Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Линукс и "виндейцы"  (Прочитано 50040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nik152

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: +22/-0
Re:Линукс и "виндейцы"
« Ответ #120 : 15 Октябрь 2014, 03:14:07 »
а хард то терабайтнег, куда я его буду сохранять акронисом?
Прикупите ещё к диску флешку, Гига этак на... 2 (меньше не найдёте), на которую войдёт прим. 100500 копий :) Образ пустого диска сплющится  до нескольких сотен КБ
Ноутбуки: Lenovo B590 - Intel Core i3-3110M, 2.4 GHz, RAM-4GB, Video - Intel HD Graphics 4000
Acer Extensa 5200 - Intel Celeron M440, 1.86GHz, RAM-1GB, Video - Intel 945GM
Нетбук Asus EeePC 901 - Intel Atom N270, 1.6GHz, RAM-1GB

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #121 : 06 Май 2016, 14:22:41 »
Так вот, у меня к моменту первого обращения больше половины диска была забита, так что флешка мне не поможет. Толстый слако почему то на нескольких компах не запустился, поэтому придется поворачиваться в сторону школьного tahr. Все бы ничего, но не могу найти ссылку на его скачивание на просторах форума.
В общем - я в истерике
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #122 : 06 Май 2016, 15:08:37 »
Школьная тема здесь. Про тахр не припоминаю

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #123 : 07 Май 2016, 12:19:07 »
Все, вспомнил! К сожалению, школьный тахр  не собачий. Это на форуме рунту было такое упоминание. Наибольшее рвение, и,наверное, успех в области заточки линукса под школу проявляет, пожалуй, Альт. А наибольшая заточка программы обучения в школе - под винду. Так что максимальный успех в школе будет иметь тот дистр, который сможет запускать все примочки, которые сегодня уже напридумывали под виндой учителя. Ну и при условии, что в школах начнут считать деньги за софт.
А по моему вопросу в итоге наиболее приемлемым будет вариант геймерского пра. Все же он и есть толковый универсальный толстяк, который, как я понимаю, можно запустить на достаточно старом оборудовании при условии замены ядра. Кстати, для придурков можно сделать и такой вариант - ведь есть же пресайз ретро (сам использовал не раз)
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #124 : 10 Май 2016, 08:56:14 »
успех в области заточки линукса под школу проявляет, пожалуй, Альт
Хорошо бы такое от учителей услышать. Они почему-то делают на runtu свой дистр...

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #125 : 12 Май 2016, 01:54:08 »
многие дистрибутивы делают свои школьные заточки. И тут как повезет - если преп уже знаком с каким-либо линуксом, то он на нем и пытается сделать свою сборку. Если ни с каким, то часто ставят убунту. А в ПППП входит альт. Ну и на альтовом форуме туча конкретных препов информатики в школе. Решают конкретные вопросы по перекройке того, что в ппп сделано под винду и соответствует школьной программе. В частности, там огромная тема по блокированию запрещенного контента,  В сибири есть школа с молодым тогда директором, в которой свой сайт, сервер и прочее добро, на альте. Я альтом несколько лет пользовался с 4.01 по 6,  Кстати, на альте по умолчанию куча программ для обучения устанавливается по умолчанию в дистре Школьный мастер Потом запал на Росинку, толстого слако, рунту, матунту и понеслось.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #126 : 12 Май 2016, 09:44:11 »
Опять проблема стандартов. Вместо того чтобы выбрать один государственный школьный дистр - каждый лепит свое

