Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Quirky - принципиально новый дистрибутив Бари Кулера  (Прочитано 48262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Quirky-6
« Ответ #60 : 24 Январь 2014, 16:08:44 »
конечно.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #61 : 24 Январь 2014, 16:11:59 »
Тогда если загрузка не быстрее в разы - по мне этот недостаток перекрывает все достоинства

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Quirky-6
« Ответ #62 : 24 Январь 2014, 20:45:34 »
У Барри идея была весь дистрибутив выпустить в виде одного файла - образа ядра.
Но судя по тому, что сейчас это что-то другое, наверное, приоритет изменился идей.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Quirky-6
« Ответ #63 : 24 Январь 2014, 23:01:24 »
Между прочим такую инфу про пуппи я слышал года два назад если не больше, то что хотят все впихнуть в ядро
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Quirky-6
« Ответ #64 : 25 Январь 2014, 02:19:22 »
Есть версия Quirky, где он весь находится в vmlinuz. Но это более ранние эксперименты. К этой версии отношения не имеют. Вообще, версия Quirky - это Барри делает то, что ему нравится. Не будет альфа, бета версий, релизов, тестирования и т.д. Не будет поддержки, исправления багов... Как есть, нравится - пользуйтесь. Того, более серьёзного подхода Puppy здесь не будет. Это просто хобби и реализация каких-то безумных идей. Как я понимаю, хобби, которое не должно выматывать, отбирать все силы на поддержку, на обработку всех багов со всего мира, на альфа бета тестирование. В конце-концов Барри ушел на пенсию.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #65 : 25 Январь 2014, 09:26:31 »
Я так и не понял замысла. Пропустить полезное не хочется.

Например пупи : маленький и быстрый фругал\фулл "все включено" для юзеров (без man doc отдельным devx, т.е. того что обычный юзер не юзает) с фичами: aufs (слои, горячее подключение) , copy2ram, сохраненка, универсальная (под любые пакеты) система сборки woof
Так ? Ничего не пропустил?

Quirky: фулл для флэшек без сохраненки и aufs. Фичи: снэпшоты
Так чтоли....
На винт вообще нее рассчитано...?

Кто юзает(устанавливал) Quirky?

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Quirky-6
« Ответ #66 : 25 Январь 2014, 19:21:40 »
На жесткий диск установить можно. Для этого есть отдельный скрипт. Ничего хитрого здесь нет. Просто полная установка Puppy с некоторыми доработками. Есть же любители полной установки. Теперь Барри стал одним из них и простую из своей сборки решил вообще убрать, как в PuppyRus вообще решили убрать полную.

Также, насколько можно судить из блога, Барри заказывал несколько одноплатных arm-компьютеров, начиная с Paspberry Pi, и экспериментировал с ними. На таких компьютерах система установлена на карту памяти. Также образ Puppy для Paspberry Pi был полной установкой. Система Барри должна быть рассчитана на такие одноплатные компьютеры. Либо он скомпилирует такую систему для arm, либо появится или уже существует такой компьютер на процессоре Intel и тогда система будет работать в существующем виде. Мне кажется, что идея Quirky также и в этом. 
« Последнее редактирование: 25 Январь 2014, 19:52:04 от rodin.s »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #67 : 25 Январь 2014, 20:01:40 »
Спасибо. Стало понятнее

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #68 : 27 Январь 2014, 15:15:59 »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Quirky-6
« Ответ #69 : 31 Январь 2014, 22:16:32 »
Барри выпустил Quirky Tahr - 6.0, то же самое, что и Quirky, но с поддержкой репозитариев Ubuntu Trusty Tahr.
http://bkhome.org/news/?viewDetailed=00052

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #70 : 01 Февраль 2014, 08:17:50 »
apt (ПМ) там есть?

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Quirky-6
« Ответ #71 : 02 Февраль 2014, 17:58:28 »
Думаю, там есть Менеджер пакетов Puppy как в Precise. Нужно будет скачать и посмотреть.

Оффлайн 2nix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • noobie
Re:Quirky-6
« Ответ #72 : 10 Ноябрь 2014, 16:43:29 »
Здравствуйте, для меня вопрос актуален в установке именно Quirky (на данный момент 6.2).
Прочел весь топик. Что касается f2fs - эта система разрабатывается Samsung, предназначена специально для флеш-видов памяти sd/emmc/sdd и т.д. тоесть, это на сегодня, единственная специализированая система для флеш-накопитилей (спец.алгоритмы обработки блоков, инодов, TRIM и т.д .)
Можно использовать и ехт4 (с оптимизациями для флеш-памяти-отключение журналирования, задержка записи, вынос каталогов в tmpfs и т.д).
Меня интересует, кто использует эту систему, какие впечатления в плане настраивамости под себя? Наличие софта, пока только перехожу на линукс, сильно не пинайте.
Fujitsu UH900 (Atom Z530, RAM 2GB, GMA500 (1280x800), SSD 64GB, WiFi+BT+3G+GPS)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #73 : 10 Ноябрь 2014, 16:56:07 »
единственная специализированая система для флеш-накопитилей
Если интересует именно флэш - оптимально грузить с флэша весь дистр в память
Эта методика отработана в большинстве пупи подобных дистров
frugal установка с RW сохраненкой - даст полную иллюзию full установки
Quirky - малоизучена как на нашем форуме, так и на http://www.murga-linux.com
Если не готовы быть первопроходцем- для новичка не советую.

Оффлайн 2nix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • noobie
Re:Quirky-6
« Ответ #74 : 10 Ноябрь 2014, 17:41:14 »
Сначало хотел установить генту на ssd нетбука, недели три читал маны, лор, форумы и гугл. Остыл...Нет, дело не в сложности установки, есть хендбук, можно копипастом установить. Но, толком ничего никто дельного сказать не может ни про cflag, ни по use-флагам, не говоря уже о ключах оптимизации именно под мой процессор. Тоесть, ставить, лишь бы поставить, для меня не вариант. Хотя сейчас имею хорошее представление о make.conf )))
Что касается интереса к Quirky, в принципе, идея интересная, форк от своего же детища, только с полной инсталяцией, свои фишки. Мне понравились идеи, по английски читаю практически на русском (словарь не нужен). Попробую осилить. Поэтому и спрашивал, может есть старшие товарищи, кто уже освоил данный дистр, или его форк от ветки quirky 6.0.5 - Blue Pup (ot ETP с мурга). Вместе вроде как сподручнее и не так тяжело осваивать новое. )))
Fujitsu UH900 (Atom Z530, RAM 2GB, GMA500 (1280x800), SSD 64GB, WiFi+BT+3G+GPS)