initrd. Тем более, что busybox прекрасно справляется с созданием aufs.
Под "мы" я имел ввиду разработчиков magos.
Я на это и намекнул.
Я мыслю не только как Админ, но и как пользователь, потому что общаюсь с ними каждый день и вижу реальную потребность и действия.
А я только как пользователь, ибо ни разу не админ.
До нас не все создано. Но корпорации этот мем пытаются проталкивать в общество.
А если головой подумать?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Initrd UIRD
« Ответ #174 : 04 Март 2015, 21:19:57 »
Товарищи, предлагаю не обсуждать тут подход к строительству дистрибутивов!
MagOS и PuppyRus - разные системы, и спорить тут совершенно не нужно.

Наша общая цель - сделать универсальный инструмент для дистрибутивов обоих проектов. С этим все согласны?

У MagOS есть свой список функций, которые должен выполнять Initrd. У PuppyRus тоже есть такой список.
Одна из важных функций Initrd для PuppyRus - возможность скопировать все модули в память и размонтировать носитель.
UIRD сегодня поддерживает такое?

И добавлю по поводу экономии места в Initrd. Конечно экономить 2 МБ не обязательно, но совсем забывать про размер тоже плохо. Насколько я знаю, Initrd занимает место в памяти всегда, и загружать её лишними программами - нежелательно. Тот же busybox ограничен, но заменять его на полные версии утилит есть смысл только в том случае, если функционала busybox не хватает.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Initrd UIRD
« Ответ #175 : 04 Март 2015, 21:37:36 »
for_wov, усложнять не сильно хочется, а писать длинные четырех этажные конфиги это хочется?
альтернатива(вмеру гибкая и простая в понимании)? uird + структура каталогов с net-live? может структура каталогов второстепенна и грузить можно с хаотично разбросанных мест правильно прописав параметры?(гуру руками, пользователям через gui)
Цитата
Или разбивать софт на единицы, которые тщательно минимизируются под конкретное применение без анализа последствий - это правильный подход?
pfs-utils для чего разрабатывали?
Мы действительно отошли от цели, но если инструмент (uird) применять не по назначению куда прийдем? Если цели которые споведует автор - универсальность то нужно определится какой ценой она может быть достигнута (согласны ли мы эту цену заплатить?) и как грамотно реализовать.

Прошу простить меня за вмешательство туда куда не стоит вмешиваться и во многих случаях внесения (не по злобе своей) разбрата в общую идею.
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 22:27:01 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:Initrd UIRD
« Ответ #176 : 05 Март 2015, 02:59:07 »
Zay, uird умеет все из того, что есть в porteus. Опции портеус - частный случай применения uird.

sfs, сегодня посмотрю что и как у вас собрано в iso и расскажу, где ошибка.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Initrd UIRD
« Ответ #177 : 05 Март 2015, 03:51:07 »
neobht а зачем ты костылишь в uird  параметры портеуса и т.п.
может просто принять их к сведению и какие то свои параметры сделать более простыми и читаемыми
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:Initrd UIRD
« Ответ #178 : 05 Март 2015, 04:09:10 »
Pro, я не костылю параметры портеуса, я показываю, как в uird достигается аналогичный результат.
Uird параметры сделаны гораздо логичнее и более гибко. Менять их и приводить к другим функциям я не намерян, потому как считаю свою находку очень удачной как с точки зрения логики работы, так и реализацию. Есть совсем немного мест, которые со временем хочу причесать с точки зрения красивого стиля программирования.

Зачем вкорячивать параметры портеус для pra мне тоже не понятно. Моя задача - показать как использовать uird.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Initrd UIRD
« Ответ #179 : 05 Март 2015, 04:40:06 »
главное не подходи со стилем программирования к этим параметрам т.е. учитывай что параметры будут править не программисты!!!

короче меньше букв, меньше точек, меньше всего.
« Последнее редактирование: 05 Март 2015, 04:43:18 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.