Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение, как обустроить раздел помощи новичкам.  (Прочитано 94907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
- нет единой темы, вводной (для новичков) с перечислением всего зверинца сборок различных Puppy...
На 1й странице - по ссылке "Скачать" http://wiki.puppyrus.org/distr
Нет людей которые бы занимались только подобными вещами. Сами не готовы помочь?
Puppy - интересный дистрибутив Linux (это я говорю, работая с Linux плотно года с 95-го, и перепробовав практчески все из существующих дистрибутивов). Но вокруг его сборок и их разнообразия существует такой колхоз и толкотня что "только наша сборка самая лучшая" - что вы просто губите дистрибутив среди других существующих более традиционных, канонических.
Что-то не ощущаю сейчас особой толкотни ни у нас ни на мурге
У нас тема классического puppy вообще зачахла

Olej

  • Гость
- нет единой темы, вводной (для новичков) с перечислением всего зверинца сборок различных Puppy...
На 1й странице - по ссылке "Скачать" http://wiki.puppyrus.org/distr
На 1-й странице сайта только гордое сообщение:
Цитата
Выложены сборки pra03-1511middle.iso , pra03-1511game
А где выложены? куда искать? ... это ещё нужно поискать.
Ссылки с 1-й страницы WIKI "Скачать" (там есть разные) ведут в зверинцы, где лежат экземпляры с аббревиатурными непроизносимыми именами ... от 2007 года, 2008 года... ???

В WIKI "Скачать" везде пишут:
Цитата
Тип файла для скачивания: iso-файл, для записи на CD и виртуальных машин
И это опять же неправда! :-[
На зеркале Yandex, как, похоже, самом обновляемом (из других URL) - есть только ISO.

Нет людей которые бы занимались только подобными вещами. Сами не готовы помочь?
Была бы тем где-то, да ещё закреплённая, типа что-то "Актуальные образы Puppy для установки" - так и люди бы нашлись.
Каждый бы своё ... возмущение описал бы. :D

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
На 1й странице - по ссылке "Скачать" http://wiki.puppyrus.org/distr (первое в шапке страницы)
Там "Cсылки для скачивания:" (3 варианта)
Как лучше сделать - не знаю

Некому этим заниматься серьезно. Готовы помогать - добро пожаловать


Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
В шапку раздела для начинающих добавлено голосование "С какими трудностями сталкивается начинающий пользователь" http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,17991.0.html.
Оставьте свой голос.

Оффлайн Кавадрат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
Я новичок - ??? , но пытаюсь разобраться -  :-\ . Готов помочь, потому что вижу надо, только не знаю чем. Нужно что то, не пойму что. Могу задавать вопросы  :)  Нужна, кстати, таблица или структурированный список с описанием дистров, особенностей и требований.

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Я новичок - ??? , но пытаюсь разобраться -  :-\ . Готов помочь, потому что вижу надо, только не знаю чем. Нужно что то, не пойму что. Могу задавать вопросы  :)  Нужна, кстати, таблица или структурированный список с описанием дистров, особенностей и требований.
Про таблицу не первый раз уже. Я тоже думал её сделать. Перепробовал много доступных дистров и сделал для себя вывод - с точки зрения простого юзера большой разницы в них нет! Выбрал для себя ПРА (много о нем на форуме!) и успокоился.

Оффлайн mapysh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +1/-0
    • Monolog
... Нужна, кстати, таблица или структурированный список с описанием дистров, особенностей и требований.

Выбор дистрибутива - http://wiki.puppyrus.org/setups/choise
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/
Цитата
Для устаревшей техники выбирайте дистрибутив соответствующий году выпуска компьютера.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 18:59:15 от mapysh »
Компьютер: AMD Athlon 64 7550+ X2, 2500 MHz, GeForce 6100-430, HDD 500 GB, DDR II 2048 MB.
Операционные системы: Windows XP (sda1, ntfs); PRA 03-1612 middle (sda7, ext4).

