Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder  (Прочитано 26261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн f329

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +29/-0
  • Автор темы
    Заинтересовался сборкой дистрибутива с помощью WOOF Builder.
    На murga есть how-to http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=47331
на буржуйском языке, естественно ( с которым я не до конца подружился и поэтому все действия на интуитивном уровне исходя из предыдущего опыта + метод проб и ошибок  :) )
   Возможно (даже уверен) кто-то уже работал с WOOF и окажет неоценимую помощь мне лично и сообществу в частности, рассказав поподробней о своём опыте сборки дистра!  ;D
  Т.к. моей основной целью было сборка дистра Puppy "под себя" в духе максимального минимализма совместимого с Puppy 4 (Ubuntu и Slack пока не трогаю), встал вопрос "невключения" в дистрибутив определенного софта и библиотек и всвязи с этим вопросов возникло еще больше:
(Просьба разъяснить ошибочные предположения и прежде чем спрашивать я искал инфу сам, но результаты неутешительны :( )

- *puppy_devx_DEV-412-1.pet - как я понимаю "сборник драйверов" или библиотеки компиляции  ??? поэтому удалению не подлежит (хотя у меня пару раз подлежал и иксы так и не удалось завести  >:( )

- для чего нужны пакеты с окончанием *_DEV.pet ? Многие пакеты имеют такого брата  :) (пр: alsa-lib.pet и alsa-lib_DEV.pet)

-какие пакеты составляют "базу для работы приложений" т.е. без них не получиться запустить большинство софта? (как я понимаю к ним относяться : gtk*, cairo, различные lib* для поддержки определенного типа файлов... о библиотеках QT речь пока не идет - дистр голенький ещё)
 
 список вопросов и предположений (в основном глупых и безосновательных :( ) будет пополняться....

Большинство замечаний и ответов в данной теме написаны исходя из личного опыта использования woof-builder, при нахождении неточностей прошу поправить меня!


тут - http://www.mediafire.com/?idt1gwzuziz  находиться последняя  на данный момент версия Woof, с помощью которой и собираются lupu, wary и quirky просьба проверить, т.к. woof собирал из консоли, а потом все богатсво в архив, который распаковывается с ошибкой, но сам woof работает  :)
« Последнее редактирование: 19 Май 2010, 21:29:15 от f329 »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #1 : 21 Апрель 2010, 10:16:53 »
- для чего нужны пакеты с окончанием *_DEV.pet ? Многие пакеты имеют такого брата   (пр: alsa-lib.pet и alsa-lib_DEV.pet)
DEV пакеты содержат данные необходимые для сборки других программ, если не хотите самостоятельно компилировать программы то вам не понадобится devx пакет и все DEV пакеты.

puppy_devx_DEV-412-1.pet - как я понимаю "сборник драйверов" или библиотеки компиляции   поэтому удалению не подлежит (хотя у меня пару раз подлежал
Очевидно система автоматически выбирает нужен он или нет в зависимости от того отметили ли вы хоть один DEV пакет.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн f329

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +29/-0
  • Автор темы
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #2 : 21 Апрель 2010, 10:23:46 »
DEV пакеты содержат данные необходимые для сборки других программ, если не хотите самостоятельно компилировать программы то вам не понадобится devx пакет и все DEV пакеты.
Спасибо! Тогда теоретически еcли не собираюсь собирать пакеты из исходников, то можно удалить все *_DEV.pet?  и  *puppy_devx_DEV-412-1.pet?  проверим! :D

Проверил :
-  для стабильной работы НАДО оставлять - "братьев-пакетов" с *_DEV.pet на конце - для приложений которые надо оставить!
- *puppy_devx_DEV-412-1.pet - оставляем обязательно (при удалении могут не работать иксы (у меня) и не определятся железяки , он не будет входить в основной sfs.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2010, 21:16:26 от f329 »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #3 : 05 Май 2010, 08:03:10 »
-  для стабильной работы НАДО оставлять - "братьев-пакетов" с *_DEV.pet на конце - для приложений которые надо оставить!
- *puppy_devx_DEV-412-1.pet - оставляем обязательно (при удалении могут не работать иксы (у меня) и не определятся железяки , он не будет входить в основной sfs.
ну это зависит еще от того кто содавал пакеты, можно ведь файлы так распределить что без dev пакета работать не будет программа :( в идеале все должно быть как я расписал про dev пакеты
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2010, 16:03:36 »
Хочу понять некоторые моменты Woof - чтение мануала http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=47331 не даёт на них ответа.

