Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Вам нужен такой функционал?

да
0 (0%)
нет
1 (100%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Arch Linux. mkinitcpio-vhdx (монтировать образ виртуалки)  (Прочитано 3338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
не пользуюсь "full" системами - все OS (и Windows, и RUNTU) я загружаю из VHDX-контейнеров, т.е. RUNTU на первом скрине напрямую (без использования гипервизора) загружена и работает из динамического VHDX с BTRFS (/dev/nbd0).
VHDX - чем-то лучше наших squashfs и fs-in-file? Кроме возможности засунуть в виртуалку...
Можно написать под это хук для арча типа

Оффлайн stea.61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +6/-0
VHDX - чем-то лучше наших squashfs и fs-in-file? Кроме возможности засунуть в виртуалку...
Приветствую!
Не лучше и не хуже - просто дает возможность иметь компактную систему в контейнере, и работать в ней в режиме реального времени (RW).
Я использую VHDX не в виртуалке, а по аналогии с Windows напрямую (native) гружу PC из VHDX - схема похожа на работу Ubuntu из RAW-контейнера (fs-in-file), размещенного на NTFS разделе вместе с Windows. Отличие в использовании вместо статического RAW-file динамических контейнеров (vhdx, vdi ... ) и BTRFS с компрессией.


 
« Последнее редактирование: 03 Январь 2019, 09:12:34 от stea.61 »

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Здравствуйте stea.61. С вашей подачи поддержка образов виртуальных машин была добавлена в uird. Работают и сама система и сохранения и даже своп.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Отличие в использовании вместо статического RAW-file динамических контейнеров (vhdx, vdi ... ) и BTRFS с компрессией.
Т.е.. в vhdx своей компрессии нет? Дайте еще до кучи пример монтирования vhdx
Работают и сама система и сохранения и даже своп.
Юзаете? Как впечатления?

Оффлайн stea.61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +6/-0
поддержка образов виртуальных машин была добавлена в uird
Здравствуйте.
Про UIRD я в курсе, но к своему стыду должен признаться, что до "познакомиться по-ближе" с uird руки у меня так пока и не дошли - времени хватает только на "свою игрушку".

Т.е.. в vhdx своей компрессии нет? Дайте еще до кучи пример монтирования vhdx
Компрессия системы в VHDX есть, при создании VHDX система сразу получается сжатой - runtu-x64.vhdx у меня получается порядка 1400 MB.
Для монтирования вирт-образов использую qemu-nbd.   
« Последнее редактирование: 03 Январь 2019, 10:04:01 от stea.61 »

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Юзаете? Как впечатления?
Время от времени. Например настраивал домашний сервер на базе магос в виртуалбоксе, затем перенес файл.vdi уже на реальное железо и с него грузил. То есть вся система это vdi, uird, ядро и загрузчик.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2019, 10:05:33 от betcher »