Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice  (Прочитано 164010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #60 : 03 Декабрь 2012, 13:47:30 »
   Железный плюс Андрею! Пора браться за тонкую настройку.
   Из всех штатных SFS сразу отказался от подключения за ненужностью только дважды:
Usoft-gxneur-0.14.0
usoft-homebank-4.4
   Заменил флеш-плагин на более свежий usoft-libflashplayer-11.2.202.251.
   В меню CD плеер/риппер (Pmusic) не работает, "нет pmusic_CD".
   Добавил в автозагрузку модуль powernow_k8 для моего процессора, только после этого настроил регулировку его частоты.
   В режим ожидания уходит, обратно не возвращается, темный экран, не реагирует. При добавлении acpitool и acpid, и прямой команде acpitool -s уходит, но тоже не возвращается, в отличие от Иванны 3.1.10, где именно так делал.
   В некоторых Precise, в т.ч. больших, при использовании внешнего монитора большего разрешения наблюдались хаотические горизонтальные "царапины" на раб.столе, в основном, в правой стороне экрана. Здесь тоже. Приходится запускать в Startup скрипт:
Код
xrandr --output HDMI-0 --off
xrandr --output LVDS --mode 1366x768 --rate 60
xrandr --output LVDS --off
xrandr --output HDMI-0 --mode 1920x1080 --rate 60
   Только тогда все стабильно на экране.
Что перенес/добавил:
Добавил PET's:
Conky-1.8.0-Lucid_528
devilspie_0.22-2_i386
diffuse_0.4.6
Frisbee-beta-2-lucid52
gnome-ppp-0.3.23-1
gthumb_2.10.11
hp_ijs-lip-1.0.14
ink-0.51
lxterminal-0.1.9-lucid52
ncdu-1.7
parcellite-0.9.3-lucid
truecrypt-7.0
ubuntu-font-001
xbindkeys-1.8.3
   Добавил вручную из предыдущей Иванны:
Darktable-1.0.3
firefox-17.0.1
teamviewer-7.0.9360
thunderbird-17.0
tor-browser-ru-10.0.10
XnView-0.51
   Автоподключаются дополнительно SFS:
deadbeef-0.5.6
jre-1.7.0.07
k3b-1.0.5-ru
mucommander-0.8.5
Python-2.6-Light
qutim-0.2.0
skype-4.0.0.8
transmission-2.51 (добавил libevent-2.0.so.5)
Vlc-1.0.6
wine-1.5.10
   Все вышеперечисленное проверено в работе (версии попробую обновить для некоторых позже).
   Вручную планирую подключать в первую очередь (а это еще не проверял):
ApacheOpenOffice-3.4.0
FlBurn-0.0.3
gimp-2.8.2
google_earth-6.2.2
Iron-21
Kino-1.3.4 (сделал ссылку libvpx.so.0 на libvpx.so.1 и добавил libschroedinger-1.0.so.0)
peazip_4.7.2
   Пока что больше нет времени, продолжу позже.
P.S. На крякозябры во второй части загрузки давно не обращаю внимания.
Забыл напомнить, что весьма много вынесено из сохраненки, в результате в ней занято менее 50 МБ.
Все-таки, проверил всё в списках выше, работает.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 12:59:03 от bicyclist56 »
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #61 : 04 Декабрь 2012, 01:15:35 »
Установил фругалл на компьютер и ради интереса на флешку  - в общем  все работает нормально, модули .sfs  с разными именами подключаются при первой загрузке, на флешке  после сохранения так-же все монтируется .  Небольшое предложение:  в /root/.pfind/pfindrc  заменить Rox на thunar , тогда к результатам поиска можно будет перейти  в стандартном ФМ.
Так-же вопрос по оформлению: неужели дефолтная тема курсора Вам нравится?  Или это такая "фишка"  - оформление " а-ля Warry-5"? Тот-же blue-crystal  в предыдущих Ivanna смотрелся намного симпатичней, это ведь xfce, а не jwm.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 01:19:52 от valentin »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #62 : 04 Декабрь 2012, 15:47:03 »
В процессе подгонки системы " под себя", выяснилось, что  при монтировании через Pmount  разделы не открывает "автоматом" т.к  в  pmount в трех строчках прописан rox.  И, дополнительно, исправьте, пожалуйста  в /usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/pmount.mo   строку 24 на
Код
"Pmount: ОШИБКА: невозможно смонтировать \$DEVNAME" 
а то в предыдущем виде, с двумя парам кавычек, при монтировании дисков в xerrs.log выдает ошибку:
Код
/usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/pmount.mo: line 24: ОШИБКА: невозможно смонтировать : command not found
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #63 : 04 Декабрь 2012, 18:09:01 »
Не удалось выполнить процесс-потомок «pupsave-hot-backup» (No such file or directory)
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн upsnix

