Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Хочу сказать спасибо  (Прочитано 5026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lb426

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Хочу сказать спасибо
« : 13 Февраль 2016, 14:16:23 »
Спасибо всем тем людям которые делают PuppyRUS!
Есть в Вас некий здоровый фанатизм позволяющий доводить разработку до релиза.
Одним словом - молодцы!

Чувство благодарности проснулось во мне внезапно, вчера, когда я запустил pra03-1601game.iso на своём компе.
И пусть у меня не заработал звук (я знаю косяк и думаю исправлю без проблем) - PuppyRUS PRA красива во всём.
  • frugal install
  • psf пакеты
  • обширный ЖИВОЙ форум
  • моментально заработавшая сеть
  • родные драйвера от nvidia
  • внешний вид рабочего стола
  • и да - шрифты как в Windows, даже наверное как в MacOS X
  • ...
глубже пока не копнул, блин но всё это мне офигенно нравиться!

С линуксом я связан уже более 16 лет, админю сервера, пытаюсь использовать его на десктопе.
Регулярно раз в год на меня находит и я начинаю тестить дистры на пригодность к десктопу.
Обычно начинаю в верхушки distrowatch-а:
  • Mint - хорош, допиленая до ума убунта, заработало всё и сразу, обычный хороший линукс десктоп для неслабых ПК.
  • Debian - драйвер на мой WiFi скачивается и ставиться отдельно, надо долго допиливать после установки.
  • Ubuntu - пилить внешний вид непросто, ну и Unity - верхняя панель прибита гвоздями (а мониторы всё уже по высоте, кто придумал 1920х1080?), для ноута неудобно. Не видит мой Андроид и PocketBook.
  • OpenSuSe - пилить ещё больше чем убунту.
  • CentOS 6 - долго был моим десктопом, где-то с год, пока Google не перестал выпускать под него свой хром, ибо все либы старые. Где вероятность что такого не будет в 7-ке?
  • Slackware - нравиться, всё работает сразу, но (наверно в силу моего характера) пилить надо так долго что превращается в бесконечность, однако есть хорошая книжка Маркова про установку. Долго был моим десктопом, постоянная сборка эксклюзивного софта (Voip, Gis и прочее) из пакетов одновремено и плюс и минус. Есть практически любой свежий софт.
  • Arch - весь софт новый это плюс, немного напрягает установка - постоянно надо обращаться в документацию чтобы чего не пропустить.
  • PCLinuxOS - сначала понравился. Обновился и комп не загрузился - проблемы с драйверами Nvidia.
  • Manjaro - всё встало, заработало. тот же арч но юзабелен сразу после установки.
  • Fedora - бесконечные практически ежедневные обновления, тестинг он и есть тестинг.

Puppy я попробовал впервые где-то в 2007 году. В ней сразу заработал winmodem на моём тогдашнем ноуте, без всяких плясок с бубном вокруг модулей ядра. А его размер! Нет ну это же просто сказка, влезает на мини CD!!!
Решил глянуть что изменилось с тех пор - и просто был поражён!
PuppyRUS PRA - прекрасная система.
Конечно она не такая как все вышеперечисленные линуксы.
К PRA надо привыкнуть. Почитать wiki, порыться на форуме.
В PRA видно развитие старых идей работы софта из RAM и frugal установки - создание неубиваемой системы.
Скорость, надёжность, защищённость - то ради чего люди и переходят на линукс из венды.

