Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Школьная ОС. Обсуждение  (Прочитано 95085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Если не все puppy у вас работают, то определите для начала какая версия puppy вам подходит
В этом плане я плнировал, что ОС и даже оформление по всей стране должна быть единая.
Как единый стандарт. В любой школе в любом классе базовый модуль одинаковый (как стандарт).
В этом смысле для разного железа мне нравилась сборка с возможностью смены ядра.
Такая унификация позволит иметь единую службу поддержки, единые программы и стандарты работы (алгоритмы решения задач), единую справку.
По большому счету - это один образ на всю страну.
ДВД с базовой ОС
модулями ядра
модулями программ
разделом справки
- -------
Считаю, что нужно до минимума свести все красивости интерфеса и оформления.
(выбрать оконный менеджер)
единый файловый менеджер - лучше двухоконный (как стандарт)
удаленный рабочий стол (надежный и простейший), чтобы можно было на его базе организовать дистанционную поддержку. Причем встроенный с точным идентификатором (как мка адрес), по которому можно определить школу - учителя, предмет. Т е он же и номер ОС прошитый. Мин образования будет содержать каталог расшифровки по номеру удаленного раб стола.
- Программу голосового, тектового и видео общения с тем же идентификатором ( т е у каждого учителя уже свой адрес), для организации дистанционного обучения, конференций, открытых уроков.
То же самое каждая персональная ОС ученика с идентификатором этого ученика, и средством общения с тем же идентификатором.
На базе этого можно будет проводить и олимпиады дистанционные, и оценивать работы и ЕГЭ тестирование.
Сервер связи и удаленного раб стола один в Мин образования и только для нужд школ.
- Все презентации на сайте Мин образования по темам в формате флэш или HTML -5, чтобы открытие через браузер. Вообще ввести стандарт для презентаций, их оценку на пригодность к образованию. Только после прохождения оценки Мин обр допускает презентацию к образовательному процессу включая ее в базу презентаций по категориям.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2014, 12:33:33 от Kvazar »

Онлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Считаю, что нужно до минимума свести все красивости интерфеса и оформления.
(выбрать оконный менеджер)
единый файловый менеджер - лучше двухоконный (как стандарт)
А чего тут по минимуму выбирать - консоль и MC  ;D
Вот действительно крику много а толку ...
Пробовали работать в том же Либре офис - форматирование плывёт , с готовыми формами тоже не дружит ,для примера на картинке.Знаю учителя часто пользуются распознавалкой Файнрайдером , найдите толковый аналог.Презентации тоже подтормаживать  ( даже сделанные в нём же ) и с косяками будут.Потом интересный вопрос дальше-отчётности школы перед гос структурами,эти структуры вы тоже "голо сованием" на линукс переведёте ? Каша будет ... ещё та.
Товарищи (господа), а что вообще в этой теме вы извините мусолите? Ничего глобального, по крайней мере тут не произойдет. А в каждом конкретном вопросе, для школы (ЧП в - моём случае) все можно сделать, и для себя мы сделали :)
Вот человек всё правильно сказал.В своём замкнутом сообществе по (я так думаю) общей договорённости участников ,это сделали.Но не орут же всем что только так и надо  ???
Потом интересный вопрос на будущее.Вот выучили вы идеального школьника , который не знаком напроч с виндой,поступает он в технический вуз связанный с конструированием и ему надо работать со всевозможными CAD-ами.Учить заново ?

Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Про SoftMaker знаю, а вот о версии под линукс не слышал. Спасибо)) Есть лицензии на несколько виндовых комплектов, а теперь ещё и конкретно линукс будет. Но вайн всё равно нужен.

Лицензии получить просто - регистрируешься на офсайте и получаешь ключик для 5 машин. И так с нескольких ящиков, до получения необходимого кол-ва ключей. Вайн для нативного sofmaker-а не нужен.

Так понимаю, что кроме офисов надо еще распознавание текстов - можно пользовать такие вещи, как yagf или (мне больше нравится) tesseract-gui. Еще есть http://www.abbyy.ru/finereader-engine/linux/, но не ковырял.

Караоке-плееров под линух много, но надо пробовать.

Для чего может быть нужен вайн - для
Цитата
учебный софт по предметам +для началки (это всё-таки особый мир)).