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +2/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #64 : 04 Декабрь 2012, 19:48:35 »
при создании menu.lst  создает строку         font /BOOT/unifont/unifont-rus.hex.gz , а не boot.

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #65 : 05 Декабрь 2012, 09:21:05 »
Так-же вопрос по оформлению: неужели дефолтная тема курсора Вам нравится?  Или это такая "фишка"  - оформление " а-ля Warry-5"? Тот-же blue-crystal  в предыдущих Ivanna смотрелся намного симпатичней, это ведь xfce, а не jwm.

Не - "фишка" в оформлении, напоминающем старый добрый ХР - Wary не пользовался, не знаю. Курсор мне нравится в таком виде - отражает мои консервативные свойства духа.  8) Кстати - курсор анимированный, взят из этого набора. Кто хочет - может подобрать себе по вкусу оттуда. Я не стал ставить полный набор, хотя вроде бы и хотел, но потом  или забыл или место хотел сэкономить  ;D
Цитата
при создании menu.lst  создает строку         font /BOOT/unifont/unifont-rus.hex.gz , а не boot.

Ну да, исторически так почему то у меня сложилось , еще БИТ как то по разному обзывал папки BOOT в корне cd-диска или iso образа и boot в установленной системе. Но читается вроде бы в любом регистре?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 11:38:53 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #66 : 05 Декабрь 2012, 12:37:58 »

Не - "фишка" в оформлении, напоминающем старый добрый ХР  ......Курсор мне нравится в таком виде - отражает мои консервативные свойства духа.  

Я сам в стилях Диспетчера окон использую XP-ish.   И действительно в общем, по виду, почти Win_XP (а у меня еще и внизу панель голубая :) )  По курсору - Автор в своей  Сборке  - Бог, только  Вам решать.
 Теперь просьбы:  может в настройках Внеший вид- шрифты  сразу включить сглаживание и "хинтинг" - средний .  Лично мое мнение, так шрифты выглядят читаемей и симпатичней.
 Если  посчитаете нужным, почистьте, пожалуйста load_sfs и unload_sfs : вот выдержки из xerrs.log :
Код
mount: warning: /mnt/.k3b-1.0.5-ru_528 seems to be mounted read-only.
/usr/sbin/load_sfs_nomenu: line 162: icewm: command not found
/usr/sbin/unload_sfs_nomenu: line 57: icewm: command not found
mv: невозможно выполнить stat для `/root/.icewm/menu': No such file or directory
/usr/sbin/unload_sfs_nomenu: line 99: /root/.icewm/menu: No such file or directory
Там еще при подключении ругается на отсутствие одного из скриптов
 но с этим пока не разбирался, нет свободного времени.
 P.S. отдельное спасибо за возможность редактировать initrd.lz встроенными средствами.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 12:52:58 от valentin »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #67 : 09 Декабрь 2012, 05:05:29 »
Таки вот! Зарекался, но пришлось сделать еще бету. Постольку поскольку  дистр был обновлен до версии puppy-precise-5.4.2. Что бросилось в глаза - несколько увеличился размер оригинала - не знаю что такого Барри еще надобавлял туда, наверно какие нибудь фирмваре.

