Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Работа на стационаре в Puppy  (Прочитано 96119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Работа на стационаре в Puppy
« : 18 Март 2013, 17:34:57 »
Возможно, вопрос просто идиотский, но мне очень интересно.
Кто же не знает, что Паппирус любой общественно-экономической формации есть дистр, который запускается с СД. Ну, в крайнем случае - с флешки. Это - кошерно. Его можно установить и стационарно, но это уже не кошерно. И запуск осуществляется все равно с разворачиванием. Пусть даже предыдущий сеанс поднимается с харда, все равно разворачивание имеет место. Хотя бы до определеннного момента.
Так во мне зреет еретическая мысль: а вдруг будет быстрее, если систему разворачивания заменить на простой подъем из хибернета? И я понимаю, что в действительности все очень непросто. Но тем и силен невежда, что он не знает, что так делать нельзя.
Что скажете?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Работа на стационаре
« Ответ #1 : 18 Март 2013, 17:40:48 »
В puppy есть хибернет. Как и зачем Вы хотите использовать?
Загрузить с носителя в память , убрать носитель, вместо выключения -хибернет?
Это теоретически возможно. Удобнее сетевая tftp загрузка

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Работа на стационаре
« Ответ #2 : 18 Март 2013, 20:50:28 »
"Хибернета" - имеется в виду сохранение в swap? Это работает в системах, ядро, которых поддерживает спящий режим (Slacko, UpupPrecise от pemasu, сборки от Барри: Wary, Racy, Precise - не поддерживают, по крайней мере у меня). Вполне можно не создавать сохранёнку, а просто каждый раз выключаться в спящий режим - при этом загрузка происходит быстрее. Проблема только в том, что при аварийном отключении питания или при загрузке другой системы, которая захочет использовать swap, все данные потеряются.

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:Работа на стационаре
« Ответ #3 : 19 Март 2013, 01:19:28 »
Его можно установить и стационарно, но это уже не кошерно. И запуск осуществляется все равно с разворачиванием.
Это чем же не кошерно,тем что думать нужно что с системой делаешь ?
Конечно проще вести себя "бардачно",вернул старую сохранёнку или просто убил и всё.
А вот скорость включения и выключения  при FULL существенно выше чем при FRUGALL.
Проблема только в том, что при аварийном отключении питания или при загрузке другой системы, которая захочет использовать swap, все данные потеряются.
И смысл круглосуточно держать комп включенным ? Посчитать соотношение : скорость старта системы - стоимость электроэнергии,износ железа.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Работа на стационаре
« Ответ #4 : 19 Март 2013, 01:25:58 »
Я не не это имел ввиду. При выключении питания сессия сохраняется в swap, при включении восстанавливается, но если выключить "неправильно" - данные потеряются.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Работа на стационаре
« Ответ #5 : 19 Март 2013, 13:11:47 »
В том и проблема, что я конченый виндеец и для меня нормальная установка - на хдд. С паппи (с кноппиксом - тоже) у меня раздвоение сознания получается - грузиться кошерно - значит со сменного носителя, затем ОС ищет сохраненку, открывает ее и грузит настройки, сделанные на этом компе. В противном случае идет как бы первая загрузка. Даже если ставишь паппи на хдд - он все равно разворачивается из сжатого состояния. И, с моей, дилетантской т.з. - сохраненка - это нечто очень близкое к хибернейту. Не хватает только отказа от зажима. Т.е. чего огород городить - система прихардилась, вариантов нет - известно место расположения, оборудование, зачем же разворачиваться каждый раз? К тому же добавление на этот комп дополнительных программ, как мне кажется, в таком случае будет куда проще.
Чтобы не происходило перемешивание мозга при хибернейте можно сбрасывать содержимое памяти на родной раздел, а не в используемый параллельными линухами свап. И не факт, что на машине с паппи будет еще что-нибудь. У меня есть настойчивое желание ставить Паппи на хилые компы с мутным железом - а кто еще так хорошо работает с железом как он?
Честно говоря, у меня самого мысль еще не оформилась до конца, как не до конца понятна работа с системой. Просто хочется иметь плюсы разных систем - от Паппи - четкую работу с железом и быстроту работы, а от дебиана - легкость добавления программ, быстрый старт. (Может, я чего не понимаю, но для меня - чтобы изменить состав программ нужно лезть в глубины и принципы создания сборки - никакой халявы).
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Работа на стационаре
« Ответ #6 : 19 Март 2013, 16:58:39 »
Ну если Вы конченный "виндеец" то очевидно вы помните, что всякое действо с хипером заканчивается разрастанием ОС в размерах, до простого безобразия, так последний релиз что я как-то ковырял это 8, за месяц хипера (7х24) из установленного дистра в 3,8 гБ, (лицензия при этом не просто так, а  Enterprise) разрослась до 24 гб, и сейчас узнавал за 5 месяцев почти полностью заняла весь раздел в 50 гб, потому как хранит она все, про всяк случай, от случайного клика до действительно  важного обновления Защитника или Офиса.
Я пожалуй один из немногих пользователей Паппи, на этом форуме, который предпочитает полную установку на хард, последний релиз который у меня прожил почти два года - Three Head Dog (Трехголовый) или Puppy 528 - и отработал на всю 1000%%, сейчас я доблестно закончил переход на Precise Upup. Если честно, то правильная и аккуратная работа в режиме полной  установки делает мою работу на порядок приятнее и быстрее чем во всех хваленных больших дистрах (они, такие большие и навороченные, не умеют и  50% того что делает мой Паппи). Неполная или как правильно переводится слово frugal - скромная установка имеет свои плюсы, ну  и самое плохое, что подметил shelezyaka позволяет работать а бы как, есть изначальная сохраненка, можно веселится, поэтому  многие и попадаются в режим вечного конструктора, ну это кто чего хочет от ПК, кто работы, а кто конструирования....
Насчет хилого или мутного железа не обольщайтесь, все по взрослому, и в целом в линуксе есть святое правило, железо с ОС работает то, и только то, которое для него предназначено, попробуйте на современный комп натянуть первую убунту, у меня такой эксперимент был, что мне ответила первая убунта - она ОС и на калькуляторы не устанавливается, так и тут.
Паппи с ядром от 3.7.2 никогда не сможет работать со старыми машинами, старше наверное 5-7 лет, просто в ядре нету уже поддержки этого железа. Если нужно сделать что-то для старых или мутных машин ищите старинный Паппи, а это серия с ядрами 2.14-2.26.    (или по версиям ОС Паппи 2.16, 3.01, 4.1, 4.2 или ) или наши дистры отсюда http://uco.puppyrus.org/catalog/1018 . А чудец нету и не бывает.
« Последнее редактирование: 19 Март 2013, 17:08:07 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:Работа на стационаре
« Ответ #7 : 19 Март 2013, 18:12:05 »
Даже если ставишь паппи на хдд - он все равно разворачивается из сжатого состояния.
Я так понял что ты ни разу не пробовал режим установки  Full , т.н. полной установки.
Постав ради эксперимента , для пробы.Потом будут вопросы дальше.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re:Работа на стационаре
« Ответ #8 : 19 Март 2013, 23:15:52 »
Наткнулся на форуме AgiliaLinux - одного из больших дистров, стандартно устанавливающихся на HDD, на очень интересный способ ускорения системы, обеспечивающий примерно двукратное уменьшение времени запуска тяжелых программ. Вкратце - каталоги /usr и /opt сжимаются в файлы squashFS (у каждого каталога свой файл) и в процессе загрузки монтируются на свои законные места.
Мне кажется, я уже это где-то видел.  ;)