Буду использовать PRA как десктоп.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:Хочу сказать спасибо
« Ответ #1 : 13 Февраль 2016, 14:30:12 »
подтверждаю - ПРА заметно похорошела :) .
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re:Хочу сказать спасибо
« Ответ #2 : 14 Февраль 2016, 18:55:09 »
Счастливчик! А уменя с ПРА сплошные проблемы. Не дружит он с моим железом. И разбираться времени нет.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:Хочу сказать спасибо
« Ответ #3 : 15 Февраль 2016, 09:56:39 »
:)
на старом целероне только интегрированную ВК(via chrome , если не ошибаюсь) не смог заставить работать :( , а так все норм.
про защищенность тс конечно загнул :)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 10:06:26 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн IamJiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Хочу сказать спасибо
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2016, 12:02:53 »
использую PuppyRus(fat 460мб помоему) так:
Цитата
System:    Host: pra64 Kernel: 4.4.1-pf3 x86_64 (64 bit gcc: 5.2.0)
           Desktop: Xfce 4.12.2 (Gtk 2.24.28) info: xfce4-panel dm: N/A
           Distro: PRA rolling
Machine:   Mobo: ASUSTeK model: A8N5X v: 1.XX
           Bios: Phoenix v: ASUS A8N5X 1003 date: 06/01/2006
CPU:       Dual core AMD Athlon 64 X2 3800+ (-MCP-) cache: 1024 KB
           flags: (lm nx sse sse2 sse3) bmips: 8040
           clock speeds: max: 2010 MHz 1: 2010 MHz 2: 2010 MHz
Graphics:  Card: NVIDIA GT218 [GeForce 210] bus-ID: 01:00.0 chip-ID: 10de:0a65
           Display Server: X.org 1.18.0 drivers: nouveau (unloaded: fbdev,vesa)
           Resolution: 80x24
Audio:     Card-1 NVIDIA High Definition Audio Controller
           driver: snd_hda_intel bus-ID: 01:00.1 chip-ID: 10de:0be3
           Card-2 NVIDIA CK804 AC'97 Audio Controller
           driver: snd_intel8x0 ports: d400 d800 bus-ID: 00:04.0 chip-ID: 10de:0059
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k4.4.1-pf3
Network:   Card: NVIDIA CK804 Ethernet Controller
           driver: forcedeth port: d000 bus-ID: 00:0a.0 chip-ID: 10de:0057
           IF: eth0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: <filter>
Drives:    HDD Total Size: 8.0GB (89.8% used)
           ID-1: USB /dev/sda model: USB_Drive size: 8.0GB serial: 04-0:0 temp: 0C
     
Info:      Processes: 245 Uptime: 12:15 Memory: 1543.4/3958.3MB
           Init: SysVinit v: N/A Gcc sys: N/A
           Client: Shell (inxi-wrapper running in urxvt) inxi: 2.2.32

доволен операционкой весьма, хотя как я понимаю на интеле он роднее бы стоял, или нет?
скайп не пашет это печально, даже в текстовом режиме он печатает спецсимволами вместо русских букв(фывапр=фывапр даже в поле логина при запуске, в пароле каждое нажатие русской буквы дает две звездочки), и теже спецсимволы видят получатели сообщения, в списке звуковых устройств только Virtual Device

и глючит калькулятор иногда сильно, например начинает моргать клавишей на которую наведена мышка, с частотой несколько герц, будто я ее нажимаю но без реакции, может давать неверные результаты, например жму 2 + 2, = , вижу 4, жму * вижу 8 тутже или что-то вроде этого, и вкладки его меню появляются обрамлённые затемненной рамкой пару сантиметров толщиной
не видит смартфон гелекси нексус в отличие от остальных линуксов, не реагирует на его подключение никак

зато это не винда
я вспомнил демки времен DOS'а в стиле COM файлов на 64кб, и  ZX Spectrum 48kb на котором была игла Total Eclipse - 3D Action сравнимая с вульфом, где можно было ходить по египту между пирамидами, заходить в них, внутри даже были лестницы и этажи, хоть убранство и выглядело проще, она пахала 5fps и когда я на своем Scorpion 256 включал турбо(3.5мгц->7мгц) 10fps выглядели поразительно, особенно на авто гоночках(которые и так не особо тормозили), и не понял чем набита винда кроме нопов, а также пожалел что такого не было во времена моего АМD5x86, на котором на свежепоставленной Win OSR2Rus, не только можно было смотреть c 10fps CD MP2 "Операция Ы", но и слушать винамп 128к! пока через неделю не появлялись тормоза в системе и заикания, DSL был бы тогда незаменим ИМХО, а друг говорил (1998 год примерно) "я поставил себе юникс, он не тормозит, у меня на рабочем столе не фотка а видео бегущих лошадей"  ??? что это могла быть за операционка?
заметил про звук:при установке в Retrovol движков, обычно ставил PCM на всю, и остальные крутил, но как-то сравнил и заметил что PCМ перегружает звук при прочих равных, и стал ставить на всю Master(Koss Porta PRO) и Surround(TDA7294 + пара Polk audio monitor 30)(хотя звук на материнке далек даже от SB Live, у которой нет микрухи биоса и она определялась только  драйверами KX или EMUaps), а громкость убавлять движком PCM, тогда басы не искаженными идут до бОльшей значительно громкости, выходит что между результатом умножения цифры с суматора на коэффициент PCM(а я был уверен, что как в драйверах EMUaps перегруз возможен только на последней стадии(все переменные long double вроде у них или типа того) и при 100%PCM будет байпас, а оказывается его выход превышает размерность входа дальнейшего тракта выхлопного распределителя) и остальными движками математически "узкое место"
и хочется чтобы при работе с RAM диска, своп в предельном случае либо открывался, либо еще как-то выход из ступора предусмотреть, иногда, работая в инете я не заметив что уже <10% свободной памяти, влетев в зависон успеваю закрыть хром, и перезапустив его восстанавливаю большую часть рабочей среды, а иногда все виснет наглухо, например если открылась страница способная её только поедать...

