Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: FigOS она жe RefractaPup  (Прочитано 6574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
FigOS она жe RefractaPup
« : 27 Ноябрь 2016, 07:27:18 »
"Однажды шел дождь дважды" (с)

Сегодня я был дважды удивлен: сперва, когда наткнулся на эту ОС среди прочего богатства, закопанного на Мурге. Второй раз, когда обнаружил, что у нас здесь нет ни единого упоминания ни об этом паплете (на самом деле гибриде), ни о системе, которой он обязан появлением на свет в той же мере, что и Паппи.

Итак, FigOS. Даже не знаю, куда ставить ссылку - в сети информация о ней размыта довольно сильно.
Есть домашняя страница автора, оформленная в виде блога - и она наглядно демонстрирует, за что я не люблю сайты-блоги. Если даже знать, что ты там ищешь - найдешь не сразу и не всегда. А уж просто заглянув туда случайно - будешь сбит с толку.
Есть ветка на Мурге (и даже не одна), но они больше посвящены скрипту, являющемуся третьим источником и третьей составной частью проекта, наряду с двумя исходными ОСями.
Наконец, есть страница на archive.org, но Архив, как известно, в России заблокировали. А страница самая толковая для быстрого уразумения, поэтому рекомендую ее, а для быстрой разблокировки Архива (и прочих блокировок от РКН) советую самый простой способ - прокси от Антизапрета (прописывается в любой браузер, инструкции по ссылке)
Проще всего сразу зайти на список всех файлов и скачать последнюю на сегодня версию FigOS.

Тут желательно все же прочитать пару материалов из блога автора, чтобы понимать, о чем речь и в чем привлекательность проекта - [1] и [2].

Попробую изложить коротко:
• 1) Есть Debian, который с 8-й версии только на systemd
•• 2) Есть Devuan, который его форк без systemd
••• 3) Есть Refracta - дистр на базе Devuan, главной фишкой которого являются инструменты круговорота системных снапшотов в природе: 3 софтины - refractainstaller, refractasnapshot и refracta2usb.
Первая умеет инсталлировать запущенную "живую" систему на диск (со всеми внесенными во время live-сессии изменениями)
Вторая - делает iso-снапшоты "живой" системы со всеми изменениями. Эдакий моментальный ремастеринг.
Третья - пишет загрузочную live-флешку, беря за основу либо готовый iso (исходник или снапшот, сделанный предыдущей) либо текущую "живую" сессию.
(Алексей Федорчук в своем блоге дает перевод документации к этим софтинам, снабжая своими примечаниями - у него там вообще заповедник ремастеринга в том числе)

•••• 4) И вот появляется RefractaPup, она же в последнее время FigOS.
Это гибрид Refracta и TahrPup (ранее был LibrePup), сращенный с помощью собственного авторского скрипта, написанного на авторском же языке Fig. Вот тут автор рассказывает о себе и об этом языке. Он, будучи "философом и программером" с младых ногтей, сейчас преподает кодинг и как модельный образец создал свой собственный язык программирования - этот самый Fig. Он даже написал (как сам говорит) книгу-учебник по этому языку, и она есть где-то в свободном доступе.

Собственно, прикол FigOS'и в том, что она с одной стороны - полноценный Devuan-клон с родным доступом к репам, а с другой - паппи с возможностью устанавливать и подключать pet- и sfs-пакеты.
До версии 1.8 это был полноценный гибрид, имевший двоякую загрузку - как Паппи и как Рефракта (описано по ссылке [1] в этом посте). Паппи подцеплялась в виде sfs-файла, который в более поздних версиях был дропнут вместе с Паппи-режимом загрузки, но оставшаяся система сохранила способность к инсталляции pet-пакетов.

Такая вот непростая фигня. Картинки тут давать бесполезно, тем более что своих у меня пока нет. Но чтобы не совсем скучно было, одну дам - не слишком показательную, но что есть.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 07:54:39 от rodocop »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: FigOS она жe RefractaPup
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2016, 07:39:04 »
Вот два значка usb на панели интересненько. Наверное монтировать и размонтировать...
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re: FigOS она жe RefractaPup
« Ответ #2 : 18 Февраль 2017, 06:14:20 »
Нашел страничку с опубликованным кодом самого скрипта для сращивания.

Зато сам сайт автора тем временем, похоже, поxepился...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: FigOS она жe RefractaPup
« Ответ #3 : 18 Февраль 2017, 08:40:56 »
iso-снапшоты "живой" системы со всеми изменениями. Эдакий моментальный ремастеринг.
Для большого линукса это может и чудо, но чем это лучше сохраненки во фругал дистрах?
прикол FigOS'и в том, что она с одной стороны - полноценный Devuan-клон с родным доступом к репам
Т.е. apt работает? Если нужно это - чем FigOs лучше debian-dog?
Фругал установка + apt с незамороженной репой = раздувание сохраненки обновлениями
Пересборка базового squash решает эту проблему, но процесс не быстрый и есть варианты накосячить.
Кроме того - кто-то обновился, кто-то нет - в итоге у каждого свой дистр и индивидуальные проблемы
Тогда уж лучше централизованно обновлять базу
В итоге спорный замысел на уровне идеи

два значка usb на панели интересненько
Разве не стандартный XFCE?

