Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка на SonyVaio PCG-C1mv  (Прочитано 9570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spawn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« : 07 Сентябрь 2010, 18:12:08 »
Добрый день.
Вот раскопал у себя такую игрушку выпуска 2006 года.
SonyVaio PCG-C1MV, процессор Crusoe™ TM5800 733 MHz
Дисплей: LCD 8.95" UWSXGA (1280 x 600) TFT with XWIDE™ display technology
Видеокарта:ATI MOBILITY™ RADEON™ -M graphics chip 8 MB SDRAM
Память  256 MB DDR SDRAM
Диск: 20 GB fixed
PC Card Slot
1 USBх1,
Внешний  DVD-ROM drive (PCGA-DVD51/A)8 -Windows® 2000 only !!!
Водрузил, путем проб и ошибок PuppyRus-Jeans-1.30 (Разбил диск - 3Гб - Windows XP, 756 Мб - LinuxSwap, остальное место - собственно ext3.) Вариант установки FRUGAL. Работает. Все вроде нормально, но. При попытке перезагрузки, а именно я так понимаю при создании персонального файла - виснет наглухо. Так же не работает выход в командный режим.
Я так понимаю, что то у него с текстовым терминалом, но вот самостоятельно разобраться не могу.
Может кто чего подскажет?

  

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re: Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2010, 18:27:45 »
ну а когда загрузка идет, все надписи видны? Если видны то не в терминале дело. Может быть пробовать acpi=off. Частенько помогает на старых машинках.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Spawn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2010, 18:40:14 »
ну а когда загрузка идет, все надписи видны? Если видны то не в терминале дело. Может быть пробовать acpi=off. Частенько помогает на старых машинках.
Абсолютно все. Эти параметры опробовал все. Как бы ничего пока не помогает. Сама система - пашет на ура. А вот сохранить настройка не судьба.
При загрузке каждый раз спрашивает xOrg с каким разрешение запускаться.... ну и т.д. Утверждает, что для видеокарты - все гуд, а вот монитор - не подтвержден.
Да, еще есть хитрость в установке... Внешний DVD - подключен через специальную PCMCI карту. При установке система стартует с него, выходит на экран приветствия и выбора загрузки, а потом, при поиске pup_301-130-M.sfs - теряет напрочь. Помогает втыкание флешки (закрузка через USB не поддерживается bios). Но после инсталляции... GRUB - и вперед.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re: Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2010, 19:07:47 »
Зачем вам все эти хитрости ? Сделайте себе загрузочную флешку, с нее грузитесь, на ней и держите сохраненку. При этом состояние HDD и DVD-ROMа может быть любым, их вообще может не быть в системе. USB у вас наверно 2.0, тормозов не будет.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Spawn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2010, 19:19:25 »
, еще есть хитрость в установке... Внешний DVD - подключен через специальную PCMCI карту. При установке система стартует с него, выходит на экран приветствия и выбора загрузки, а потом, при поиске pup_301-130-M.sfs - теряет напрочь. Помогает втыкание флешки (закрузка через USB не поддерживается bios).
Так в том то и дело, что во первых USB 1.0, загрузка с нее не поддерживается. Только что попробовал установить Puppy-420-ru-k2.6.25.16-opera. Такая же ситуация. Все установилось, все пашет. Но при перезагрузке - виснет. Что то с железом - факт. Но как определить что? Сразу скажу - в Linux не айс :)

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re: Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2010, 19:53:45 »
А, НЕ поддерживается, я невнимательно прочитал. :(

Я грузил PuppyRus на таких компьютерах - устанавливал загрузчик PLOP, редактировал BOOT.INI и перехватывал загрузку у XP.
 С USB 1.X тоже работать можно, только загрузка-выгрузка долгие.

Если я ничего не путаю ... Система при создании сейв файла НЕ предлагает выбор устройства, где его создавать и пытается создать там, откуда загружена. А на DVD-ROMе это не получается. Вам бы взять любой сейв файл от этой системы и подкинуть его поближе - в корень харда или воткнутой флешки. И он должен автоматом подцепиться при загрузке.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Spawn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2010, 20:23:07 »
Если я ничего не путаю ... Система при создании сейв файла НЕ предлагает выбор устройства, где его создавать и пытается создать там, откуда загружена. А на DVD-ROMе это не получается. Вам бы взять любой сейв файл от этой системы и подкинуть его поближе - в корень харда или воткнутой флешки. И он должен автоматом подцепиться при загрузке.
Если бы так... я пеерустановил (3 на 4-ку), все девайсы (CD, Flash) отключены. загрузка с диска. все гуд.
Выбор устройства - не предлагается для сохранения. Монитор тухнет и комп зависает напроч.
помогает только 5 сек на кнопке выключения.

зы. вот еще небольшой глюк - изображение смещено на 20 пискселей вверх. как бы его ... опустить... xvidtune не помогает

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re: Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2010, 20:35:30 »
Надо взять готовый сейв, можно минимального размера. Записать на флешку и воткнуть ее перед загрузкой. Система при загрузке найдет его и загрузит. Или вас спросит, если несколько сейвов найдет.

У кого инет хороший ? Сделайте сейв и выложите, попробуем.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re: Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2010, 20:51:17 »
У меня на новых дистрибах,и с моей видухой таже ситуация.Получается затенение отображения т.е. оно есть но его не отображает.Внешне похоже на зависание.
Значит все нужно набирать в слепую.....
Попробуй так;загрузись  , затем выйди в консоль-командный режим ,а затем набери вслепую "xwin"
и  ENTER.Если система опять запустится - значит у тебя таже болячка.
Работать будеш после полной(фулл) установки  и о консоли можеш забыть .лечения я не нашел и не знаю.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн Spawn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2010, 20:58:05 »
Попробуй так;загрузись  , затем выйди в консоль-командный режим ,а затем набери вслепую "xwin"
и  ENTER.Если система опять запустится - значит у тебя таже болячка.
Работать будеш после полной(фулл) установки  и о консоли можеш забыть .лечения я не нашел и не знаю.
Да, похоже на это.
Кроме того, обнаружилось следующее - экран то смещен вверх, попробовал все. даже до визарда xorg. и вот этот визард привел к такой же картине.
Впечатление, что иксы закрылись, что система от меня что то хочет, а вот что - я не вижу....

зы. полную установку уже сделал.

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
Re: Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2010, 21:04:33 »
надо на хоткей повесит рестарт Х с vesa драйвером
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re: Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2010, 21:06:20 »
Картинка выровняется если прикрутиш дрова на видуху.Какие тебе нужны не подскажу я больше с Nvidia работаю ,пару Радеонов попадалось но без таких проблем.
А вообще попробуй lupurus 510 этот больше под ноуты заточен.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн Spawn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2010, 23:58:26 »
А вообще попробуй lupurus 510 этот больше под ноуты заточен.
Попробовал. Все получилось вообще. И с файлом и с экраном. Сенкс.

Оффлайн montieris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re:Установка на SonyVaio PCG-C1mv
« Ответ #13 : 20 Май 2011, 10:40:40 »
Кину свои 5 копеек. У меня такая же машинка, проблема втом, что при выходе из хОрг нет запроса на создание фаила сохранения. Я немного схитрил, зашол через хwin, ничего ненастраивал, и сразу рестартанул, появился запрос на создание фаила сохранения и после рестарта я настроил видео как положено на хорге и всё сохраняется и рулит.... ;D