Спасибо Вам большое, для компьютера(и его пользователя) ваше творение подобно кофеину, который как известно связываясь в ЦНС с пуриновыми рецепторами, избавляет обладателя, от их инициирующего процессы торможения в нервной системе профессионального профиля...  :)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2016, 18:53:08 от IamJiva »

Оффлайн loop223

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Репутация: +7/-0
Re: Хочу сказать спасибо
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2016, 13:06:20 »
10fps выглядели поразительно, особенно на авто гоночках(которые и так не особо тормозили), и не понял чем набита винда кроме нопов, а также пожалел что такого не было во времена моего АМD5x86, на котором на свежепоставленной Win OSR2Rus, не только можно было смотреть c 10fps CD MP2 "Операция Ы", но и слушать винамп 128к! пока через неделю не появлялись тормоза в системе и заикания, DSL был бы тогда незаменим ИМХО, а друг говорил (1998 год примерно) "я поставил себе юникс, он не тормозит, у меня на рабочем столе не фотка а видео бегущих лошадей"  ??? что это могла быть за операционка?
Спасибо за путешествие во времени) А по теме всем, кто принимает участие в Пра03 низкий поклон.Реально дает вторую жизнь "хламу". Познакомился с Пра,когда сгорел винт.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2016, 13:13:12 от loop223 »
X96MAX+ SoC S905X3 4/64.Armbian 22.11.0 bullseye 5.15.78
Home Assistant Supervised

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Хочу сказать спасибо
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2016, 13:15:11 »
на интеле он роднее бы стоял, или нет?
вряд ли
скайп не пашет
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=18849.msg119331#msg119331
печатает спецсимволами вместо русских букв(фывапр=фывапр
На такое Вы 1й жалуетесь. Проверьте md5sum iso и переустановите
глючит калькулятор
galсulator ?  Возможно дело в видео драйверах. Пробуйте проприетарные
не видит смартфон гелекси нексус
Как должен увидеть?
Scorpion 256
Вы не из СПб?
хочется чтобы при работе с RAM диска, своп в предельном случае либо открывался,
Сделайте сохраненку в папку
Не юзайте copy2ram и http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#noswap

Оффлайн IamJiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Хочу сказать спасибо
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2016, 13:29:24 »
Цитата
Цитата: IamJiva от Сегодня в 12:02:53
не видит смартфон гелекси нексус
Как должен увидеть?

 как USB флешку с фотками, Lubuntu по крайней мере так видит, но почему-то не позволяла фотку(например только что сделанную) перетащить мышкой как файл из папки вроде бы нормального подключенного тома в файрфоксовое окно выбора вставки картинки в форум(затормаживая окно браузера в ожидании результата), а требовала копирования сначала в другую папку(на рабочий стол например)

Цитата
Цитата: IamJiva от Сегодня в 12:02:53
Scorpion 256
Вы не из СПб?

https://youtu.be/HFTCQQWIDP8?t=3401

Цитата
Цитата: IamJiva от Сегодня в 12:02:53
хочется чтобы при работе с RAM диска, своп в предельном случае либо открывался,
Сделайте сохраненку в папку
Не юзайте copy2ram и http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#noswap

спасибо, постараюсь реализовать так

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A