Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Содержимое пакетов и аддонов в текстовом файле  (Прочитано 31256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Очень удобно было бы узнать содержимое пакета или аддона ДО его скачивания, а не после. Многие хранилища deb и rpm имеют такой веб-сервис и я им активно пользуюсь. Для puppyrus я предлагаю написать скрипт, который будет создавать текстовый файл с содержимым пакета и сопутствующей информацией ( автор, время создания, система, размер, комментарии, MD5 ), которую он запросит. Текстовый файл выкладывать вместе с пакетом-аддоном.

Придать этому скрипту официальный статус и активно им пользоваться.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
http://www.slax.org/modules.php а может так?

или принципиально не так но лучше: Если кто то(все кто в теме) возьмутся написать ТЗ на программу объединяющую в себе менеджер пакетов, подкл/откл sfs, управление меню, менеджер значков рабочего стола(создать, удалить, выровнить)
прелесть линукс в том что, речь идёт о работе с текстовыми файлами, и коллективный труд может описать, что и в каких файлах изменить, добавить, создать/удалить файл нужной структуры для каждой операции, а уж написать на Си с GTK мордой такой манипулятор файлов и строк в них мне труда не составит

И соответственно по каждому модулю, пакету база пояснений, обнавляемая с ftp
« Последнее редактирование: 20 Июль 2010, 16:25:02 от pureproft »
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Пакет+текст.файл я могу выложить куда угодно - прицепить к посту в форуме, выложить на mediafire или ftp. И просмотреть могу оттуда стандартными средствами. Это очень важно на сегодняшний день. Я предлагаю двигаться маленькими шажками в этом направлении - пока разработать формат файла с необходимыми полями и написать скрипт. Может когда-нибудь и дойдем до глобальной системы.

Кстати, она в puppy есть - верхняя часть PETget, но не блещет совершенством.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Вот, более скромно, совсем без графики — веб-интерфейс базы данных пакетов SliTaz (категория «Офис»).

Мне кажется, это минимум информации, который должен быть по каждому пакету.

Итак,
  • название пакета
  • версия
  • краткое описание
  • адрес сайта разработчика программы (для доп. информации)
  • ссылка на закачку пакета
  • размер пакета
  • категории ПО
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/
Каким образом на этом ресурсе появляются файлы? И что мешает иметь там всё(pet,sfs) рассортированное по дистрам и с коментариями, на родном фтп складывается впечатление, что всё актуальное в юзерс и ниже 
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
И что мешает иметь там всё(pet,sfs) рассортированное по дистрам и с коментариями,
Мешает одна простая вещь - нехватка человекочасов. Чтобы создать красивый склад с нужна группа людей, которая будет причесывать пакеты пользователей, тестировать их на разных системах, править .desktop-ы, снабжать сопутствующей информацией. Чтобы все знали, что файлы этой библиотеки лежат в этих каталогах и нигде больше ( просмотрите .pet-ы с Qt и поймете, о чем я ). Пока что каждый лепит как умеет и до единой системы еще далеко.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 08:30:16 от dim-kut »
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Вот, более скромно, совсем без графики — веб-интерфейс базы данных пакетов SliTaz (категория «Офис»).

Мне кажется, это минимум информации, который должен быть по каждому пакету.

Итак,
  • название пакета
  • версия
  • краткое описание
  • адрес сайта разработчика программы (для доп. информации)
  • ссылка на закачку пакета
  • размер пакета
  • категории ПО
Я пытался, но неосилил.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
на родном фтп складывается впечатление, что всё актуальное в юзерс и ниже 
В юзерс выкладываются пакеты собранные "под себя", непротестированные широкими массами. А тестирования практически нет, поэтому нет и обновления /pub/pet. Возьмите на себя руководство тестированием, и дело пойдёт.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/
Каким образом на этом ресурсе появляются файлы? И что мешает иметь там всё(pet,sfs) рассортированное по дистрам и с коментариями, на родном фтп складывается впечатление, что всё актуальное в юзерс и ниже  
С yandex я договорился о зеркалировании официального репозитория на ibiblio.org.
Его же зеркалируют ещё около 5-ти фтпэшников (и HTML тоже).

Если будет решён со списком нужных для зеркалирования каталогов с нашего FTP, готов перекинуть их на ibiblio.org по согласованию с Максимом. Либо это можно поручить заинтересованному участнику команды.