ЛибреОффис пока не совершенен, а за эксплуатацию MSOffice - надо платить денюжку!

Если альтернативы не устраивают, то под wine вполне идет 2010й некрософт офис, а денежку никто не плотит даже за систему, не говоря об офисах, архиваторах и антивирях))
« Последнее редактирование: 06 Июль 2014, 13:51:24 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
1. Таки да! мне необходимы живые примеры софта для того чтобы запустить его каким либо образом или заменить аналогом.
Наилучшие, на мой взгляд, варианты я уже дал - но скачать их можно разве что с торрентов/пираток, т.к. это софт коммерческий. По остальному же могу попробовать позже набросать ещё список.
2. Имею ввиду то как должна выглядеть ОС, внешний вид.
В принципе, критерий прост: чем ближе к винде - тем лучше (к контекстному меню это тоже относится).

Вот здесь могу обрадовать, т.к. Ashampoo продает под своей маркой офис совсем др.фирмы, а именно SoftMaker, у которой есть версия и для винды, и для линукса, а также есть бесплатная версия
Про SoftMaker знаю, а вот о версии под линукс не слышал. Спасибо)) Есть лицензии на несколько виндовых комплектов, а теперь ещё и конкретно линукс будет. Но вайн всё равно нужен.
Celeron-400 - это очень грустно, тормозить будет на современных сборках, на такие ПК когда-то ставил джинсу, было терпимо.
Это только один - на остальных пеньки стоят. И на нём Puppy шёл прекрасно - сменить пришлось из-за косяков с презентациями и невозможности открытия файлов *.kar (караоке). По вайном караоке плеер - http://www.karaoke.ru/karaoke-systems/software/galakar-player/ - запускался, но половина кнопок не работала + слова шли, а звук - нет.
Указанные Вами программы существуют в нескольких версиях от 2002 года до сегодняшних дней. По этому повторю: мне необходим подробный перечень программ с их версиями. Например Вы караоке в первый раз не указывали  ;D. И с офисом не все так плохо, imp выше писал про Softmaker также есть Kingsoft Office который схож интерфейсом с MS 2013, но лично я его не пробовал.
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Цитата
а денежку никто не плотит даже за систему, не говоря об офисах, архиваторах и антивирях))
Дома - да ;D, а в гос. конторах, в том числе и в школах давно помешались на "лицензионном" ПО. Только попробуй левый "Вынь", тут тебе и СК и прокуратура :(
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
также есть Kingsoft Office который схож интерфейсом с MS 2013, но лично я его не пробовал.
Для школы не пойдет, т.к. бесплатно только для дома и интерфейс только английский или китайский, русского нет.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Любой из нас сможет набрать (доже сделать самопальную сборку) под "хотелку" Квазара.
Так то - из вас) У нас вот спецов по сборкам нет...

Насколько я понял исходя из потребностей учителей отностиельно возможного в линуксе и нашего форума в частности как минимум нужен дистр с офисом, гимпом, вайном, плеерами и интерфесом схожим с виндовс
+учебный софт.

Также вы можете посмотреть мою толстую сборку http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14797.0.html
Спасибо, гляну. Уже скачал) Кстати, неплохо бы и какой-нибудь эмулятор типа WinCDEmu.

Насколько знаю в puppyrus 13.12 big есть все программы из репы  http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus/repository/
Но ведь это - стандартные проги. Нужен же комплект, заточенный именно под нужды школы. К примеру, тот же офис - он же ведь либо ОО, либо ЛО? А они здорово косячат с документами МСО (от них отвязаться, думаю, ещё долго не получится), поэтому необходима более рабочая альтернатива - Softmaker (ему вообще пофиг, где документы созданы - в ОО, ЛО, МСО 2003 или 2013). Хотя и ОО/ЛО тоже нужно оставить: во-первых, для разнообразия; во вторых, функционал PlanMaker-а (аналога Excel/Calc) гораздо скромнее. В общем, собрать всё необходимое для работы "в кучу", чтобы можно было поставить и запустить безо всяких докачек из инета.

