Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проблемы с загрузкой GRUB  (Прочитано 16624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +0/-0
Re:Проблемы с загрузкой GRUB
« Ответ #15 : 11 Февраль 2011, 13:30:12 »
Также на ум приходит вариант N2 (если конечно поддерживается загрузка с CD), по установке grub-a в mbr и последующей загрузке ОСей: Если под рукой, ДОСа нет, а только CD с puppyrus, то грузимся с него в паппи, утилитой Gparted уменьшаем раздел на винчестере на 10Мб хотя бы, в осободившемся месте создаём файловую систему ext2, ставим на неё флаг boot (хотя у себя посмотрел, boot стоит на разделе fat32, так что флаги не трогаем для начала).  Название нового раздела /dev/hda2 например - запоминаем. Потом идём в Menu - system - grub boot loader config -> expert - > begin -> standart-> mbr - прописываем путь своей новой партиции  /dev/hda2 например, перезагружаемся - проверяем.
-------------
Перед записью в mbr - можно порекомендовать сделать загрузочную дискету ту же (в винМЕ вроде тож есть) или сохранить мбр какой-либо специальной программой (яндекс поможет) - на всякий пожарный так сказать )
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 13:40:39 от SergZ »

Оффлайн ttuner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Re:Проблемы с загрузкой GRUB
« Ответ #16 : 11 Февраль 2011, 14:05:12 »
Заинтересовал вариант через Autoexec.bat  , если прописать в него, то mbr менять не обязатально? И что вписать в Autoexec.bat для запуска grub?

И почему то когда я меняю config.sys вручную или копирую из папки grub, то после перезагрузки он переименовывается в config.bak , а сам config.sys остается пустым.

Оффлайн SergZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +0/-0
Re:Проблемы с загрузкой GRUB
« Ответ #17 : 11 Февраль 2011, 14:24:41 »
Насколько я знаю в винМЕ дос урезан, думаю все проблемы как раз из-за этого. Есть хаки - включающие дос в ме, но тут сильно не разбирался. У самого ноут с вин98 лицензионной + паппи, в вин98 всё просто - дос режим и grub.exe или в autoexec.bat или ручками. В вашем варианте я бы поставил grub в мбр и спокойно бы из него уже другие ОС грузил.

Оффлайн ttuner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Re:Проблемы с загрузкой GRUB
« Ответ #18 : 11 Февраль 2011, 14:53:32 »
Из инструкции bootlace я понял, что можно внедрять новую запись и возвращать предыдущую. А какими командами это делается?

Оффлайн SergZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +0/-0
Re:Проблемы с загрузкой GRUB
« Ответ #19 : 11 Февраль 2011, 15:27:21 »
по-моему bootlace автоматом создаёт старую копию мбр, для восстановления ИМХО используется команда --restore-mbr (не пользовался), для сохранения-восстановления мбр сам пользовал утилиты от загрузчика plop (тоже хорошая штука)
--------------------------
ещё я забыл что для сохранения mbr в линукс есть простая команда dd if=/dev/hda1 of=/bootsector.img bs=512 count=1   В моём случае hda1, у других может по разному. На ноуте же загрузка с CD есть или нет?
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 16:16:24 от SergZ »

Оффлайн ttuner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Re:Проблемы с загрузкой GRUB
« Ответ #20 : 11 Февраль 2011, 18:04:36 »
Спасибо работает способ с mbr , только после периодически в ходе загрузки где то в районе ядра просто отключается ноут, сначала каждый третий раз а потом вообще не грузит.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2011, 04:01:48 от Pro »

Оффлайн SergZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +0/-0
Re:Проблемы с загрузкой GRUB
« Ответ #21 : 12 Февраль 2011, 09:30:53 »
если груб заработал, то можно попробовать версии паппи немного поновее. ОЗУ сколько? у меня 96 - маловато, подключаю swap на 128, пока хватает