Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Вам интересен full или гибридный вариант установки PRA?

Нет
Да
Не планирую использовать,но может пригодиться

Автор Тема: aufs-ful. Установка PRA full через changes=. Сравнение c MagOS  (Прочитано 18628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
http://wiki.puppyrus.org/setups/full-vs-frugal
делать сохраненку в папку и распаковать в нее корень (сам не пробовал)
Попробовал - работает:
1. Загружаем frugal без сохраненки (например dir=pra - обязательно на линуксовом  разделе)
2. Создаем /pra/changes
3. Распаковываем все (ядро удобнее оставить модулем) модули в /pra/changes в порядке слоев aufs (т.е. сначала 001*.pfs потом 002 ...)
4. Убираем распакованные модули
5. Загружаемся changes=pra
Получаем full, но с возможностью подключать модули. Назвал его "гибридный" (готов рассмотреть варианты названия)

Ничего не дорабатывал. Это базовый функционал любого фругала с сохраненкой в папку. Просто переосмыслил  ;)

Плюсы гибрида по сравнению с frugal:все плюсы full (можно обновляться pacman-ом с текущего среза арчрепы без повторов файлов в модуле и сохраненке)
Минусы :все минусы full (понятие сохраненки и откатов на прежнее состояние теряется)

Плюсы гибрида по сравнению с full:
1. На одном разделе hdd можно установить несколько фул ПРА
2. Можно подключать модули как в фругал
Минусы - не нашел. Т.е. получаем полноценный фул с доп. возможностями фругала

Альтернативы:
rootaufs2
UIRD
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2019, 09:02:28 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #1 : 03 Июнь 2017, 13:20:20 »
Так загружается TinyCore Linux.
По дефолту или "можно и так"?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #2 : 03 Июнь 2017, 14:33:10 »
 У них один способ. Создаётся /mnt/mnt. Все модули туда распаковываются. Далее switch_root в /mnt/mnt и старт системы из нового корня.
Разница с puppy - вместо монтирования распаковка. В последней версии применяются squashfs-модули.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #3 : 03 Июнь 2017, 20:54:00 »
Гибридную установку можно спутать с гибридной установкой на флешку, поэтому лучше другое название придумать, например, frugal plus. Или ещё что то придумать.
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #4 : 03 Июнь 2017, 22:32:21 »
Гибридную установку можно спутать с гибридной установкой на флешку
Тоже про это думал
Может тогда aufs-full...
plus - менее понятно в чем отличие

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #5 : 04 Июнь 2017, 12:33:49 »
Вот видите!

Как я вам пару лет назад писал - придете все равно к тому, что пользователям в большинстве случаев удобнее вариант "большой, модульный и быстрый", как MagOS Linux.

После появления uird и развития pfsutils, самое актуальное - развивать идею тематических модулей - полнофункциональных наборов для решения тематических задач - видеомонтаж, аудиомонтаж, интернет серфинг, программирование, 3d графика и тд.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #6 : 05 Июнь 2017, 09:57:41 »
"большой, модульный и быстрый"
Где у меня это в этой теме? Я пишу про возможность более хитрого фул. Тут уместнее вспомнить uird. С ним еще и не такие трюки возможны
быстрый", как MagOS Linux
По итогу моего ознакомления он мне таким не показался. Быстрый - с чем надо сравнивать и какие критерии?
Написал это не для обсера, а попытки понять:
1. Все большие дистры нацелены на универсальность. Это дается раздуванием и ресурсоемкостью. Т.е задействовано много того, что для более узких задач не нужно. Причем во многих дистрах исходники патчатся под эти задачи именно этого дистра (что усложняет переориеттацию под другое). Арч этим не страдает (оборотная сторона - много надо настраивать самому - поэтому и позиционируется "для опытных").
Что и как делается в МагОс для получения быстроты по сравнению с дистром-донором?
В ПРА (как и в пупи) пишу gui к консольным утилитам и перекомпилирую с оптимизацией под свои задачи (домашний дистр)
2. Не понимаю как вообще можно делать фругал с ПМ на незамороженной репе. Установил фругал, запустил обновление - в сохраненку прилетело пол-дистра. Старые модули перестали работать из за изменения версий зависимых либ. Как решаете эту проблему?
В ПРа я "морожу" репу. Эта фишка есть только в арче
3. Как в МагоС с фул? В ПРа пока почти никак. Этот пробел и пытаюсь сейчас доработать