И с офисом не все так плохо, imp выше писал про Softmaker также есть Kingsoft Office который схож интерфейсом с MS 2013, но лично я его не пробовал.
Пробовал, но устраивает лишь в варианте для андроида (там он действительно лучший в своём роде). Но в виндовом он
Для школы не пойдет, т.к. бесплатно только для дома и интерфейс только английский или китайский, русского нет.
Поэтому удалил в тот же день, когда поставил.
Лицензии получить просто - регистрируешься на офсайте и получаешь ключик для 5 машин. И так с нескольких ящиков, до получения необходимого кол-ва ключей. Вайн для нативного sofmaker-а не нужен.
Примерно так и получал. Вайн же нужен не для него. Он может пригодиться для запуска виндовых дисков по предметам (накоплено ведь немало)  вдруг запустятся? + множества небольших прог или экзешников (у меня, к примеру, в них неплохой набор уроков физики по Пёрышкину для 7-9 классов).

Знаю учителя часто пользуются распознавалкой Файнрайдером , найдите толковый аналог. ...
Не сказал бы, что прога необходимая, но иногда очень облегчает работу. Но вот дрова для сканеров/принтеров - необходимы.

Потом интересный вопрос дальше-отчётности школы перед гос структурами, эти структуры вы тоже "голо сованием" на линукс переведёте ? Каша будет ... ещё та.
А что отчётность?

Потом интересный вопрос на будущее.Вот выучили вы идеального школьника , который не знаком напроч с виндой,поступает он в технический вуз связанный с конструированием и ему надо работать со всевозможными CAD-ами. Учить заново?
И дело не только в этом. Несмотря на то, что по бумагам вроде бы идёт внедрение линукса, программа по информатике пока ещё ориентирована в основном на работу с виндой и МСО.

Караоке-плееров под линух много, но надо пробовать.
Нашёл тогда штук пять, но ни один с KAR-файлами работать не захотел. Переписывать же библиотеку из-за этого не хочется (в KAR-ах у нас в школе собрано несколько тысяч, кажется, песен).

Указанные Вами программы существуют в нескольких версиях от 2002 года до сегодняшних дней. По этому повторю: мне необходим подробный перечень программ с их версиями.
Попробую набрать. Хотя, в принципе, последние версии, по-любому, должны быть лучше.

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
В этом плане я плнировал, что ОС и даже оформление по всей стране должна быть единая.
Как единый стандарт.
Хороший вариант. Как и единый для всех школ ЭЖ и ЭД.

Считаю, что нужно до минимума свести все красивости интерфеса и оформления.
А вот это - слишком круто. Увлекаться "красивостями", конечно, тоже не стоит, но в системе должно быть приятно работать (т.б., что речь идёт о работе с детьми).

единый файловый менеджер - лучше двухоконный (как стандарт)
удаленный рабочий стол (надежный и простейший), чтобы можно было на его базе организовать дистанционную поддержку. Причем встроенный с точным идентификатором (как мка адрес), по которому можно определить школу - учителя, предмет. Т е он же и номер ОС прошитый. Мин образования будет содержать каталог расшифровки по номеру удаленного раб стола.
- Программу голосового, тектового и видео общения с тем же идентификатором ( т е у каждого учителя уже свой адрес), для организации дистанционного обучения, конференций, открытых уроков.
То же самое каждая персональная ОС ученика с идентификатором этого ученика, и средством общения с тем же идентификатором.
На базе этого можно будет проводить и олимпиады дистанционные, и оценивать работы и ЕГЭ тестирование.
Сервер связи и удаленного раб стола один в Мин образования и только для нужд школ.
Неплохо такое иметь, но необязательно. Да и с поголовной идентификацией перебор.

- Все презентации на сайте Мин образования по темам в формате флэш или HTML -5, чтобы открытие через браузер. Вообще ввести стандарт для презентаций, их оценку на пригодность к образованию. Только после прохождения оценки Мин обр допускает презентацию к образовательному процессу включая ее в базу презентаций по категориям.
Стандарт - хорошо, но вот флэш или HTML5 не очень удачный вариант в качестве такового. Стандарт должен быть доступен для создания каждому. А оценка Мин.Обр. - попросту нереальна: представляете, сколько работ им придётся оценить? И сколько ждать учителям, пока работу проверят...

