Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [Что такое Wine и с чем его едят]  (Прочитано 5970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +31/-0
  • Автор темы
[Что такое Wine и с чем его едят]
« : 26 Апрель 2009, 08:50:41 »
Что такое Wine и с чем его едят
Алексей Дмитриев
24 июня 2008


Wine - это программа, позволяющая запускать приложения Windows под Линукс и другими Юникс-подобными операционными системами.

Wine не предназначен для запуска программ с существующего Windows раздела на вашем компьютере. Приложения следует установить в Wine, точно так же, как в это делается в Windows.
 
Установка
Следует всегда устанавливать новейший релиз Wine, а релизы эти выходят раз в две недели, поскольку Wine является бета версией и находится в непрерывной разработке. Скачать новейшую версию Wine можно со страницы Загрузки.

Рекомендуется устанавливать только бинарный пакет Wine, предназначенный для вашего дистрибутива. Установка из исходных кодов весьма сложна и проблематична, она под силу только опытным пользователям.

Настройка

Запустить в консоли команду winecfg, и Wine будет автоматически настроена по умолчанию. В вашей домашней директории появится каталог .wine, в котором и будет содержаться весь Wine.

Установка приложений

Все как в Windows. Двойной щелчок мышью на файле setup.exe.

Запуск приложений

Если все идет правильно, то после установки приложения, в Главном меню вашего рабочего стола должна появится строка Wine --> Программы. В этом случае запускаем при помощи мыши.

Если программа не появилась в Главном меню, то запускаем из консоли, предварительно перейдя в директорию, содержащую исполняемый .exe файл данного приложения. Например:

Код
$ cd ~/.wine/drive_c/Program Files/Adobe/Photoshop 6.0

Затем набираем команду:

Код
$ wine photoshp.exe

Не пытайтесь запустить приложения Windows щелчком в файловом менеджере Линукс! Иногда это удается, но может привести к ошибкам.

У Wine есть собственный файловый менеджер, который можно вызвать командой winefile. Вот там можно и нужно щелкать мышью.

Неполадки

Если что-то пошло наперекосяк, то нужно переустановить Wine и все программы (как и в Windows). Для этого следует удалить директорию ~/.wine и снова выполнить команду winecfg. Затем снова установить программы.

Удалять сам пакет Wine не нужно, но если вы хотите сделать это, то удаляйте при помощи своего менеджера пакетов.

рукoводство по wine ЧаВо -руководство wine

ИМХО,винцом конечно же надо пользоваться,только в том случае,если нет аналога нужной вам программы в линуксе.Тут описана установка фотошопа, Я не буду спорить ,что лучше гимп или фотошоп,но то,что мы будем запускать винцом,всегда будет хуже,чем то,что работает в линукс без"костылей".
Сто процентов,что Gimp будет лучше,чем фотошоп запущенный с помощью wine. ::)
« Последнее редактирование: 14 Май 2009, 23:11:28 от Zloy_T »