Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Модульность в Puppy. Full vs Frugal  (Прочитано 27661 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« : 13 Апрель 2013, 09:24:07 »
http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=84913 С новым 3.8.5 ядром  :angel:
Цитата
"A drive" technology developed by jemimah with an idea from tazoc and updated by mavrothal.
 The A drive is an sfs residing on the CD (in the iso image). You can update it or roll your own. It must be named the same
 as the original.
До буржуйского pfs остался  1 шаг  :D
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 13:28:26 от sfs »

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Модульность в Puppy
« Ответ #1 : 13 Апрель 2013, 15:43:17 »
До буржуйского pfs остался  1 шаг  :D

Не в обиду, я понимаю есть старинная русская традиция чужое выдавать за свое, но их многослойнная технология и adrive files по старше будут так месяцев на 8  чем pfs, и сдается мне что жить она будет отдельно, не замещая традиционной. Ну все это ИМХО! И без обид.
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Модульность в Puppy
« Ответ #2 : 13 Апрель 2013, 16:44:31 »
Если уж вспоминать хронологию:
1. zdrv был всегда или совсем давно.
2. bit777 в lupurus520 по методу zdrv стал цеплять wm. Модулей стало 2.
3. В lupurus bit стали цеплять все модули из папки
4. В 216 стали цеплять выше базы
5. в saluki появился adrv
6. pfs
Вроде так. Возможно 5<->6
Какая разница кто и когда. Раз все идут к модульности - значит идея правильная... Это главное

« Последнее редактирование: 13 Апрель 2013, 16:47:10 от sfs »

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Модульность в Puppy
« Ответ #3 : 13 Апрель 2013, 21:03:11 »
Если уж вспоминать хронологию:
1. zdrv был всегда или совсем давно.
2. bit777 в lupurus520 по методу zdrv стал цеплять wm. Модулей стало 2.
3. В lupurus bit стали цеплять все модули из папки
4. В 216 стали цеплять выше базы
5. в saluki появился adrv
6. pfs
Вроде так. Возможно 5<->6
Какая разница кто и когда. Раз все идут к модульности - значит идея правильная... Это главное

zdrv появился при переходе с 4 на 5, если не ошибаюсь отсадка ядра в zdrv произошла на 4.82 это была переходная версия при выходе на проект люсида и ядро 2.6.33, в это же время появились и первые модули с окружениями, е17, jwm, icewm, openbox, xfce в верхнем уровне, но на мурге все пошло отдельными ветками NOP, и.т.п у нас прижилась агрегатирование (по принципу все и сразу), разговоры про слои выше, ниже пошли почти почти сразу после релиза 3.1, по-моему и на мурге, и у нас - а вот разная реализация, у них это отдельно все, у нас все в купе, мол сам пользователь разберется что ему надо. Где правильно, - не знаю. А выделения пакета адрива (салюка 08 ноябрь-декабрь 2011 года ) и пфс (про даты это Вам самим известно лучше) по сути с разницей в три - пять месяцев, суть одна реализация разная. ИМХО!

К модульности идут не все, просто у одних есть и модульность, и не целостность, у других только модульность, где правильно, не знаю, но думаю что выбор должен быть, и его должен делать пользователь. Мне так каэтца....      
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2013, 21:28:00 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Модульность в Puppy
« Ответ #4 : 14 Апрель 2013, 10:26:07 »
про слои выше, ниже пошли почти почти сразу после релиза 3.1, по-моему и на мурге, и у нас - а вот разная реализация, у них это отдельно все, у нас все в купе    
У буржуев есть инструменты загрузки выше базы? Какие?
Материала набегает уже на статью в вики "История модульности"  ;)