Отличия от предыдущей беты 5

XFCE и все что его касается, вынесено в отдельный модуль, так же в отдельный модуль вынесен gvfs - для удобства разработки, впоследствии можно и объединить. Не убирайте его, поскольку в базе jwm и rox начисто стерты.
Так же в отдельный модуль вынесен acpi - так как оказывается не у всех работает корректно. Поэтому у кого с ним проблемы - можно снести. Ну или перекомпилить под себя.

Все вышеупомянутые модули с префиксом Usoft- помещены как патчи-возле базы, чтобы подхватываться сразу после загрузки системы.

В каталоге SFS тоже есть изменения. Убрал модуль программы evince - очень капризная прога, часто глючит и отказывается запускаться. Вместо нее собрал модуль, объединяющий программы ePDFview и DjView4
  • usoft-audasity-2.0.2 - запись и редактирование звуковых файлов
  • Usoft-ePDFview и DjView4-Qt - чтение документов PDF и DJVU
  • usoft-fbreader-0.12.10 - чтение электронных книг в формате fb2 и chm
  • usoft-ffmpeg-0.10.3 - набор библиотек и кодеков для чтения, записи и конвертирования медиафайлов
  • Usoft-gxneur-0.14.0- автоматический переключатель раскладки клавиатуры
  • usoft-homebank - 4.4 - домашняя персональная бухгалтерия
  • usoft-inskape -0.48.3.1-FULL- редактор векторной графики
  • usoft-libflashplayer (v11.2) - флешплеер, необходим для просмотра медиаконтента на Web страницах
  • usoft-mini-office - содержит легковесные текстовой и табличный процессоры Abiword и Gnumeric
  • usoft-Mplayer-1.1 - медиаплеер
  • usoft-Opera-12.10 - веб-браузер
  • usoft-pidgin-2.10.6 - клиент мгновенного обмена сообщениями
  • usoft-qt-4.8.2 - набор библиотек интерфейса
  • usoft-smplayer-0.8.2.1 - медиаплеер. Один из вариантов графического интерфейса консольного плеера MPlayer
  • usoft-uget-1.8.1 - менеджер закачки файлов, торрентов и металинков ( необходимо включить плагин aria2 в настройках программы)
  • usoft-wxGTK-2.8.12 - библиотеки интерфейса


IvannaXP-beta6.iso размер 276 мБ Исправлен
Дельта-файл относительно beta5. Размер 60 мБ Исправлен
Среда компиляции devx-003.sfs Размер:139мБ


Прошу тех, кто в теме просмотреть знакомые им файлы, где можно почистить, или доперевести, заменить rox на thunar и пр. Я старался вроде все перенести из предыдущей версии, но мог и забыть где чего.

P.S: Все таки хотел бы разобраться с кракозябрами которые в начале загрузки. Но в упор не могу понять откуда этот текст появляется, из какого файла.
PPS: Вот и сам уже обнаружил косяк. В rc.shutdown требуется внести строку, которая убивает временные каталоги от ранее смонтированных файлов iso и sfs. Установить пакет из вложения

vmlinuz забыл положить в iso
Исправил при перезаливке файлов
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2012, 18:47:47 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн -Vet-

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #68 : 09 Декабрь 2012, 16:42:53 »
Кракозябры появляются во время/после "загрузки модулей ядра". Точнее слетает консольный шрифт, проявляется не на всех машинах. (имхо- шрифт слетает после подключения интеловских дров, так как во время загрузки видно переключение видео, экран мерцает, после мерцания- кракозябры)
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2012, 18:29:39 от -Vet- »