Оффлайн Кавадрат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
sewar, хм...так-то да. Но что-то мне подсказывает, что таблица все таки нужна. Предположим заходит новичок на сайт за сборкой Паппируса. Откуда он сюда попадает? Паппирус, Паппи и остальные присутствующие позиционируется как высокопроизводительные линукс-системы с низкими требованиями для слабого железа, ведь так? То есть надо по любому знать минимальные требования дистра для комфортной работы. Предлагаю создать тему с опросом по этому поводу, естественно с последующей структуризацией информации по накоплению оной. Готов взяться за создание таблицы на основе этой темы. Затем... Множество разных версий и чем они друг от друг отличаются - вообще непонятно! Хотя бы несколько слов об этом надо. Например - наполненность репозитария и его обновляемость(?), отсутствие-присутствие поддержки (продолжается ли разработка-обновление?), заметки о ПО и связанные с ним подводные камни (типа Skype и т.п.), ну до кучи ТТХ вроде ядра, графической оболочки и пакетной базы, гибрид-не гибрид. Как-то так, по моему.
И небольшой оффтоп по поводу Ваших статей - Вы прямо чудо какое-то!!! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Хоть и не все кристально ясно становится после Ваших инструкций, но намного проще, НАМНОГО!!! Вы прямо двигатель сообщества, в плане продвижения в массы. СПАСИБО!!!

Оффлайн Кавадрат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
В настоящее время на домашнем компьютере две ОС:
1) Windows XP (в полуобморочном состоянии).
2) PuppyRus Linux (PuppyRus 13.12 IceWM; PuppyRus A 03-1601 middle).

Кстати, mapysh, не можешь подсказать свое железо?  ;) А за совет по году - спасибочки.

Оффлайн mapysh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +1/-0
    • Monolog
Кстати, mapysh, не можешь подсказать свое железо?  ;) А за совет по году - спасибочки.

Характеристики моего компьютера:
Процессор - AMD Athlon 7550  ; 2 ядра
Видеокарта - GeForce 6100-430
Жёсткий диск - Seagate ST3500418AS ; 500 G.
Оперативная память - 2048 Mb

Компьютеру почти 7 лет. Пока работает  :angel:

Сначала я тоже (наверное, как и многие) перепробовала много вариантов дистрибутивов.
У меня почему-то никак не хотели работать Tahr Puppy и Precise Puppy, хотя внешне они мне сразу очень понравились.  
В конце концов остановилась на PuppyRus 13.12 Ice WM. Этот дистрибутив надёжный, настраивается легко, компьютер вообще ни разу не зависал. Все нужные программы есть (точнее, необходимый минимум программ). А мне в основном (на 90%) нужен интернет.
Сейчас почти перешла на PuppyRus A 03-1601 middle.
По сравнению с предыдущим дистром он более современный и с автоматическим обновлением программ.
Про игры ничего сказать не могу, т.к. не интересуюсь. Но в сборке "game" есть какой-то набор игр.
Вообще в дистре PuppyRus A 03-1601 game очень много всякого софта.
Но я предпочитаю минимализм  ;)
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 20:01:07 от mapysh »
Компьютер: AMD Athlon 64 7550+ X2, 2500 MHz, GeForce 6100-430, HDD 500 GB, DDR II 2048 MB.
Операционные системы: Windows XP (sda1, ntfs); PRA 03-1612 middle (sda7, ext4).