развивать идею тематических модулей
Я так и не понял чем лучше один модуль со всеми, например, медиаплеерами, если я буду использовать только 1...
Если делать дистр с прицелом под фул - вообще не вижу смысла включать софт который просто ставится из репы. Если юзер не умеет юзать ПМ - зачем ему фул...
Под "непросто" понимаю базу , DE, и еще несколько модулей типа NM

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #7 : 05 Июнь 2017, 15:33:13 »
Что и как делается в МагОс для получения быстроты по сравнению с дистром-донором?
Система пожатая в squashfs работает быстрее за счет того, что читать необходимо с носителя в 3 раза меньше.

Как решаете эту проблему?
Такой проблемы нет. В среднем за месяц прилетает обновлений относительно предыдущей версии около 200Мб, но это весь дистр целиком.
Выпуская каждый месяц новую версию проблема решается. А дистр донор - Роса -  по сути мягкий роллинг и поэтому в нем версии библиотек базовые сильно не меняются - потом происходит смена версии и затем снова мягкие обновления и т.д.

Идея тематических модулей в том, что место сейчас экономить почти никому нет необходимости, а вот удобство иметь под рукой полезный набор разных плееров - это плюс - каждый возьмет себе то, что нужно и не надо лезть в инет, в пакетный менеджер, что-то искать. Разработчики уже нашли и выбрали самое лучшее из возможного. К счастью на сегодняшний день в мире Линукс качественного софта не так уже и много.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #8 : 05 Июнь 2017, 15:40:05 »
Как в МагоС с фул? В ПРа пока почти никак. Этот пробел и пытаюсь сейчас доработать
Использовать фул можно, т.к. uird умеет грузить что угодно и почти откуда угодно в любой комбинации, как конструктор. Но в магос нет в этом необходимости. Мы из опыта выбрали для себя вариант гибридной работы - когда система в ридонли (например copy2ram), а home на разделе или в файле.
С uird можно настроить так, что changes будет каждую перезагрузку или раз в день в новый слой уходить - типо работаешь в течении суток в одном слое, а на следующий день этот слой включается в ro и начинается новый чистый лист - в итоге можно откатиться на любую точку в прошлом.

И т.д.  Из практики домашнего использования такие навороты почти не нужны, но возможны. Тем более это стало возможным делать без перезагрузки даже, когда с betcher запилили скриптик для этого :) 

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #9 : 05 Июнь 2017, 15:57:17 »
Система пожатая в squashfs работает быстрее за счет того, что читать необходимо с носителя в 3 раза меньше.
Только если носитель медленный а проц мощный и только при первом запуске проги
Т.е. на мощном компе заметно вряд ли будет
Выпуская каждый месяц новую версию проблема решается.
Т.е. магос надо переустанавливать каждый месяц с пересозданием сохраненки? Т.к. если в сохраненке старые бинарники и либы - не факт что заработает.
Я бы назвал это не решением, а сливом ПМ
Тогда становится ясна тяга к тематическим модулям. Т.е добавить в исо по максимуму, т.к. ПМ пользоваться нельзя...
И к выносу /home - чтобы совсем уж с ноля сохраненку не переделывать

Меня бы наши сожрали за такой фругал. Некоторые 089 (бакфикс моих скриптов) и то боятся обновлять...

место сейчас экономить почти никому нет необходимости
На походной флэшке. На ней и copy2ram не помешает для ускорения
Т.е. тему флэшек Вы тоже слили?

А нужен ли тогда фругал.... Как-то он очень дорогой ценой (отказ от флэшек и ПМ) выходит
Чем фулл Роса будет хуже Magos? Тем более что , как я понял, Ваши наработки - uird и пр. в фул не особо нужны, а своих пакетов нет (не актуальны в фул)

Прошу меня понять правильно - я не спорю(у меня мало опыта в магос для споров)  и не обсираю, а пытаюсь понять как работает магос на предмет что-то полезное перенять для планируемого обновления ПРА... и благодарен за ответы

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #10 : 05 Июнь 2017, 16:11:00 »
Чем фулл Роса будет хуже Magos?
На всякий случай сразу отвечу на "Чем фулл Arch будет хуже ПРА"
1. Arch позиционируется для опытных и выпускает iso бех xorg и DE
2. Без наработок ПРА на только арчрепе получится более жирный и ресурсоемкий дистр. Недавний пример - см. ARM-Amlogic. LAB - на только-ubuntu репе получился ощутимо медленней 2A (c ПРА наработками)

Кроме того за счет заморозки арчрепы с ПМ и обновлениями проблем нет. А срез репы в ПРА меняется не чаще раза в год. И можно остаться на старом
Правда rolling-release в ПРА получается слит. Вот этой проблемой и пытаюсь озадачиться...