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #5 : 14 Апрель 2013, 12:41:47 »
Насколько я понимаю, но я могу и ошибаться потому, на Мурге самого понятия модульность нет, но метод загрузки выше-ниже рассматривался и родился метод, что называется адрива, можно говорить что это как бы и не модульность, а сборка всего софта устанавливаемого конкретным пользователем под себя, с механизмом расположения его в слое ниже или выше базы, я в этом не разбирался, потому  как кроме понимания модульность надо вводить и понимание - классическое пользование Паппи - это установка ее (ОС) как штатной линукс ОС и пользованием на долговременной основе, у меня трехголовый прожил без особых видоизменений два года как основная ОС, при этом стоял как фул, я в нем дошел до того, что w7 стояла в виртуалке для полноценного пользования офисом, раздел занимал в 100 гБ, на 1 тБ диске (сейчас заменил на upup-raring). За два года ни одного сбоя, чего я не могу сказать о крутых и навороченных "больших и могучих" линукс дистров, которые периодически ставил на смежные разделы, но они имели тенденцию всегда грохаться на ровном казалось бы месте. К сожалению этот вид установки у нас не в ходу, а должен сказать зря, потому как постулат что фул установка для слабых машин, на мой взгляд глубоко ошибочен - особенно сейчас на новых ядрах и новых возможностях железа, я тут слышал стенания по SSD накопителям - сущий бред, так как Паппи работает с этим видом оборудования просто великолепно, единственное  загрузка фругал там действительно раздражает, в отличии от фул. А вот даже интересно у кого Паппи стоит еще как основная ОС? Или это все-таки по большей части игрушка для экспериментов, а какая основная ОС?   
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #6 : 14 Апрель 2013, 12:47:21 »
Не слишком ли много тем про модульность и пр.?
Фетишизмом попахивает.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #7 : 14 Апрель 2013, 21:57:07 »
Я использую как основную ось, т.к. у меня вообще нет жесткого диска, стоит на флешке в мультизагрузке несколько папиков во фругал, но очень хочу чтобы кто нибудь научил ставить фул
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #8 : 14 Апрель 2013, 22:21:16 »
Понятие "Основная ОС", ИМХО очень относительно. Я использую Паппи, как основную систему для дома в 95% случаев. Перезагружаясь, только для "тяжёлых" игр раз 5-6 в полгода. (Понасталгировать + не очень нужно, поэтому не настраиваю под wine).
Но это все - Фругал. Вот и определите, основная или нет.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #9 : 15 Апрель 2013, 01:34:51 »
Ув. Gerasats, в Ваших словах явное противоречие между новыми возможностями железа и слабыми, т.е. старыми машинами.
Фругал установка, действительно, не подходит для очень древних машин из-за большой нагрузки на процессор при распаковке SFS, а также для современных, с SSD-накопителями, высокая скорость чтения/записи которых нивелирует быстродействие связки squashfs и aufs (unionfs). Во всех остальных случаях, начиная с Pentium III при установке на HDD, тем более на USB flash, фругал дает ощутимый выигрыш в скорости, а также неубиваемость read-only системы.
Здесь я давал ссылку на форум Gentoo, где для ускорения фулл, вернее обычной установки, используют сжатие части ситемы с помощью squashfs. Такой же способ улучшения быстродействия можно встретить и у арчеводов и у слакварщиков.
Основная ОС у меня и у дочерей и на работе - конечно же Паппи, конечно же фругал. Держу вторым номером Убунту, но запускаю редко, в основном для обновлений.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #10 : 15 Апрель 2013, 09:17:06 »
Подробная инфа по aufs http://wiki.puppyrus.org/setups/start

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #11 : 15 Апрель 2013, 13:21:21 »
Ув. Gerasats, в Ваших словах явное противоречие между новыми возможностями железа и слабыми, т.е. старыми машинами.
Фругал установка, действительно, не подходит для очень древних машин из-за большой нагрузки на процессор при распаковке SFS, а также для современных, с SSD-накопителями, высокая скорость чтения/записи которых нивелирует быстродействие связки squashfs и aufs (unionfs). Во всех остальных случаях, начиная с Pentium III при установке на HDD, тем более на USB flash, фругал дает ощутимый выигрыш в скорости, а также неубиваемость read-only системы.
Здесь я давал ссылку на форум Gentoo, где для ускорения фулл, вернее обычной установки, используют сжатие части ситемы с помощью squashfs. Такой же способ улучшения быстродействия можно встретить и у арчеводов и у слакварщиков.
Основная ОС у меня и у дочерей и на работе - конечно же Паппи, конечно же фругал. Держу вторым номером Убунту, но запускаю редко, в основном для обновлений.