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #127 : 12 Май 2016, 18:06:14 »
абсолютно согласен. А все личные предпочтения... Хотя убунту назвать личным предпочтением язык не повернется. Читал про поездку в какую то деревню с установкой убунты, как народ там мучился с медленным тырнетом, разную тупую возню. Это вместо того, чтобы просто привезти диск со школьным мастером и юниором от альта и простой установкой решить все вопросы - там все необходимое (ну почти все) просто из коробки. Ознакомьтесь на досуге с содержимым. Паппи в этом плане лучше только тем. что очень шустр и непритязателен к железу. Очень непритязателен.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #128 : 01 Июнь 2016, 15:57:16 »
Добавлю, что был неправ - школьный тахр - это ШОС! Скачал, запускаю на разной технике - усе шикарно! Наполненность, скорость работы, особенно, если техника помощней. Ноут на работе под ним просто неописуем. Чего про пра не скажешь - опять не смог запустить из за пароля. Вы сделайте хотя бы один беспроблемный пра, не гонитесь за новизной - не она решает, а простота пользования. Почитал на досуге как установить пра  и понял, что неясно для кого инструкция - просвещенным это рассказывать не надо - им понятно, а непосвященным - темный лес
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #129 : 01 Июнь 2016, 16:02:45 »
пра - опять не смог запустить из за пароля.
Кроме Вас никто не жалуется. Чтобы помочь - мало инфы
Почитал на досуге как установить пра  и понял, что неясно для кого инструкция - просвещенным это рассказывать не надо - им понятно, а непосвященным - темный лес
Просто запустить инсталлятор не получилось?
http://wiki.puppyrus.org/users/sewar/start ?

Оффлайн sewar

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #130 : 01 Июнь 2016, 16:24:09 »
Если установка на флэшку/диск ну никак не идет, флэшка замучана всякими экспериментами, помогает эта рекомендация (неоднократно проверил на себе!!! спасибо ддШурику):
  Чтобы сделать флэшку/диск «девственно» чистыми, выполните в консоле команду
dd if=/dev/zero of=/dev/sd* bs=1 count=512
(где sd* - ваш диск, обычно hdd = sda, flash = sdb, без цифры в конце, это важно!)
После этого с помощью программы Gparted создаём таблицу разделов и форматируем устройство.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #131 : 04 Июнь 2016, 22:08:00 »
замечу, что ролики sewar мне здорово помогли - несколько флешек сразу получились запускными, вот только с паролем что-то у меня действительно не то. Тут еще проблема в том, что я редко пытаюсь запуститься с этих флешек. Пару раз уперся - и отстал на продолжительное время. Подозреваю, что проблемы еще и в том, что у меня на всех компах есть разделы с распакованными в корень исошками  пра разных версий. Может, постирать, ведь их я тоже никак запустить не могу. Т.е. тупею с возрастом, думать глубже не получается.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #132 : 05 Июнь 2016, 14:40:34 »
добавлю, что вот прям сейчас загрузился в геймерскую сборку без всяких паролей, но на свободных драйверах и не знаю, что за версия. Понятно, что когда пра в образе, то вопросов что за версия не возникает. А как мне сейчас, в загруженном с флешки ПРА узнать, что сейчас работает? флешка, конечно, известная, можно будет считать, что с нее дальше можно запускаться. Вот только проверю с проприетарными дровами
Скорость работы системы. конечно, аховая, тут равных нет. Приятно порадовал либре офис - загрузился, установился. теперь вот сохраню, посмотрим как это будет при следующем запуске, при первом понятно, что тащил из тырнета, несколько минут заняло. Попробую установить ее стационарно. Если получится - скорей всего все остальные линуксы заброшу - даже офис включается РОВНО ЗА СЕКУНДУ!
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2016, 14:42:53 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #133 : 06 Июнь 2016, 13:01:08 »
как мне сейчас, в загруженном с флешки ПРА узнать, что сейчас работает?
Оптимально переустановить со свежего образа

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Линукс и "виндейцы"
« Ответ #134 : 08 Июнь 2016, 07:26:01 »
так ведь я не знаю, какой именно образ у меня заработал. Это очень сложно, включать в образ текстовый файл с номером версии или вписывать его в меню.лст как пароль и логин? Сразу признаюсь, что не всегда обращал внимание на это примечание, но когда становится интересно - ищешь и находишь.
В общем, ответ я понял как совет скачать последнюю версию и переписать флешку с заменой всех файлов?
успехов в труде и счастья в личной жизни!