Список софта пока могу дополнить Scratch-ем и совместимостью с ИД (не всем компам это нужно, но если нужно - то позарез). + набор софта из уже имеющегося в линукс-сборках. Он, правда, большей частью заточен под США и Европу, но попадаются и неплохие экземпляры. Например, в Skolelinux отличная подборка и неплохая (хоть и не у всех) русификация, в Альте (но не том, который в "Первой помощи" был, а в последующих его реализациях) тоже. Вот Edubuntu и EduMandriva, на мой взгляд, для российских школ вообще не подходят.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Я очень рад господа, что вы перебороли себя и тема пошла в конструктивном ключе.
Был у нас один учитель раньше на форуме, уж года 3 не видим :(
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Doudou linux кто видел? есть русская версия и все такое.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Doudou linux кто видел? есть русская версия и все такое.
Есть такое. Но это ж практически детсадовская версия, неспособная на что-либо серьёзное)) Или я его недооцениваю?
Для началки, конечно, вещь неплохая (я его частенько запускал на уроках), но ведь учителю приходится ещё и "взрослыми" делами заниматься - не перегружать же комп каждый раз. Хотя как источник софта - в самый раз, спасибо, что напомнили.
Я очень рад господа, что вы перебороли себя и тема пошла в конструктивном ключе.
Был у нас один учитель раньше на форуме, уж года 3 не видим :(
Так ради конструктива и зашли :) Кстати, если мнение учителей так необходимо - почему бы не заглядывать и вам время от времени на Педсовет.су? А то копья там постоянно ломают по поводу линукса (штук 20 тем "настрогали" уже), но вот о создании нового дистрибутива речи пока не шло. Максимум - о подборке софта.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 09:47:42 от MACTEP »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Разделил тему
Конечно. Выбор серьезный. Торопиться не надо. Pra я не втираю. Просто остальные молчат
В целом я изначально не хотел торопиться (вернее все планировал гораздо глобальнее)
Как минимум открыть закрытую соответствующую тему (или изменить название этой, или создать новую с подходящим названием и скинуть туда все, что Вы считаете полезным).
2. Я планировал вывести проект на общегосударственный уровень (не 5-6 человек оповестить) а всех учителей - чем и занимался.
3. Готовил обращение к учительскому сообществу
- в минобрнауки
- председателю правительства
- методорганизации
(с обоснованием практичности, удобности, необходимости и пр.)
4. Планировал создать требования унификации стандартизации...т е под дистр подогнать многие вопросы образования. Стандартной алгоритмизации работы учитилей любого профиля.
5. Поддержку техническую.
6. Пилотное тестирование.
=========
Я просто уверен, что раздутую систему пользования ПК в школе, можно свести к стандартам которые бы утвердило Минобрнауки. (туда же тестирование ЕГЭ включить, конференции, стандарт презентации, анимации, графики, шрифты размеры и пр...с учетом рекомендаций методистов.)
В целом я уверен, что нужно добиваться от Минобрнауки участия в лпане ИКТ по лицензированию наглядного материала.
Вот у нас около 100000 школ, в каждой по 2-3 учителя одного редмета...и что теперь должно быть например 200000 презентаций по одному уроку, от каждого учителя свой вариант. Представляете сколько это трудочасов.
А именно это сейчас и происходит, зачастую каждый клепает свою (пусть плохую совсем) но "презентацию" к к уроку. Отсюда и необходимость появляется этого "нужного" инструмента ПП от которого так не могут отказаться учителя.
----------
Почему я хотел побольше учителей привлечь....да чтобы реально очертить круг решаемых ими с помощью ПК и ОС задачь.
Выкинуть ненужные.
По тому общению которое я уже проводил, в большинстве случаев учителя предменики делают 1-5 действий на компе
- конспект (написание, распчатка выборочно)
- чтение книг, дидактических материалов (часто стандарт PDF или DJvu)
- Поиск в интернете готового визуального материала
- изготовление своего + (стенгазета иногда, создание сайта своего редко обычно через браузер в готовых платформах, фотоальбомы, овормление к праздникам (векторная растровая графика)
- очень редко кто то программирует на всоком уровне, еще реже флэш, еще реже С++)
-----------------
В целом это все...что делает учитель на компьютере
ученики еще меньше....
Именно из такого анализа и вышла идея, что для такого то круга задачь, вполне достаточно маленького юркого модульного дистра.
у нет реально других задачь в большинстве случаев.
Качают материалы, клепают из них отрывков конспекты, планы,....порой и все.
Нужно вести доктрину, что вся база материалов на сервере Минобразования, тогда школьная часть ОС может быть еще проще. А если еще и все презентации запускать прямо из интеренета в браузере, то вообще унифицировать многие приложения.
Ну что их визуализации не может браузер...да все может. И интерактивное диалоговое общение даже может.
Весь софт должен быть браузерным - не на столько там все сложно, чтобы нельзя было воплотить визуализацию какого то предмета в браузере....и это должно идти с серверов Минобрнауки (где все будет проверено методистами и прочими чиновниками от образования).
А новые презентации инициативные учителя внедряют в образование через конкурсы.
-----------
даже физику можно показать в браузере
http://old.alternativaplatform.com/ru/demos/physics/
А вот с помощью HTML5
http://www.kevs3d.co.uk/dev/html5logo/

