Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Quirky - принципиально новый дистрибутив Бари Кулера  (Прочитано 48255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #75 : 10 Ноябрь 2014, 17:46:39 »
идея интересная
А чего интересного-то? Фул на флэшке... Что еще?

Оффлайн 2nix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • noobie
Re:Quirky-6
« Ответ #76 : 10 Ноябрь 2014, 18:03:42 »
No Unionfs/Aufs (no layered filesystem).
Deployed as generic drive or partition image only
Optimised for Flash, using f2fs.
My own very simple replacement for udev. Using eudev, without rules
No mesa, no llvm.
Xorg has modesetting, vesa drivers only.
No initrd.gz.
No dbus.
GTK 2.20.1.
Run cupsd only when printing.
Simplified version upgrade (and downgrade).
System rollback (system recovery).
Child-proofing. Optional, make PC hard drives invisible.
-эти идеи он реализовал уже.
По этим пунктам видно куда он двигается, тоесть в сторону arm-архитектуры. не зря же Intel купил патент и с
этого года стал выпускать процессоры на ARM-архитектуре.
Fujitsu UH900 (Atom Z530, RAM 2GB, GMA500 (1280x800), SSD 64GB, WiFi+BT+3G+GPS)

Оффлайн 2nix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • noobie
Re:Quirky-6
« Ответ #77 : 10 Ноябрь 2014, 18:18:36 »
Тоесть выбор именно f2fs, активно разрабатывающейся Samsung, т.е встраиваимые типы памяти nand/emmc (пошло это все от смартофонов и планшетов, тоесть), которые используются в мобильных технологиях, где нет большого RAM, а это связано прямо или косвенно именно с архитектурой ARM.
Конечно есть файловые системы для встраиваемой памяти, например, yaffs-yaffs2, но f2fs на несколько порядков их превосходит по многих критериям (если не по всем).
Fujitsu UH900 (Atom Z530, RAM 2GB, GMA500 (1280x800), SSD 64GB, WiFi+BT+3G+GPS)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #78 : 11 Ноябрь 2014, 09:41:31 »
Пупи мне всегда нравился тем, что маленький и быстрый и не нравился тем, что изучая пупи - изучаешь только пупи, а не linux вообще. Очень много только своей специфики. Список с No - еще больший отход в эту сторону
Нужен ли стандартный (не пальцетыкательный) дистр для ARM? Чем плох андроид? Есть ли ноуты (не планшеты) на ARM?
Ну и совсем простые вопросы - если у меня есть винт - зачем мне фул на флэшке?
Если мне нужен дистр на флэшке - чем Quirky лучше фругала с загрузкой в RAM?
Прошу понять мои тезисы правильно - это не неприятие,  а попытка разобраться в замысле.

Оффлайн 2nix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • noobie
Re:Quirky-6
« Ответ #79 : 11 Ноябрь 2014, 10:53:26 »
Ну самый мощный Arm-based SoC, заявленый на 2015 - Qualcomm Snapdragon 810 - 8ядер (4 Cortex A-53 + 4 Cortex A-57) 2700ghz каждое, 64-бит. (Sony Z3X например) - это уже очень серьезно. Интел это понимает.
Андроид становится своего рода Windows в мире мобильных технологий, и 5й андроид, ну никак не может задействовать всю мощь таких SoC как этот Snapdragon 810, и еще долго несможет, замена далвик на ART, существенных изменений  не привнесла.

Тоесть, Arm-архитектура уже вполне может выходить на рынок серверных решений как минимум.
Андроид, это по сути надстройка над линукс (мое мнение, так как немного увлекаюсь прошивками своих телефонов)

