Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера  (Прочитано 41994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« : 28 Декабрь 2017, 18:52:02 »
В продолжение поста о локализации. Добрый человек Maybe (Дмитрий) подготовил новый пакет newtranslations-ru-20230621.tar.gz.
релиз-32-бит.

загрузился ( # Не-уефи-комп) :

Вроде бы у нас на форуме еще не было.
Барри, отошедший от Puppy в пользу своего Quirky, пошел еще дальше, и сделал на базе своих наработок систему Easy OS.

Внутри, по большому счету, знакомая слоистая архитектура, однако сама система идеологически иная в части распространения и установки: оба аспекта в ней сведены воедино.

Если коротко: то система распространяется в виде образа диска, содержащего уже установленную (!) систему, готовую к работе с того носителя, на который этот образ будет записан, а также к сохранению изменений.

Приложения в этой системе могут запускаться как в обычном режиме, так и в "контейнере" - изолированной слоеной системе для отдельного приложения (типа песочницы). Для дефолтных приложений контейнеры уже настроены, для остальных их можно быстро создавать с помощью оGUIтельного скрипта, написанного Барри.

Кроме того, система позволяет делать собственные снапшоты и вести систему версий при быстрых апдейтах (апдейт выполняется заменой пресловутых 3 файлов initrd, vmlinuz и q.sfs - так у Барри называется базовый сквош-модуль). Можно обновить систему и, если что-то не устраивает, быстро откатиться в предыдущее состояние. Или вообще гулять между снапшотами, если я правильно все понял.

В общем по указанной ссылке запись со ссылками на технические и пользовательские подробности работы с системой. Рекомендую.

Барри указывает, что часть служебного функционала пока находится в работе или может работать с ошибками, но он "работает над этим" ;-)

P.S. + обсуждение на мурге
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2023, 09:23:44 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2017, 09:42:15 »
Барри, отошедший от Puppy в пользу своего Quirky, пошел еще дальше, и сделал на базе своих наработок систему Easy OS.
Цитата
Easy OS - это «новая парадигма» для дистрибутива Linux, сочетание лучших идей от Puppy и Quirky и фундаментальное переосмысление безопасности, удобство обслуживания и простота использования
Многообещающе...
Хотел посмотреть. http://distro.ibiblio.org/easyos/amd64/releases/pyro/0.6.4/easy-0.6.4-amd64.img.gz - желание ушло. Т.е. по простому в виртуалку не воткнуть
С Quirky сначала было так же. Потом появился исо
Смотрел. Ничего интересного не нашел (возможно что-то не понял)
Woof-Ce после ухода Барри хоть как-то развивается: появилась многомодульность и сохраненка в папку

Не знаю для чего это удобно на обычном компе.
Образом ставят на raspberryPi и т.п. Там это оправдано, т.к. с загрузчиками там отдельная история

Приложения в этой системе могут запускаться как в обычном режиме, так и в "контейнере"
Это типа портирования, типа appimage или что? В чем замысел и плюсы?
для остальных их можно быстро создавать с помощью оGUIтельного скрипта, написанного Барри.
Коптиляцией или как?
система позволяет делать собственные снапшоты
Можно подробнее
вести систему версий при быстрых апдейтах (апдейт выполняется заменой пресловутых 3 файлов initrd, vmlinuz и q.sfs - так у Барри называется базовый сквош-модуль).
В чем "следующий шаг" ?

В итоге Вы запустили систему?

Мир изменился. Того пупи что был уже не будет.
Главное приложение сейчас - браузер (привет ChromeOS). Может почти все , для чего раньше нужны были отдельные проги
Жрет столько, что ужимание остального (чем был интересен пупи) на этом фоне - не всегда оправдано на мощном железе, а на слабом - что не делай - выше браузера не прыгнешь
Появились устройства, которые местами уже вполне конкурируют с PC

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2017, 03:21:41 »
Это типа портирования, типа appimage или что? В чем замысел и плюсы?
Я быстро пробежался по заметкам Барри (ссылки все внутри первой ссылки), поэтому ответить могу только очень коротко и местами наугад.