1. Как я понял lupu был собран Woof'ом из реп Убунты 10.04. Никакие другие сторонние репы или пакеты при этом не использовались?

2. Означает ли это что любой пакет из реп 10.04 встанет на lupu посредством deb2pet без проблем с зависимостями? Если не встанет без проблем, то означает ли это что все проблемы с зависимостями могут быт разрешены докачкой пакетов из реп 10.04 или понадобится еще что-то?

3. Почему в Woof отсутствует возможность собрать свой дистр из на основе уже готового puppy-5 (lupu)? Я обязательно должен создавать его снова из реп Убунту 10.04?

5.Чем отличаются packages-puppy-5-official и packages-puppy-lucid-official (из пакета Woof) - ведь вроде бы 5-ый паппи это и есть lupu - сборка на основе lucid?

4. Тормоза при загрузке пакетов с distro.ibiblio.org только у меня или он вообще всегда тормозит 20-60 КБ/с? Откуда качать чтобы не ждать так долго?

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2010, 13:17:26 »
Не нашёл темы куда повесить вопрос - может здесь приживётся? :)

Запустил Woof (bones скачал все свежие дополнения) в Lupu-511 liveCD. Директория "woof-tree" (/mnt/home/woof-tree) создана на ext4 разделе (Ubuntu 10.04 ). Пытаюсь создать свой ubuntu-lucid distro посредством woof_gui с минимальными измененияеми в составе пакетов. Всё идёт нормально до ./3builddistro
Запускаю ./3builddistro
Когда подхожу к месту 
Код
Press ENTER only to cutdown selection of modules, any other char to retain all: 
получаю
Код
Creating must-have lists...
find: `./kernel/net/rfkill': No such file or directory
Finding all dependent modules...
Moving unwanted modules to a separate sfs file...
Creating zl512341.sfs 'zdrv' file...

chroot: cannot run command `echo': No such file or directory
ERROR: could not 'chroot' into sandbox3/rootfs-complete
This means that something is incomplete, perhaps a library
needed by bash. Check it out. Have to exit script now.
Может кто поможет разобраться в чём дело?  Нет каких-то bash-библилтек или что?

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2010, 13:20:57 »
Так как тема сборки дистрибутива в "профессиональной" сборочной среде актуальна и уже рассматривалась Командой PuppyRus, продолжим пкубличное обсуждение.
Woof вполне подходит в качестве сборочной среды. Работы конечно много, зато в этом есть свои преимущества на перспективу.

Как писал в теме для Команды:
Цитата
Но если мы используем только переведённые скрипты для woof-buildler и возьмём свежие на начало работы пакеты, а потом будем подменять их своими, то сам конструктор будет работать, так ведь?
И если сами скрипты конструктора существенно не меняются, то с их помощью можно собирать свежие версии, заменяя пакеты, ядро и инит. Я так понимаю.
Для начала такой работы нужно прочесть основные документы, которые можно найти на сайте Барри Каулера:
Woof: the "Puppy builder"
Bones: version control

Эти странички уже перевёл Дмитрий - dim-kut и с его любезного разрешения я выкладываю их здесь. В надежде, что такую информацию можно разместить и на Wiki.
   
Free software for free people

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2010, 13:30:30 »
isabsent, по правде сказать немногие испытывали сей механизм сборки. Так что Welcome! Если найдёшь решения и единомышленников, то вопрос начнёт сдвигаться.
Сам я пробовал Woof ещё в феврале 2009-го, за это время там многое изменилось. У меня тогда получалось собрать дистр. Но такое там всё сырое было, что не стал париться.
Теперь вопрос поднят. Можно будет завести проект на Redmine при необходимости.
+1 isabsent за поиск новых путей.
Free software for free people

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2010, 13:45:40 »
Спасибо за "+"  :) Попробую покопать - к граблям не привыкать  :)

Я задумался на тему вот этого пункта

"3. Операционная система.
У вас должно быть запущено окружение Puppy Linux версии 4.3 или более поздней. В других дистрибутивах могут отсутствовать некоторые вещи, например недостаточные или отсутствующие утилиты  'dpkg-deb' и 'lzma'  - не только две эти, скорее всего будет много чего не хватать в других дистрибутивах."

