Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Skype 4.3 для Linux перестанет работать c 1 марта 2017 года  (Прочитано 13457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Skype 4.3 для Linux перестанет работать c 1 марта 2017 года
Чего будем делать? Сливаем?
Насколько актуальна вообще (по функционалу) новая версия... Есть смысл делать модуль? кто готов тестировать?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Альтернативы Skype в Linux, выбирайте. И почему в теме PRA, всех касается.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Skype beta для linux пока штампует сообщество скайп (не знаю что это такое) и  только х64 пока что.
Если так, то на 64 лучше viber - он сейчас на всем и везде.
Для 32 - tox, wire (есть bin-пакеты, даже париться со сборкой не нужно).

Blink - не смотрел, но пакеты только debian, ubuntu на сайте.
Jitsi - на java, поэтому даже не смотрел.
linphone не нашел мою звуковую карту!

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Как вариант веб сервисы ,google hangouts https://hangouts.google.com/, linkelo https://linkello.com/ , оба сервиса пробовал работают очень хорошо(пробовал на chromium, google chrome) , также есть Trueconf но не знаю как по зависимостям в Pra пойдет... есть еще Viber но чего то в эту степь вообще не тянет...
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2017, 20:38:01 от totiks2012 »

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
На ftp залил wire-32. На запуск проверил в ПРА-ретро.
Веб-сервисы - зло, которое тянет всех в сеть и только сеть, а уж если они нормально работают только на хромоподобных - это двойное зло. Даже хуже системд и пульсы - те хоть некоторые грабли решить помогают.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2017, 21:58:58 от I-Jurij »

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Но ведь и для нативных клиентов нужна сеть... ;) А преимущество веб клиентов в том что нет необходимости ставить лишний софт. В условиях портативности системы коим является puppyrus, pra это преимущество.Кроме этого веб приложения спасают от зоопарка зависимостей. Ничего против systemd не имею...но это выпадает из темы.Кстати у wire также есть веб версия:).  Насчет браузеров на базе chromium, по моему субьективному мнению
по мультимедийной части(онлайн видео ,их кодирование, webrtc,) а также поддержку html5  отрабатывают более надежней,вот как раз работая с этими вот веб сервисами, и с другими тоже. Но я опять отошел от темы.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2017, 22:25:36 от totiks2012 »

Оффлайн tokma

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +0/-0
Есть смысл делать модуль? кто готов тестировать?
Я готов. Заменителей всяких полно, но все контакты в skype. Уже лет 13... 

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
1. А преимущество веб клиентов в том что нет необходимости ставить лишний софт. В условиях портативности системы коим является puppyrus, pra это преимущество.
2. Кроме этого веб приложения спасают от зоопарка зависимостей.
3. Насчет браузеров на базе chromium, по моему субьективному мнению
по мультимедийной части(онлайн видео ,их кодирование, webrtc,) а также поддержку html5  отрабатывают более надежней,вот как раз работая с этими вот веб сервисами, и с другими тоже. Но я опять отошел от темы.
1. В условиях портативности преимуществом есть модули в optional на флешке в местности, где с сетью проблемы.
2. Зависимости тоже уходят в модули, которые подключаются по надобности.
3. Могу ошибаться, но почти уверен, что большая мультимедийная часть в вебе завязана на гугл, поэтому и поддержка.
Такими темпами и веб и linuxы скоро превратятся в игрушки корпоративных монстров.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Я сам душой и сердцем за Gnu Linux, но правда где-то по середине. Я не вижу большой опасности в веб приложениях,потому что нативные приложения неимоверно быстры и очень гибкие,и многофункциональны,веб приложения потолще и неповоротливые,вот как раз в таком простом  деле как организация чата они неплохи. В конечном итоге хотим мы этого или нет все смешается, нужное притянется к нужному станет богаче в опциях и возможностях,а ненужное опортунистическое  не сцепится,и опадет осадком,"се ля ви" , я совсем заофтопил тему...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Я отслеживаю uTox, но, честно говоря, он становится всё хуже и хуже.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
И почему в теме PRA, всех касается.
Потому что я задал вопрос юзерам ПРа про их дистр, а не вообще. Т.е. какие модули удаляем (тут понятно) Что собираем взамен

Можно насобирать любой экзотики и проверить что она работает в ПРа. Проблема в другом. Скайп бы де -факто стандартом
Можно было сказать незнакомому человеку - встречаемся в скайп - и всем все ясно
"Запустите tox в pra" - закончится вопросом - "что это такое"
Вэб сервис - идеальное решение (если кроссплатформенно).  Нравится или нет - скоро все так будет. Только здесь нужны привязки к железу (звук, камера) Не знаю насколько это реализуемо через Вэб сервис
Кстати - я правильно понял Вэб сервис skype работает без видео?

Отсутствие инета - для офиса может и довод, но для коммуникационной проги - с кем без инета связываться?

Если так, то на 64 лучше viber - он сейчас на всем и везде.
Т.к viber тоже близок к стандарту - его по любому не помешает сделать. В соответствующей теме полной ясности нет. Старый модуль похоже не работает. Новый работает не у всех

Как вариант веб сервисы ,google hangouts https://hangouts.google.com/, linkelo https://linkello.com/ , оба сервиса пробовал работают очень хорошо(пробовал на chromium, google chrome)
И видео и пр? А на ффокс? Может пока убрать скайп и добавить это в полезные ссылки. После чего посмотреть что в прочих линуксах придумают...

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Linkello точно знаю работает везде, и на firefox, и на chromium. Видео,аудио ,чат.Hangouts пробовал на работе ,а на работе XP, так вот при попытке позвонить из лисы, выскочило предложение установить плагин, и ссылка на его скачивание,дома на линукс в связке с хромом все завелось сразу,без плагина,,и к видео-аудио-чату есть передача файлов и показ экрана...Мне вообще эти два сервиса симпатичны, был bistri но он сдох. В веб скайпе иногда(очень блин часто) происходит обрыв связи по видео, майки воще сдается мне хитрят,они взбудоражили людей, и получили на выходе бесплатный альфа бета тест, но это уже из области теорий заговора :) .
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 13:05:02 от totiks2012 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
был bistri но он сдох.
А в меню пра еще живет. Меняю на Linkello ? Там видео есть?
Кто еще пробовал?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Может этот вариант?
http://www.remoteshaman.com/unix/common/pidgin-skypeweb-plugin
Это без видео? Если с видео - после 1 марта не отрубится?

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
В linkello есть видео аудио и текстовой  чат,  пробовал вот в такой конфигурации, это была конференция на 3 человека,windows xp+firefox >> windows 7+firefox>> debian xfce+chromium, все сработало без запинки... и да и мне тоже интересно услышать имнения других пользователей .linkello похож на фаерфоксовский hello , создается комната, далее удобным вам способом передаете собеседнику линк
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 14:58:52 от totiks2012 »