Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: firmware  (Прочитано 9319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
firmware
« : 13 Март 2013, 17:46:40 »
Помогите разобраться...
/lib/firmware идет в 218 в 1м пакете с ядром и весит 8Мб
В slacko - 2Мб. В больших дистрах до 40мб и с версией ядра точно не связано (отдельный пакет)

1. В 218 вместе с ядром "просто рядом положено" или есть связь?
2. Откуда он вообще взят (я так понимаю - src не для всего есть)? Из каких соображений 8Мб?
3. Как посмотреть что из firmware используется на конкретном компе?
4. Можно из брать firmware из других дистров?

131027
Вроде разобрались. Теперь попробуем оптимизировать...
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2013, 08:50:36 от sfs »

Оффлайн vvsm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +3/-0
Re:firmware
« Ответ #1 : 13 Март 2013, 19:49:41 »
firmware везде одно -"фирменное" проприаритарное , во всех дистрах одинаковое.
Puppy Slacko 6... ru / rodin.s Proc 4x Intel(R) Core(TM) i3-2100 CPU @ 3.1GHz Mem 2GB (724MB used)
загрузчик grub4dos, рядом стоят для тестов железа и теле-смарт-фонов windozaXP и 7

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:firmware
« Ответ #2 : 14 Март 2013, 01:55:37 »
firmware у нас сформирован так: комплект firmware от ядра + комплект firmware от alsa (alsa-firmware) + дополнительные firmware для видеокарт radeon + firmware для беспроводных карт (например ath3k послений ложился).

Откуда 8 мб - вопроса нет, firmware есть, вот и 8 мб.

Брать firmware из других дистров можно, но желательно не тупо все, а чисто конкретный файл который требует ядро.
Узнать что на конкретном компе используется можно по логам загрузки, и то не факт.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:firmware
« Ответ #3 : 14 Март 2013, 09:26:33 »
Откуда 8 мб - вопроса нет, firmware есть, вот и 8 мб.
Тут я имел ввиду правильным ли будет вывод - чем больше размер - тем больше поддерживается железа и главное - где золотая середина. Теперь понятно.
Тогда ? - зачем цеплять alsa (alsa-firmware) + дополнительные firmware в pfs ядра?
Не вынести ли firmware в zdrv (без firmware от ядра)? Тогда : загрузился "с" и "без" zdrv - если нет разницы - на этом пк zdrv не нужен. Лишние 8мб ram для загрузки всего дистра в память не помешают

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:firmware
« Ответ #4 : 14 Март 2013, 09:43:14 »
Ну ,  :) даже я со своими 512 RAM  о 8 мб плакать не буду, а , например в Ivanne были свои приколы с zdrv, когда на флешке в PUPMODE=5 все монтировалось, а после создания  сохраненки zdrv не подключало.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:firmware
« Ответ #5 : 14 Март 2013, 09:47:47 »
Учитывая современные реалии систем с железом для которого не нужны firmware практически нет.
про видеокарты radeon молчу, но помним сколько было проблем когда не хватало firmware, причем не жаловалось что не хватает (или жаловалось наверное но не видно было).

У меня на ноутбуке даже проводная сетевая карта без firmware не заводится.

короче, не трогай firmware и волосы будут сильными и шелковистыми.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:firmware
« Ответ #6 : 14 Март 2013, 11:22:28 »
Вообще уже потрогал :). На 2х ноутах ухудшений не заметил. Отсюда и возникли вопросы.
А с чего бы тут поседеть? Отключил модуль - поплохело - включай. Сильно умный - пересобирай под себя.
zdrv все равно не задействован. Модули ядра в него выносить сейчас не актуально - здесь вроде устаканилось

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:firmware
« Ответ #7 : 14 Март 2013, 13:13:37 »
Просто повезло, когда понадобится - по закону подлости zdrv под рукой не окажется :)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:firmware
« Ответ #8 : 14 Март 2013, 13:39:58 »
Так-то да. Но зачем тогда нам модульность в дистре ...

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:firmware
« Ответ #9 : 14 Март 2013, 13:45:16 »
вот уж явно не для этого.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:firmware
« Ответ #10 : 16 Март 2013, 18:36:50 »
Поэкспрериментировал.
Если выделить firmware в отдельный модуль и не загрузить его - в логах имеем название нужного файла из firmware
Пересобираем - получаем заточку под конкретный комп
То же можно и с модулями ядра - но вряд ли стоит трудозатрат.
Можно еще оптимизировать загруженные модули ядра через blacklist. Посмотреть загруженные : lsmod
Подобные рецепты - только для тех кто понимает что и зачем делает

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:firmware
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2013, 08:49:09 »
Предлагаю вернуться к теме фирмваре
В PR фирмваре одним, недостаточным куском
В PRA куча вариантов (от полного до под конкретное железо) в которых надо навести порядок + проприетарные дрова

В классическом пупи фирмваре совсем маленький. Про проблемы пишут больше PR(A) юзеры. Там все хорошо или его юзают на древнем железе....

Варианты:
1. Походный - полный комплект (под 30мб) модулем + скрипт создания модуля под конкретное железо (стационарный вариант для экономии памяти при copy2ram; не написан)
2. Разделить на большие куски по наиболее популярному железу и его типам (ati nw, wifi, ...). Подключай что надо именно тебе
3. Парсить dmesg (или может через udev...) и догружать из инета. Вряд ли получится.... Как загрузить фирмваре после загрузки ядра?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:firmware
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2013, 09:05:44 »
я конечно в этом плохо разбираюсь, но для начала можно пока сделать одним модулем, чтобы   юзеры с аналогичным железом как у меня могли пользоваться системой, но а потом разбираться дальше как делить по отдельным модулем, но думаю что модули для ати должны быть из коробки в базе
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:firmware
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2013, 09:18:55 »
но для начала можно пока сделать одним модулем,
В PRA он есть. Выложите с перепакованными путями - подойдет к остальным пупи
модули для ати должны быть из коробки в базе
Если у меня не ати и я это знаю - зачем мне в памяти ненужные файлы... Тогда уж модулем. Только как оптимально попилить...
Дрова +ати фирмваре в 1 модуль - пожалуй логично...
Кстати - я так понимаю нужное фв загружается во время загрузки ядра в память и больше обращений к модулю фв нет. Это так? Тогда , может всегда грузить полный модуль фв не copy2ram...

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:firmware
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2013, 12:16:20 »
сегодня выложу перепакованный фирмваре для pr13.x, теперь можно будет оформлять раздачу на трекере, отягивал потомучто хотел все таки разобраться с запускам на современных ати, а ето все таки почти половина пользователей
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули