Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [ARM] Raspberry Pi - чем он для нас интересен?  (Прочитано 18635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katzman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Имею интерес к одноплатному компьютеру Raspberry Pi и PuppyRus Linux'у на нём, как средству хорошо работать на ограниченном железе,
Круг возможных приложений широкий: от эмбеддинга во что-угодно, в качестве продвинутого микроконтроллера, до низкобюджетной "умной парты" для сельских школ.

Как советуют Правила, пошарил поиском. Вижу, что интерес к RasPi есть.
К сожалению, обсуждение сабжа разбросано по форуму и имеет характер мимолётных упоминаний.

Поддерживаю коллегу dim-kut в его высказывании:
Тема очень интересная, если будет PuppyRus для ARM, можно будет подобрать железо и встраивать его хоть в кофеварку.

Поскольку сама плата Raspberry Pi всё ещё физически недоступна для широкой общественности, предлагаю централизовать общение по ней в этой теме.

Софт
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 09:10:51 от sfs »

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #1 : 23 Январь 2012, 10:48:51 »
Барри собрал ядро для этой платки, и вообще регулярно вспоминает ее в своем блоге.
http://bkhome.org/blog/?page=1
Ссылка с поиска не копируется, сделайте поиск по слову Raspberry, с опцией By Content
« Последнее редактирование: 23 Январь 2012, 11:01:28 от dim-kut »
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #2 : 25 Январь 2012, 16:12:40 »
Барри собрал ядро для этой платки, и вообще регулярно вспоминает ее в своем блоге.
http://bkhome.org/blog/?page=1
Ссылка с поиска не копируется, сделайте поиск по слову Raspberry, с опцией By Content
Я понимаю что его интерес подогревается тем что сами Raspberry у них уже в ходу, и интересно пересадить туда свою родную сборку, и на своем ядре, а его планы может быть выдает такая фраза в конце заглавного поста о ядре

"Лично я вполне доволен наличием выхода HDMI. Мой ЭЛТ-телевизор стареет и скоро будет отправлен в отставку и я куплю небольшой LED-LCD телевизор со входом HDMI. Они становятся всё дешевле - $ 150 - $ 200."

По моему вполне нормальный подход, и комп и медиацентр в одном флаконе и еще на собственной ОС, ну чем плохо?
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
    • Программы от автора
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #3 : 25 Январь 2012, 19:09:35 »
Сейчас телевизоры пошли с подключением к интернету-друг недавно такой купил. Угадайте с одного раза какой там процессор и операционка. Так что это вовсе не будущее, а сегодняшнее, но вот операционка конечно слабенькая.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #4 : 25 Январь 2012, 21:03:51 »
Узкое место всех платок - медленная работа SD-карточек. Сейчас появились карточки со скоростью 10 (не знаю чего), но они еще сравнительно дорогие. А на pandaboard на старой карточке, где скорость не написана (думаю, она равна 2) убунту запускается с такими тормозами, каких я в жизни своей еще не видел. Открытие jpg-фотографии для просмотра я ждал наверное секунд 30-40.
( На raspberry.ru пишут, что на ней работает убунту - отнеситесь к этим словам с юмором :))
Тут получает значительное преимущество puppy frugal mode, который один раз грузит sfs в память и нормально работает, а не вытягивает как убунту каждый файл с медленной карточки в час по чайной ложке. Но это хорошо работает когда достаточно памяти. Если памяти мало - нужен своп-раздел и опять упираемся в скорость карточки. На raspberry памяти imho мало, работу с ней я бы начал с её наращивания. На ней есть разъем с шинами I2C и SPI, обе поддерживаются ядром линукс, вопрос это решаемый.  
 
В целом - мне моя pandaboard нравится больше, но это совсем другие деньги.  
« Последнее редактирование: 25 Январь 2012, 21:10:28 от dim-kut »
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #5 : 26 Январь 2012, 08:53:49 »
Фругал будет спорным решением для "Малины", ибо модель А имеет 128 Мб ОЗУ и не имеет ethernet а модель В имеет на борту 256 Мб ОЗУ, что для паппика будет все таки маловато.

Цитата
Сейчас появились карточки со скоростью 10 (не знаю чего)
Это класс карточки.
Вот копипаста с википедии (1x кратность скорости CD (150 кб/с))
SD Class 2 — (скорость записи не менее 2 МБ/с) — 13x
SD Class 4 — (скорость записи не менее 4 МБ/с) — 26x
SD Class 6 — (скорость записи не менее 6 МБ/с) — 40x
SD Class 10 — (скорость записи не менее 10 МБ/с) — 66x
И кстати как костыль - своп на USB винте.

dim-kut - думаю сравнивать компьютеры бесполезно, панда мощнее в любой конфигурации, ибо OMAP. А в "Малине" Broadcom бюджетный чип.

