Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Школьная ОС как одно из направлений проекта  (Прочитано 64321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Применительно к uco.puppyrus.org - там надо системно подходить. Только дизайном ему уже не помочь
Нам (ему) может помочь ЦЕЛЬ...и поиск своей ниши на компах в стране
(прошу прощение, давно зрел у меня топик этот)
Какая цель вообще проекта (ну отличительная)? Папирусу (проекту) нужны последователи (нас очень мало) - для этого нужна отличительная цель и объединиловка.
Как просто дистрибутив мы конечно конкурируем, но слабо.
Нам надо стать образовательным (научно-популярным) проектом. Мы не только даем как бы систему, а сама система Папирус (Береста) - образовательная.
Для этого и использовать uco.puppyrus.org.
Что я имею ввиду.
-------------------
Вот тут часто появляются новые сборки и подпроекты. Их называют ОС. Но реально - это конструкторы (часто малопригодные для работы полноценной) и без инструкций.
Наш проект - это уже конструктор обучающий, только без инструкций (алгоритмов).
Я предлагаю сделать на нашей базе образовательный (обучающий, научно исследовательский) проект "Сделай свою модульную ОС" (ну или еще какое название)
1. Убрать с uco.puppyrus.org все готовый сборки для начала в раздел история (музей, с чего все начиналось...)
"Т е не дистр основа проекта, а дистр - результат проекта."
2. Дать ссылку на этот форум (где нибудь в видном месте) назвать - "Попробуй уже готовые"
3. А вот дальше инструкции, инструкции, инструкции (мануалы, руководства, хелпы) как хотите.
3.1 В каждый готовый дистр вкладывать норамльную инструкцию (полную, полноценную) о системе (сейчас их 2 PR и PRA)
Как говорится -"такую инструкцию - всем инструкциям инструкцию", как это было при покупке компа в СССР - вкладывались несколько томов руководств (вплоть до ремонта)
Я вот все пытался понять и присоединиться к созданию дистров тут, но никак мне не хватало знаний (за 2 года) и так я их и не могу получить, хотя есть желание. Можно конечно задавать вопросы, получать ответы...множество.
Вот Вы делаете дистр....можно написать конкретную инструкцию с главами
- Общие сведения
- Исходные файлы (все что нужно для начала)
- Последовательность сборки (ядро,......., сохраненка........и что там еще, программный мэнеджер, пакман.......)
- Тестирование
- Компиляция (архивирование, сжатие)
- ПРограммы (компиляция, PFSнение......)
--------------
Так мы будем набирать любознательных, умных, обучаемых сподвижников (армию). Проекту нужна "свежая кровь" ресурсы знаний, программеры, дизайнеры...и всех надо обучить (те кто уже умеет сидят по своим проектам).
МОжно даже вклиниться в систему образования отдельной методикой обучения информатики (на базе постройки и эксплуатации своей ОС) как Миникс в свое время.
Т е наш проект (Береста) на базе портала uco.puppyrus.org будет как бы курсом информатики (полным законченным) от основ, до сборки своей ОС и написания для нее программ (PFS).
Каждый прошедший эту школу станет приверженцем проекта (и где бы он потом не работал он будет нести флаг своей школы uco.puppyrus.org (Береста).
А этот форум уже использовать для готовых сборок, обсуждений, дискуссий. А на uco.puppyrus.org выкладывать все в виде конечных результатов хорошо визуализированных и методически грамотно приподнесенных.
Нам нужно чем то отличиться кроме модульности. Не только просто сайт готовой ОС, а именно образовательный портал от и до. Тогда у нас появятся свои программисты, дизайнеры, сисадмины, тестеры, сайтоделатели. Нужно сделать упор на школьников и студентов (+ пенсионеров). Это те - кто готов развиваться (обучаться) и не обременен основной работой (когда пользуются готовым и стабильным типа Win).
Но главное начать с инструкций и хелпов-пусть это даже чуть остановит некоторым работу над их сборками.
Ну напишите Вы все что знаете, все последовательно - как Вы докатились до жизни такой. Ведь реально Вы дома имеете все, чтобы сделать свою сборку, и то же самое имеют другие (но не знают как). Прям подробно подробно (ведь все инструменты - это клава и мышь) значит если написать кажое действие, то сделает каждый и научится и будет развивать проект.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2014, 09:46:21 от sfs »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #1 : 01 Июль 2014, 16:29:57 »
==========
Сразу очертить круг вопросов - чего хотим достичь (какую ОС хотим построить в идеале). По каким направлениям обучаться.
