Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: NAS - файлсервер  (Прочитано 5718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
NAS - файлсервер
« : 27 Апрель 2018, 09:04:12 »
Другой вопрос. Есть ли уже "напиленное" домашнее файлохранилище на базе Puppy, похожее на FreeNAS или OpenMediaVault. Чтобы флэшку "не ело" (возможно без свопа, либо своп на винт ???) - сохраняются на флешке только минимальные критические настройки (остальное - на "винт"), управлялось из браузера другого компа, в том числе выключение и перезагрузка, либо с возможной установкой на "винт", но остальная часть "винта" оставалась "под файлохранилище". Здесь подразумевается, что под "файлопомойку" может использоваться древняя машинка со слабым блоком питания, который второй "винт" может уже и не потянуть. При этом возможны варианты, что флешки из БИОСа не смогут стартовать, т.к. "этого" нет в меню. Я пробовал запускать флешку с FreeNAS с установленного на чистый "винт"  plpbt ("плоп"-загрузчик) - получалось. Идеальный вариант, если при работе будет хватать 128 - 256 Мб памяти! Тогда Пентиум 3 можно вернуть домой из гаражей.
С "Самбой" так и "не справился" - ни одна из найденных трёх не запустилась...

Цитата: blyum от 26 Апрель 2018, 17:55:15

    Есть ли уже "напиленное" домашнее файлохранилище на базе Puppy, похожее на FreeNAS или OpenMediaVault.

Да. ftp и ssh сервера в базе. dlna в модуле premote
Цитата: Garin от Вчера в 09:04:12

    NAS должен работать круглые сутки. "Старички" обычно кушают электричество очень охотно.

http://forum.puppyrus.org/index.php?board=175.0
Цитата: blyum от 26 Апрель 2018, 17:55:15

    управлялось из браузера другого компа, в том числе выключение и перезагрузка

https://xakep.ru/2016/01/28/linux-admin-panels/
Цитата: blyum от 26 Апрель 2018, 17:55:15

    с возможной установкой на "винт", но остальная часть "винта" оставалась "под файлохранилище".

Так будет при стандартной установке на винт
Цитата: blyum от 26 Апрель 2018, 17:55:15

    С "Самбой" так и "не справился" - ни одна из найденных трёх не запустилась...

sudo pacman2pfs samba
Зачем она Вам? Если нужен клиент - cifs в модуле premote
Если сервер - чем не угодил фтп?
Редактировать сообщение


Цитата
Идеальный вариант, если при работе будет хватать 128 - 256 Мб памяти! Тогда Пентиум 3 можно вернуть домой из гаражей.

NAS должен работать круглые сутки. "Старички" обычно кушают электричество очень охотно.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 09:19:10 от sfs »
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн blyum

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: +0/-0
Спасибо, sfs!
Постараюсь понять Ваши ответы.
Самбу хотел запустить, чтобы с файлохранилища (cifs)  файлы увидеть. ftp-папку увидели "пообщался". NFS (кажется), не смог увидеть, т.к. все адреса у меня "динамические, а там, читал, "статические" нужны.
 cifs в модуле premote постараюсь найти.

Оффлайн blyum

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: +0/-0
Так будет при стандартной установке на винт
FreeNAS и OpenMediaVault полностью "на винт залазят и больше никого не пускают". Всё остальное - на другой винт! Можно на флешку, но "некоторые" по форумам (особенно в случае с OpenMediaVault) пугают скорой её (флешки) кончиной.
Убунту-сервер, вроде позволяет "рядом с собой файлы хранить".
На дальнейшие "исследования" сил  (и мозгов) у меня не хватило...
FreeNAS понравился, но для моего понимания тяжеловат. Поставил, "поупражнялся и убрал".  OpenMediaVault мне попроще показался, но теперь переживаю за блок питания на моём "4-м пеньке" - два винта приходится крутить. Точнее, не сколько крутить, сколько стартовые токи. Файлохранилище нужно для "условно кратковременных" и не слишком частых включений, чтобы по всем накопителям и флешкам "не метаться". Сейчас потихоньку пользуюсь.
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2018, 10:54:37 от blyum »