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #11 : 05 Июнь 2017, 17:37:44 »
Назвал его "гибридный" (готов рассмотреть варианты названия)
...называть ... своими именами...
(full+frugal).
=> ~

full&frugal
full-frugal

full_frugal

 f&f;
 f+f;
 f-f;
 f_f
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2017, 09:26:15 от sfs »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #12 : 05 Июнь 2017, 17:56:53 »
удобство иметь под рукой полезный набор разных плееров - это плюс - каждый возьмет себе то
как раз, куча вашего тематического хлама не нужна, каждый возьмет себе только тот... 

Всегда использую changes, но базу в него никогда не распаковывал. Надо попробовать :)

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #13 : 06 Июнь 2017, 04:50:56 »
Система пожатая в squashfs работает быстрее за счет того, что читать необходимо с носителя в 3 раза меньше.
Только если носитель медленный а проц мощный и только при первом запуске проги
Т.е. на мощном компе заметно вряд ли будет
Выпуская каждый месяц новую версию проблема решается.
Т.е. магос надо переустанавливать каждый месяц с пересозданием сохраненки? Т.к. если в сохраненке старые бинарники и либы - не факт что заработает.
Я бы назвал это не решением, а сливом ПМ
Тогда становится ясна тяга к тематическим модулям. Т.е добавить в исо по максимуму, т.к. ПМ пользоваться нельзя...
И к выносу /home - чтобы совсем уж с ноля сохраненку не переделывать

Меня бы наши сожрали за такой фругал. Некоторые 089 (бакфикс моих скриптов) и то боятся обновлять...

место сейчас экономить почти никому нет необходимости
На походной флэшке. На ней и copy2ram не помешает для ускорения
Т.е. тему флэшек Вы тоже слили?

А нужен ли тогда фругал.... Как-то он очень дорогой ценой (отказ от флэшек и ПМ) выходит
Чем фулл Роса будет хуже Magos? Тем более что , как я понял, Ваши наработки - uird и пр. в фул не особо нужны, а своих пакетов нет (не актуальны в фул)

Прошу меня понять правильно - я не спорю(у меня мало опыта в магос для споров)  и не обсираю, а пытаюсь понять как работает магос на предмет что-то полезное перенять для планируемого обновления ПРА... и благодарен за ответы

Лучше один раз попробовать.
При обновлении системы сохраненка как была, так и работает. Пакетный менеджер тоже. Просто с инета будут тянуться пакеты, которые в базу рпм не попали, но уже в новой версии стоят. Это совершенно некритично. За многие годы всегда обновление идет гладко и проблем с этим нет.
Просто вместо теоретизирования рекомендую попробовать.

Лучше Росы модульностью и всеми из этого вытекающими плюшками.
На мощных компах с носителя всегда грузить медленнее, поэтому пожатая система всегда работает быстрее. Плюс кеширование для loop со squash всегда делает повторные запуски быстрее, чем аналогичные в фулл.

Поэтому гибридный режим соединяет лаконично фулл и фругал. Пользователи не боятся обновлять систему, потому что всегда все будет работать, т.к. базовая система всегда целостная в отличие от всяких солянок с портабельным софтом в модулях и патчиками 089.

Вы все равно придете к этому. Просто потратите лишние годы, если не будете прислушиваться.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2017, 09:27:07 от sfs »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Гибридная установка PRA (full+frugal).
« Ответ #14 : 06 Июнь 2017, 04:55:42 »
удобство иметь под рукой полезный набор разных плееров - это плюс - каждый возьмет себе то
как раз, куча вашего тематического хлама не нужна, каждый возьмет себе только тот... 

Всегда использую changes, но базу в него никогда не распаковывал. Надо попробовать :)

Практика показывает, что большинство не берет себе нужное самостоятельно и это требует дополнительных усилий. Это делают единицы, вроде вас.
Еще раз - это будет не хлам, а лучшее из доступного. Если вы предпочтете худшее, то называть это лучшее - хламом - не совсем правильно.