Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Школьная ОС как одно из направлений проекта  (Прочитано 64461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #15 : 02 Июль 2014, 12:03:09 »
RoDoN , sfs спасибо!
Я уже писал , что в начале пути тоже имел иллюзии и переоценивал силы проекта
Все это замечательно. Только те, кто что-то делает - им не разорваться
Попробуйте сделать хоть что-то - и если так будут делать остальные - проект начнет развиваться
Если нужно выделение каких-то ресурсов - права и т.п. - пишите - обсудим
Я лишь хотел найти что то, что объединило бы проект и популляризировало бы его.
ПО прошествию 2 лет у меня просто возник вопрос....что мы тут все делаем? Хобби это или что то большее.
Где то в глубине души я просто полюбил папирус....хотя реально полностью не могу на него перейти (от нехватки знаний и умений).
Это как любить дворнягу которая просто стала родной, не за что то а просто так.
Но когда я анализирую, чего лично мне не хватат в папирусе, я понял, что зато там все хватает для школы. В школе не стоит в принципе вопрос игр или угождать кому то с красивостями. Школа - бюджетная организация.
Итак, поддержка ХР закончена. Конечно многие еще долгие годы будут как бы на ней сидеть, но я уверен, что многие будут лоббировать новые бюджетные расходы на покупку 8 или 7. А это и покупка нового офиса (где тоже необязательно что корректно будут открываться уже накопленные презентации ранних версий повер поинт). Итого около 5 млрд долларов из бюджета. А есть ли альтернатива.
Сейчас Майкрософт очень сильно лоббирует 7 и 8 в школы. Где то взятками и через директоров, где то нытьем, где то катанием, поставкой ноутов с предустановленной 7(8). Минобрнауки пока сопротивляется рассчитывая что и на ХР еще посидят годика 3-4. и ждут что чудом появится новое российское решение. МС понимает, что рынок у нее сужается, многие с персональных компов переходят на планшеты, смарты, где не Винда, и именно школы и гос учреждения еще сидят и будут сидеть на персоналках долго - они не хотят терять этот рынок.
Хотелось просто проанализировать, может ли паппи гипотетически быть необходимым и достаточным для школы.
ПО многим условиям - он идеален.
МОдульность и загрузка с флэшки и СД - вообще огромный +
неубиваемость и возможность всегда запустить первоначальную версию - свобода для эксперимента и обучения.
Мы уже знаем все проблемы на которые наткнулась программа перевода школ на Линукс. Одна из больших проблем - это просто установка и настройка Лукса на комп (особенно совместно с виндой). Обычно именно на этом шаге и заканчивалось внедрение (просто не устанавливали). У папируса нет такой проблемы, потому что его просто не нужино будет устанавливать - вставил диск и работай.
Т е мин образования автоматически удаляет модульным дистро проблему, которую она не смогла преодалеть в прошлой попытке внедрения. Что тогда было? Разослали диски и краткую инструкцию на весь процесс установки и настройки))) ну и 99% этого сделать на смогли или плюнули или напортачили. В случае с модульной ОС в РАМ с носителя - такого не будет. Уже никто не сможет сказать, что он якобы не смог установить.
Чего у нас не хватает, чтобы дистр отвечал потребностям учителя и школьника?
Я сразу и не нашел ничего так сходу чего бы не хватало.
Презентации? Все можно перевести в HTML 5 (конвертировать). Да и многие презентации пора просто переделывать. Все что было сделано - это часто учителя учились работать -сами презентации как у первоклашки. Пора переходить на более профессиональный уровень.
Может кто еще видит чего не хватает?

Вторая сильная проблема на которую наткнулись при прошлой попытке перевести на Линукс - это якобы у детей дома нет линукса (по крайней мере при саботаже пытались выдвинуть такой аргумент)
У папируса этой проблемы тоже теперь нет. У каждого ученика будет флэшка. МОжно даже будет сделать опцию, что у учителя лежат все образы флэшек его учеников на сайте, и каждый родитель может скачать и запустить личный ШМОС своего чада, где бует и дневник и домашка, если вдруг чадо скажет что посеял флэху по пути домой.