Оффлайн mikron2215

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +2/-0
У меня не получилось найти в форуме ответ на мои вопросы,потратил время на бегание по темам и прочему, в итоге создавать новую тему? лезть в вики? по новой лопатить все страницы если что где пропустил или подбирать комбинацию вопроса чтоб совпало или было близко к моему вопросу?
Можно ли как то упорядочить страницы на форуме, это касаемо новичка.
К примеру в той же теме PRA-PRA64 разделить по темам Сеть, видиокарты, звуковые карты и т.д, а в этих темах подразделы
в той же сети: локальная, Wifi, блютуз и туда переместить информацию.
Уж если мне необходимо поднять сеть, так не бегать по всем темам а искать ответ в одном месте?
А то в разных местах и про те же проблемы, подразумеваю и искать легче будет да и отвечать на вопросы будет проще, а не так что начали тему о сети закончили программированием..., да еще и перенесли куда-то.
Ну посмотрите сами что не раздел проблемы сети,звука и прочего а новичку на что операться? Ну ладно...
Тот же меню лист, как новичок вбейте это в поиск и что найдете? кроме ссылок на вики, а где примеры?
Не супер сложные, а простые -хотите copy2ram, вот вам, но еще можно с драйверами только для ati ..... сеть без ipv6....
вообщем свои примеры как лучше использовать параметры в меню листе, а не потом решать проблемы настройки сохраненок.

lenovo B580, GIGABYTE GA-H61M-S1, CUBX-E mhz633ram1024(4x256),AGP MX440-64m

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Можно ли как то упорядочить страницы на форуме, это касаемо новичка.
К примеру в той же теме PRA-PRA64 разделить по темам Сеть, видиокарты, звуковые карты и т.д, а в этих темах подразделы
У меня пока получилось только
Остальные вопросы в основном индивидуальные
не бегать по всем темам а искать ответ в одном месте?
Если готовы этим заняться - чем смогу помогу
посмотрите сами что не раздел проблемы сети,звука и прочего а новичку на что операться?
На вики. Если там нет - на форум
Есть предложения по улучшению - говорите. Что-то я пока не пойму что и кому Вы предлагаете сделать....
Тот же меню лист, как новичок вбейте это в поиск и что найдете? кроме ссылок на вики, а где примеры?
Уж про menu.lst в вики более чем подробно
Не понятно - пишите что именно
простые -хотите copy2ram, вот вам,
http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#copy2ram
Что здесь не так?

Если готовы написать мануалы подобные http://wiki.puppyrus.org/users/sewar/start - готов помочь - создавайте отдельную тему

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
кроме описаного лучше переоформить для легкого доступа к информации адрес http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=17991.165#msg_134615_quick_mod
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Pra интересен, но это по философии создания сораненки совершено не Puppy linux, имено касаемо места в создании сохраненки, можете спорить сопротивлятся,но в Pra оно явно именно для новичка непонятнее, аргументирую:
1. В puppy linux новичок c двух трех заходов понимает что нужно делать с сохраненкой,потому что создание сохраненки само себя документирует во время создания этой сохраненки,сохраненка создается по выбору активных сами себя описывающих чекпойнтов,при этом создание сохраненки максимально автоматизировано,и я уверен это не случайно.
 
2. в PRA же все расчитано на то что человек по читает  ман(что очень даже правильно) и потом возьмется за создание сохраненки(не смотря на то что вроде тоже присутствуют активные чекпойнты выбора опций сохраненки,но автоматизация не полная),при этом необходимо ручная правка menu.list ,я лично только так и получил сохранение изменений в системе...
3.Манипуляции с сохраненкой puppy linux , более очевидны к примеру достаточно заменить название  расширения сохраненки и скопировать его в другой каталог,чтоб получить бэкап.
 выше перечисленое не умаляет качеств Pra, но по моему, отдаляет новичка от понимания системы. Сразу оговорюсь как програмер  я тупой,прогать не очень умею, а таких критиков как я море, так что мое мнение можно и побоку.Но вот если приблизить создание сохраненки PRA  к философии Puppy,пусть внешне, то это по моему будет правильно...
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 22:17:57 от totiks2012 »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
при этом необходимо ручная правка menu.list
когда ты сам впишешь туда что-то, потом когда все сломаешь, сможешь убрать и получишь опять чистую систему :)

относительно Puppy сохраненка точно такая-же, но расширен функционал за счет сохранения в каталог или создания pfs, более множество вариантов порождает видимость сложности в плане выбора.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.