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Работа на стационаре
« Ответ #9 : 19 Март 2013, 23:39:18 »
Наткнулся на форуме AgiliaLinux - одного из больших дистров, стандартно устанавливающихся на HDD, на очень интересный способ ускорения системы, обеспечивающий примерно двукратное уменьшение времени запуска тяжелых программ. Вкратце - каталоги /usr и /opt сжимаются в файлы squashFS (у каждого каталога свой файл) и в процессе загрузки монтируются на свои законные места.
Мне кажется, я уже это где-то видел.  ;)

Ну в целом ускорение загрузки во всем посте по-моему дело 256, прежде всего они добились: уменьшение объема занимаемые директориями, /usr и /opt, и возможностью малость без наказано пошалить (ну тот же наш фругал). Ну да загрузка того что в сфс никак аки быстрее, а как насчет изменений в этих файлах, оказывается токмо пересборка, отлично, правда? У меня на сегодня root - 6 gB, и usr - 14 gB, и если я чего то  изменю мне это надо пересобрать, там более скромные объемы маслались не слабо, а мне что каждый день тратить по два часа на пересборку, не легче еще один большой хард прикупить ;D
« Последнее редактирование: 19 Март 2013, 23:40:55 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re:Работа на стационаре
« Ответ #10 : 20 Март 2013, 00:30:04 »
Ну в целом ускорение загрузки во всем посте по-моему дело 256
Не хочу спорить, но судя по первоисточнику упомянутого способа, автор прежде всего добивался ускорения работы с диском, а возможность пошалить, скорее побочный эффект, причем положительный.
В той же теме приведены сравнительные результаты тестирования скорости загрузки, запуска программ, доступа и чтения файлов.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Работа на стационаре
« Ответ #11 : 20 Март 2013, 00:57:00 »
похоже, я действительно ни разу не ставил на полную. Чучелко Р29 от самвсунга есть. Чем надо набивать, чтобы непременно - опера и влк? Обозрев машинку нигде не нашел ни одной даты. Хард 40гб, ком и лпт порты - это о чем-то говорит...

sfs: Просьба изъясняться ясней, по-русски и не экономить на переключении en\ru. Придерживайтесь темы или создавайте новую
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 17:09:04 от sfs »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Работа на стационаре
« Ответ #12 : 22 Март 2013, 14:36:02 »
моя твоя не понимай
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:Работа на стационаре
« Ответ #13 : 22 Март 2013, 16:00:29 »
гугл про "самсунг р29" сказал что это ноутбук ) 40Gb - жесткий,15" - экран
челу видимо сначала нужны были opera и  vlc (Ответ #11) но затем
понадобился еще и скайп
а вот кто такая дуся ? )
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Работа на стационаре
« Ответ #14 : 22 Март 2013, 16:31:22 »
Читаю название темы "Работа на стационаре" и причем здесь ноутбуки?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE