Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Коммерческий дистрибутив (гипотетически)  (Прочитано 62443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
В развитие темы:
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,16811.msg101949.html#msg101949 (Стратегия и принципы информационного продвижения проекта Puppyrus)

У PuppyRus XX.XX большой потенциал развития, но сегодня его некому использовать.

А что если, гипотетически, допиливать его в коммерческом русле?
Может тогда бы смогли заинтересовать желающих допилить?
Т.е. сделать простой продукт для "конечного пользователя".

Либо допилить любые другие разработки проекта?
Чтобы была "наука" и "производство".

Как думаете?

Конкретика (ссылку добавил sfs)
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 11:50:37 от sfs »
Free software for free people

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Это надо работать с малым бизнесом, а он нынче пуганый. Многие хотят лёгкую и нетребовательную к железу операционную систему, но опасаются проблем при документообмене с государством.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Это надо работать с малым бизнесом, а он нынче пуганый.

Малый бизнес - это мы сами.
При наличии интернета бизнес упрощается.
Главное - это привлекательная идея, которая сможет заинтересовать достаточное количество желающих купить.

Вот это и самое главное, хотим ли МЫ выработать эту идею и довести до приемлемого результата. Ведь наработок масса. Тот же Ричи может стать базисом....
« Последнее редактирование: 23 Март 2015, 21:35:25 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
При наличии интернета бизнес упрощается.
Сомнительное утверждение, если учесть, что пачка бумаги намного дешевле ноутбука.
Главное - это привлекательная идея, которая сможет заинтересовать достаточное количество желающих купить.
В кризис идея одна -экономия.
Вот это и самое главное, хотим ли МЫ выработать эту идею и довести до приемлемого результата. Ведь наработок масса. Тот же Ричи может стать базисом....
Richy при демонстрации вызывает приступы щенячьего восторга, но дальше эмоций не идёт. Ни разу :(
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Мне кажется, что в существующем виде ВСЕ дистрибутивы Puppy, PRA, PR неконкурентноспособны. Современный админ, пользователь, менеджер избалован грамотными и достаточно качественными дистрибутивами как из СПО так и от MS.
Это касается и стилистики внешнего вида, и наполнения программами, всего.

Возможно, в сотрудничестве с железячниками, можно было бы наладить на поток продажу сервера для малого бизнеса с загрузкой на клиентских машинах ОС по сети. Но не каждая контора пойдет на такой эксперимент.
Ну или я веду к тому что продавать чисто софт, не особо вариант, продавать надо что-то материальное (флешка с дистрибутивом, сервер или рабочая станция), за это легче отдают деньги.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Ну или я веду к тому что продавать чисто софт, не особо вариант,
Совсем не вариант.
продавать надо что-то материальное (флешка с дистрибутивом, сервер или рабочая станция), за это легче отдают деньги.
Флешку с предустановленным PuppyRus на скрытом разделе сделать нетрудно. Проблема в нестандартности биосов. Никогда не знаешь точно, на какой кнопкой вызывается загрузочное меню.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
добавь к этому SecureBoot и EFI и все, приплыли.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Мне кажется, что в существующем виде ВСЕ дистрибутивы Puppy, PRA, PR неконкурентноспособны. Современный админ, пользователь, менеджер избалован грамотными и достаточно качественными дистрибутивами как из СПО так и от MS.
Это касается и стилистики внешнего вида, и наполнения программами, всего.

Возможно, в сотрудничестве с железячниками, можно было бы наладить на поток продажу сервера для малого бизнеса с загрузкой на клиентских машинах ОС по сети. Но не каждая контора пойдет на такой эксперимент.
Ну или я веду к тому что продавать чисто софт, не особо вариант, продавать надо что-то материальное (флешка с дистрибутивом, сервер или рабочая станция), за это легче отдают деньги.

Всё правильно. Поэтому надо дорабатывать и ориентироваться на продажу именно флэшек. И рассчитывать на ту категорию потребителей, которые привыкли платить. Т.е не на страны СНГ, имхо.

С другой стороны, какая разница кто платит, главное средства могут помочь перейти на иной уровень ведения проекта. А разработки внедрять в жизнь, и не для сотни энтузиастов, а для масс.
Free software for free people

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Утопия http://docs.puppyrus.org/sfs/plan sfs/plan.txt · Последние изменения: 06.10.2011 в 13:08 От sfs  :)
Всё правильно. Поэтому надо дорабатывать и ориентироваться на продажу именно флэшек.
Кто будет покупать то что можно скачать в инете?
Тот кто не может сам установить на флэшку? Откуда он узнает что ему это надо?
На что (кроме хостинга) тратить деньги?
Основная проблема - мало тестеров.
СНГ - дистр жестко русский. Без носителей других языков - не сделать
Даже чисто украинской версии до сих пор нет. Хотя юзеров много. Значит не надо...

Думаю нужна не комерциализация, а просто раскрутка. Для этого надо хотя бы собрать имеющиеся силы. Подтянутся люди - процесс пойдет

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
Т.е не на страны СНГ, имхо.
А кому еще может быть нужен русскоязычный дистр  ???
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Что касается PRA - сделать его интернациональным не сложно. Все из репы уже такое. Своих скриптов мало. Частично уже с gettext
Только зачем... Кто готов сапортить на англ. , китайском.. ?
интернационализировай скорее надо по методу puppy -> puppyrus. Т.е национальной командой
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 10:22:53 от sfs »

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
А кому еще может быть нужен русскоязычный дистр  ???

А кто говорил о русскоязычном?

Я говорю и привлекательной идее, чтобы она заинтересовала юзать массового платёжеспособного пользователя без всяких навыков Линукса на понятном ему языке. Да хоть на китайском....:)
Free software for free people

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Думаю нужна не комерциализация, а просто раскрутка. Для этого надо хотя бы собрать имеющиеся силы. Подтянутся люди - процесс пойдет

Раскручивал я несколько лет....Не крутятся :)
Free software for free people

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Я говорю и привлекательной идее, чтобы она заинтересовала юзать массового платёжеспособного пользователя без всяких навыков Линукса
кто эти люди, почему им нужен платный linux?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Давайте начнем с конца - зачем нам деньги (кроме оплаты хостинга)