Нужно наметить разделы
- ПРограммирование под нас
- Скриптописание
- Ядростроение (оптимизирование)
- Обслуживание компа
.........
------------
Можно даже открыть школьную программу информатики и переработать ее применительно к нам. Т е все главы наложить на примеры относительно нашей ОС, все как бы обучение информатики на базе постройки (изготовлении) и эксплуатации нашей ОС. Сделать так, чтобы на проект приходил чайник, а на выходе получался специалист, который может прийти в любую организацию (школу, фирму) с одним диском исходных файлов нашего проекта и наладить там полностью работу со всеми нужными возможностями (офис, бухгалтерия, охрана, обучение, отдых, кадры.....). Тогда дистр станет юзабельным, т е его начнут использовать, т к будут спецы готовые его настроить и обслуживать. И тогда он появится и в школах и в квартирах и везде.
Информатика от и до на базе модульной ОС.
---------
Для начала цель - войти в школы. Если детей приучить не к платной ОС а самих делать, то тогда и будет спрос на знания и саму ОС. Многих старых уже не переучить (если только их дети их переучат). Заточить ОС под школу. Да она у нас немного умеет, но уж в качестве учебной - само то. Там нет опасности что встанет производство или умрет пациент из за недоделки ОС, но зато самое лучшее место по пропогандированию и пристрастить к ней.
Года через 3-4 Вы получите армию сторонников и помощников.
Каждый урок по информатике будет про Вас.
Что нужно школьной ОС
- текстовый редактор
- сайтостроение
- анимированная графика (векторная) для презентаций любых уроков (т е хорошая программа для демонстрации наглядных пособий по всем предсетам)
- журнал
- программирование
- основы сети (школьная сеть) обучение построению сети
- терминальные возможности
- проектор, принтер, сканер
Школьная обучающая модульная ОС "Береста"....другие ниши уже заняты более полноценными дистрами (комерческими).
Создать базовую школьную версию, и конструктор для обучения с нуля. Базовую версию усовершенствовать постоянно.
Дети принесут из школы ОС домой. Домашние задания тоже в ней.
Чем хорошо. Детям не надо дома переустанавливать систему родителей. В школе выдается диск (флэшка) в которой ученик делает все домашние задания. Скрипты под разные предметы, для формирование учителем задания.
Ученик пришел домой вставил флэшку, сделал все задания (там же вся история успеха ученика). А там и родители заинтересуются. Эта же флэшка (диск) параллельно и хранилище для его собственной сборки ОС.
Т е программу составить так. чтобы каждый ученик под конец курса информатики сделал свою сборку ОС, умел ею управлять, настраивать, пару программ для нее написал (скомпилировал). Т е своя ОС и есть экзамен по информатике для школьника (студента).
Ну и конечно проводить конкурся на портале (программ, презентаций, сборок, дизайна), аттестации, подготовку учителей, предварительное экзаменирование (можно продумать) в виде теста типа ЕГЭ по информатике.
Вот если мы сможем вытеснить Win из школ, (хотя цель не в этом), тогда можно считать что наш проект силен и жизнеспособен.
Школа и ВУЗы - лучшая площадка для обкатки развивающегося, нет рисков срыва бизнеспланов из-за какой то недоделки, высокая степень привлечения новых мозгов в проект.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 16:34:41 от Kvazar »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #2 : 01 Июль 2014, 16:55:05 »
В чем большая вероятность удачи популяризации нашего проекта именно через образовательные учреждения?
- Никто (ни один дистр) не работает только на школу. Аль линкус и нау линукс (делают это из под палки и как второстепенные решения). Они часто по директивам рассылают дистры и обязаловка. Я предлагаю начать с низов - со школьников. И быть чисто образовательным школьным проектом не нацеленным на другие комерческие решения (как это делают Нау и Альт)
- Неубиваемость модульной сборки (эксперименты часты в школе, но всегда можно запустить все изначально с диска без установки), т е не будет сорван если что урок из за какого то косяка и прочее.
- Нет необходимости как у Альт или др ставить на домашние компы учеников, ученики просто носят свою школьную образовательную ОС на Диске (флэшке), это очень весомый аргумент. Многие учителя не переходят на Линукс именно потому, что детям на дом не задать везде Вин, а устанавливать на домашний Линукс - не заставить.