Является ли lupu-511 Puppy Linux'ом версии 4.3 или более поздней? Может в ней осталась какая-то убунтовская специфика, которая не даёт скрипту правильно отработать?

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2010, 13:57:14 »
Является ли lupu-511 Puppy Linux'ом версии 4.3 или более поздней? Может в ней осталась какая-то убунтовская специфика, которая не даёт скрипту правильно отработать?
Несомненно является более поздней.
По 2-му вопросу не подскажу. По идее Барри же собирал Lupu с Woof. Значит должно работать.
Free software for free people

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2010, 16:45:27 »
Дистр на основе puppy-4.3 собрался почти без проблем!!! Докачал только 4 pet-файла, которые скрипт не смог найти отсюда http://distro.ibiblio.org/pub/linux/distributions/quirky/pet_packages-quirky/
Буду думать что же не так пошло при сборке на основе Убунты...

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2010, 09:33:35 »
Дистр на основе ubuntu-lucid ЕСЛИ НЕ ДЕЛАТЬ НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В  РЕФЕРЕНСНОМ ДИСТРИБУТИВЕ lupu-511 собирается и работает! Попытка убрать несколько пакетов и добавить несколько из реп Убунты пока не увенчалась успехом. Лезут какие-то малопонятные косяки.

Обнаружил причину первой неудачной сборки своей lupu. После загрузки рабочих файлов командой
Код
bones download
нужно внимательно смотреть на первую строчку файла DISTRO_PKGS_SPECS-ubuntu-lucid! Из четырёх раз что мне пришлось скачивать ДВА раза этот файл приходил с незакомментированной первой строкой Должно  быть так
Код
#Fallbacks when looking for pkgs (space-separated list of distro versions)...
иначе скрипт в первой строке вывода на консоль сообщает о какой-то малопонятной проблеме, но не падает и продолжает работать. Падает он гораздо позже и причина падения поэтому остается неясной. Если закомментировать указанную строку (в случае если она пришла раскомментированной) то скрипт отрабатывает нормально.

Собрал lupu с небольшими изменениями - выкинул двух убогих - Midori и Ayttm, добавил Firefox и Pidgin. Результаты катастрофические. Первым делом это каким-то образом повлияло на сеть - модули LAN и WiFi почему-то перестали загружаться при старте. Pidgin запустился, но почему-то просит ввести логин в для IRC - ничего другого не предлагает. Firefox в меню появился, но запускаться оттуда отказывается... Единственная радость - Ayttm и Midori всё-таки исчезли  ;D
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 10:27:57 от isabsent »

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2010, 10:17:50 »
isabsent , ещё плюсик  :D
Это хорошо, что начал разбираться. Уверен, с такой настойчивостью добьёшься результата.
Free software for free people

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #13 : 10 Октябрь 2010, 07:26:03 »
   Woof работает и очень неплохо! Собрал всё что хотел. Проблем было много, но практически все кроме одной они были связаны с непониманием некоторых моментов в организации woof и небольшой кривизной рук  :).
   Установил из убунтовских реп  (для эксперимента) gnome-terminal (из Ubuntu Lucid). Правда для этого пришлось скачать и установить 25 пакетов и проигнорировать  две неудовлетворённые зависимости (потому что таких пакетов в Lucid не существует:).

   Долго мучался на этапах ./2  и ./3 с сообшением об отсутствии в /packages-pet пакета с ядром linux-kernel 2.6.33.2 - пытался понять почему же он отсутствует, когда я вижу его своими глазами в этой папке. Оказалось всё просто (на мурге мне ответили) - это какой-то косяк Барри. На это сообщение обращать внимание не нужно - всё что надо собирается и устанавливается.
   Пересобрал lupu с небольшими изменениями в составе пакетов на ядре 2.6.34.1 (smp) - пишу из-под неё. Глюков не заметил пока.

P.S. Полезняшка iotop из реп убунту встала идеально (только одна зависимость).
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2010, 10:00:50 от isabsent »

Оффлайн kostik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +19/-0
Re:Сборка дистрибутива с помощью WOOF Builder
« Ответ #14 : 10 Октябрь 2010, 08:06:56 »
Цитата
на ядре 2.6.34.1 (smp)
framebuffer работает?