Контейнеры, судя по всему - это как раз реализация нового концепта безопасности от Барри: каждое приложение может быть загнано в свой контейнер, который по факту будет песочницей, а организован будет по принципу слоев, как и основной сквош системы. По словам самого Барри, целей две - изоляция и безопасность.

Думаю, что скриншот даст инфы о скрипте создания контейнера больше, чем я могу рассказать.

Вообще, многие вещи в описании таковы, что я понимаю слова, но не очень чувствую, что именно происходит, потому что никогда не собирал ни Паппи, ни Линукс вообще, и многое для меня - темный лес.

Как юзер я понимаю, что фишка системы такова:

1) я просто разворачиваю образ на имеющийся переносной носитель (или не обязательно переносной) - и получаю УСТАНОВЛЕННУЮ систему, а не Лив, который надо так или иначе фругалить или еще как-то персистить.
Т.е. просто

2) Загрузка системы ускорена за счет того, что в образе прошит файл-идентификатор тома, а initrd ищет не "некие" файлы сохраненки по всем носителям, а только этот идентификатор, значение которого хардкоднуто в ините.
Т.е. быстро

3) в общем и целом внутри системы "все как при бабушке", т.е. как в родном Паппи.
Т.е. знакомо

4) но приложения могут быть запиханы в контейнеры, где и будут исполняться изолированно.
Т.е. безопасно

5) я в любой момент могу сделать снапшот системы, а если захочу проапдейтить ее, то прошлое состояние тоже автоматом сохранится. И между разными версиями и снапшотами я смогу гулять по необходимости
Т.е. неубиваемо и при этом обновляемо

Иными словами, я могу настраивать свою рабочую среду в нескольких вариантах. И переключаться между ними. Количество сохраняемых снапшотов настраивается.
При этом юзерский home отделен от снапшотов - все документы, файлы юзера и изменения в них доступны вне зависимости, от того какой снапшот системы (с программами) он сейчас делает рабочим.

Т.е. нет какой-то глобальной технозадачи в этом - есть попытка решить мелкие хотелки обычного юзера.

Лучше всего все же прочитать самого Барри - это будет полезнее и понятнее, чем в моем русском, но чайниковом пересказе: http://bkhome.org/easy/how-easy-works-part-2.html

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2017, 08:37:39 »
получаю УСТАНОВЛЕННУЮ систему, а не Лив
Да - FULL. В чем новизна...
Контейнеры, судя по всему - это как раз реализация нового концепта безопасности от Барри: каждое приложение может быть загнано в свой контейнер, который по факту будет песочницей, а организован будет по принципу слоев, как и основной сквош системы
Теоретически можно создать точку монтирования, монтировать туда хоть все базовые сквоши, потом chroot
1. Как-то параноидально.... Думаю под линуксом достаточно запускать браузер не от рута
2. По сути в chroot будет запущена вторая система. Т.е. приложение будет жрать больше ресурсов, чем обычно
в любой момент могу сделать снапшот системы
Не понятно каким способом
Если просто заархивировать всю систему - это можно в любом линуксе, по большой объем и не удобно
Стандартная aufs сохраненка - по своему удобно, но в чем новизна...
юзерский home отделен от снапшотов - все документы, файлы юзера и изменения в них доступны вне зависимости, от того какой снапшот системы (с программами) он сейчас делает рабочим.
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=20335.msg139067#msg139067

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2017, 09:17:16 »
Теоретически можно создать точку монтирования, монтировать туда хоть все базовые сквоши, потом chroot
Это не теория, это многолетняя практика. Все Puppy  на этапе initrd монтируют все слои к /pup_new и exec switch_root.....
юзерский home отделен
Юзерский /home в Richy давно отделён, это тоже уже история.

Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #5 : 31 Декабрь 2017, 01:46:07 »
Да - FULL. В чем новизна...
Для пользователя новизна в том, что фулл сделан изначально.
а) его не надо делать самому (вообще не надо париться - какие есть варианты инсталляции, какой из них лучше и т.п)
б) ты работаешь в готовой установленной системе с первой, а не со второй загрузки.

Вообще, это все вопросы к Барри, а не ко мне. Но лично я считаю, что это правильно - почаще смотреть со стороны юзера, а не со стороны прожженного технаря. Многим из нас все это создавать куда интереснее, чем юзать.

А пользователю надо максимум простоты. И если можно очень простую операцию сделать бесконечно простой - юзер будет тремя руками за.
Пример Хрома какбэ намекает.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2017, 08:25:23 »
Для пользователя новизна в том, что фулл сделан изначально.
Не получится сделать систему под все задачи и железо всех юзеров
Вообще, это все вопросы к Барри, а не ко мне.
Ну, на нащем форуме не Барри же тему поднял  :D

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #7 : 01 Январь 2018, 05:16:36 »
С новым годом! ;-)

Оффлайн nik452600

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +1/-0
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #8 : 02 Январь 2018, 22:09:37 »
хороша малышка - гадит только в песочнице ...

Оффлайн имя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +5/-0
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #9 : 03 Январь 2018, 07:25:17 »
С новым годом! ;-)
С Новым Годом! Воспользуюсь поводом. Огромное Спасибо участникам, в т. числе "пассивным", разработок Паппирусов и ,конечно, самих Паппи Линуксов.
По теме, Паппирус русский + есть х32 и легко сделать noPAE. Лично мне нужен только для выхода в инет, ну и, есстественно, самые ходовые - файл-менеджер и просмотровщики.
Easy, как я понял или не нашел, это только х64 и нерусская. Мне, лично, совсем не подходит.
Еще раз Огромное Спасибо!
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 07:29:06 от имя »
Ноут: emashines E640, проц P-320 AMD Athlon tm II X2
OS:  DDR01-20.11 (kernel-4.4.1-pf3)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #10 : 03 Январь 2018, 14:02:59 »
Easy, как я понял или не нашел, это только х64 и нерусская
да

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #11 : 03 Январь 2018, 18:11:34 »
Easy, как я понял или не нашел, это только х64 и нерусская.
Русифицируется вроде установкой модуля, но я не проверял.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #12 : 03 Январь 2018, 21:23:11 »
Многим из нас все это создавать куда интереснее, чем юзать.
это, вообще-то, заметно... Это просто мое счастье, что так - с одной стороны, человек подобие Божие как творец, и нет лучшего удовлетворения, чем от того, что сделал что-то новое, полезное для людей. С другой стороны, когда это новое появляется, то тоже настроения не ухудшает ;)
жаль, что я уже не состоюсь, как творец линукса. Хорошо еще, что пользоваться догадался
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн имя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +5/-0
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #13 : 03 Январь 2018, 21:43:09 »
Русифицируется вроде установкой модуля, но я не проверял.
[/quote]

Если бы железо тянуло то все равно выбрал бы ПРА х64. И все. Но, конечно, я совсем не против чьего-то интереса к Easy и другим проектам.
Молчал, потому что я могу только есть то, что дают. Тестировать, гонять системы совсем не мое. Сказать решил только из чувства глубокой признательности и благодарности за труды разработчиков Паппирусов. Думаю, что многие русскоговорящие как и я просто благодарные молчаливые едоки.
Ноут: emashines E640, проц P-320 AMD Athlon tm II X2
OS:  DDR01-20.11 (kernel-4.4.1-pf3)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #14 : 03 Январь 2018, 21:55:22 »
Русифицируется вроде установкой модуля, но я не проверял.
Да. Но к этому дистру подойдет не все