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re: FigOS она жe RefractaPup
« Ответ #4 : 05 Март 2017, 00:53:58 »
Я вот не готов отвечать за автора на эти вопросы, но вот здесь он активно раскрывает свои позиции по вопросам Паппи и своего дистра.

Похоже, он как раз и модерит этот форум - там очень много его постов в разных темах, посвященных данной штуковине. Я все не осилил (а многое и не пытался), но из того что запомнил:

"я хотел прежде всего добавить Паппи к Девуану, а не Девуана к Паппи, но я по факту попробовал оба варианта"

"у РефрактаПап было два режима - "паппи-мод" и "рефракта-мод". В первом случае система стартует с Паппи-iso и "девуанифицирует" его. Во втором наоборот - берем исо Рефракты и паппифицируем его".

"за 2,5 месяца ни одна живая душа не попробовала все это и не дала никакого фидбека"

"поэтому в какой-то момент я выкинул паппи-мод из сборки, но не Паппи вообще, т.к. рефракта-мод все равно паппифицируется"

Ну и там ссылка есть на последний двухрежимный релиз. И вообще много рассуждений на тему. Скрипт сборки последний выложен (сентябрь 2016)

Оффлайн figosdev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: FigOS она жe RefractaPup
« Ответ #5 : 12 Август 2017, 12:57:14 »
hello, i am the author of fig os.

first i will say how fig os is made. then i will say what programming-language mkfigos is made with.

sorry, i do not speak a single word in russian. i will use google translate.

Привет, я автор fig os.

Сначала я скажу, как делается рисунок. То я скажу, с каким языком программирования mkfigos.

Извините, я не говорю ни слова по-русски. Я буду использовать перевод Google.



fig os starts with librepup (puppy tahr.) from librepup it got:

* iso boot / startup
* puppy mode (librepup mode, entire librepup contents)
* petget package manager

Fig os начинается с librepup (щенок tahr.) Из librepup он получил:

* Iso boot / startup
* Режим щенка (режим librepup, полное содержимое librepup)
* Менеджер пакетов petget



then it gets refracta: http://distrowatch.com/table.php?distribution=refracta

from refracta it gets:

* fig programming language
* refracta mode (most refracta contents, and also petget)
* updated binaries -> for puppy mode

То он получает рефракту: http://distrowatch.com/table.php?distribution=refracta

От рефракты он получает:

* Фиговый язык программирования
* Рефрактальный режим (большинство содержимого рефракты, а также petget)
* Обновленные бинарные файлы -> для режима щенка



then it opens both iso files, copies some of refracta -> to puppy
and get some of refracta <- from puppy

i didnt know if it would work... i wanted to find out if it could automatically update puppy from refracta distro.

apt-get works in refracta mode (with some tools from puppy) but not in puppy mode (i tried.)

a lot of binaries in puppy mode got updated in fig os, so mkfigos is not useless.

То он открывает оба файла iso, копирует часть рефракты -> щенку
И получить часть рефракты <- от щенка

Я не знал, будет ли это работать ... Я хотел узнать, может ли он автоматически обновлять щенка из дистрибутива refracta.

Apt-get работает в режиме рефракции (с некоторыми инструментами от щенка), но не в режиме щенка (я пробовал).

Множество двоичных файлов в режиме щенков обновилось в fig os, поэтому mkfigos не бесполезен.




i never did update initrd, so mkfigos is limited in what it can do.

fig os still has petget (limited, but can install .pet  from gui) but puppy community wasnt interested so i focused on refracta mode.

questions welcome. looked at blog stats today, found many views/referrers from this forum.

Я никогда не обновлял initrd, поэтому mkfigos ограничен в том, что он может сделать.

Fig os все еще имеет petget (ограниченный, но может установить .pet из gui), но сообщество щенков не заинтересовано, поэтому я сосредоточился на режиме рефракты.

Вопросы приветствуются. Посмотрел статистику блога сегодня, нашел много просмотров / рефереров с этого форума.




fig programming language is an educational language for beginners.

but i also use fig (i implemented the language in python) as an easy alternative to writing in pure bash.

mkfigos is a lot of bash code and "fig" code, in one file.

mkfigos downloads librepup and refracta and mixes them automatically.

Язык программирования fig - это образовательный язык для начинающих.

Но я также использую fig (я реализовал язык в python) как легкую альтернативу написанию в чистом bash.

Mkfigos - это много кода bash и кода «fig» в одном файле.

Mkfigos загружает librepup и refracta и смешивает их автоматически.

Оффлайн figosdev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: FigOS она жe RefractaPup
« Ответ #6 : 12 Август 2017, 13:18:48 »
here is a copy of the fig translator (fig programs -> python 2.)

it probably will not let me attach .py so i will rename it fig44.py.gz (just rename to fig44.py and no need to decompress file.)