Я ж говорю, я новичок в линуксе. Поэтому, по аналогии с Windows выбираю (тоесть, под инстал на ssd), не знаю почему, но меня отталкиыают монстро-образные дистры (где все продумали и решили за тебя- Стив Джоббс way).
Понимаю, что Puppy своеобразен, как и все маленькие дистры.
Почитав очень много про линукс за последние 2-3недели, и немного подумав, я пришел к выводу что Линукс - это прежде всего выбор (т.е. многообразие). Пытался установить много чего из линукс-дистров, хотя бы чтоб потыкать, но устанавливаются и работают только такие маленькие дистры как Puppy (Slitaz, Porteus, TinyCore (DSL)...т.е, которые дают универсальность. Большинство топовых дистров не смог вообще запустить - я ж новичок. Поэтому сейчас немного переосмысляю свой подход, непосредственно к выбору дистра, и понимаю, что привязка дистра к определенному железу и оптимизация (Gentoo например), и изучения линукса (я пока не собираюсь изучать программирование под линукс),  не стоит тех затрат времени что уйдут на это дело.
Сейчас принцип универсальности и мобильности мне больше импонирует. Поэтому и читаю в этом направлении.

Что касается Интел в мобильных технологиях, да есть, Core M, почитать например можно тут http://www.ferra.ru/ru/system/review/cpu-broadwell-architecture-14-nm/#.VGG7ArCOH4c.
Я как пользователь, не требователен - интернет, киношку посмотреть (может ролик конвертировать), музыку послушать (тоже сконвертировать),  ядра для прошивок пособирать, в системе полазить (хобби -узнать как работает, поковыряться, настроить под себя и т.д.). Почитав понял, что нет смысла, ставить убанты, дебианы и т.д. а потом выкидывать, вычищать все не нужное, настраивать подстраивать и через полгода по новой. смысл?
В игрушки не играю, профессионально с графикой и аудио не работаю, дезайнерством и инженерией (CADы) не занимаюсь) проще освоиться в маленьком дистре, чтоб если уж обновлять, то быстро мог сам перекомпилить ядро, пакеты при необходимости. Т.е. модульный переход, а не полностью систему переустанавливать, настраивать, оптимизировать, вычищать.
Вообщем, как то так.
Что касается фругала - сохраненка в файл и/или папку, вынос папок/кешей и т.д. я пока не вижу единого мнения в соо Puppy разработчиков, тоесть я еще даже не понял каркаса этого дистра.
Опять же из интернета, вынес для себя что связка OverlayFS+f2fs может быть очень перспективна в будущем, тоесть меня это направление заинтересовало.
Вообщем как-то так, извиняюсь что сумбурно выражаю свои мысли.
Посмотрю что будет с Quirky, пока присматриваюсь.
Fujitsu UH900 (Atom Z530, RAM 2GB, GMA500 (1280x800), SSD 64GB, WiFi+BT+3G+GPS)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #80 : 11 Ноябрь 2014, 11:52:46 »
Что касается фругала - сохраненка в файл и/или папку, вынос папок/кешей и т.д. я пока не вижу единого мнения в соо Puppy разработчиков,
А где Вы его смотрите? Есть споры full\frugal. По фругалу есть разные варианты сохранения под разные условия (винт-флэшка, fat\ext и т.п.). Разногласий не припоминаю...

Оффлайн 2nix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • noobie
Re:Quirky-6
« Ответ #81 : 11 Ноябрь 2014, 14:01:53 »
Да тут на форуме видел, читаю много, может спутал.
Чта касается флешки (флеш памяти) и сохранения на нее, я бы выбрал  f2fs, это еще одна причина почему меня  заинтересовал Quirky.
Fujitsu UH900 (Atom Z530, RAM 2GB, GMA500 (1280x800), SSD 64GB, WiFi+BT+3G+GPS)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Quirky 7.0.2 released
Правильно ли я перевел - стала возможна frugal установка с какими-то (какими?) ограничениями

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
ограничения frugal в том, что сохраненки не работают (несмотря на наличие значка в меню он "делает свое дело", но по факту сохраненки не подключаются) [исходя из перевода, вживую пока не тестировал]
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Интересно, а ydrv adrv работают...?
Если да - можно сохраненку модулем сделать

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
ydrv и adrv появились в Woof-CE, а это же сборка от Барри, так что очень сомневаюсь в таких нововведениях. Сам пока не смотрел и смогу проверить только на выходных
А с сохраненкой у него сейчас везде с особенностями напр., как в Wary64
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Т.е. Барри против Woof-CЕ ? Или что там у них происходит...