Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Восстановление мертвого бокса  (Прочитано 21677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baloven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Доброго всем дня,

предистория:
1. поставил в бокс (несколько боксов) в NAND армбиан (до этого ставил AlecElec) понадобилось вернуть родную прошивку, но TWRP выдал ошибку несоответсвия плат, мол я на NEXBOX ставлю прошивку от p212 (боксы p212 sanvel t95x 1/8 хотя на плате есть ипоминание что они вообще T95N) - решил найти и отключить проверку на версию бокса в строке 2 файла .\META-INF\com\google\android\updater-script с родной прошивкой закомментил ее - в итоге, прошивка встала, но после перезагрузки - бокс превратился в кирпич ни на что не реагирующий даже на замыкание контактов NAND - интересует как их теперь восстановить, но это не срочно - хотелось бы здесь просто собрать все ответы на этот вопрос.
2. так как родная прошивка ругается на описанный выше через TWRP, через шнурок тоже не хочет вставать - то есть необходимость скопировать NAND (EMMC) с рабочего бокса (неважно что там в нем) в другой аналогичный имея возможность запуститься с флешки или SD-карты?
в общих чертах мне Balbes150 написал как это делается, но увы я не силен в линуксе и нужны комманды да и другим будет полезно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #1 : 29 Март 2018, 09:28:17 »
1. Здесь поможет сайт 4pda или balbes (обычно бывает только по выходным)
2. Насколько я понимаю процесс загрузки - если Вы убили загрузчик в nand - с сд и т.п. тоже не загрузится, т.к. все начинается из nand
Если balbes дал Вам рецепт и Вы его не понимаете, а надо срочно - постите сюда

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #2 : 29 Март 2018, 09:43:35 »
Есть несколько видов "кирпичей".

1. u-boot рабочий, испорчена системная часть (испорчено ядро, либо dtb, либо основные системные файлы\настройки и т.д.) . В этом варианте u-boot правильно стартует и пытается передать управление запускаемой системе, но далее всё встаёт. Это лёгкий случай и его не трудно восстановить с использованием либо внешнего носителя (Armbian+ddbr) с копией рабочей системы , либо с использованием штатного файла прошивки и стандартной процедуры прошивки через USB с ПК.

2. u-boot полностью испорчен или удалён, остальная системная часть исправна. Лечиться также, как 1 вариант.

3. Самый сложный вариант - u-boot частично испорчен или записали от другой, не совместимой модели. В этом случае восстановление возможно только через блокировку неисправного u-boot. Для этого - либо замыкать контакты отвечающие за данные, что-бы не было возможности считать из внутренней памяти не правильный u-boot при старте процессора (этот вариант чаще всего и описан в букварях по восстановлению), либо самый рискованны вариант - замыкать микросхему памяти по питанию (в этом случае есть риск убить память или другие элементы на плате, со всеми вытекающими).

Общая рекомендация. Если используется, что-то не штатное (записывались другие системы в eMMC, используется не родная прошивка и т.д.) - не пользоваться TWRP. Вместо пользы чаще всего получите проблему.
Для создание резервной копии или восстановления на платах с eMMC, или клонировании системы по одинаковым железкам  - оптимально использовать  Linux на внешнем носителе.  Можно создать точную копию всей eMMC или выборочное копирование нужных разделов (участков) из eMMC и восстановить в произвольном порядке.
Кстати, с внешнего носителя из Linux можно для тестирования перенести прошивку от чужой железки на свою с минимальным риском (при переносе всегда оставлять родной u-boot).

Самая важная часть софта во всех ТВ боксах - u-boot, и работать с этой частью нужно очень осторожно, менять только тогда, когда проверен режим восстановления (через замыкание контактов данных).


Перенос любой системы (Linux , андройд и т.д.) с одного ТВ бокса с eMMC на другой с аналогичным железом, легко сделать через Linux (Armbian) + ddbr (или dd). Не требуется знать Linux, всё уже отработано. На источнике активируется мультизагрузка, запускается на внешнем носителе Armbian (или любой привычный Linux) и запускается ddbr (в этой утилите все шаги описаны с подсказками), создаётся полная копия и на ТВ боксе приёмнике аналогично запускается система и той же утилитой, из созданной копии, всё восстанавливается. Особенность работы ddbr - создаётся полная копия, со всеми настройками и u-boot в том числе, то бишь это полный клон памяти eMMC с источника на приёмник. Принцип, как в Clonezile.

