Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA. Улучшение интуитивной понятности установки  (Прочитано 10779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Предложений с конкретикой пока не вижу
К сожалению в данный момент флешки для экспериментов под рукой нет (возможно появится вместе со свободным временем вечером).
Для ясности: я тему не создавал, если что... я только сообщение со своим скромным мнением позволил себе написать в теме "какого х..я новечки пажизни нидавольны". Дак вот.. когда у гуглоф спрашиваешь "как штобы флешка стала с убунтой?" он тебе отвечает обычно "ежели из под винды (а если новоиспеченный линуксоид это спрашивает вряд ли у него есть что то кроме), то вот тебе Унетбутин, там один раз клац клешней и флешка готова" вот и все вики... в одной строке...
Чтобы дистр развивался - надо чтобы он был популярен - для этого нужны юзвери (любые, ведь даже из стада "однокнопочных дэбилов" (коими их тут считают) может появится один - два тестера, а может и еще кто  :) ) Так что отмахиваться от них не стОит.
Дак вот способ установки должен быть ровно один ... и чтобы воспользоваться им могло ваше домашнее животное. ИМХО.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 15:39:28 от Dmitry_ »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Для совсем тяжелых случаев неустановки есть http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=16614.0
Что еще можно придумать  - не знаю

Оффлайн Dmitry_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Для совсем тяжелых случаев неустановки есть
Там все хорошо, все в один клик, но
В cfdisk (в PRA есть к нему GUI) можно разметить оставшуюся область и использовать для сохраненки
save.pfs придется делать руками или конвертацией save.dat и подключать методом
а это уже не для новичков.
Если вот это
UltraISo - Самозагрузка - Записать образ дискеты - выбрать дисковод ваша флешка, файл образа iso ПРА- записать
работает, и в результате получается флешка с grub4dos с одним разделом (на весь объем флешки), то это именно то, что надо и этот способ надо запилить в вики как основной для установки на флешку. Вечером и его попробую.


Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Проблемы на ровном месте от недостатка "интуитивной понятливости". Установка сводится к двум с половиной действиям:
1) Делаем флешку загрузочной. Идём на GreenFlash и делаем установку Grub4DOS.
2) Распаковываем архив с Puppy на флешку. В данном случае архив - ISO, но лучше было-бы ZIP (ИМХО)
3) Возможно потребуется небольшое редактирование menu.lst.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
двум с половиной действиям:
Не катит. Народ хочет
...я хочу установить максимум ... так вот мы хотим чтоб это было ... зачем мне ваши вики пол года читать
лучше было-бы ZIP
Чем исо хуже?
1. засунуть в виртуалку
2. dd на флэш
3. Загрузиться прямо из исо

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
лучше было-бы ZIP
Чем исо хуже?
1. засунуть в виртуалку
2. dd на флэш
3. Загрузиться прямо из исо
Дебаты по этому поводу были неоднократно, пришли к общему знаменателю - iso!
Давайте не будем развивать эту тему.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Чем исо хуже?
Ничем. Но в данной ситуации zip был бы удобнее.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
единственный минус - работает только под виндой. Как ее приспособить для интуитивно понятной установки не понятно
насколько я понял, вопрос про установку под виндой, раз уж обсуждение .bat файла
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн Dmitry_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
UltraISo - Самозагрузка - Записать образ дискеты - выбрать дисковод ваша флешка, файл образа iso ПРА- записать
Это не работает: образ дискеты должен быть *.ima а у нас *.iso.
Чем не подходит http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=15557.0
Инсталлятор.pfs - это я так понимаю работает только под pra? или я не там ищу... я новый пользователь, у меня только винда и клешни вместо рук... как воспользоваться Инсталлятор.pfs свежая версия которого есть в пра? где его скачать? в предложенной теме при беглом просмотре я ссылки так и не нашел... или инсталлятор уже в исо?
grub4dos-2flash.bat - когда пол года назад я пробовал им воспользоваться, пытался запустить его с админскими правами из под totalcommandera запущенного без админских прав, что и приводило к его неработоспособности (как теперь выяснилось). Теперь grubinst_gui.exe заблокировал антивирус. После отключения антивируса - все сработало.
Как делали, что не получилось?
http://wiki.puppyrus.org/setups/puppy2usb 3. С помощью 7-zip (или UltraISO) на флешку в каталог /puppy копируем из iso-шника несколько основных файлов, обычно их 3 или 4, а именно vmlinuz, initrd.gz, puppy*.sfs и zdrv*.sfs. - Этот пункт для pra, как мне кажется неприменим, так как не нашел файлы puppy*.sfs и zdrv*.sfs
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 23:42:38 от Dmitry_ »

