Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [закрыто]Проблемы X (предположительно)  (Прочитано 12572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Попробовала Modern (версия с Opera). После начальной загрузки, как обычно, предлагается выбрать настройки видеосервера. Всего два варианта (которые меня удивили, т.к. с такими разрешениями мой монитор не работает):
1440х900х16
1440х900х24
рядом с каждым указано, что для монитора ОК, а с видеокартой могут быть проблемы.

Пробовала и первое и второе. Грузится всё, казалось бы, нормально - аккуратные мелкие шрифты, красивый рабочий стол, никаких нервных "прыганий" при прокрутке текста в браузере... и вдруг (через минуту после входа на рабочий стол) экран покрывается широкими полосами (по цвету соответствуют фону рабочего стола - синие, голубые и былые), идут по диагонали. И больше ничего нельзя сделать, т.к. нормально отображается только нижнее меню, но когда в нём что-нибудь нажимаешь, воспользоваться меню нельзя, т.к. оно подпадает под полосы. Похоже, что это вообще не зависит от того, что я делаю. Настройки взять, наверное, не успею при таком раскладе.

У меня старая видеокарта Radeon X1600 и сравнительно новый 19'' монитор c WXGA+ разрешением.

Можно ли преодолеть эту трудность, не меняя железа?
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 02:02:47 от Pro »

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #1 : 08 Август 2011, 11:39:40 »
http://uco.puppyrus.org/faq/quest30.html

Попробуйте другие режимы. Как загрузитесь - быстро в консоль, надеюсь ваша видеосистема выдержит текстовый режим, запускаем mc и правим xorg.conf И на перезагрузку.

Можно и сразу загрузится без X-ов, но я не помню, есть ли такая опция в загрузчике (файл menu.lst) по умолчанию. Возможно ее дописывать надо.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #2 : 08 Август 2011, 11:43:28 »
Вообще в xorgwizard должна быть возможность выбора различных разрешений. По крайней мере 1024х768 должно быть можно выбрать. Широкие полосы - это строчная частота убежала. Монитор не держит частоту.

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #3 : 09 Август 2011, 01:05:30 »
Цитата
запускаем mc и правим xorg.conf И на перезагрузку
Мне бы знать, как правильно добавить нужные пункты. После моего редактирования X-сервер стартовать отказался, пришлось ещё раз идти стандартным путём, выбирать 1440x900 и запускать его. Пробовала в xorg.conf заменить 1440x900 на 1024x768 и 16 на 32. Пробовала добавить пункт через #Option по образцу первого пункта в списке с разрешениями. Но что-то, видимо, не так делаю.

Цитата
Вообще в xorgwizard должна быть возможность выбора различных разрешений. По крайней мере 1024х768 должно быть можно выбрать. Широкие полосы - это строчная частота убежала. Монитор не держит частоту.

Похоже, что проблема всё же появляется не в произвольный момент, а при запуске определённых программ. Например, можно без проблем посмотреть видео, сменить обои, темы, значки рабочего стола. Удалось спокойно из графической среды повыбирать разрешения экрана, только вот желаемое 1024x768 предлагается исключительно с частотой 75,1  :( а я хочу просто 60... т.е. больше 75 мой монитор не поддерживает; выбрала 800x600 - работает, но неудобно. С полосами вопрос остаётся.

Полосы появляются, если:
запустить Roaring Penguin или попытаться настроить фаервол,
попытаться редактировать xorg.conf, но не вручную, а через один из wizard'ов (не верхний, а тот, рядом с которым надпись в духе "используйте с осторожностью",
открыть аудио-микшер (первый сверху в списке подменю).

Можно долго заниматься с другими программами и никаких полос не появляется.

Как ни странно, проблемы возникают в том числе с приложениями, которые активно с графикой не работают...
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 01:14:38 от Lemon »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #4 : 09 Август 2011, 11:36:25 »
Если монитор кинескопный, то 75 Гц лучше 60 Гц - меньше заметно мерцание и если монитор поддерживает эту частоту, то на ней и должен работать.

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #5 : 09 Август 2011, 11:52:45 »
А сменить частоту отдельно от разрешения нельзя? Монитор ЖК, поэтому 75 ГГц не принципиально. Думаю, проблема вообще не в частоте: приложение вроде фаервола не должно никак затрагивать видеонастройки, но при его запуске появляются полосы. А при просмотре изображений и проигрывании видео всегда всё нормально. Странно, да?

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #6 : 09 Август 2011, 15:28:42 »
Разобрался я как управлять монитором, значит так:

1. Если частота кадровой развертки нас не волнует

В xorg.conf просто правим разрешение в секции "Monitor" в строке
Код
Option      "PreferredMode" "1024x768"
Сохраняемся, перезагружаем Xы.