Никакого противоречия, Вы попробуйте установить на старое железо дистрибутивы с новыми ядрами и это уже без разницы, фул или фругал, результат совершенно одинаков а именно - никакой. Я даже скажу на каких ядрах закончился цирк с установкой фул на старое железо, именно с 2.6.33.  А то что стучится в дверь SSD и все настойчивее и Вы это отмечаете, так что будем делать вид что проблемы нет, или будем строгать костыли, чтобы обойти проблему? Получается что то что предлагается для Паппируса ограничивается именно флеш накопителями, ну и ессно фругалом, а это правильно? Я еще раз, и не первый пишу, на мой взгляд это не верно.
Насчет неубиваемости, ну я могу только насчет рук могу сказать, хотя убить фул установку тоже надо очень постараться, хотя можно совать все подряд, тогда конечно ляжет.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2013, 13:24:21 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #12 : 15 Апрель 2013, 17:49:33 »
На "железе" старше 4-5 лет проблемы с видео, скажем так "проблемки", у меня начались с ядра 3.8.х. Имеется в виду фругал. Тут и в правду, установка фулл решает проблему довольно просто. Хотя бы потому, что свежие драйвера видео на фулл работают, а на фругал, просто виснут. В фулл, понятное дело, можно и драйвера и библиотеки и даже версию ядра подрихтовать для конкретной надобности. Можно и в фругалл, но этот геммор с экспериментами, для энтузиастов.
Второй вопрос про SSD. Эффективность на лицо, но насколько это безопасно и долговечно?
Тем не менее, ИМХО, фулл установка эффективна для пользователей, которые очень четко определились с необходимыми требованиями к системе и эксперименты ведут на других разделах диска.
Думаю, что 95-99% пользователей пока предпочтут фругал.
З.Ы. Полгода работал в Иванне ( не ХР) фулл.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #13 : 15 Апрель 2013, 18:00:17 »
И все-таки если железо не старое, чем кому и для чего может быть интересен puppy-full? Чем это лучше любого другого full дистрибутива?
При full все плюсы пупи (сохраненка, загрузка в память, сжатые модули) уходят или неактуальны (размер). А минусы никуда не деваются: слабый пакет. менеджер , маленькая репа, проблематичность обновления

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #14 : 16 Апрель 2013, 11:01:22 »
И все-таки если железо не старое, чем кому и для чего может быть интересен puppy-full? Чем это лучше любого другого full дистрибутива?
При full все плюсы пупи (сохраненка, загрузка в память, сжатые модули) уходят или неактуальны (размер). А минусы никуда не деваются: слабый пакет. менеджер , маленькая репа, проблематичность обновления
В режиме фул Паппи более устойчив и стабилен в отличии от всех прочих больших и малых фул дистров, которые могут свалиться от чего угодно.
Ну для меня такая же загадка как можно строить свою жизнь на компе с неустоявщейся ОС, которая почти постоянно находится в режиме изменения, ведь понимаю что во фругале период стабильности месяц, это уже надо иметь нервы, хотя можно забить винт разнообразными сохраненками  а потом их перебирать по задачам (главное не запутаться для чего очевидно нужна тетрадь с описанием всех возможных сохраненок  ;D), смотреть на 40 секундную загрузку, и думать что это очень хорошо!
Ну и вот здравствуйте, маленькая репа? Этого уже и не понимаю, для Upup репа состоит собственно из репы самого Puppy+Ubuntu (при этом всей: от обломков люсиды до создающейся репы раринга) и это мало, я не знаю кто сказал что есть ограниченность реп? Не секрет ведь: что доступны почти все rpm.

Ну и тогда я тоже расскажу про свое видение плюсов фругала, как их вижу я, только без обид, - самый главный и огромный плюс - это возможность безнаказанно экспериментировать  (попросту играться) и пользовать флешку с системой для пижонских демонстраций в кругу друзей - товарищей, и иногда для спасания чего либо из-под рухнувших иных систем, тут конечно лучше Паппи нету, для меня это пожалуй единственное особо ценное свойство фругал Паппи.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 11:08:36 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0