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #69 : 09 Декабрь 2012, 23:47:21 »
Многое  из того ,что я писал для бета5 неизменно и для  бета6  :) - подробности в xerrs.log.tar.gz.  Добавилось: раньше был /usr/bin/unicode_start , теперь unicode_start2 причем в rc.local  новый вариант,а в rc.sisinit и в .xinitrc старый.  Кроме того при первой загрузке с сохраненкой всплывающее окно менеджера загрузки предлагает автоматически подгружать .sfs модули, находящиеся рядом с основным .sfs , хотя модули уже должны быть загружены. В бета 5 было так же для доп. модуля с Thunar-ом.  Но там я подумал, что так и надо, а здесь без XFCE вообще бы не загрузилось. Как это убрать, я, по быстрому, не нашел.  Еще одна особенность для всех IvannaXP - первое за сеанс ручное подключение .sfs длится ну очень долго, процессор грузится на 100%, причем не зависимо от размера модуля, последующие подключения намного быстрее.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #70 : 10 Декабрь 2012, 00:23:20 »
unicode_start2 это из моего пакета, который я устанавливаю во все свои сборки. Он нужен только для того, чтобы переключать раскладку клавиатуры без X. Я его переделал из unicode_start, который загружал кроме этого ещё и русский шрифт. Но в современных версиях русский шрифт загружается по-умолчанию, а переключение раскладки я сделал отдельным пакетом. unicode_start2 нужен только для переключения раскладки в консоли для Precise. Не знаю, насколько он нужен в Ivanna, где есть unicode_start, которого в Precise нет.
Участок кода /usr/sbin/xwin с комментарием Барри, который он редактировал после меня:
Код
load_consolefont #120301 seems have to do this on exit from X. (new script)

#unicode_start #i18n rodin.s for unicode start after exit from X. ??????what is this??????

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #71 : 10 Декабрь 2012, 10:16:53 »
Спасибо всем за помощь

Поправил ( будет выложено в следующий раз)
  • unicode_start - заменил везде на unicode_start2. Никаких видимых изменений при этом.
  • puppyrus528install - поправлен
  • скрипты bootflash, puppyinstaller - исправлены
  • скрипты load_sfs, unload_sfs - подрихтовал
  • файл pmount.mo - поправил, убал внутренние кавычки стр 24


Цитата
Кроме того при первой загрузке с сохраненкой всплывающее окно менеджера загрузки предлагает автоматически подгружать .sfs модули,

Тоже не нашел как грамотно исправить. Поэтому пусть пока останется как есть. Появляется всего один раз при первом запуске с сохраненкой, и в дальнейшем не беспокоит. К тому же это есть возможность подключать sfs модули которые без префикса. Например какой нибудь devx. Так что не баг а фича!  ;D
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 01:58:41 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #72 : 10 Декабрь 2012, 13:00:01 »
В pmount не используется gettext и pmount.mo - это обычный текстовый файл.
unicode_start2 нужен только для переключения раскладки без иксов и никаких других видимых изменений не вызывает у меня он вызывается один раз в rc.local.

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #73 : 10 Декабрь 2012, 18:42:30 »
В pmount не используется gettext и pmount.mo - это обычный текстовый файл.

Я тоже открывал pmount.mo  в Geany  и убирал в этой строке внутреннюю пару кавычек "  " и сообщение об ошибке пропадало.
Цитата
Тоже не нашел как грамотно исправить. Поэтому пусть пока останется как есть. Появляется всего один раз при первом запуске с сохраненкой, и в дальнейшем не беспокоит. К тому же это есть возможность подключать sfs модули которые без префикса. Например какой нибудь devx. Так что не баг а фича!  Смеющийся
Ну если не будет потом  пытаться смонтировать два раза и быстродействие не упадет, тогда и трогать не надо.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2012, 18:47:59 от valentin »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #74 : 15 Декабрь 2012, 17:14:25 »
Попробовал запустить bt-manager на RC1. Неудачно.

Не смог примонтироваться с помощью obexfs. Синей лампочкой мигает, но не монтирует и никаких ошибок не пишет. Похоже не включены нужные опции при сборке ядра. Вообще, запуск аппаратуры на чужих ядрах превращается в лотерею - "заработает - не заработает". Чтобы контролировать весь процесс надо самостоятельно собирать ядро.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.