ЗЫ Написал на сайте по поводу предзаказа на модель В, сказали как получат партию, напишут.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #6 : 11 Март 2012, 14:57:04 »
http://ru.rsdelivers.com/campaigns/raspberry/pi.aspx
Плата скоро появится в России, в RS.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #7 : 11 Март 2012, 15:18:51 »
Вот довыкладывался на Ю-тубе всякого, начали приходить подобные предложения http://ru.aliexpress.com/product-fm/503734975-Free-Shipping-ARM11-OK6410-S3C6410-B-model-Android-2-3-4-WinCe-7-0-development-board-wholesalers.html Электронный перевод конечно умилил, ну тем не менее, стратегия поведения на рынке, где-то даже удивляет.
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #8 : 11 Март 2012, 17:14:25 »
В плане массового применения подобных устройств просматривается только корпоративная бездисковая раб. станция: загрузка минимального линукса с rdp (или типа того) клиентом по сети. Больше ничего (puppu например) не потянет.
Так китайцы готовых налепят - как это уже было с wi-fi рутерами.
Ну, а встраивание и т.п. - удел профессионалов.
Какие есть еще идеи по практическому применению?

Оффлайн Vovasil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +6/-0
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #9 : 11 Март 2012, 18:17:15 »
Чем то эта ветка напоминает сообщение об "открытии в джунглях Амазонки малочисленного мелкого насекомоядного млекопитающего N. Зверек питается ракообразными и мелкими земноводными. Живет по берегам рек. Практического применения не имеет." С точки зрения обывателя (потребителя) - от его существования ни холодно, ни жарко, а ученым (радиолюбителям-программистам) - занятие на много лет.
За такую цену ($100) без проблем можно купить б/у комп, а вскоре и китайскую поделку (полностью согласен с sfs). Не, ну применение, конечно можно найти, не спорю... Особенно учитывая, что PC уже все работают под управлением папиков, а способность находить новую музу у нас в крови...
 

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #10 : 12 Март 2012, 09:34:48 »
Где ты увидел 100$ ? Я знаю только о 25, и 35$ Может я что то пропустил? И еще, что ты найдешь за 100 бачинских? Я живу в мелком городке, и за эти деньги я могу купить максимум селерон 1.7 + 256ОЗУ + жфорс 4. Очень сильно сомневаюсь что эта машина потянет FullHD и к тому же видеоядро тут попроизводительнее будет чем этот же geforce 4. Ну и конечно же размеры и энергопотребление.

Применение я вижу как домашний бытовой комп, например моя жена очень полюбила смотреть сериалы онлайн (вконтакте - это наш "интернет-черкизон"), я просто могу подключить эту железку к обычному телевизору по RCA подключить беспроводные клаву и мышь и будет ей домашний микро кинотеатр. (заметьте что тот же xbmc не дает такую функцию, просмотр онлайн видео). В инете серфить - пожалста, кваку погонять - да ради бога, возможно даже нексуиз потянет :) Не зря же 4 графических ядра.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #11 : 12 Март 2012, 09:43:33 »
Где ты увидел 100$ ? Я знаю только о 25, и 35$ Может я что то пропустил?
ну я так полагал что надо еще источник питания и корпус плюсовать, мыльницу или еще что-то подобное :))
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #12 : 12 Март 2012, 09:49:52 »
и корпус плюсовать, мыльницу или еще что-то подобное
А можно приклеить плату скотчем к задней стенке монитора и получится почти Mac  :)
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #13 : 12 Март 2012, 09:54:45 »
аха особенно будет приятно пыль оттуда вычищать.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Raspberry Pi - чем он для нас интересен?
« Ответ #14 : 12 Март 2012, 10:02:33 »
Если все описанное действительно будет так хорошо, просто и востребовано - сразу будет включено в базовую поставку всех ТВ, а китайцы налепят уже готовых Длинков. А умельцы понапишут прошивок.
Я не призываю ничего не делать. Хорошая игрушка для бывших "советских инженеров", хранящих подшивку журнала "Радио" за 80й год, но вряд ли более того.
Сколько пользователей использует дома wifi рутеры? А сколько из них их перешило? А сколько доработало паяльником? Вряд ли и с RBP будет по другому...
В целом появление подобных устройств радует. Сейчас бездискового клиента <6т.руб не найти и они не впечатляют. За эти деньги можно собрать новый Целерон без винта.
Видимо, скоро станут впечатлять и за 3||2||1... :)
« Последнее редактирование: 12 Март 2012, 10:04:06 от sfs »