Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 155465 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн arcad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +12/-0
ПРА я пользуюсь уже два месяца и заинтересован пользоваться и дальше
Автор должен Вам сказать спасибо ? Или все же признаете , что благодарность должна исходить от Вас.
я не просто зашёл сюда с улицы посвистеть.
Пока только один свист, а дела нет
1-х, совершенству нет предела, и с точки зрения удобства пользователя там ещё есть что улучшать.
Ваш свежий взгляд и оптимизм вселяет надежды, но вот какую роль Вы отвели для себя - быть активным участником на пути к совершенству или быть  еще одной занозой у автора? Ну это время (и репутация) покажет

присутствует некоторое беспокойство по поводу того, как долго эта сборка будет поддерживаться в актуальном состоянии.
Подключайтесь к работе. Здесь все для этого есть. Вместе сделаем ПРА, pyppyrus.org и мир лучше
А может Вы дорастете и до собственного подпроекта. Главное больше участвовать и меньше качать права (которых нет)

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
Самое для меня трудное - это когда не работает wifi адаптер на ноутбуке или планшете. В этом случае не получается найти помощь и нужную информацию, оставаясь в рамках Пра или Прар. Приходится загружать Windows для нахождения информации или отправки вопроса в форум. Очень неудобно. Хотелось бы, чтобы для подключения к сети мобильных устройств была разработана сетевая утилита, которая давала бы хоть какую-то возможность подключения к сети, может быть на невысокой скорости и не очень оптимальная, но зато универсальная. Что-то типа универсального драйвера для монитора в windows - разрешение плохое, но работать можно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
не получается найти помощь и нужную информацию, оставаясь в рамках Пра или Прар.
Проблемы с дровами как правило решаются одинаково (firmware, модуль ядра) во всех линукс дистрибутивах
Хотелось бы, чтобы для подключения к сети мобильных устройств была разработана сетевая утилита, которая давала бы хоть какую-то возможность подключения к сети, может быть на невысокой скорости и не очень оптимальная, но зато универсальная.
Это не возможно
1. Универсально не получится. Некоторые производители железа вообще не открывают исходный код софта
2. У нас нет разрабов уровня написания драйверов
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2018, 10:47:36 от sfs »

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
Спасибо за ответ. Понял.

Оффлайн lev-1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
выбор дистрибутива

тычем кнопку скачать и попадаем в вики с инфой ну никак не для новичков. (За счет использования Minirc (вместо Systemd) и выделения mesa, polkit? nss и пр. в отдельные модули - размер основного модуля 001*.pfs минимален. Это позволяет copy2ram (ускоряет работу, экономит батарею - это про что вообще?)
а нельзя по-человечески сделать? "скачать", так пусть эта ссылка будет на актуальный дистр. Или на два-три дистра с понятными новичку комментами о различии

большинству пользователей нафиг не нужны сложности с выбором, глубоким изучением. Мне вот надо просто установить на слабый пк систему для серфинга и всё, а не копаться в изучении что и как.
Плюс ко всему куча перекрестных ссылок, не организована инфа. Никакого желания изучать это. Был бы комп посильнее, поставил бы убунту, где есть полноценнное руководство - читай-изучай.

а так, паппи, походу, для гиков. Или для тех, кому вообще некуда деваться.

Оффлайн Ilbych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +2/-0
Если комп совсем старый, лет 10 ему, то ставьте ретро.
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=19052.msg146237#msg146237
Если получше, или попробовать, вдруг потянет поновее, то вот это.
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21342.0

Ссылки из шапки форума.

Если для серфинга, то что там изучать? Установил и пользуйся. Главное что бы запустилось.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2019, 19:35:24 от Ilbych »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
большинству пользователей нафиг не нужны сложности с выбором, глубоким изучением.
  А откуда узнали о PRA (Puppy), и как пытались скачать?
Просто данная тема не утихает, и я уже не первый раз слышу, что не понятно где скачивать сборки и какие выбрать. Так то все здесь уже привыкли, что актуальные ссылки в шапке форума.

Оффлайн lev-1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Если комп совсем старый, лет 10 ему, то ставьте ретро.
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=19052.msg146237#msg146237
Если получше, или попробовать, вдруг потянет поновее, то вот это.
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21342.0

Ссылки из шапки форума.

