Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Впечатления от MagOS  (Прочитано 46954 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #45 : 13 Апрель 2018, 08:42:20 »
что в магос не так?  - то, что его сделал не ДядяШурик
this
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #46 : 13 Апрель 2018, 12:13:31 »
Цитата
что в магос не так?
Очень медленное сохранение, и всё медленнее, медленнее...
Цитата
И почему магос - портеус?
uird - дальнейшая разработка initrd porteus, или я не прав?
Спорить бесполезно.
С вам да. Вы в любом случае будете защищать своих идолов.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #47 : 13 Апрель 2018, 13:34:37 »
uird - дальнейшая разработка initrd porteus, или я не прав?
Нет.
Либа livekitlib делалась на основе liblinuxlive от слакса. Если у портеуса также в предках слакс то может такая связь быть не более. Остальное свое, ну за исключением дракута конечно.
Очень медленное сохранение, и всё медленнее, медленнее...
Все зависит только от размера changes, конечно если ставить софт таким способом будет медленнее и медленнее. Если использовать только для конфигов будет нормально. Если что-то конкретное растет, например логи, можно отфильтровать строчкой !/var/log в файле /.savelist

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #48 : 16 Апрель 2018, 09:55:12 »
Вы в любом случае будете защищать своих идолов.
можно подумать - Вы защищаете чужих  :D
Либа livekitlib делалась на основе liblinuxlive от слакса.
Портеус тоже делался на базе liblinuxlive
ПРА на базе портеуса
Нормальная линуксовая практика - использовать готовые решения
Не вижу причин оправдываться
и всё медленнее, медленнее...
Потому что МагОс сделан как полноценный универсальный линукс
Минимум костылей , самопала и кастраций (не связанных с фругалом)
Это дает свои плюсы , но и минусы
За все надо платить

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #49 : 16 Апрель 2018, 10:21:34 »
Брать готовое вместо того, чтоб писать с нуля это нормально. Но вот именно из портеуса в магос нет ничего. Даже на уровне идей. Об этом и пишу.
Сохранение в модуль работает по тем же принципам, что и у Вас,  расти сохраненка будет также.
Разница,  на сколько я понимаю, в том, что  в магос  модуль создается в процессе остановки машины, такой  модуль будет ближе  к сохраненке в папку.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #50 : 03 Сентябрь 2018, 02:53:44 »
Поставил на домашний ноутбук Magos.
Потестировал сеанс КДЕ. Плазма падает :) добавил апплет bluetooth на рабочий стол, при попытке удаления - упала плазма, сама перезапустилась, и после этого удалился нормально апплет.

Не хватает преднастроек в программах, тот же Double Commander или ярлыки в меню некоторые просто Название программы и не понять чего она делает. Double Commander по дефолту тоже неочень.

« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2018, 03:22:15 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #51 : 03 Сентябрь 2018, 09:26:52 »
Поставил на домашний ноутбук Magos.
Что сподвигло?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #52 : 03 Сентябрь 2018, 09:28:00 »
Не хватает преднастроек в программах....
Double Commander по дефолту тоже неочень.
Когда я жалуюсь на подобное в PRA мне sfs говорит, а зачем, должно быть все по дефолту, а то сядешь на др. машину и будет непривычно :)  :D
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #53 : 03 Сентябрь 2018, 09:34:50 »
Когда я жалуюсь на подобное
така же фигня.

Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #54 : 03 Сентябрь 2018, 09:49:10 »
В этой теме чморим не меня.  :D  Под это у нас все остальные темы форума

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #55 : 03 Сентябрь 2018, 21:15:58 »

Цитата: DdShurick от 13 Апрель 2018, 12:13:31    и всё медленнее, медленнее...

Потому что МагОс сделан как полноценный универсальный линукс
Минимум костылей , самопала и кастраций (не связанных с фругалом)
Это дает свои плюсы , но и минусы
За все надо платить
В МагОС проблемы со скоростью не поэтому, а потому что КДЕ. ИМХО.
Много других: Cent, Slack, Debian, Mint, даже Ubuntu быстрее, п.что ДЕ не КДЕ.

ПС: против КДЕ ничего не имею, раньше даже пользовал. После появления и развития плазмы - нет.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2018, 21:18:38 от I-Jurij »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #56 : 10 Сентябрь 2018, 03:14:02 »
Первоначально у меня magos был установлен из винды и выбор системы настроился на виндовый BCD загрузчик. Запускается этот загрузчик долго, поэтому решил переделать загрузку на grub2dos.

Из загруженного magos, в меню Пуск пункт "установка magos". В принципе мне установка не требовалась, но на втором шаге выбрал пункт Копировать boot на раздел sda1 и на третьем шаге выбрал Установить загрузчик на sda1. Загрузка каскадная, ставится syslinux  и из него уже потом grub4dos. Пароль root вводил раза 4 если не больше :) защита типа.
У меня получилось что каталог boot скопировался на sda1, syslinux тоже установился. НО загрузка grub4dos производилась из каталога boot который остался на sda3 (там где была система установлена). Это несколько неожиданно т.к. ожидалось что будет подхвачен каталог boot/grub4dos с раздела sda1.
Также в menu.lst надо вручную раскоментировать строки поиска sgn файла, т.к. система на другом разделе у нас. Об этом честно написано в инструкции по установке, но вроде бы и автоматизировать это дело не сложно.

Я хотел чтобы у меня boot использовался полностью с раздела sda1, но не тут-то было :)
там уже есть каталог Boot c загрузчиком виндовс и наш каталог boot лежит рядом с ним вроде бы все хорошо, НО syslinux видит и Boot и boot как разные каталоги,  А grub4dos видит boot и Boot одинаково и показывает содержимое виндового Boot. В итоге положил каталог grub4dos в Boot и в boot, но это жестоко и костыль.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2018, 08:59:36 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #57 : 19 Сентябрь 2018, 08:24:09 »
Я тут не знаю как правильно сделать. Сам обычно сливаю содержимое boot от магос в  Boot от винды чтоб не путаться. Вроде работает.
Инсталлятор сделан для простейших случаев установки. Не было задачи перекрыть все случаи. Sgn 
файлы работают, но сейчас особо не нужен этот механизм, проще в uird указать чего и откуда грузить.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #58 : 19 Сентябрь 2018, 08:42:53 »
Сам обычно сливаю содержимое boot от магос в  Boot от винды чтоб не путаться.
этот случай не пройдет если не исправить конфиг syslinux т.к. оно отличает boot и Boot

но сейчас особо не нужен этот механизм, проще в uird указать чего и откуда грузить.
в моем случае ничего не указывалось в uird вручную, если инсталятор чего менял то я незнаю. Если механизм не нужен, тогда надо править описание, там ведь написано - Если загрузчик не на том разделе где система - правьте файл конфигурации загрузчика.

Но путаница из-за того что загрузчиков два syslinux и grub4dos, инсталятор работает только с syslinux, а grub4dos получается не трогает. В итог ты вроде бы и выбрал что загрузчик на sda1, а на самом деле это только syslinux там, а grub4dos остался там где система.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #59 : 19 Сентябрь 2018, 09:07:06 »
Со слиянием boot  и Boot работает. Буквально вчера вечером так ставил. Думаю в случае с bcd syslinux не участвует. В подробности не вдавался так как работает и че туда лезть :) Каскадную загрузку делал Михаил, смысл в поддержке большего числа fs. Подробностей не помню.
Про sgn слегка протупил. Имел в виду случай когда инитрд ищет магос, а не когда загрузчик ищет ядрои инитрд. Хотя и там обчно указываю kernel (hd0,2)/MagOS/vmlinuz