Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Alt Linux. Лицензия  (Прочитано 15397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Alt Linux. Лицензия
« : 25 Май 2019, 15:20:05 »
Фактов внедрения альта в школах ( и не только в них ) много . Когда произошла базальтизация, для спасения утопающих пришлось делать клубную лицензию и собирать дистры с ней. Я собирал FreeMate, а Артем ( aka tema ) Комету. Но зная уровень проверяющих доказать им отличие этих сборок от Базальта будет не просто .
Можно подробнее про лицензию применительно к использованию в качестве донора для своего дистра
А Sisyphus как с лицензией? Можно в качестве донора использовать?
« Последнее редактирование: 25 Май 2019, 16:00:02 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #1 : 25 Май 2019, 15:46:56 »
Первый попавшийся rpm от Альта:
Код
# rpm -qpi mplayer-1.1.1-alt11.M70P.1.i586.rpm | grep License
License     : GPLv2+
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #2 : 25 Май 2019, 17:31:32 »
Мужики, вы путаете разные понятия лицензии на пакет и лицензии на дистрибутив.
По сути вопроса коротко : https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37141.0
Длинно : https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36284.0
Cвободными являются альтовские стартеркиты , симпли , сборки клуба ( они имеют собственную свободную лицензию ) и любой самосбор не использующий альтовские брендинги .
клубная лицензия : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=3225&view=findpost&p=49274

как я и предполагал с симплей все очень плохо.
« Последнее редактирование: 18 Май 2022, 13:22:54 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #3 : 25 Май 2019, 18:40:50 »
Что-то я не пойму - кто кого пытается обмануть
Про нас скорее это
Цитата
4. На основе наших репозиториев можно (и нужно) делать любые производные продукты. Мы с удовольствием будем помогать в их популяризации и распространении, если они нам понравятся. Одно ограничение: не надо называть их ALT Linux  или BaseALT без разрешения соответствующей фирмы.
5. Естественно, можно и нужно обновлять систему из нашего репозитория без изменения ее исходной лицензии.
Но если я захочу
Цитата
коммерческим дистрибутивам, таким как "Кентавр", "KDesktop", "Школьный"
могу собрать по списку пакетов из той же репы, назвать AltPup и лицкезионно юзать?
Потеряю только
Цитата
реестр отечественного ПО для возможности их участия в госзакупках в рамках 44-ФЗ.
и поддержку
Так?

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #4 : 25 Май 2019, 19:06:09 »
Александр, тут есть одна тонкость. Если в результате твоих сборок в твой дистр попадает один из базальтовых брендингов , то сборка становится не свободной и у Базальта могут быть к тебе серьезные вопросы.
Нсчет стартеров тоже надо аккуратно одно дело что говорят на форуме , другое что записано у них в лицензии . Я ими не пользуюсь поэтому ничего сказать не могу. Можешь  смело заворачивать все мои клубные сборки на p8 , если захочешь
завернуть какую-либо из Комет , спросим Артема , думаю он будет только рад .

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #5 : 25 Май 2019, 19:20:32 »
Да со стартерами я бы на твоем месте не стал связываться :
https://www.basealt.ru/products/starterkits/license/
Цитата
2. Права владельца экземпляра НАБОРА

2.1 Права на НАБОР

НАБОР содержит как свободные, так и несвободные компоненты, распространение которых (первичное и дальнейшее) разрешается лицензиями правообладателей. Авторские права на НАБОР как составное произведение принадлежат ООО «Базальт СПО».

НАБОР как составное произведение предоставляется на условиях GNU General Public License версии 2 или любой последующей (на Ваш выбор); таким образом, Вам предоставляются перечисленные далее неисключительные права на данное составное произведение. Исходный профиль, использованный для сборки конкретного НАБОРА, входит в него на тех же условиях.

Владелец экземпляра НАБОРА как лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, имеет право на «свободное воспроизведение» НАБОРА в соответствии с положениями применимого законодательства об авторском праве вне зависимости от положений настоящего договора или лицензионных договоров на отдельные ПРОГРАММЫ, включенные в состав НАБОРА.

Вроде как все ничего , но :
Цитата
2.4 Использование элементов оформления НАБОРА и текстов на его обложке или коробке