Ну это уже вообще как доп опция. Ее можно расширить (личная ШМОС учащегося) с шифрованием может быть, как носимы электронный дневник с расширенными опциями. Т е с 1 по 10 класс все задания ученика и результаты там типа, в виде полностью его ОС.

Что у нас с дровами. Я нашел плюсом для папируса, что в школах часто инет проводной и нет всяких 3 жи модемов и прочего. Но зато там принтеры, сканеры. Дома у меня нет принтера и сканера, поэтому никогда не задавался вопросом как хорошо они работают (не работают) в паппи. У кого есть опыт.

С программирование в паппи вроед все номально. Можно еще несколько языков подключить?
А игры -
это не для бюджетного компа, пусть дети играют на своих смартах и приставках.
Или делают игры сами под паппи на кружках информатике.
===============

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #16 : 02 Июль 2014, 12:03:21 »
Можем ли мы обоснование рентабельности и самодостаточности написать в Мин образования о модульной ОС, что там не смогут отказаться? Все ли у нас хватает?
Может вообще гос поддержку получить проету.
Что еще в паппи можно предложить отличительного для школы и образования?
================
Я вообще рассматривал так (с вариациями)
- Деламе ШМОС (Береста) ну или еще названия, тестируем вреси. 1 (или несколько вресий для разных компов по мощности), но все одинаковые по функционалу. Вообще стандарт одинаковости основного модуля для всех школ и учителей и учиников.
- PFS модули расширений (например для учителей разных предметов, учеников, сервер, программирование)
- ПОд эгидой Минорнауки выкладываем дистр с хорошим мануалом на портале + диски (флэшки) для школ с медленным инетом или без инета.
- Вводим стандарты для основных рабочих моментов работы учителя (конспект, презентация, дневник, журнал,......) так что выбора не будет слезть со стандатра (выбрать самые удобныеи надежные) где то сделать шаблоны по рекомендациям Минобнауки.
- Может быть стоит привлечь инициативных преподавателей через образовательные порталы, которые увидят все ++++ ШМОС модульной.
- Может какую то школу или интернат школу для начала пилотно экспериментально оснастить ШМОС, отработать алгоритмы работы.
================
В целом я только хотел найти будущее папируса, от юношества к зрелости. Как зрелый дистр с большой аудиторией (нишей).
И может быть выбить ему финансирование какое то. Объединить всех нас вокруг идеи и влить новые умы в проект.
И когда увидел столько плюсов для ниши именно школа - то подумал, что это может сработать, есть вероятность успеха.
Главный момент еще в том, что школа не таит в себе опасности, если что то сработает не так или не на высшем уровне. Т е никто не умрет в больнице из за авариного зависания, не встанет банк, не остановится конвейер, не перестанут выплачивать зарплаты и пнсии ФМС, не встанут поезда. Т е на школе лучше всего отработать надежность и улучшения, школа -это учеба.