TWRP работает с разделами. В этом его плюс (т.к. позволяет работать быстрее) и тут же является большим минус (может работать только с правильным dtb файлом , в котором правильно описаны разделы и они доступны). Он не может восстановить точную копию системы.
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 09:51:24 от balbes150 »

Оффлайн baloven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #3 : 07 Апрель 2018, 04:57:31 »
Всем доброго...
наконец-то добрался до заданного мной же вопроса.
1. точнее решение второго вопроса - восстановление в nand родной прошивки:
увы и ах :( но вариант Balbes150`а не восстановил бокс, точнее не до конца:
1.1. восстанавливаю бокс в котором был записан ALEXElec
1.1.1 гружусь на рабочем боксе с Armbian последнего (Armbian_5.41.1_S9xxx_Ubuntu_xenial_3.14.29_server_20180406.img) из под него запустил 2 раза ddbr (с архивацией и без)
1.1.2. гружусь с него же на восстанавливаемом боксе и восстанавливаю через ddbr из архива (я так думаю что без архива - img - будет то же самое). После перезагрузки бокса получил....... "Enter Android password" и ничего не дает сделать (никакого пароля на боксе с которого делал имейдж не было!!!!
1.1.3. ... ну была не была... пишу на флешку родную прошивку + на нее же factory_update_param.aml и recovery.img c TWRP - выдало ошибку андроида, НО после перезагрузки бокса после ошибки - бокс нормально загрузился с родной прошивкой...
так что увы - но скрипт что-то неправильно копирует из источника, хотя возможно что остается какая-то привязка к идентификаторам оборудования источника и при запуске на клоне срабатывает возможно защита андроида

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #4 : 07 Апрель 2018, 14:10:33 »
1.1.2. гружусь с него же на восстанавливаемом боксе и восстанавливаю через ddbr из архива (я так думаю что без архива - img - будет то же самое). После перезагрузки бокса получил....... "Enter Android password" и ничего не дает сделать (никакого пароля на боксе с которого делал имейдж не было!!!!
Это нормальное сообщение, вы же пытаетесь развернуть полную копию со всеми привязками.
Достаточно просто нажать Esc (или Enter на разных моделях могут быть свои кнопки для отказа от ввода) и процесс запуска продолжиться. :)
Кстати, перед созданием копии для переноса, желательно обнулить все пользовательские данные, что-бы они не мешали новой железке.

Оффлайн baloven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #5 : 07 Апрель 2018, 15:24:39 »
Достаточно просто нажать Esc (или Enter на разных моделях могут быть свои кнопки для отказа от ввода)
энтер, эскейп... - все одно на нижнем баре домой и назад = фиг вам, помогло только установка с флешки родной прошивки (возможно что и через шнурок бы завелся бы - я не проверял).
кстати, рекавери на бокс в котором стоял армбиан в nand проблем не вызвал - все встало как на исходном полностью настроенная система!!! так что остается предположить что что-то не то с ALEXelec хотя это лишь предположение другой разницы в боксах попросту не было.... теоретически можно так же предположить что платы на них разные, но это мало вереятно так как пришли они одной партией... и маки у них почти рядом у всех.
завтра попробую еще парочку восстановить, на них алекс стоит... потом что-то нужно сделать с кирпичами :( судя по микрухе памяти - вроде все правильно замыкал на одном боксе - но пока тишина = только красный диод на них
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2018, 15:27:35 от baloven »

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #6 : 09 Апрель 2018, 16:17:06 »
энтер, эскейп... - все одно на нижнем баре домой и назад = фиг вам,
на каком "нижнем баре" ? что-то я не понимаю, а какая система была в донорах Armbian или Android ?  опиши подробнее, что и как делалось, какая система была на исходном и целевом боксах, в каком состоянии (рабочая система или не стартовала) и прочее..

