Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Initrd UIRD  (Прочитано 244708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Initrd UIRD
« Ответ #480 : 03 Август 2017, 16:00:17 »
А зачем вам все относительно нашего конфига делать. Собирайте со своим, все станет проще, параметров будет меньше.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re: Initrd UIRD
« Ответ #481 : 03 Август 2017, 16:46:21 »
Для 0[8,9] модулей лучше делайте второй источник и указывайте его в uird.from

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Initrd UIRD
« Ответ #482 : 03 Август 2017, 18:01:15 »
Из вики: "uird.from=LABEL@/ISO/R81.iso;/LiveOS/squashfs.img;LABEL@/MagOS-Multi/ uird.load=* uird.noload=»» uird.ro=*.xzm,*/ext3fs.img uird.config=MagOS-Full.in - загрузка xzm и ext3fs.img из squashfs.img, находящегося в R81.iso (Fedora, Роса)"
Мне кажется для uird.ro лучше прописать *.img, так как если для Росы это ext3fs.img, то для Федоры уже rootfs.img. Либо сделать такую маску *fs.img, для уменьшения ложных срабатываний, а еще лучше оставить как есть, но убрать слово Fedora :), потому что для запуска Федоры таким способом там еще что-то надо сделать, но я не понял что и как и в общем-то не смог ее запустить. neobht думаю может подсказать что именно нужно сделать.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Initrd UIRD
« Ответ #483 : 04 Август 2017, 08:52:30 »
Давайте, но там прям все проверять надо. Мало тестили.
Кроме Росы все буду проверять. Если нет фула - можете легко поставить в папку или на виртуалку мой (совсем маленький)
зачем вам все относительно нашего конфига делать. Собирайте со своим, все станет проще, параметров будет меньше. Для 0[8,9] модулей лучше делайте второй источник и указывайте его в uird.from
basecfg.ini ? Дайте примеры

для uird.ro лучше прописать *.img
Сделал. У Вас богатый опыт запуска других дистров с юирд. Поделитесь рецептами

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Initrd UIRD
« Ответ #484 : 04 Август 2017, 09:13:41 »
У Вас богатый опыт запуска других дистров с юирд. Поделитесь рецептами
Да не, не богатый. Росу запускал, Федору неудачно и Альт, даже PRA еще не пробовал :). Альт самый простой, у него образ системы лежит в корне исошника под именем live и запускается без каких-либо проблем.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Initrd UIRD
« Ответ #485 : 04 Август 2017, 09:22:47 »
Альт самый простой, у него образ системы лежит в корне исошника под именем live и запускается без каких-либо проблем.
С использованием pfs-util к такому виду можно привести любой модульный фругал

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Initrd UIRD
« Ответ #486 : 04 Август 2017, 10:06:10 »
Второй источник может быть на том же разделе. Папка /pra64  с системой первый источник. А /pra64ext - второй источник в ней так же подкаталог modules, а в нем ваши два красавца которые должны быть сверху.
« Последнее редактирование: 04 Август 2017, 10:07:44 от betcher »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Initrd UIRD
« Ответ #487 : 04 Август 2017, 10:14:53 »
Что-то не догоняю, как мне это поможет с минимальными перестановками юзать 2 инмтрд с одним катаоргом фругал ПРа и чем это лучше того, что сейчас в вики

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Initrd UIRD
« Ответ #488 : 04 Август 2017, 10:28:38 »
С использованием pfs-util к такому виду можно привести любой модульный фругал
Собственно это я и сделал. У меня Магос в одном модуле, если говорить о базовой системе, а так еще есть модуль с моим ПО, плюс rootcopy. Время от времени появляются мелкие модули, но потом, если они действительно нужны, я их добавляю в модуль с ПО. А сохраненки нет. Чистый, но преднастроенный режим с хомяком не привязанный к железу.
По поводу uird еще хочу добавить одну заметку.
Недавно столкнулся с тем, что uird подцепил не тот хоум. uird.home был указан просто как home.img, а такой файл был и на винте, где тоже стоял Магос. Так как хоум может быть где угодно uird ищет его везде, а не только в источниках заданных в uird.from, что в принципе правильно. Поэтому для себя решил, что лучше задавать полный путь к home. Нюанс, который лучше учитывать :)
Для пользователя было бы более предсказуемо, если бы uird определял в пути к хомяку наличие указания раздела, например если в пути отсутствует что-то типа *@ или /dev/sd*, то искал бы хоум только в пределах заданных источников. Это как идея для разработчиков ;)

