Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Wiki  (Прочитано 12367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
    • блог Lexeii
Wiki
« : 06 Апрель 2010, 18:22:42 »
Здравствуйте!

Сегодня не совсем обычный день. Я даже немножко волнуюсь... :-\

Торжественно представляю вам нашу новую вики, Справочную систему PuppyRus Linux!

После переноса статей со старой вики и с сайта, ее уже можно представить Сообществу. В нее было вложено много времени, сил и души. Несомненно, это не только мой труд, но и труд всей команды PuppyRus, писавших статьи и отвечавших на форуме. Я думаю, она вам понравится!

Вики всегда в движении, всегда в развитии. С каждым днем она становится всё лучше. Вики поможет как профессионалам, так и зеленым новичкам в два-три клика найти ответ на свой вопрос.

Те, кто чувствует в себе силы помочь, я приглашаю вас к сотрудничеству. Работы хватит на всех! ;) Для работы обязательно необходимо наличие хотя-бы одного из качеств:
  • знание русского языка, как литературного, так и технического;
  • умение писать статьи (в том числе, основываясь на уже имеющихся статьях — rewriting);
  • знание актуальных программ дистрибутива (и их отличия от прежних);
  • умение переводить с иностранных языков;
  • умение искать и находить необходимую информацию.

Конструктивная критика приветствуется. Но, будет лучше, если вы не только словом, но и делом поможете развитию вики.

По вопросу регистрации в вики пишите мне в личку. Укажите направление, в котором вы будете развивать вики, желаемый логин и адрес электронной почты. После того, как я вас зарегистрирую, система вышлет вам по почте пароль, с которым вы сможете войти в вики и приступить к работе. Для координации работы Команды справочной системы создан специальный раздел, который станет вам доступен. Свои вопросы и предложения, прогресс выполнения какого-либо задания отражайте в этом разделе.

Вместе мы сделаем больше!

За идеи, хотелки, рацпредложения и wish-листы в этой теме, будем награждать аккаунтом на docuwiki. И общественными работами по вспахиванию, прополке и засеву этого поля знаний.
« Последнее редактирование: 09 Май 2010, 23:58:09 от RulllJazzz »
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
Re: Wiki
« Ответ #1 : 06 Апрель 2010, 18:44:18 »
рацпредложение:
информацию о поддержке оборудования не лучше ли оформить в виде таблицы?
И еще: процессоры архитектуры х86 ИМХО поддерживаются все! зачем перечень их длинной в милю?
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн Tarmo

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
Re: Wiki
« Ответ #2 : 07 Апрель 2010, 17:48:00 »
RemDerBauer, у нас новая стратегия в этом периоде развития проекта. Называется "Если хочешь сделать лучше - сделай сам". Так что вместо предложений, по делу или нет, не важно, регаемся на docuwiki и вносим изменения. Для того она и предназначена.

« Последнее редактирование: 09 Май 2010, 23:28:22 от RulllJazzz »

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
Re: Wiki
« Ответ #3 : 07 Апрель 2010, 21:02:21 »
хм....ну можно попробовать....
есть тонкий момент: с разметкой страниц вэба совершенно незнаком и знакомится мне некогда(
если вики позволяет делать таблицы ЛЕГКО в визивиг-подобном виде, то я попробую, но имхо требуется там нечто более интересное типа css
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 21:03:58 от RemDerBauer »
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Wiki
« Ответ #4 : 08 Апрель 2010, 18:54:46 »
Lexeii, поздравляю и плюс от меня!
Рад. что ты добился результата. Наконец появился хозяин Wiki.
Твой пример показывает другим, что не надо просить и ждать, а закатать рукава и делать, что хочется и получается.
Free software for free people

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
Re: Wiki
« Ответ #5 : 09 Май 2010, 23:44:54 »
На сегодняшний день в команде Wiki состоят:

  • Lexeii
  • Tarmo
  • ashl1
  • Voldemar
  • Cookie
  • RulllJazzz
  • f329
  • dim-kut
  • yvz

Правила оформления статей написаны, способы редактирования изложены в доступной форме. Если нет опыта работы с wiki - это не проблема. Я разобрался за 20 минут, а когда наткнулся на страницу о способах редактирования, понял, что можно и за пару минут разобраться. Ничего сложного нет. На всякий случай продублирую требования к потенциальным редакторам. Требования небольшие:

Те, кто чувствует в себе силы помочь, я приглашаю вас к сотрудничеству. Работы хватит на всех! Для работы обязательно необходимо наличие хотя-бы одного из качеств:

    * знание русского языка, как литературного, так и технического;
    * умение писать статьи (в том числе, основываясь на уже имеющихся статьях — rewriting);
    * знание актуальных программ дистрибутива (и их отличия от прежних);
    * умение переводить с иностранных языков;
    * умение искать и находить необходимую информацию.

Если у вас есть возможность и желание присоединиться к редактированию, но вас останавливает отсутствие опыта работы с DOKU Wiki - смело стучите Lexeii и запиывайтесь в команду редакторов. Работы много, но если каждый хотя бы по слову исправит или дополнит, напишет статью, то результат будет внушительным. Как говорится: "С миру по нитке...".

P.S.: Для тех, кто уже в команде wiki. Результаты проделанной работы на странице "Вклад участников" сохраняются в течении определённого промежутка времени с момента последнего редактирования (около 10 суток). После этого данные из статистики этой страницы убираются. Поэтому прошу не удивляться их (данных) отсутствию.

Свяжусь с Алексеем, может быть удасться это поправить.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 14:45:46 от RulllJazzz »

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
Re: Wiki
« Ответ #6 : 12 Май 2010, 03:07:12 »
По неизвестной пока причине пропала возможность проводить редактирование некоторых статей в wiki. При редактировании появляется сообщение о том, что страница ещё не создана, а попытка сохранить сделанные изменения приводит с 403-ей ошибке. Выясняем подробности.

upd: Ошибка исправлена. Возможность редактирования восстановлена в полном объёме.

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
Re: Wiki
« Ответ #7 : 26 Май 2010, 10:44:59 »
Цитата
Для тех, кто уже в команде wiki. Результаты проделанной работы на странице "Вклад участников" сохраняются в течении определённого промежутка времени с момента последнего редактирования (около 10 суток). После этого данные из статистики этой страницы убираются. Поэтому прошу не удивляться их (данных) отсутствию.

Свяжусь с Алексеем, может быть удасться это поправить.

На самом деле оказалось 14 суток. Поставили 100. Теперь последние изменения будут отображаться 3 с лишним месяца для каждой правки статей или созданных материалов. Это позволит более полно представить участникам картину внесённых изменений и появления новых статей.

Учитывая, что статистика получается сезонной, летний сезон правки и доработки Wiki объявляется открытым! ;)
« Последнее редактирование: 27 Май 2010, 23:39:46 от RulllJazzz »

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
Re: Wiki
« Ответ #8 : 07 Июнь 2010, 17:46:56 »
В wiki появилась первая статья с видеоматериалами. Просьба оценить и высказать своё мнение об оформлении, удобстве и т.д. и т.п..

http://docs.puppyrus.org/manual/4_install_puppy

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
Re: Wiki
« Ответ #9 : 20 Июнь 2010, 18:25:17 »
Почистил раздел FAQ и HOW-TO на форуме от всяческих тем типа "Помогите" и "Подскажите". Часть тем переделал, если в них сразу отвечали в виде мини-нау-ту, либо сам автор отвечал на свой вопрос, разобравшись.

Остальное удалил. Из 13 страниц осталось 9. Раздел теперь полностью состоит из статей и полностью готов к переносу на wiki. По статистике wiki  вижу, что cookie уже начал этот процесс. В идеале надо полностью перенести содержимое раздела FAQ и HOW-TO на wiki. Тут оставить несколько статей общего характера для начинающих, чтобы раздел не был пустым, на случай, если у кого появится желание написать отчёт (статью, мануал), но не будет желания регистрироваться в wiki и познавать правила её синтаксиса.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2010, 18:30:36 от RulllJazzz »

Оффлайн cookie

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Репутация: +20/-0
Re: Wiki
« Ответ #10 : 20 Июнь 2010, 18:54:55 »
возможно глупо, но мне кажется было бы полезным, во избежание повторений статей, топики, которые попали в вики, как-то отмечать. будь то измененная иконка, квадратные скобки в названии или что то в этом роде.

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
Re: Wiki
« Ответ #11 : 20 Июнь 2010, 19:37:29 »
Да нет, не глупо, наоборот. Сам хотел предложить нечто подобное. Хотел предложить выкладывать тут ссылки на статьи, которые уже перенесены. Название статей на форуме могут редактировать не все. А вот запостить ссылку может любой. К тому же мне легче будет переходить по ссылке в тему, которая уже перенесена и удалять её.

Создам-ка я отдельную тему для этого.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2010, 19:55:55 от RulllJazzz »

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Wiki
« Ответ #12 : 15 Август 2010, 22:44:29 »
Поддерживаю взаимные ссылки.
« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 14:54:27 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Wiki
« Ответ #13 : 20 Август 2010, 14:53:36 »
Lexeii , наверное лучше будет подредактировать или убрать совсем старые статьи, как неактуальные.
Например
Как научить SeaMonkey языку Пушкина.
Free software for free people

Оффлайн f329

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +29/-0
Re: Wiki
« Ответ #14 : 31 Август 2010, 23:26:32 »
Мне кажется , что некоторые программы - не совсем программы и попали туда случайно...

home
- либо домашняя папка, либо это homebank - менеджер учета финансов в домашних условиях..
modem-stats - если не ошибаюсь, утилита служит для определения состояния аналового модема.
net setup - мастер установки сети
rc.firewall - это название страницы справки по файерволлу паппи
release-3 - речь скорее всего идет о  Puppy Linux 301
tkgamma - это символическая ссылка на программу xgamma-gui
welcome1stboot - имя html-страницы загружаемой при первом запуске паппи

Отмечу, что скорее всего некоторые из  программ, перечисленных в списке "Приложения" на Вики устарели и сейчас не используются, либо заменены аналогами..