А тут будет у каждого ученика школьная флэшка по всем предметам (просто надо это продумать, чтобы и дневник там был, и задания, и тесты и презентации, и пройденный материал).
- Простота использования готовых решений, PFS обновления или можно даже новый диск скачать просто перед началом занятий (маленькая в размерах)
- Нетребовательность к железу - что весомый аргумент для образовательных учреждений (школ)
- Можно работать вообще без жесткого диска
- Учитель любого предмета может работать в "своей" ОС на любом компе в любом классе. (часто занятия проходят не спец классах)
- Открыта для обучения, есть все в открытых источниках, (пригодна для образца по обучению).
- Очень большой диапазон возможных к использованию компьютеров, можно реанимировать склады школьные старых компов. Зачастую в школах раб машин не хватает, а старые не могут использовать из-за несовместимостью с новыми закупленными платными ОС.
- Выявление среди школьников  будущих профессионалов в программировании и прочее... причем открывших в себе этот талант именно на базе нашей модульной ОС, которую они и будут потом развивать и продвигать.
- Поддержка проекта со стороны учителей - бесплатные почти профессионалы (вернее платные, им платят зарплату) но в сллучае если они перейдут на Папирус (бересту), то будут как бы за зарплату от государства развивать проект.
- Огромная армия тестеров
- Первое время можно работать параллельно с платными ОС (чего не очень позволяют делать Альт и Нау). Бересту (Папирус) можно не ставить на жесткий диск (чего часто боятся школьные преподватели при переходе на Линукс - боятся запороть Win или загрузчик. Мы же можем предложить школьное решение на флэшке (диске).
---------------
Реально другой большой ниши дял нашего проекта я не вижу, нги на домашнем компе, ни в коммерческих учреждениях.
ТОлько через школу, набрав опыта и профессионалов (сподвижников) можно будет выти на гос сектор (там где нужна надежность и неубиваемость), а потом может через учеников и в квартиры.
Но сначала конечно бескорыстный труд на поднятие нового поколения сподвижников всосавших Бересту (папирус) как молоко, взрощенное на нем. Начнет говорить о Бересте каждый школьник - начнет говорить срана.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 16:59:03 от Kvazar »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #3 : 01 Июль 2014, 16:55:44 »
Все это что-то мне напоминает... а вспомнил, была "Первая Помощь" 2007-2010 гг, когда по всей стране внедряли в школах линукс, ну и где он сейчас? А ведь там внедрение было на уровне государства.
Вопрос, а кто будет писать инструкции и мануалы? Писателей здесь вроде не наблюдается, в вики и то писать никто не хочет... :(
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #4 : 01 Июль 2014, 17:12:03 »
Все это что-то мне напоминает... а вспомнил, была "Первая Помощь" 2007-2010 гг, когда по всей стране внедряли в школах линукс, ну и где он сейчас? А ведь там внедрение было на уровне государства.

Вот именно, тогшда это делалось сверху, сами Альт и Нау, только отмывали бабло, сильного желания у них тоже не было.
Все было изначально непринято и саботировано. Еще и потому что сложные дистры они предлагали с установкой полной и прочее (сообщение выше).
Я все это начал писать из за сообщений...типа...нас мало, на проекте почти никого нет, а кому делать, а кто будет тестить, скачали единицы..........проект затухает.... конец проекту...последние энтузиасты...многие поуходили...и пр
Это просто план популяризации проекта
- Собрать одну школьную сборку (с мало мальской документацией)
- Посидеть на форумах школ, образовательных порталах, найти активных учителей информатики
Вопрос, а кто будет писать инструкции и мануалы? Писателей здесь вроде не наблюдается, в вики и то писать никто не хочет... :(
Потом они и их ученики будут в виде курсовых (экзаменов, лабораторных работ) писать инструкции и развивать и свой проект уже тоже.
Реально, для кого проект сейчас? Для нас самих, как хобби для нескольких сборщиков и нескольких тестеров.
Всякому созидателю хочется чтобы его трудами пользовались даже если они бесплатные (бескорыстные). А еще лучше если это будут дети. Это будет победа. Все равно же делаем (Вы делаете) бесплатно, так хоть для большого числа благодарных, которые может вольются в проект.
Кто зайдет на портал? Да все ученики и учителя тех школ (а потом и их родители), которые мы сможем превести на ШМОС (школьная модульная ОС).