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Цитата
NAS должен работать круглые сутки. "Старички" обычно кушают электричество очень охотно.
http://forum.puppyrus.org/index.php?board=175.0

Может "замутить" отдельную тему по NAS? Вопрос подбора ПО, железа может многих заинтересовать.
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн blyum

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: +0/-0
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #4 : 22 Июнь 2018, 18:23:03 »
Вопрос подбора ПО, железа может многих заинтересовать.

http://controleng.ru/vstraivaemy-e-sistemy/odnoplatny-j-komp-yuter-ili-protsessorny-j-modul/

По "железу"
Вероятней всего, лучше использовать старые ноуты (лучше на 32-бит), отключив лишние потребители и увеличив память.
По цене это "примерно одинаково" с "одноплатниками", по энергопотреблению не сильно будут отличаться.
Процессор (если не впаянный) можно "на востоке" взять "слабей-сильней" почти даром ("супер-пупер" в данном случае, кажется, не нужен), память для них тоже дешевая, есть ssd. На "8-гектар" SSD стоит менее 600 рублей (и SATA и IDE) - для самого NAS - файлсервера.
Остается вопрос RAID: поддерживается-не поддерживается, как "прокормить" винты + стартовые токи винтов.
Быть может, всё-таки, и старые "4-е пни" (а, может, кому и 3-и - там память более 512 пока не видел) сгодятся в качестве "файлопомойки". Многие включают по продолжительности "на рабочий день", либо как я - "по требованию".
Я не верю в "живучесть" "одноплатников", тем более, что покупать большинство будет из "подешевле".
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2018, 18:57:02 от blyum »

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #5 : 22 Июнь 2018, 23:21:34 »
  Идеология NAS не устраивает своей паранойей. Мутить RAID, что бы на века сохранить фото любимой собачки? Для дома, на мой взгляд, это перебор.
  Себе сделал сделал сервачок на базе дешёвой "мамы" с впаянным E350 от AMD. На борту Ubuntu-server. Не подумайте чего, сделал из того, что было.
Если "с нуля", то очень пристально посмотрел бы в сторону ТВ-боксов, но смущает вопрос с подключением винтов. Подключать через USB? Но  ТВ-боксы с
USB 3.0 мне не попадались. Может есть какой "хитрый" способ? Как альтернативный вариант - нетбуки (тут хоть SATA есть). 
Цитата
Быть может, всё-таки, и старые "4-е пни" (а, может, кому и 3-и - там память более 512 пока не видел) сгодятся в качестве "файлопомойки"

Если предполагается режим 7/24, то тут два возражения: энергопотребление и остаточный ресурс.
  В плане ПО: мог бы подойти PRA или 2А. Но нужна полноценная samba, dlna.
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #6 : 23 Июнь 2018, 04:11:59 »
Роутер асус n65u и подобные, usb3 в комплекте, винт подключен. Можно и два винта подключить.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн blyum

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: +0/-0
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #7 : 23 Июнь 2018, 15:20:03 »
Как альтернативный вариант - нетбуки (тут хоть SATA есть). 
"На вскидку" посмотрел каталог "нетбуков" в ДНС (магазин), где у ВСЕХ моделей в графе характеристик: "Вид сетевого адаптера (Ethernet)"   стоит запись "нет"...


« Последнее редактирование: 23 Июнь 2018, 16:12:46 от blyum »

Оффлайн blyum

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: +0/-0
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #8 : 23 Июнь 2018, 15:29:36 »
Роутер асус n65u и подобные, usb3 в комплекте, винт подключен. Можно и два винта подключить.
Возникают, однако, вопросы к блоку питания... Как долго он проживет.
С "дружественного" форума:
При использовании нескольких жёстких дисков могут быть проблемы из-за более высоких потребляемых токов в момент старта. Но в любом случае проблем с хорошим БП не должно быть никаких.
С "другого":
Смотрите насколько дутые ватты у БП. Пусковой ток электромотора превышает номинальный примерно на порядок, САТА винты стартуют разом (в отличие от сказей/сас в серверах, где есть механизм для раскрутки по очереди). Так что раскрутить пачку САТАшек задача та еще, с точки зрения БП.
Учитывая, что на БП часто пишут откровенную хрень, которая к ваттам соотносится примерно как попугай к сантиметру.