ПРосто пообщавшись с учителями автоматом вышла мысль, что папирус - лучшее бюджетное решение для школ. Пусть он не так могуч как винда или альт, но все необходимое в нем есть. Школе и ненадо сильно шиковать если честно, игрухи и прочее -это только отвлекает от учебного процесса. Будут иметь ОС конструктор, будет желание изучать программирование, чтобы что то улучшить. А на всем готовеньком профи не рождаются (не взращиваются). Главное сделать необходимый минимум стабильный и неубиваемы, отработать методики пользования и алгоритмы.
Ведь школа - это учеба. На уроке физики ведь нет реальной электростанции профессиональной, или на уроке химии плутония, или на уроке биологии электронного микроскопа....там все либо макеты, либо упрощенные сборки, так и с ОС - будет учебная ОС.
В том и прелесть папируса, что он простой и неубиваемый. Если преподаватель слаб в ОС строении и пользовании, то будет пользоваться готовым шаблонам, ШМОС не будет ему выдв=авать кучу возможностей, от которых у него голова кругом. Готовые, неубиваемые PFS модули. Но в то же время если кто то захочет делать большее, то всегда у него есть дял этого возможность и на эксперименты и на улучшения.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 12:26:01 от Kvazar »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #17 : 02 Июль 2014, 12:39:09 »
Еще большой + от того, что ШМОС запускается с флэшки - это продвижение его через чиновников Минобразования.
Вот представьте себе ситуацию - кто то сделал отличный дистр на базе там Дебиана к примеру для школы. Пишет письмо в Минобрнауки, все обосновывает красиво рассказывает о возможностях. ему говорят - покажите. Он - ну мне надо установить приехать - настроить, и прочее или со своим компом или ноутом. А как установить: Тут вот огромная инструкция пишет он, и вот инструкция еще огромная по депозитарию и установке программ.
А тут ШМОС прикладывается в виде ссылки на образ флэшки либо в письмо просто мини СД на 100 МБ вкладывается. Удивленный чиновник вставляет СД и "о чудо" школьная ОС в работе через несколько секнд.
Чиновник думает, сяс я найду уязвимость, что то сломаю, и заставлю переделывать....но "о чудо -2"...ничего не сломать, все работоспособно при любых манипуляциях.
Это же идеально для школы и неподготовленного контингента учителей.
Все программы и обновления в виде PFS, либо просто нового образа диска.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 12:43:17 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #18 : 02 Июль 2014, 12:40:39 »
Я лишь хотел найти что то, что объединило бы проект и популляризировало бы его.
Любовь к свободе , линуксу и творчеству
Цель проекта сформулирована.
Увы, большего не тянем. Мало энтузиастов
Основные текущие проблемы - перевод woofce и всего 1 хоть как-то поддерживаемый дистр
Хобби это или что то большее.
Площадка для обозначенного в "целях проекта"
Хобби. Наемных сотрудников, грантов, поддержки со стороны государства , организаций, частных лиц нет
У Альт Линукс, Роса - что-то из этого есть. И что это изменило?