При каждом выполнении домашки школьник зайдет на проект и не раз. Они и будут нашими продолжителями, они и будут проектом. Нужно поставить фундамент.
Я считаю, раз уж столько сил бескорыстно Вы и SFS и другие вкладывают в проект, то пусть им хоть пользуются те, кому как раз нужна бескорыстность для благих целей. Образование вообще благая цель.
==========
Достигается несколько интересных целей без больших доп усилий
- Популяризация проекта и главного портала
- Пропишутся в истории имена создателй (не канут в лету)
- усилия будут использованы в виде ОС более объемлюще
- будет сделано что то хорошее глобально на основе хобби
- много единомышленников и сподвижников
а это и есть ЖИЗНЬ проекта (он будет больше живой чем мертвый)

Нужно просто сделать одну сборку ШМОС для школы (с базой школьных PFS), это даст большой коэффициент в полезности Ваших усилий для истории. Т е отклик на труды значимый.
Тем более исторический момент и место очень выгодные.
-В стране нет свобоной ОС (проекта ) для школы (не из под палки) тем более модульной неубиваемой, легкой в обслуживании и переносимой. Свободное вообще не может быть из под палки.
- Сильный уход виндовса от того вида который необходим для обучения (прекращение поддержки ХР, которая стоит на большинстве компов.

МОжет быть и поддержку государства получить потом можно будет.
Начать с низов, сверху уже было - не прокатило. Но сейчас удачный момент, главное понравиться первой сборкой школьникам и учителям (простотой, неубиваемостью, поддержкой на портале, функциональностью), попробовать угодить сборкой школьному сообществу вначале.
Именно школа не требовательна к большому количеству программ, там главное надежность, а именно это и отличает наш дистр (мало программ, но зато если уж создана PFS программа, оттестирована, то она надежна некуда). При этом школа еще и консервативна, если даже не получится что то обновлять часто (нет времени и прочее) - ничего страшного, главное чтобы работали основные образовательные и статистические программы.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 20:30:12 от Kvazar »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #5 : 01 Июль 2014, 18:54:38 »
В чем большая вероятность удачи популяризации нашего проекта именно через образовательные учреждения?
Это тупик. Страшно забюрокрачены они и страшно далеки от какого-то ни было творчества.
Реально другой большой ниши для нашего проекта я не вижу, ни на домашнем компе, ни в коммерческих учреждениях
.
Как раз домашние компьютеры. Есть целая армия пенсионеров ещё не заражённых Windows, а им нужен безопасный интернет (общение, почта, банки, госуслуги) причём дёшево и бесплатно. Молодёжь ушла на планшеты, они уже не наши клиенты, а вот пожилым людям планшет мал (по зрению), зато бюджетный или подержанный ноутбук - самое то. Сам такой, знаю что пишу.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #6 : 01 Июль 2014, 20:20:11 »
DdShurick спасибо!
В чем большая вероятность удачи популяризации нашего проекта именно через образовательные учреждения?
Это тупик. Страшно забюрокрачены они и страшно далеки от какого-то ни было творчества.
Да, бюрократия еще та. Но я и пишу, что снизу войти в образование, через школьников, через инициативных преподавателей (а такие есть). Во всей бюрократии есть сейчас один луч свет, то что учителя стали проходить аттестацию постоянную, и часто дял этого нужны инициативные работы (проекты). Мы могли бы типа шаблонов дать проекты и варианты таких работ в виде плана обучения на базе ШМОС (школьной модульной ОС). Много учителей информатики могли бы за это зацепиться.
Я в целом понимаю что это сложно. Я и не бизнес-план какой то продвигаю, а просто рассматриваю варианты возможные популяризации нашего проекта.
Реально другой большой ниши для нашего проекта я не вижу, ни на домашнем компе, ни в коммерческих учреждениях
.
Как раз домашние компьютеры. Есть целая армия пенсионеров ещё не заражённых Windows, а им нужен безопасный интернет (общение, почта, банки, госуслуги) причём дёшево и бесплатно. Молодёжь ушла на планшеты, они уже не наши клиенты, а вот пожилым людям планшет мал (по зрению), зато бюджетный или подержанный ноутбук - самое то. Сам такой, знаю что пишу.
Пенсионеров давайте тоже)))) Просто думаю, что это больше тестеры будут, воспитать из них с нуля разрабов будет наверное сложнее чем из молодежи.
Я не против пенсов. Только За. Вот еще как она ветвь проекта (социальная модульная ОС - СМОС)
Но все же я в этом плане предлагаю не отворачиваться от варианта школы. Давайте рассматривать, примерять силы и возможности. У кого какие мнения еще?
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 20:31:27 от Kvazar »

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #7 : 01 Июль 2014, 20:41:11 »
школьники = геймеры,а для игр линукс малопригодна :( .
скачают - посмотрят - скажут "фи" - и обратно на винду .
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #8 : 01 Июль 2014, 20:57:55 »
Я и не бизнес-план какой то продвигаю, а просто рассматриваю варианты возможные популяризации нашего проекта.
Хорошо. Давайте список вопросов по PuppyRus.
Пенсионеров давайте тоже)))) Просто думаю, что это больше тестеры будут, воспитать из них с нуля разрабов будет наверное сложнее чем из молодежи.
Даю, по мере возможности. Только из них хотя бы пользователей сделать. :(
Вот еще как она ветвь проекта (социальная модульная ОС - СМОС)
А вот это уже действительно интересно.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #9 : 01 Июль 2014, 21:52:40 »
Господа, давайте я, как педагог, отвечу.
1.Не все школьники - геймеры.
2.Школьная программа заточена под windows\altlinux, но никто не мешает часть её пройти под папирусом. То есть, дело в энтузиазме, ведь стандарт-то не переписать.
Ну вот как я делал - что-то про файловые менеджеры надо было по программе пройти- грузил puppyrus и изучали mc:)
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 22:03:44 от armstrong »
Фидошник-довнгрейдер.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #10 : 01 Июль 2014, 22:38:33 »
Я и не бизнес-план какой то продвигаю, а просто рассматриваю варианты возможные популяризации нашего проекта.
Хорошо. Давайте список вопросов по PuppyRus.
DdShurick спасибо! Вопросов реально очень много. И часто из-за того, что просто непонятны (неизвестны) основы. Основной вопрос, как? (подробно) собрать папирус модульный с нуля (начальные файлы, что компилится, что берется за основу, с чего начинается сборка)? Я не жду сразу ответ. Это реально почти книга должна быть (открытая) подробная визуализированная. Я давно за нее хочу взяться.
Я часто что то хочу сделать и понимаю, что даже не всю терминологию знаю (не все понимаю, что мне говорят). Значит нужен алфовитный указатель.
Но не важно...главное что я хотел, какую то цель - которая объединит всех разрозненных сборщиков.
Я не против множества сборок - хобби, и даже за....но давайте сделаем цель, в которой будем собирать все лучшее (СМОС и ШМОС). Так же и назвать проект. Проект образовательный, чтобы каждый начавшимй пользоваться, обучался и становился нашим помощником по желанию. Каждый школьник обучался программированию, администрированию, информатике - на нашей ШМОС. Для этого хорошую справку. Надо собрать всех профи и написать манал такой , как бы они писали свои мемуары (опыт) будь они к примеру полководцами.
Господа, давайте я, как педагог, отвечу.
1.Не все школьники - геймеры.
2.Школьная программа заточена под windows\altlinux, но никто не мешает часть её пройти под папирусом. То есть, дело в энтузиазме, ведь стандарт-то не переписать.
Ну вот как я делал - что-то про файловые менеджеры надо было по программе пройти- грузил puppyrus и изучали mc:)
Очень приятно. Вот как раз педагог могбы в мануалах и руководствах править методику обучения (подстраивать под методику правильного преподнесения материала детям). У меня тоже есть знакомые педагоги. Как то я даже видел (чистил) школьный комп учителя математики.
Для начала, что такое комп преподавателя.
-Планы, кончспекты, презентации
- Электронный журнал, дневник
- образовательное аудио, видео
- схемы, графики, (векторные, флэш, поверпоинт, растровые, корел дро часто)
- проектор, принтер, сканер
- куча ссылок на образовательные ресурсы
Я еще тогда подумал - идеальная ниша для папируса. Причем и интернет соединения все типовые (простейшие) -проблем не должно быть.
-----------
Вот и что из этого не может папирус (береста по русски) ШМОС.????
И никакого антивируса.
Все остальное PFS файлами (к примеру модуль PFS Для учителя, математики, биологии....) На то папирус и модульный.
