Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Болванка для вывода в трей иконки с pop-up меню  (Прочитано 2569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
https://github.com/zserge/tray
В pra-roll-180101 скомпилилось. Предварительно надо установить libappindicator-gtk3
Вместо иконки дырка. Другую подставлял - без улучшений

Ищу путей переделать trayinfo. Тот что сейчас - на yad. В lxpanel-gtk3 цифры расплываются

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Болванка для вывода в трей иконки с pop-up меню
« Ответ #1 : 14 Февраль 2018, 14:34:40 »
https://github.com/zserge/tray
Посмотрю, чем оно лучше чем "a simple systray applet example by Rodrigo De Castro". (используется в freememapplet_tray, network_tray.....)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Болванка для вывода в трей иконки с pop-up меню
« Ответ #2 : 14 Февраль 2018, 15:11:59 »
чем оно лучше
gtk3 и видимо, поддержка appindicator ( дает возможность юзать в современных ДЕ)

С gtk2 yad по трею устраивает полностью. Вот только с Gtk3 у него проблемы. Правда , в отличие от gtkdialog) автор дорабатывает и с ним налажена связь

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Болванка для вывода в трей иконки с pop-up меню
« Ответ #3 : 15 Февраль 2018, 09:49:40 »
В pra-roll-180101 скомпилилось.
У меня упорства не хватило. Во первых искажено дерево каталогов /include, пришлось делать кучу ссылок на gtk, gdk, glib и т. п. Разработчик явно издевается. Во вторых, libappindicator собираться не хочет, требует appindicator и ещё что-то. На этом моё терпение кончилось.
 Из обсуждений в интернете с моим знанием ангельского я понял, что начиная с версии gtk-3.14 gtk_status_icon_new() не поддерживается,
Код
gtk_status_icon_new has been deprecated since version 3.14 and should not be used in newly-written code.
что взамен, непонятно. Похоже, что разрабы gtk-3 решили напустить тумана, уйти в облака и уединиться там в башне из слоновой кости, сваливая свои недоделки на необразованность плебеев.
 Убунтологи придумали appindicator, но это очень похоже на костыль. Короче, чем больше я имею дело с gtk-3, тем больше его ненавижу.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Болванка для вывода в трей иконки с pop-up меню
« Ответ #4 : 15 Февраль 2018, 10:02:59 »
искажено дерево каталогов /include, пришлось делать кучу ссылок на gtk, gdk, glib и т. п.
Вы криво (или вообще не подключили libappindicator-gtk3)
$(shell pkg-config --cflags appindicator3-0.1) в make решает эти проблемы без костылей
Разработчик явно издевается
Скорее Ваша система над Вами издевается. И это уже не первый случай. А у Вас как всегда виноваты все кроме Вас
В нормальной системе все собирается без костылей и правок
Из обсуждений в интернете с моим знанием ангельского я понял, что начиная с версии gtk-3.14 gtk_status_icon_new() не поддерживается,
В пра-ролл-180101 (в котором я собирал) gtk322 и все ок
чем больше я имею дело с gtk-3, тем больше его ненавижу.
Тут местами соглашусь. Пока для юзера минусов больше:
Ресурсоемкость, несовместимость версий gtk3 (с темами gtk в 320 хлебнули) , косяки проявляющиеся только в gtk3 (yad gtkdialog)
Хочется верить, что, может программерам в нем хорошо, а мы все поймем после полного перехода на wayland...

Отрицать по любому глупо. Надо изучать
Давно ли про x86_64 думали, что это когда-то не в этой жизни...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Болванка для вывода в трей иконки с pop-up меню
« Ответ #5 : 15 Февраль 2018, 12:00:34 »
libappindicator-gtk3
Посмотрите зависимости, и оно мне надо?
А у Вас как всегда виноваты все кроме Вас
Win-98 на Pentium-3 бегал быстрее, чем Win-10 на современном железе, и это касается всех программ, в том числе и Linux. В этом я тоже виноват? Кодить надо без выкрутасов!
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Болванка для вывода в трей иконки с pop-up меню
« Ответ #6 : 15 Февраль 2018, 12:41:32 »
Посмотрите зависимости, и оно мне надо?
Много, но все маленькие
Я же не написал что это идеальный вариант. Я написал "ищу"

У меня пока нет полной ясности с appindicator. Я так понял прикручивание этой технологии дает использовать appindicator-ы во всех панелях
....но полезных индикаторов мало и они дублируют нативные

Win-98 на Pentium-3 бегал быстрее
А интернет медленнее (отсутствовал)
Сейчас другие задачи. Все приложения переползают в инет, браузеры усложняются в геом. прогрессии