Что толку описывать мечты - сделайте хотя бы 1 реальный  шаг. Может быть тогда и люди подтянутся...
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 12:45:37 от sfs »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #19 : 02 Июль 2014, 12:49:12 »

Хобби. Наемных сотрудников, грантов, поддержки со стороны государства , организаций, частных лиц нет

Так вот я и думаю - как это изменить.
Ведь дистр настолько хорош уже, что заслуживает грантов и поддержки. МОжет быть стоит создать версию нужную стране, которую выгодно и рентабельно будет пооддерживать из бюджета, не боясь распилов и откатов.
========
Просто нужна концепция, с теми силами которые есть чуть переработать дист для готового показа чиновникам из МИнобрнауки и учителям (гтовое решение, локоничное и работоспособное).
У нас есть же уже разработки где мы все уже понимаем начиная с ядра, заканчивая PFS? PR - основа - это то что надо, именно без пакетного менеджера для школ с готовой базой PFS.
===========
Реально у нас 2-3 года, пока МС не окучила все школы 7 и 8.
Вы говорите сделать что нить самому хоть что то...я очень стараюсь, учу, эксперементирую...котороче по максимуму что могу делаю, но знаний не ххватает...но я всем мердцем за проект. Хочется чтобы то что наработано уже - заметили и было нужным для многих. Т е уже есть многое , что могло бы приносить огромную пользу в больших объемах. Чтобы то что Вы уже сделали (огромная работа) - приносило пользу.
Я бы и не подумал даже об этом, если бы в России было много подобных проектов модульных ОС. Но он один и наработки многие по модульному - здесь именно. И именно то что сделано - единственное и идеальнейшее для ниши (школа, образование).
Реально я даже не вижу хорошую нишу для папируса на домашних компах по сравнению со школой (где требования пользователей высокие и к графике и к программам и к играм). Причем эти требования заставляют его меняться от более простого к более сложному дистру с пакетными мэнеджерами и прочим, порой уводя от модульности. А вот для школы само то.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 13:01:51 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #20 : 02 Июль 2014, 13:01:26 »
Реально - нет людей ни на какие задачи. Никто ни во что не верит и делать не хочет
Нужно чтобы люди появились - тогда количественные изменения смогут перейти в качественные
Похоже "времена меняются". Попробуйте сейчас собрать кружок радиолюбителей. Вот и у нас к этому идет
Вот мой последний эксперимент по посеву "разумного, доброго , вечного". Результат стандартный, не смотря на то, что мечт там мало и теоретически я все бы смог сам сделать
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 13:03:41 от sfs »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #21 : 02 Июль 2014, 13:10:58 »
Реально - нет людей ни на какие задачи. Никто ни во что не верит и делать не хочет
Нужно чтобы люди появились - тогда количественные изменения смогут перейти в качественные
Похоже "времена меняются". Попробуйте сейчас собрать кружок радиолюбителей. Вот и у нас к этому идет
Вот мой последний эксперимент по посеву "разумного, доброго , вечного". Результат стандартный, не смотря на то, что мечт там мало и теоретически я все бы смог сам сделать
sfs спасибо что Вы есть)))))
прошу прощение, что не видел той темы.
Предприятие  более сложно, там всегда требования к неразрывности процесса и производства.
Вы написали предприятние (школа)... ожет упростить для начала - просто школа.??
Да, люди нужны. Буду общаться на учительских форумах. Надо заинтересовать тех , кто намучался с большими линукс дистрами. Думаю они оценят модульный и неубиваемый (его преимущества).
Вы не против если я попробую порекламировать PR в среде учителей и чиновников Мин образования?
Я это и хотел спросить разрешения, но думал, что лучше сначала собрать мало мальскую рекламную версию ШМОС (узкоспециализированную), зотя она даже ускоспеци-я может выполнять любые задачи (как я понял по опыту общения с PR)- практически все что нужно там можно делать. А если научиться компилить и программить - то вообще любые задачи.
Было бы хорошо базовый ШМОС для рекламы. Чисто учительский дистрик.
====
А что за runtu.org....Вы там тоже созидаете? Какой у Вас проект в преоритете?
Может объединить усилия нескольких проектов на подпроект ШМОС?
Школа - очень консервативна, что нам наруку (еще один большой +), одного стабильного релиза может хватать надолго.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 13:29:17 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #22 : 02 Июль 2014, 13:41:27 »
Вы не против если я попробую порекламировать PR в среде учителей и чиновников Мин образования?
Рекламировать-то нечего. Разве что сами идеи. Делать некому.
Какие еще нужны разрешения - GNU GPL
Без участия учителей ничего для школы не сделать. Их нет, или мы об этом не знаем
runtu.org - форум аналогичный нашему, но full и с минимумом самопала
У меня в приоритете локалка в которой я работаю. Хобби - PRA и все что мне доверило местное сообщество. runtu.org - в основном только читаю
Может объединить усилия нескольких проектов на подпроект ШМОС?
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14435.0.html
http://forum.porteus.org/viewtopic.php?t=2482&p=21877#p21877
На выходе 0

