Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: интернет с помощью 3G модема  (Прочитано 21179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sewar

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
Re:интернет с помощью 3G модема
« Ответ #15 : 22 Февраль 2016, 15:05:06 »
правильно ли я понял, что вы учтете всю инфу из этой темы и в 1602 (или еще где?) будут внесены необходимые изменения, а я все проверю заново? Иначе придется шаманить с 1601 меняя модули и конфиги, а цель - подключиться без шаманства!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:интернет с помощью 3G модема
« Ответ #16 : 22 Февраль 2016, 16:20:51 »
Заменить надо только модуль NM. Больше проблем не нашел

Оффлайн ppz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +0/-0
Re: интернет с помощью 3G модема
« Ответ #17 : 29 Апрель 2016, 18:30:51 »
Удалось подключить  встроенный модем 3g через netctl, сначала запустил другой линукс с нормальным network manager, сохранил все данные и вставил в папирус. И еще интересно что получилось, скачал старый пра-02 1412, запустил без загрузки в РАМ и Network Manager подхватил модем, запросил пин код, в настройках сети появился пункт мобильная связь. Я настроил сеть, подумал случилось чудо... но после перезагрузки ни в рам, ни без оного, манагер модем не увидил, вот такое бывает чудо). Потом ставил пакет более свежего NM -- без результата. 

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: интернет с помощью 3G модема
« Ответ #18 : 12 Май 2016, 09:56:39 »
Еще с лета 2015 года, когда я в первый раз столкнулся с папирусом, мне все не давала покоя проблема с запуском встроенного 3g модема с помощью  NetworkManager, на других линуксах работает, а у вас нет.  Пытался разобраться но потом забросил, поставил рунту и ни каких проблем. Но не успокоился, начал смотреть старые версии и вот на что я наткнулся если pra-03 1503.iso запустить с такими параметрами:

Код
set x=noload=Minirc load=Systemd
set d=pra
kernel /%d%/vmlinuz-3.19.2-pf2 dir=%d% noload=Network-m %x% quiet
initrd /%d%/initrd.xz

то как ни странно NetworkManager запускается и самое главное видит 3г модем, считывает информацию с сим карточки - пишет какой оператор, легко настраивает подключение.
Очевидно при сборке пакетов подключения или еще каких-то, что-то сделали не так и  NetworkManager и netctl входят в противоречие или с собой или системой, в результате отпадает 3г модем и эта ошибка тянется еще с пра-02. Посмотрите, лучше ее исправить чем лепить велосипед с netctl.
noload=Network-m - NM вообще не должен загрузиться
В остальном - мало нужной инфы чтобы помочь. Поступим проще - сейчас у кого-нибудь есть проблемы с 3g+NM?
Puppy way - это как раз и есть создание подобных велосипедов (gui к консольным утилитам), делающих дистр маленьким и быстрым. NM - вообще противоречит идее пупи и для большинства случаев "из пушки по воробьям"