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Initrd UIRD
« Ответ #489 : 04 Август 2017, 10:34:06 »
На счет поиска хомяка внутри источников надо подумать. На сегодняшний момент uird.home=homes в принципе то же что uird.mounts=homes::/home, а так хоть разница будет какая то :)

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Initrd UIRD
« Ответ #490 : 04 Август 2017, 10:36:46 »
Что-то не догоняю, как мне это поможет с минимальными перестановками юзать 2 инмтрд

Да, в этом случае не поможет видимо. Это один из путей загркзить модули после остальных.  Путь простой и надежный. Не зависит от имен, но с вашим инитрд не факт что вообще получится.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Initrd UIRD
« Ответ #491 : 04 Август 2017, 11:17:48 »
У меня Магос в одном модуле
Если так делать - есть ли смысл фругала....
Удобнее фул. Причем когда он в отдельной папке и с сохраненкой - он на стационаре не хуже фругала
Т.е., отключив сохраненку можно автообновляться с репы донора
Этими идеями я и заморачивался в pra-roll
если бы uird определял в пути к хомяку наличие указания раздела,
В том-то и дело, что маски и поиски - спорная вещь. Иногда не предсказуемая
В идеале иметь возможность точного указания /dev/sda1/dir

с вашим инитрд не факт что вообще получится.
Не получится, но раскидывать дистр по нескольким одноуровневым папкам неудобно по любому

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Initrd UIRD
« Ответ #492 : 04 Август 2017, 11:46:19 »
Если так делать - есть ли смысл фругала....
Для меня фругал это компактность, переносимость, неубиваемость. А в одном модуле у меня только сама Базовая система, которая у нас и так пользователем обычно не меняется и обновляется раз в месяц, это просто я уж сам решил в один модуль упаковать ради производительности, но возможно вернусь по ряду причин к использованию многомодульной базы. Для всего же остального можно наплодить кучу модулей и подключать и отключать когда необходимо, но для меня это лишние заморочки на стационарнике, поэтому то чем я пользуюсь постоянно загнал в один модуль, который собирается автоматом одной командой из заранее сформированного списка пакетов. На флешке я создаю несколько модулей, тут как бы фругал во всей красе.
На самом деле с недавнего времени на стационарнике у меня так же стоит и самая настоящая фул система. Магос чуть побыстрее в плане чтения с диска за счет сжатости и легкого для распаковки алгоритма, на глаз практически незаметно, но душу греет :) Если уж запускать фул из папки с помощью uird, то почему бы не сжать её в один модуль, будет и компактнее и шустрее. Обновления можно тоже в виде модулей делать, да еще и смержить потом с основным модулем, тут pfs-utils наше все ;) Мне и фул и фругал нравятся, у каждого свои плюсы и минусы.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re: Initrd UIRD
« Ответ #493 : 05 Август 2017, 05:55:04 »
Фул система абсурдна и устарела, если применять uird и pfs-utils.
Фругал в одном модуле или нескольких - компактнее, производительнее и переносимо (можно в любой момент скинуть на флешку с ntfs, fat ).

Обновления фругала делать безопаснее - в отдельный слой и поехали - потом в модуль.

uird.home=/dev/sda..... - поддерживается аналогично другим источникам.
Если не задавать жестко путь, то ищется всегда в порядке приоритетов - на первом месте - уже примонтированные источники, потом остальные.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re: Initrd UIRD
« Ответ #494 : 05 Август 2017, 05:59:30 »
Плюсов фулл нет совершенно никаких. Фругал система включает в себя подмножеством фулл, но не наоборот. То есть фругал имеет все свойства фулл и плюс новые - переносимо, компактнее, быстрее.

Не зря постепенно уже и серверные инфраструктуры - docker и подобные используют многослойность. За этим будущее. Это практичнее и удобнее.