Оффлайн baloven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #7 : 04 Июнь 2018, 08:31:40 »
Еще раз доброго...
нижнее меню в андроиде, треугольники, квадратик.... ни на что не реагировал при запросе пароля, в данном случае на тех боксах только помог сброс на заводские настройки из рекавери...
убитые боксы увы остались (вот ссылка http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=760275&view=findpost&p=73894594на 4pda, там же фотки плат).
партия была одна, а платы оказались все же разных выпусков (там 2 фото) сейчас мертвые 3 штуки t95n (вторые в моем сообщении) и 1 полуживая судя по всему старого выпуска плата...
вкратце - старая плата - прошивается, почему-то родной прошивкой для T95X - хотя TWRP при попытке прошиться под ним - говорит, что это плата nexbox A95X и не шьет - а с компа наоборот прошивка для A95X не шьется и выдает ошибку, но шьется для T95X но она дальше лого не грузится....
На этот полуживой бокс - умудрился поставить мультибут с армбиан (из TWRP установил zip файл - он ругнулся на отсутствие пары данных). мультибут включился но загрузиться до конца не может, уходит в цикл проверки чтения mmc выдавая на каждой интерации ошибку и так 10 раз, потом 10 раз выдает ошибку ввода/вывода и далее опять mmc и так бесконечно по кругу...
более у меня просто уже не осталось идей как этот хотябы бокс довосстановить...
боксы со второй проблемой - они вообще ни на что практически не реагируют - красный диод и все... сначала думал что вообще полная тишина, но ковыряние с ними сегодня дало хоть какую-то надежду.... если их подключить и включить amlogic_usb_burning_tool - реакции нет и в один момент я случайно (попросту уже устан и не в той последовательности сделал) замкнул 5/6 дорожки после подачи питания по USB, т.е. после того как USB в него воткнул - и о чудо - в винде буквально на секунду бокс определился (старт был включен) но не более того....
дальнейшие изыскания в этом направлении дали: если включить бокс и только потом замкнуть дорожки - бокс в программе появляется, но как только начинается работа заливки прошивки - бокс тут же отваливается - почему так просто не знаю :(

PS на форуме 4pda - отписался - 3 бокса на новых платах восстановил, остался один на старой плате, который в принципе и раньше прошивался - но так и не могу от него добится чтоб он загрузил какую-либо ОС :(
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2018, 12:11:54 от baloven »

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #8 : 05 Июнь 2018, 12:43:17 »
но так и не могу от него добится чтоб он загрузил какую-либо ОС
Есть лог из UART того, что происходит при запуске ?

Оффлайн baloven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #9 : 06 Июнь 2018, 01:09:33 »
balbes150, извини за тупой вопрос - а как его снять?
я так понимаю нужно подпаиваться - только куда и какие контакты куда паять?
вот фото на сейчас мертнвого http://cs5-2.4pda.to/13031954.jpg
есть контактная площадка справа от радиатора на 4 контакта и (внутри площадки написано 1R12 - но это я так понимаю к сопротивлению относится) и еще левее на краю посередине, ближе к nand 3 контакта
куда паяться? и как на com-порт распаять - хот можно и методом тыка определить я так понимаю 2-3 и 5 на компорту нужны, если не ошибаюсь?

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #10 : 06 Июнь 2018, 11:09:28 »
Для подключения консоли UART нужен адаптер USB-TTL. Его подключают (припаиваю провода) к плате и через USB в ПК. Фото мелкое, ни чего не видно.

Оффлайн baloven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #11 : 07 Июнь 2018, 03:51:31 »
USB-TTL это я так понимаю USB-RS232 он же USB-COM?
фото - странно ссылку с форума 4pda скопировал - а она почему-то на превью ведет
в приложении оригинальное фото

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #12 : 07 Июнь 2018, 04:06:26 »
USB-TTL это я так понимаю USB-RS232 он же USB-COM?
нет это разное, com надо дополнительно в TTL преобразовывать
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #13 : 07 Июнь 2018, 08:33:04 »
USB-TTL это я так понимаю USB-RS232 он же USB-COM?
Правильно это называется USB-UART.
UART - это тот-же COM , но с уровнем сигналов TTL (0в/+5в или 0в/+3в).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Восстановление мертвого бокса
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2019, 16:16:21 »
окирпичил тв бокс X96max soc905x2. (понимаю что этот бокс не поддерживается вашей системой, но это мой последний шанс) Балбеса нет полгода на 4 пда и тут, вы единственный кто может помнит что к чему. В линуксе не силен.
https://github.com/150balbes/Amlogic_s905/wiki/s905_Unbrik_Amlogic_S905
Сам не окирпичивал и не лечил
dd if=u-boot.bin.sd.bin of=/dev/mmcblk0 conv=fsync bs=1 count=442
пишет по этому пути нет файлов, какой путь надо?
Файл u-boot.bin.sd.bin должен лежать в текущей папке или
 if=/путь/u-boot.bin.sd.bin
Увидеть наличие /dev/mmcblk0 : sudo blkid
может просто скопировать файлы на карту и все?
нет. dd их пишет в mbr
цитата "Записать на SD карту файлы обновления микропрограммы для Вашего устройства." - это какие файлы
Я так понял - это dd выше
цитата "Можно попробовать добавить на SD карту служебные файлы для принудительной прошивки устройства. Один из вариантов информации о том, какие файлы нужно еще поместить на карту, можно прочитать тут." - где? может вы знаете.

Насколько убит бокс?
В винде родной прошивалкой родной андроид не прошивается?
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 16:31:31 от sfs »