P.S. Тогда придётся поставить альтернативные адреса в Petget.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 10:39:24 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0

 Я пытался, но неосилил.
Кстати говоря, очень удобно получилось.
на родном фтп складывается впечатление, что всё актуальное в юзерс и ниже 
В юзерс выкладываются пакеты собранные "под себя", непротестированные широкими массами. А тестирования практически нет, поэтому нет и обновления /pub/pet. Возьмите на себя руководство тестированием, и дело пойдёт.
Не знаю как насчет "под себя", но практически все скачанные пакеты скачиваются мной из юзерс-там и новей варианты тех же пакетов и больше их- но проблем, кроме отсутствия в комплекте библиотек, не замечал. Так что мне только теперь становиться понятно почему эти пакеты лежат отдельно
непротестированные широкими массами.
И всё же не могу понять,какое тестирование нужно? Точней так, я скачал пакет, протестировал, он работает, а что дальше то делать? Как мне сообщить о том что он работает на этой и этой системе, а вот на это не работает?
Я лично это вижу ответ на этот вопрос вот так, организуется сортировка пакетов по типу, по назначению, для каждлго делается описание как http://puppyrus.org/pub/Package-1.1x-ru/M/maxima-5.16.3.html + скачавшему даётся возможность поставить галочку у названия системы где пакет заработал/не заработал. Результат:зайдя на страничку пользователь увидит внешний вид программы, получит описание и указание ссылок на зависимости, а так же список/статистику по системам где этот пакетик заработал/не заработал.
Реализуемо ли это? Или я каких то камней не увидел?

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
И что мешает иметь там всё(pet,sfs) рассортированное по дистрам и с коментариями,
Мешает одна простая вещь - нехватка человекочасов. Чтобы создать красивый склад с нужна группа людей, которая будет причесывать пакеты пользователей, тестировать их на разных системах, править .desktop-ы, снабжать сопутствующей информацией. Чтобы все знали, что файлы этой библиотеки лежат в этих каталогах и нигде больше ( просмотрите .pet-ы с Qt и поймете, о чем я ). Пока что каждый лепит как умеет и до единой системы еще далеко.
Мешает наличие-отсутствия руководителя проекта!!!!!
Я не скрываю давно, что привязан к дому, и времени предостаточно, но все попытки предложить свои ресурсы в рамках моих возможностей(выполнение конкретных заданий) даром не кому не нужны, каждый берёт на себя то что хочет и может, но не все готовы брать инициативу, для меня важно или профессионально или не как(моя беда лучшее враг хорошего), но оказывать плановую, конкретную помощь не отказывался не когда....
Ещё раз повторюсь, почти договорился с етерсофтом о включении puppy в перечень поддержки, но не чувствовал я прав, и не кто не уполномочил(а разговоров было много), чтоб  я выехал к ним и добил(было ещё здоровье).....
Сумбур закончу тем что у основателей проекта нет финансового интереса в его развитии и это беда!!!
Сейчас не возьму иницитативу на себя(нет сил), но помогать готов, КОМУ и в ЧЁМ????, конкретно по полкам кто разложит, наш достаточно(вопреки) УСПЕШНЫЙ сумбур
Для тех кто не знает, и технику привозил, которую потом вроде купили под сервер, а чтож ту, что валялась без дела не затребовали, не в Антарктиде чай была????

pureproft, не оффтопим, тема про пакеты, а не про управление проектом.

я писал 21 января .... на этом ветка оборвалась
Огромная прозьба ко всем кто пополняет .../pub оставлять кометарии к pet/sfs
Например вижу у Валеры(vk) подпапку fix и для понимания что актуально для последней редакции v5, а что уже учтено(пофиксено) нужно перечитать всю ветку обсуждения дистрибутива и не факт, что по имени пет пакета "в лоб" поможет поиск...
А также было бы полезно иметь флажковую систему 301(да/нет/тест)-420(да/нет/тест)-431(да/нет/тест) для всех пакетов и аддонов отражающую совместимость с дистрами которую можно хранить и в именах, что часто присутствует особенно с 301, но ведь есть пакеты(аддоны) условно/гарантированно универсальные
И на мой взгляд уже можно всё разделить на свежее-оттестированное, свежее-отлаживаемое и архив а если например wine присутствует от 09 до 32 то с коментариями для каких случаев...(например у меня 09 самый популярный потому что с ним единственным нет проблем с тоталком(свёртка развёртка окна)

и ещё повторюсь Если кто то(все кто в теме) возьмутся написать ТЗ на программу объединяющую в себе менеджер пакетов, подкл/откл sfs, управление меню, менеджер значков рабочего стола(создать, удалить, выровнить)
прелесть линукс в том что, речь идёт о работе с текстовыми файлами, и коллективный труд может описать, что и в каких файлах изменить, добавить, создать/удалить файл нужной структуры для каждой операции, а уж написать на Си с GTK мордой такой манипулятор файлов и строк в них мне труда не составит

мне действительно нужно для этого пару дней(старый багаж), а новый голова не примет, у кого принимает пишите ТЗ на всё что нужно!!!!
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 14:46:17 от RulllJazzz »
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Я пытался, но неосилил.
Дядя Шурик, это супер! Респект!
Но почему-то за всё время, что я нахожусь около ПаппиРуса, я ни разу не натыкался на эту кладовую ???
Люди об этом должны знать и, по возможности, принимать посильное участие в наполнении этой базы данных.
Я даже не предлагаю — я утверждаю, что сегодня-завтра перенесу эти наработки в нашу вики, создав специальный раздел для пакетов и аддонов. А потом, ребята, подключайтесь! Пакеты могут лежать где угодно — на нашем ftp, у Джона Мурги, на MediaFire... Мы собираем базу данных, каталог пакетов.

Я жду от вас информации. Глупо, конечно, ожидать бурного потока, но несколько ручейков должны быть. Только подумайте — если мы всем сообществом хотя-бы раз в неделю опишем каждый по одному пакету, то это будет примерно 3-4 пакета! И это только в неделю, а за месяц у нас набежит уже 12-16! (очень хочется в этом месте вставить смайлик, но воздержусь)

Главное — начать.

Дядя Шурик, вы программист, насколько я знаю, лучше чем я, но я тоже стараюсь :) Давайте, вместе напишем скрипт — то, с чего и начиналась эта тема. Алгоритм, вроде, не сложный: распаковать .pet в /tmp, составить список файлов (со всеми атрибутами) при рекурсивном обходе папок, сохранить в текстовый файл, удалить пакет из /tmp. Кажется, тут будет всего пару строчек кода :) Вы подождите — я вечерком отпишусь.
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Оттолкнуться можно отсюда - http://docs.puppyrus.org/tip/pet-console
Распаковывать пакет необязательно, tar может показать содержимое архива.
Еще наверное обязательно MD5 от пакета - могут быть файлы с одинаковыми именами, чтоб не ошибиться.
Ссылок для закачки может быть произвольное количество, что то вроде
[Download Link 0]  .....
........
[Download Link n]  .....

Система:
[System: PuppyRus 1.3.0] yes/no
[System: PuppyRus 2.0] yes/no
Потом, вместо yes/no можно будет ввести список зависимостей.

Ну и в том же духе. Важно сразу по максимуму формализовать правила, чтобы потом можно было бы накрутить машинную обработку.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
Цитата
Я даже не предлагаю — я утверждаю, что сегодня-завтра перенесу эти наработки в нашу вики

А я в своё время, обсуждая с DdShurick'ом данный сборник, пришел к позиции "неактуально", но видно ошибся.

Цитата
Но почему-то за всё время, что я нахожусь около ПаппиРуса, я ни разу не натыкался на эту кладовую Непонимающий
Бардак у нас, только и всего.

Мы с Максимом хотели перенести весь раздел форума Pet пакеты и SFS в таблицу XLS, которую потом можно будет использовать где угодно, обрабатывая скриптом (скрипт под конкретные задачи написать не долго).

Что-то вроде этого:
 Название    версия ОС    версия ПО    зависимости    автор  
 Firefox    Jeans 1.3.0    3.5.10    нет    Печкин  
 Firefox    Puppy4.20-ru    3.5.10    библиотека 1  
 библиотека 2  
 библиотека 3  
 Печкин  

Экселевский файл создать просто, обработать тоже. Сам по себе он тоже как справочник годится.

Можно собрать инфу с пакетов (об этом речь в 1-ом посте), затем забить её в файл (таблицу) и получить тем самым универсальную базу данных, которую можно использовать как угодно и где угодно.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 16:04:17 от RulllJazzz »

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
Итак, предлагаю следующее:

  • Подготавливаем инструменты для описанных манипуляций (скрипты и описания к ним).
  • Обрабатываем один пакет, создаём таблицу с одной записью (как пример).
  • Размещаем результат на той же вики.
  • Пишем правила оформления пакетов, чтоб впредь при сборке пакета сборщик заносил информацию в базу данных (пример прилагается).
  • В базе данных (таблице) делаем графу "проверено" и после проверки и тестов занесённого в базу пакета, делаем отметку.
  • Таким образом ком неструктурированных пакетов перестаёт расти. Все вновь созданные пакеты заносятся в базу самими авторами, а мы потихоньку переносим туда же "старый багаж".
  • Названия пакетов выполнять в виде ссылок, а сами пакеты размещать (копировать) во вновь созданную папку на FTP. Ссылаться уже на них, а не на старое местоположение.

Вот такое предложение. Если сделать такую базу, можно легко "бабахнуть" FTP, не волнуясь о том, что ссылки посыпятся. и навести и там порядок. Любой пользователь сможет найти нужный ему пакет, просто просмотрев xls-файл.