Права ООО «Базальт СПО» на элементы оформления НАБОРА и тексты на его обложке или коробке охраняются законами об авторском праве, товарных знаках и промышленных образцах. Их использование способами, которые в соответствии с применимым законодательством требуют наличия исключительных прав, возможно только в случае получения письменного согласия ООО «Базальт СПО».
Брендинг тоже можно притянуть как элемент оформления набора, я бы не рисковал.
Честно скажу после всей этой Базальтизации моя любовь к Альту сильно уменьшилась.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #6 : 25 Май 2019, 19:33:09 »
Мужики а у вас интерес праздный или кто-нибудь тут умеет пользоваться m-p ? Если собрались что-либо собирать  на m-p могу немного помочь  ;)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #7 : 25 Май 2019, 19:34:41 »
Честно скажу после всей этой Базальтизации моя любовь к Альту сильно уменьшилась.
Поэтому я и не собираюсь туда возвращаться.
Можешь  смело заворачивать все мои клубные сборки на p8 , если захочешь
завернуть какую-либо из Комет , спросим Артема , думаю он будет только рад .
Завернуть то можно, успешный опыт есть, но получится монолит. И зачем плодить сущности?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #8 : 25 Май 2019, 20:25:25 »
1) Я туда вернулся до базальтизации  и постарался максимально избавить товарищей по клубу от ее последствий.
2) Смотри , есть одна очень интересная сборка :  https://forum.altlinux.org/index.php?topic=40909.0
Более подробно : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4143&view=findpost&p=49704
Вещь уникальная, с большим количеством интересных авторских костылей. Начинали всей толпой, потом как обычно все устали, потом уже и мое терпенье лопнуло.  Если вдруг возникнет желание - реанимируем  :)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #9 : 25 Май 2019, 20:52:20 »
Консольная 560Мб ?? У меня 330Mb с иксами и программами (в сжатом виде).
База + ядро без иксов (в развёрнутом виде)
Код
# du -sm /mnt/bundles/base/
171 /mnt/bundles/base/
# du -sm /mnt/bundles/kernel/
140 /mnt/bundles/kernel/
« Последнее редактирование: 25 Май 2019, 20:57:40 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #10 : 25 Май 2019, 20:59:21 »
У меня 330Mb с иксами и программами.
На Альте ?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #11 : 25 Май 2019, 22:06:58 »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #12 : 26 Май 2019, 08:49:06 »
Если в результате твоих сборок в твой дистр попадает один из базальтовых брендингов , то сборка становится не свободной
А как он туда попадет? Зарыто в пакетах?
Можешь  смело заворачивать все мои клубные сборки
У меня интерес чисто теоретический: "Куда идет Российский Линукс"
Пока впечатления - в сторону коммерции. Причем от СПО ьерут все, а возвращать не особо стремятся
На мой взгляд в Альте интересны только узконаправленные сборки: школа, сервер-клиент и то малоквалифицированным админам. По этому пути и надо идти, но более системно на уровне страны : стандарты, обучение спецов, сертификация спецов и сетей
Дома проще юзать устоявшиеся дистры. С Альтом получается - изучил - молодец - на веселую лицензию.

с большим количеством интересных авторских костылей
Можно подробнее

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #13 : 26 Май 2019, 12:22:12 »
У меня интерес чисто теоретический: "Куда идет Российский Линукс"
Пока впечатления - в сторону коммерции.
и очень вероятно в сторону осваивания выделенных на это дело средств
но это не точно  :)
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #14 : 26 Май 2019, 17:57:01 »
Если в результате твоих сборок в твой дистр попадает один из базальтовых брендингов , то сборка становится не свободной
А как он туда попадет? Зарыто в пакетах?
Цитата: kostyalamer от Вчера в 19:06:09
Можешь  смело заворачивать все мои клубные сборки
У меня интерес чисто теоретический: "Куда идет Российский Линукс"
Пока впечатления - в сторону коммерции. Причем от СПО ьерут все, а возвращать не особо стремятся
На мой взгляд в Альте интересны только узконаправленные сборки: школа, сервер-клиент и то малоквалифицированным админам. По этому пути и надо идти, но более системно на уровне страны : стандарты, обучение спецов, сертификация спецов и сетей
Дома проще юзать устоявшиеся дистры. С Альтом получается - изучил - молодец - на веселую лицензию.

Цитата: kostyalamer от Вчера в 20:25:25
с большим количеством интересных авторских костылей
Можно подробнее
1) Лицензия находится в rpm пакетах с брендингом. Альтовские сборочные инструменты m-p и m-p-d  не дадут тебе ничего собрать без брендинга. Соответственно чтобы получить свободную лицензию нужно либо пересобрать стандартный брендинг подменив ее , либо сделать свой . В клубных репах есть несколько "свободных" брендингов.
2) На тему куда идет российский линукс лучше даже не говорить итак все ясно.
3) Не соглашусь с тобой на Альте довольно много интересных сборок, хоть для дома , хоть для работы. Кстати, обучение спецов и сертификация тоже имеет место быть. Просто новая лицензионная политика  и ухудшение стабильности бранчей ( в погоне за увеличением количества поддержки разных архитектур  )  немного напрягают. Посмотрим что будет дальше.
4) консольный минимал довольно интересная сборка - это живая флешка на SysVinit на которой была сделана попытка реализовать полноценный консольный рабочий стол . Системное меню реализовано при помощи небольшого костыля и mc,
также работает встроенная справка. До кучи byobu , tmux . nmtui . moc. И скрипты от Юрия ( Speccyfighter ) для просмотра видео с youtube а также его надстройка над mplayer-ом позволяющая просматривать видео любых форматов.
Да там были еще elinks ; и links2 работающий через фреймбуфер . Ranger и mc с настроенными типами файлов .
Много чего интересного. Проще скачать и посмотреть в той же виртуалке . У меня периодически возникает идея перетащить все это на Арч .