2. Если частота кадровой развертки нас волнует

Запускаем терминал, набираем к примеру gtf 1024 768 75 и получаем строку Modeline. Её вставляем в xorg.conf в ту же секцию. Дописываем в строке Option выбранную частоту. Сохраняемся, перезагружаем Xы.

Вот рабочий фрагмент xorg.conf:

Код
Section "Monitor"
Identifier   "Monitor0"
VendorName   "Monitor Vendor"
ModelName    "Monitor Model"
HorizSync    31.5-67
VertRefresh  50-85
#UseModes     "Modes0" #monitor0usemodes
Option      "PreferredMode" "1024x768_75.00"
Modeline "1024x768_75.00"  81.80  1024 1080 1192 1360  768 769 772 802  -HSync +Vsync
Modeline "1024x768_60.00"  64.11  1024 1080 1184 1344  768 769 772 795  -HSync +Vsync
EndSection

Строк Modeline может быть несколько. Нужную выбираем строкой Option. Частота должна лежать в пределах VertRefresh Эти пределы могут быть определены неправильно. Если ваш монитор с карточкой способны на большее - поправьте этот параметр.

Проверял на PR 203 modern - переключает уверенно. Прошу всех проверить и отписаться.
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 20:55:44 от dim-kut »
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #7 : 09 Август 2011, 17:52:35 »
У ЖК-монитора есть только одно правильное разрешение, не котором он обеспечивает максимальную чёткость. Его можно посмотреть в инструкции или на коробке. Маловероятно, что это 1024х768. Скорее всего 1440х900, которое выбирает мастер настройки - это правильное разрешение. Возможно, видеокарта не справляется с таким разрешением и от этого искажения.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #8 : 09 Август 2011, 19:16:52 »
Его можно посмотреть в инструкции или на коробке.
Иногда его пишут в экранном меню.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #9 : 09 Август 2011, 20:20:59 »
 :-\ да, действительно в неприметном уголке экранного меню есть информация 1440x900@60Hz. И наверняка видеокарта с ним работать не хочет. Спасибо.

dim-kut, спасибо огромнейшее! Проверю и обновлю это сообщение.

Смущает только одно: почему видеокарта справляется - часами - работает нормально, если не трогать уже названные приложения. Это как-то не поддаётся логике.

Updated:
Переключиться получилось (ещё внизу файла в блоке "Screen" тоже понадобилось сменить значение на желаемое). Но проблему это не решило. Полосы остались и не дают настроить подключение. Причём они не мешают нажимать на кнопки - кнопки срабатывают, только не видно, куда жмёшь и что именно при этом открывается.
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 23:44:25 от Lemon »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #10 : 09 Август 2011, 23:37:25 »
Возможно, это ньюансы самой PuppyRus-2.0. У меня, например, только на этой системе при запуске иксов монитор сначала выключается в дежурный режим, а затем включается.

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #11 : 09 Август 2011, 23:48:49 »
Эх... Джинсовый Паппи меня в интернет пропускал, но не воспроизводил видео, а тут вот так. Я понимаю, половина проблемы в том, что я бубном не владею и не могу поэксперименировать свободно, как может опытный пользователь. Как думаете, ретро версия лучше подойдёт или вряд ли?

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #12 : 10 Август 2011, 00:30:20 »
Как думаете, ретро версия лучше подойдёт или вряд ли?
Там есть Xvesa, которая кстати есть и в Джинс - может она вам больше подойдет.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #13 : 10 Август 2011, 03:07:10 »
Пишу из под Retro. Здесь не работает gXNeur, не переключаются раскладки. Даже если вручную поставить русский первой раскладкой. Значок меняется, а латиница остается  :laugh: В Модерне переключалась нормально. Зато c Xvesa всё остальное работает ;) Пишу с translit.ru

Updated:
Видимо дело с раскладкой именно в Xvesa.
Это надо править в hal (/usr/share/hal/fdi/policy/10osvendor/10-x11-input.fdi)?

А вот в старом руководстве по Puppy (оригинальному), я видела такую информацию: "Если Вы используете в качестве графического сервера Xvesa и раскладка Вашей клавиатуры отличается от американской (US), необходимо дополнительно настроить её."
И дальше говорится как, но только для немецкого языка.

Может существует аналогичный готовый файл для русского? Если нет, сделаю.
« Последнее редактирование: 10 Август 2011, 10:15:30 от Lemon »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:[закрыто]Проблемы X (предположительно)
« Ответ #14 : 10 Август 2011, 10:24:14 »
Может в retro и Xorg будет нормально работать.