Оффлайн mikron2215

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +2/-0
вопрос про установку под виндой
Большинство вопросов задают естественно те кто работает из под винды, пока не встречал линуксоидов стремящихся поставить винду ...
UltraISo,Unetbootin, rufus....
А зачем столько вариантов? Мне тоже много задавали вопросов как и чем поставить ПРА..
Лично я советую иметь две программы: 1) Winrar (архиватор) который умеет работать с ISO, беру любой образ и разархивирую прямо на флешку( в корень),следом захожу на флешку и запускаю батник (grub4dos-2flash.bat) на этом установка у меня  заканчивается.
2) MobaLiveCD_v2.1 (1,5 метра) это для проверки работы образа iso или запуска с вашей флешки ПРА если загрузка пошла больше ни чего не требуется.
Из под линукса аналогично:  Gparted захожу на флешку или диск и включаю флаг (boot), форматировать или нет дело ваше, затем архиватором также перенести файлы и все.
Ну нет проще вариантов... не знаю как еще автоматизировать процесс, ведь никто не знает сколько у вас дисков, флешек, и картридеров может стоять на момент установки и какая будет буква у вашего носителя....

lenovo B580, GIGABYTE GA-H61M-S1, CUBX-E mhz633ram1024(4x256),AGP MX440-64m

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
После копирования или разархивирования нужно проверить права папок и файлов на запись и запуск, а то не стартонёт.
Да,и готов поддержать переход на zip. Что делать с архивом понятно всем однозначно. Что делать с .iso, если народ забыл, когда диск в руках держал, куча вариантов. Зачем людей путать?
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 23:34:28 от Garin »
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
С помощью 7-zip (или UltraISO) на флешку в каталог /puppy копируем из iso-шника несколько основных файлов, обычно их 3 или 4, а именно vmlinuz, initrd.gz, puppy*.sfs и zdrv*.sfs. - Этот пункт для pra, как мне кажется неприменим
Да. Саня - подправь под дистронезависимость или добавь про ПРа
Winrar
Лучше 7zip - тот же функционал, но СПО
готов поддержать переход на zip
Дебаты по этому поводу были неоднократно, пришли к общему знаменателю - iso!
Давайте не будем развивать эту тему.
7zip без разницы iso или zip

Попробую подвести итог обсуждения:

Основные типы установок
1. Из установленного линукса или винды
 1а. boot-readme.txt grub4dos-2flash.bat grub4dos-2flash.sh в корне исо
 1б. Прочие варианты из вики
2. С сд или гибридной флэшки инсталлятором
3. Руками

Предлагаю обсудить и улучшить то что в наших силах
Особое внимание уделить 1a - как наиболее универсальным

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Этот пункт для pra, как мне кажется неприменим, так как не нашел файлы puppy*.sfs и zdrv*.sfs
А где там хоть слово про PRA? Там же написано "Как установить Puppy(Rus) под ..."
Хотя в случае PRA просто вместо пункта 3 нужно все содержимое iso скопировать на флешку с заменой menu.lst на тот, который в iso и все.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2017, 12:12:52 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
подправь под дистронезависимость или добавь про ПРа
В ту статью не надо ничего добавлять, чтоб не путать пользователей, т.к. там универсальный способ для классического puppy.
Лучше написать подобную статью про установку PRA.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Dmitry_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Лучше написать подобную статью про установку PRA
Статьи про pra уже есть.. только это и создает путаницу... когда заходишь на wiki перед тобой несколько разделов про разные puppy, и в каждом есть ни по одной статье про установку, какие то устарели, какие то только про классический puppy... в большинстве из них очень большой объем (для новичка) лишней информации (о выборе дистрибутива и т.д.).
 boot-readme.txt - все написано по делу и вроде ничего лишнего, может только дополнить картинкой какие галки ставить/не ставить в окне установки загрузчика (ну или текстовым описанием).. ну и обозвать сам файл как то типа "!!!111УСТАНОВКА НА ФЛЕШКУ (прочитай меня перед тем как задовать глупые вопросы на форуме).TXT" выделить его в перечне файлов в общем.