Т.е., в любом случае, для "железа" надо смотреть "железячные" форумы, причем у многих есть калькуляторы для подбора блока питания. Для своей "файлопомойки" я "немного порылся" по этим форумам.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2018, 15:41:13 от blyum »

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #9 : 23 Июнь 2018, 15:32:16 »
Никаких вопросов не возникает, некоторые коробочки с hdd могут иметь возможность внешнего питания
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн blyum

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: +0/-0
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #10 : 23 Июнь 2018, 16:02:08 »
Никаких вопросов не возникает, некоторые коробочки с hdd могут иметь возможность внешнего питания
Полностью согласен с Вами, но хочется иметь на (под, рядом и т.п.) столе не паука из кучи проводов, а аккуратную "коробочку". На мой взгляд (скажем честно - "чайника"), данную коробочку удобней сделать из выкинутого кем-нибудь "3-го или 4-го пня", использовав от него блок питания, салазки для винтов, какой-нибудь кулер (при необходимости), "вживить" туда "маму" с минимальной "видюшкой",простеньким процессором и памятью на 2-4 "гектара".
Garin, считает, что "Мутить RAID - это перебор." В его случае вполне можно старенький ноут приспособить. Так в этом случае он еще и источник бесперебойного питания получит!
Например, на форуме есть тема "Компьютеры с ПРА" ( http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=20669.msg144569#msg144569). Можно попытаться поискать энергопотребление по подобным машинкам, потом "прибросить" на листочке "аппетит" "одноплатника", "винтов", КПД блока питания (сколько "электричества в пар уходит"). Это к вопросу "режим 7/24, то тут два возражения: "энергопотребление и остаточный ресурс". Если ноут большую часть своей жизни проработал на столе с хорошим охлаждением, а не закатанный в одеяло, не падал "на континет" и т.п, то, скорей всего, "машинки тех времен" могут и пережить "одноплатников". По энергопотреблению, - после установки ПО лучше отключить CD (DVD) и остальные "лишние" потребители (физически - штекеры выдернуть).
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2018, 18:58:27 от blyum »

Оффлайн blyum

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: +0/-0
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #11 : 23 Июнь 2018, 16:14:40 »
Как альтернативный вариант - нетбуки (тут хоть SATA есть). 

Кажется, во всех случаях SSD стоит. Это "другая история" по энергопотреблению.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #12 : 23 Июнь 2018, 17:09:29 »
У меня за дверью висит коробочка роутера, коробочка с жестким диском и проводочки, все это приклеено к стене и видом своим не отвлекает. Ну две коробочки бы висело, места на стене много.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #13 : 23 Июнь 2018, 17:36:51 »
 Роутер - это тема! Но мне вот надо, что бы кроме файлов, ещё DLNA сервер работал. А ещё IP-камера весит, неплохо бы с неё поток транслировать. Да мало ли ещё что захочется!
Надо бы под это дело иметь железку с ОС, а не с прошивкой.
 А есть  вопрос к знающим: если NAS будет работать на PRA, без монитора. Будет ли встроенная видеокарта кушать электричество?
 
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн blyum

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: +0/-0
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #14 : 23 Июнь 2018, 18:10:56 »
К борту "файлопомойки" на винтах закреплены модем и роутер. Роутер по направлению к "оператору ПК" "не бьет в мошонку" - "файлопомойка" экранирует. В левой части "добавляет" проводов макетная плата с ПЛК (программируемый логический контроллер) "для опытов". Всё можно сделать "красиво".
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2018, 18:33:32 от blyum »