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #23 : 02 Июль 2014, 14:09:33 »
Вы не против если я попробую порекламировать PR в среде учителей и чиновников Мин образования?
Рекламировать-то нечего. Разве что сами идеи. Делать некому.
А как же PR? Я уже с версии 13.05 думал, что это стабильный дистр. Его и предлагал как основу. Все в нем нравится особенно по стабильности. Я как его настроил давно, так он и сидит у меня на флэшке - работает на нескольких компах с этой флэхи. Еще бы из PRA туда перенести PFS cсохраненку доработанную.
Без участия учителей ничего для школы не сделать. Их нет, или мы об этом не знаем
Может с этого начать? Попытаться приобщить к проекту.
Кстати и среди любителей пуппи есть педагог у нас. Уважаемый armstrong
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15767.msg91726.html#msg91726
Буду пробовать прорекламировать на пед порталах как идею. Может удастся собрать команду для проекта ШМОС. Но я уверен, что без Вас профессионалов ничего не получится, нужны кураторы как Вы (imago31, RoDoN, Pro, shelezyaka....)вместе с другими сторожилами проекта.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 14:12:16 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #24 : 02 Июль 2014, 14:33:39 »
PR можно любить "как есть". 1312 - часы остановились. Переделывать его под что-либо технически проблемно (на мой взгляд)
Приобщить учителей, а еще лучше толковых учеников - идея хорошая
дело в энтузиазме
Полностью согласен
Помочь им теоретически хотелось бы, но практически обещать что-то конкретное остерегусь
Для серьезных задач нужна сплоченная команда. Ее у нас нет. Давайте объективно оценивать силы, а не выдавать желаемое за действительное. Профессиональных дистростроителей у нас нет. Все любители
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 14:37:59 от sfs »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #25 : 02 Июль 2014, 14:38:04 »
PR можно любить "как есть". 1312 - часы остановились. Переделывать его под что-либо технически проблемно (на мой взгляд)
Приобщить учителей, а еще лучше толковых учеников - идея хорошая
Помочь им теоретически хотелось бы, но практически обещать что-то конкретное остерегусь
Для серьезных задач нужна сплоченная команда. Ее у нас нет. Давайте объективно оценивать силы, а не выдавать желаемое за действительное
Да, я объективно и пытаюсь. Я понял давно, что объективно сил у нас нет, и как Вы правильно заметили, без свежей крови будет все так, как оно есть. Но так же я понял, что без идеи и не будет свежей крови. Нужно кого то чем то заинтересовать.
Буду пытьаться привлекать, но нужно чтобы я грамотно позиционировал. Если не PR, то какой (именно модульный со всеми ++++ которые я подумал что есть) Вы бы предложили? Без пакетного мэнеджера, и чтобы был базовый и PFS ки по направлениям деятельности педагогов?
======
В целом (по опыту общения) именно из педагогов можно собрать хорошую команду.
Чем я руководствуюсь.
- У них есть заинтересованность в виде аттестации, а Линукс может быть хорошим вариантом заинтересующим Минобразования
- Им уже платят зарплату за такую работу (т е они и так занимаются чем то подобным, может быть только с большими мытарствами и без энтузиазма)
- Им же это и упростит жизнь, если получится хорошая ШМОС. Если будет стоять выбор между фул дистрами (негибкими и ненадежными, сбоенеустойчивыми) и нашим неубиваемым, то может выбор падет в пользу надежности.
------------------
Второе направление CМОС (cоциальная ОС). ПО поводу нее прислушиваюсь к DdShurick
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 14:43:52 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #26 : 02 Июль 2014, 14:46:41 »
Без пакетного мэнеджера, и чтобы был базовый и PFS ки по направлениям деятельности педагогов?
Такого не знаю. Какая-то связь с образованием http://ru.wikipedia.org/wiki/Edubuntu
Готовое. насколько готовое - пусть учителя скажут
У нас работает только - "сам предложил - сам сделал". Случаев "кто-то предложил, а кто-то сделал" не припоминаю

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #27 : 02 Июль 2014, 14:50:20 »
Без пакетного мэнеджера, и чтобы был базовый и PFS ки по направлениям деятельности педагогов?
Такого не знаю. Какая-то связь с образованием http://ru.wikipedia.org/wiki/Edubuntu
Готовое. насколько готовое - пусть учителя скажут
У нас работает только - "сам предложил - сам сделал". Случаев "кто-то предложил, а кто-то сделал" не припоминаю
Я имел ввиду какой из "наших" модульных Вы бы предложили для основы если не PR (который стопонулся).
Хотя так ли это важно что он топанулся. Школа консервативна. Его же можно и запустить если будет интерес. Для основы он сойдет? Что в нем не так?
Иенно почитав отзывы и проблемы с "готовым" немодульным ОС, я и увидел отсутствие таких недостатков у нашей модульной ОС, которые мешали внедрять те "готовые" решения.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 14:54:17 от Kvazar »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #28 : 02 Июль 2014, 15:06:18 »
Допилить универсально модульность - это подъемная задача.
Но внедрение в образование - это не только ОС.
Нужен полноценный репозиторий и команда разработчиков способная его поддерживать в актуальном состоянии. Это малая часть.

Основная трудность - это перестроить образовательные программы. А это очень большая работа. Она не может быть в отрыве от работодателя.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #29 : 02 Июль 2014, 15:11:36 »
Есть и другая сторона - постепенно тенденция смещается в датацентры и облачные технологии.

То есть иметь ОС в которой нужно разбираться и уметь в ней ставить образовательный софт - почти теряет смысл.