-----------
Цитата
У нас около 55000 школ, со всякими дошкольными и школьными учреждениями доп образования и того больше около 100000.
В каждой школе от 10 до 200 компьютеров (бывает и больше), в среднем где то 50 шт.
Только на ОС, тратя пресловутые, как тут говорят 200$, нужно (100000*50*200= 1000000000$) 1 млрд.$!!!!! (это только на голую ОС), это еще не учитывая другие гос учреждения, с ними все 5 млрд$ будет.
И это все может быть наша ниша. А государству экономия на указанные суммы.
Я уже не говорю о большом плюче и потенциале того, что на ШМОС вырастут профи из вчерашних школьников.
Педагоги в целом не против Линукса.
вот обсуждения
http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=9437&st=1130
Школьники тем более.
Если посмотреть кружки школьников по информатике (с таких надо начинать), то Линукс и программирование под линукс - там в приоретете, потому что открытое ПО.
Момент сейчас в том, что линуксов много и каждый из них мог бы сойти для школы, а ШМОС будет один (модульный). Просто надо изначально именно так его и позиционировать, рекламировать, оформлять, затачивать.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 23:12:48 от Kvazar »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #11 : 02 Июль 2014, 00:11:07 »
Для начала, что такое комп преподавателя.
-Планы, кончспекты, презентации
- Электронный журнал, дневник
- образовательное аудио, видео
- схемы, графики, (векторные, флэш, поверпоинт, растровые, корел дро часто)
- проектор, принтер, сканер
- куча ссылок на образовательные ресурсы
Примерно так и есть, я не учитель, но многих знаю кто работает в школе, так вот у многих учителей накоплены за годы работы свои коллекции презентаций, на которых построен весь учебный процесс, притом сделанных в М$ Office и что очень прискорбно многие из этих презентаций очень-очень криво открываются в OOo и Libre Office и неважно какая ОС стоит на компе винда, линукс или паппи, т.к. работа офиса не зависит от оси. И еще один момент - драйвера для проекторов, принтеров, сканеров, а еще и электронных досок, причем эта проблема до конца не решена в больших линуксах , не говоря про паппи, а без поддержки этих аппаратов грош цена любой оси. Перечисленные проблемы решены в винде, поэтому многие учителя и не хотят уходить с винды.
Подробности мучений учителей по освоению линукса в школе советую почитать здесь http://www.spohelp.ru/.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн SergZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +0/-0
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #12 : 02 Июль 2014, 06:10:19 »
Идея хорошая, реализация почти невероятна) Школьник приходит, там паппи, начинает вникать - помогают мало (самому лень, времени нет) но про линукс уже знает. И что он делает? в яндексе набирает как установить игру (например) на линукс, выходит куча ссылок и какие там линуксы будут догадаетесь? 90% что получит применительно к убунте, минту, дебиан.. А если он вник уже немного в тему, то зачем ему на какой-то малопопулярный паппирус переходить, если куча других есть гораздо более поддерживаемых/популярных.. Ну и просто игры. Хочу играть на линуксе, нахожу сразу инфу про стимОС, ставлю - играю, и дебиан там уже если оболочку вырубить. Ну и зачем мне гемор с паппи? ))  Ну и в школах - с 15-го года обещали всем уже учебники в электронном виде.. У нас многое обещают конечно, но если и введут, то ума должно хватить не в ворде делать их. А в пдф, хтмл хотя бы. Тут уж в винде/на планшетах всё будет открываться и читаться и зачем паппи? И напоследок - от ШМОС отказаться раз и навсегда, про пидораОС напомнить? Весь инет русскоязычный ржал с месяц) Не судите за критику, старался быть объективным, так как и с пенсионерами общаюсь и сына воспитываю.. могу немного с их стороны попытаться смотреть на линукс и перспективы

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #13 : 02 Июль 2014, 08:28:13 »
Чего реально хотят пользователи:
http://lleo.me/dnevnik/2008/05/31.html

Осторожно, много ласковых слов о разработчиках.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #14 : 02 Июль 2014, 10:37:47 »
Я уже писал , что в начале пути тоже имел иллюзии и переоценивал силы проекта
Все это замечательно. Только те, кто что-то делает - им не разорваться
Попробуйте сделать хоть что-то - и если так будут делать остальные - проект начнет развиваться
Если нужно выделение каких-то ресурсов - права и т.п. - пишите - обсудим