Ну и зачем какие то доп инструменты (тем более платные), если любую физику, 2D, 3D статичную и анимированную графику можно сделать для браузера.
Нужно идти в этом направлении.
Но если откровенно большинство презентации - это статичные слайды (специально скачал около 1000 шктук со всяуих копилок учителей, 99% статичные слайды)(для этого точно не стоит закупать ПП и МС) и даже HTML5 не нужен, достаточен HTML предыдущих версий.
Нужно переходить, что все сови разработки учитель делал на сервере на своем персональном сайте, а сервер должен быть в Минобрнауке или с зеркала сервера школы.
Вообще урок или работу учитель должен начинать с открытия своей веб страницы
Не будем забывать что HTML это еще и текстовый неплохой редактор.
В целом вообще алгоритм работы нужно организовать через браузерные приложения.
То что происходит сейчас - это атовизм того, что раньше были очень плохо развиты коммуникации (интернет) и практически каждому преподавателю нужен был полноценный завод свой на своем раб месте. Ситуация в целом изменилась и алгоритмы работы нужно менять.

Я уже не говорю о драйверах проекторов и интерактивных досок, проблему- которую нужно решать на уровне правительства и закупщиков Минорнауки.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Прошу соблюдать правило - здесь общее обсуждение - здесь тех. часть : платформа, состав софта и т.п.
Цитата
Я планировал вывести проект на общегосударственный уровень (не 5-6 человек оповестить) а всех учителей - чем и занимался.
Задача почетная - но я Вам сразу говорил - "король-то голый". Рано. Кроме Ваших идей больше ничего нет. В соседней теме пытаемся сгенерить хоть что-то
К этому "что-то" (если оно будет) можно будет попробовать подключить учителей
До чего-то большего очень далеко. Не торопитесь - получите (и уже в этой теме получаете) противоположный результат - отвернутся разрабы и учителя. К этому уже близко. Загубите идею...

Сейчас надо разобраться :
1. учитель+дистр+разраб
2. список софта
3. пилотный iso
(мое мнение)
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 15:08:38 от sfs »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
..... Не торопитесь -
Так я и написал
Цитата
В целом я изначально не хотел торопиться
Просто некоторые пришли и сходу глобальные проект которые еще на начальной стадии оформили как негодный.
Даже не вникнув в суть.
Вопросов очень много и я спланировал их решать поэтапно, и конечно с заинтересовыванием Минобрнауки и учительского сообщества.
Но тему закрыли
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15767.msg91951.html#msg91951
на нее ссылка идет в обращении на форумах учителей!!!!
где много анализа и обоснований,
Но ее специально дискредитировали. И куда по ссылке теперь придет учитель? В эту тему? С провакационным названием? 
в эту тему с провокационным названием, которую создали противники идеи - вряд ли кто будет писать и участвовать.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 15:58:38 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Просто некоторые пришли и сходу глобальные проект которые еще на начальной стадии оформили как негодный.
Даже не вникнув в суть.
Давайте будем реалистами. На выходе кроме срача ничего не получилось. Привлечь не получилось не учителей не разрабов
Сейчас (надеюсь) процесс удастся перевести в конструктивное русло и получить хоть какой-то результат или вывод что нет желающих этим заниматься
Хотите участвовать конструктивно - создайте тему про выбор дистра для ШОС (возможно с голосованием). Предложите и обоснуйте.
Нужен контактер от учителей, не ждущий чудес,  готовый не к срачу, а к работе - вербуйте. МАСТЕР пока думает...
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 15:24:23 от sfs »