Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Уфанет и Паппи или звон из чайника  (Прочитано 8761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Spam

  • Гость
Поставил этот замечательный дистрибутив но обломался с сетью. Информация на форумах слишком разрозненна, а познаний в программировании не достаточно для самостоятельного решения проблемы.

Инфо о моем провайдере - o56.ru Уфанет. В ХР подключение происходит так - при запуске винды уже есть подключение по локальной сети. Оно скрыто - не отображается. Для выхода в сеть создается еще одно  подключение по локальной сети (именно не выход в интернет, а подключение к другому компьютеру!) на  IP 10.8.0.1 (или это порт?). Уже в это подключение забиваются логин и пароль.

В Лине пытаюсь воспроизвести все это - захожу в мастер настройки подключений, подключение по VPN, нахожу интерфейс eth0, тестирую его - кажет живая сеть, появляется это первое подключение по локальной сети. И усе - дальче никак подключать не хочет. Перепробовал несколько способов с форумов - бесполезно. Уфанет предоставляет универсальный установщик для винды (выдает подключение, не требует настройки), но wine с ним дружить не хочет (прилагаю это чудо к теме). Gpptp не помог (тоже прилагается)  ???

Подобная картина сильно охлаждает энтузиазм у тех, для кого ОС не бывает без инета.

Предвидя большое количество вопросов оставляю адрес в жабе - spam@jabber.snc.ru

ЗЫ - в остальном никаких нареканий и претензий Поппи не вызвал. Это мнение виндовоза с 10 летним стажем. Система отличная для перехода/перевода с винды на Линя.

ЗЗЫ прошу прощения за ламерский склад изложения.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 23:21:57 от melviX »

DdShurick

  • Гость
Re: Уфанет и Поппи или звон из чайника
« Ответ #1 : 14 Май 2009, 14:03:24 »
 gpptp-0.1.0.pet это от Dingo (Puppy-4.1.2). В списке Puppy-3xx отсутствует. Возможно вам лучше попробовать Puppy-4.1.2, он пока не русифицирован, но будет.

Spam

  • Гость
Re: Уфанет и Поппи или звон из чайника
« Ответ #2 : 14 Май 2009, 16:58:43 »
Благодарю, но хочется побыстрее пересесть на Линух  ::)

Это вообще реально в моем случае с моим дистрибутивом?

DdShurick

  • Гость
Re: Уфанет и Поппи или звон из чайника
« Ответ #3 : 14 Май 2009, 17:09:09 »
 Конечно реально. Люди уже подключались по VPN. Посмотрите "поиск" ( вверху третья кнопка "начало" "помощь" "поиск" ) и введите VPN. Есть интересные обсуждения.

Spam

  • Гость
Re: Уфанет и Поппи или звон из чайника
« Ответ #4 : 15 Май 2009, 11:16:56 »
Cейчас перечитаю еще раз... я даже облазил форум своего провайдера - не помогло. Люди как то делают - но пошаговый алгоритм почти никто не выкладывает. А те, которые выложены - у меня не срабатывают

Оффлайн Kazm

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +26/-0
Re: Уфанет и Поппи или звон из чайника
« Ответ #5 : 15 Май 2009, 16:58:52 »
У меня тоже Уфанет, только в Уфе, а не в Оренбурге  ;D
Так что если настройки у Уфанета в Оренбурге такие же как и в Уфе, то все у нас получится  ;D
« Последнее редактирование: 15 Май 2009, 17:08:21 от Kazm »

Оффлайн ham22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-1
Re:Уфанет и Поппи или звон из чайника
« Ответ #6 : 24 Февраль 2011, 13:24:38 »
 :) я тоже уфанетовский!!!
пробовал кучу способов но по каким то причинам выходить в нет не получалось!!!!!
репепробовал кучу puppyков!!!!!
даже ставил убунту и та не смогла выйти!!!
потом поставил jenns! там через roaring penguin как то поставил и подключилось само собой
теперь кайфую!
в уфанете мне ответили по поводу настроек:"ну вы понимаете линукс очень сложная ОС так что по форумам поищите найдете"

Оффлайн ham22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-1
Re:Уфанет и Поппи или звон из чайника
« Ответ #7 : 28 Февраль 2011, 07:24:23 »
доигрался блин Х слетел пришлось переставить щас снова какой то гемор с подключением >:(
все таки линукс конечно интересная вещь но в плане настроек думать и пробовать много приходится :'(
разработчикам как то подумать что ли надо что бы жизнь упростить пользователям...поменьше вот этих вот консолей надо... 8)

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:Уфанет и Паппи или звон из чайника
« Ответ #8 : 28 Февраль 2011, 10:52:50 »
Поменьше консолей это к бубунте. Вам бы слаку или crux, там действительно думать надо а здесь думать не о чем.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 23:22:16 от melviX »
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн ham22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-1
Re:Уфанет и Паппи или звон из чайника
« Ответ #9 : 02 Март 2011, 10:51:26 »
 :-[ я окончательно запутался
товарищи ну помогите все что бы я не делал не помогает мне включить инет заново...
установил джинсу
сразу заходим в настройки подключения, определяем eth0, делаем тест eth0, показывает "живую сеть", далее автоDHCP, определяет пишет "сетвая конфигурация eth0 успешна", сохраняю, смотрю параметры ip все прописанно. сохраняю. потом иду RP-PPPoE конфиг прописываю логин пароль нажимаю подключить...высвечивается в трее два подключения все моргает все радует захожу в браузер и не может открыться ни одна страница!!!
что я не так делаю товарищи...я просто устал каждый день перечитываю все заново уже запутался и голова болит а интернет ох как нужен!!! :-X

Оффлайн ham22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-1
Re:Уфанет и Паппи или звон из чайника
« Ответ #10 : 02 Март 2011, 10:53:57 »
Поменьше консолей это к бубунте. Вам бы слаку или crux, там действительно думать надо а здесь думать не о чем.
не хочу я убунту!

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re:Уфанет и Паппи или звон из чайника
« Ответ #11 : 02 Март 2011, 20:56:19 »
Многое конечно зависит от версии и настроек провайдера. В свое время я тоже покувыркался :)
По первому способу делал на основе ufanet..., стянутого с этого же форума ;D
По второму способу в сериях лупу (по крайней мере точно) есть скрипт usr/sbin/pptpsetup. С его помощью впн, имхо поднимается еще легче.

У меня работают оба. Основвное правильные  настройки options.pptp. Возможно поиграться с  MTU(MRU).

Оффлайн ham22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-1
Re:Уфанет и Паппи или звон из чайника
« Ответ #12 : 03 Март 2011, 10:43:29 »
щас попробую! твои настройки под себя подогнать!!! :angel:

Оффлайн Valery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re:Уфанет и Паппи или звон из чайника
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2011, 11:42:20 »
К сожалению, авторы линуксовых пакетов, как всегда, выдают "на гора" полуфабрикат -
например, неужели нельзя было в программку подключения к VPN  - GPPTP сразу добавить АВТОМАТИЧЕСКОЕ переключение с интерфейса eth0 на ppp0??? вот тысячи людей мучаются пытаясь понять, что же не работает, а оказывается, требуется лишь ручками переназначать: route del default eth0, route add default ppp0!!!!!
У меня в конторе тоже есть такие программисты, которые обычно не проверяют, как работает их произведение и не могут без руководящего указания.
А авторы линуксовых программ сами себе хозяева, и им и так всё нравится.