Если для серфинга, то что там изучать? Установил и пользуйся. Главное что бы запустилось.
калькулятор asus eeepc 2gb surf (Celeron M 0.5 ГГц, 512 Мб, 2 Гб) - либо что-то поставить, либо на выброс. Да, главное, чтобы запустилось. Поновее не прокатило - use kernel apropriate to cpu. Попробую по первой ссылке

А откуда узнали о PRA (Puppy), и как пытались скачать?
Просто данная тема не утихает, и я уже не первый раз слышу, что не понятно где скачивать сборки и какие выбрать. Так то все здесь уже привыкли, что актуальные ссылки в шапке форума.
давненько пытался для эксперимента поставить какой-нить линь. Споткнулся о вышеописанную проблему по разным вариантам, поставил убунту из-за подробного мануала, но про легковесный паппи запомнил. Товарищ притащил калькулятор поставить что-нить, вот решил попробовать.
Скачать через сайт, через меню "Скачать" попал в вики, там набор ссылок, прошел по первой, попал на фтп, там взял посвежее образ.

ААААА! в шапке это вот это?
Цитата
PuppyRus-A:  PRA6408-01; roll-1811-lx-02; roll-1811-gtk3-01 ;  PRA03-1808; 
PuppyRus-2015.12; Puppy: Tahr 6.0; Slacko; Wary и Racy
если речь об этом, то это вообще не воспринимается. Я посчитал это чем-то вроде набора тэгов форума.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
тычем кнопку скачать и попадаем в вики с инфой
Да, это очень жестко для новичков. Для самого всегда было проблемой быстренько скачать актуальный PRA. Там в вики вообще не понять откуда чего качать. Через Google намного проще найти где скачать PRA.
если речь об этом, то это вообще не воспринимается. Я посчитал это чем-то вроде набора тэгов форума.
Абсолютли согласен. Никогда не воспринимал это как возможность скачать PRA, потому что сверху большая кнопка Скачать.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
попадаем в вики с инфой ну никак не для новичков
Описание PRA03 еще более менее, а последние переделки pra64 - да, не для новичков получились
Если у кого есть идеи другого текста - не молчите
нельзя по-человечески сделать? "скачать"
Чем плохо в вики? Ссылка на фтп - там по версии понятно
В шапке форума - тоже нет идей улучшения
Разве что PR убрать. И ссылки на старые версии классических пупи - именно эти еще юзабельны... Что вообще с этой темой делать...
куча перекрестных ссылок, не организована инфа
Готов рассмотреть варианты улучшения. Предлагайте
убунту, где есть полноценнное руководство
Можно ссылку на идеал?
Про арч тоже есть что почитать. https://wiki.archlinux.org/ - считается лучшей

asus eeepc 2gb surf (Celeron M 0.5 ГГц, 512 Мб, 2 Гб) - либо что-то поставить, либо на выброс.
512 Мб - если это RAM - боюсь, что на помойку
Во всяком случае в ffox и хром вряд ли попрут
Т.е. придется юзать surf и т.п в лучшем случае. он попрет только для узких задач типа наш форум почитать
Может подумать про покупку тв-бокс

всегда было проблемой быстренько скачать актуальный PRA
http://wiki.puppyrus.org/distr здесь не понятно что скачать?
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 10:38:03 от sfs »

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
http://wiki.puppyrus.org/distr здесь не понятно что скачать?
Честно говоря тоже не очень понятно. Допустим захожу я по первой ссылке на фтп, а там опять куча папок, по наитию выбираю puppyrus-a64 и захожу в нее, но там снова ни одного iso, только папки. Из всех папок делаю вывод что папка pra64-07 это скорее всего то что надо. Захожу, ага, жди да радуйся:
Цитата
pfs/      23.11.2017, 03:00:00
pfs-test/      26.10.2017, 03:00:00
pkg/      06.06.2018, 03:00:00
Судя по названиям исошками здесь тоже не пахнет.
Ну что делать, возвращаемся на исходную и заново...
32-битные исошки с горем пополам нашел, а 64-битные 6408 и 1811 нет.
Может перенаправлять не на вики, а на пост, где будут выложены самые актуальные сборки с прямыми ссылками и небольшим описанием. Или даже без описания, если привести названия в более понятный вид.
Я когда то читал вики чтоб понять по какому принципу формируется непонятная мне нумерация версий, но уже не вспомню и наверно заново надо разбираться.
Не читая вики не очень понятно что откуда берется. PRA03 - 03 это что год или месяц? Или просто что-то? И частенько пишут PRA03 и PRA64, если в первом случае это год или месяц, то тут почему-то разрядность. Как-то не логично.
pra6408-01.iso - 64 разрядность, 08 наверно месяц, а какого тогда года непонятно. А может это просто номер какого-то среза репы? 01 - ну это наверно просто номер билда этой версии. Едем дальше. prar-1811. Так, тут и не 03 и не 64. Догадываюсь что 18-ый год и 11-ый месяц, похоже дата среза арч репы или дата ее заморозки, хотя по сути одно и то же, а где же 64, ведь Roll 64-битная, а если так, то наверно и тут надо добавить?
Нашел кое-что проясняющее:
Цитата
Цифры в названии iso:
XX - порядковая версия по дате сборки базовых модулей. При изменении номера пересобираются базовые модули на текущем срезе репозитория Arch Linux. Срез "замораживается" средствами ARM
YY - год. MM - месяц обновления.
Возвращаемся к pra6408-01.iso. Имя PRA64, номер среза 08, но ни года ни месяца не указано и непонятно вообще когда этот срез был сделан. Мне кажется название от версии надо разделять, например тире. То есть PRA64-08, PRA-03. Так ведь понятнее. И вообще для чего нумеровать срез, даты ведь достаточно и более понятно. Например: PRA64-1811, PRA-1610. Почему-то любое другое исо берешь и без чтений вики понятно что за версия и когда она сделана. Тот же Арч: archlinux-2019.02.01-x86_64.iso. Ну яснее не бывает. Еще пример: ubuntu-18.04.2-desktop-amd64.iso.
Для меня было трудно понять где скачать и было непонятно как формируется название версии.

Оффлайн Acerman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +3/-0
Главный подвох, как мне кажется, в том, что во всех обзорах и сравнениях "лёгких" Линуксов для слабых компов фигурирует Puppy. И люди ищут скачать его, а не PRA.
Про PRA только в Вике. Или на форуме. Но, это надо еще разобраться...
Имхо, на кнопке "скачать" оставить две актуальных версии с пояснениями:  PRA03 - для RAM до 2 Гб, PRA64 - для 3 Гб и более. Или вроде того...
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 17:20:51 от Acerman »
Netbook Acer 722 (AMD C-50 1 ГГц, 4 Гб ОЗУ, Radeon HD 6250)
WinXP + DDR01-1908 (на флешке)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
захожу я по первой ссылке на фтп, а там опять куча папок
В вики скачать ведет сюда http://file.puppyrus.org/users/pra64/iso/
Нет там подпапок и не рлнимаю, что там можно не найти...
Может Файлохранилища Вас сбивают с толку... Переместить в самый низ?
может это просто номер какого-то среза репы?
да - 03 и 08 порядковые номера, связанные со срезами арчрепы
1811
Скачать "на попробовать" можно и без знания этих тонкостей
Да и вообще это  можно вообще не знать
Даты реп pra03 и 64 - кто знает что это- знает и где посмотреть. Тоже ненужная новичку инфа
Чем отличаются 3 версии - в вики написано. Этот текст надо бы и улучшить. Особенно про пра64

на кнопке "скачать" оставить две актуальных версии
Т.е. все остальное  слить -это все-таки ресурсы проекта, а не пра
Тут еще много чего есть кроме ПРа
PRA03 - для RAM до 2 Гб, PRA64 - для 3 Гб и более
Вот это бы можно указать, но не знаю как такое определить и mate может в одном и том же дистре отличаться от lxde
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 17:56:52 от sfs »

Оффлайн Acerman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +3/-0
Тут еще много чего есть кроме ПРа
Есть то оно есть, но как его съесть?
Всё, что не актуально и не поддерживается - годится для истории и архива, при всём уважении, а не для скачивания, особенно новичкам.
Netbook Acer 722 (AMD C-50 1 ГГц, 4 Гб ОЗУ, Radeon HD 6250)
WinXP + DDR01-1908 (на флешке)

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
В вики скачать ведет сюда http://file.puppyrus.org/users/pra64/iso/
На той странице вики куда ведет кнопка Скачать всего 5 слов "скачать", которые указывают на дистрибутивы от 2009 по 2012 годы.
Может Файлохранилища Вас сбивают с толку... Переместить в самый низ?
Сбивают, но не знаю стоит ли перемещать вниз или нет, для тех кто привык будет неудобно. Я по-другому вижу страницу скачивания. Как у большинства дистров, когда сразу видно и понятно куда кликать, чтобы скачать то что тебе нужно.