Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Alt Linux. Лицензия  (Прочитано 15400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #45 : 14 Февраль 2020, 20:49:04 »
Ответ - нет. Почитал про hasher - ничего принципиально нового. А вот спеки писать - мое слабое место. Но вот вопрос: что значит не из сорцов а с нуля? Это код с нуля писать что-ли?
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #46 : 14 Февраль 2020, 20:50:33 »
Не, я понимаю, что есть .rpm.src, так получается, что с нуля - это, как обычно люди собирают? Ну и в чем прикол?
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #47 : 14 Февраль 2020, 20:56:44 »
Давайте всеже всех в кучу мешать не будем. Форум альт не читаю давно, а телеграм канал смотрю. Адекватные люди. Помогают. Чтоб хамили откровенно не замечал.
Абсолютно согласен, правда у меня все наоборот я телеграмм не смотрю , а форум читаю. На самом деле надо четко разделять Базальт , Team и тот же Club это совершенно разные структуры . Правда клуб последние пару лет
находится в полуживом состоянии , Team живее всех живых , Базальт работает . Кстати стартеркиты и регулярные сборки выпускаются как раз как сборки Team - а а не Базальта так что у Александра есть большой выбор  разных вариантов : https://www.altlinux.org/Starterkits/About по части выбора рабочих столов . Я себе поставил стартер с IceWM на p9 ( Для репозитариев клуба ) воткнул туда rox - все прекрасно работает. 

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #48 : 14 Февраль 2020, 21:08:49 »
Не, я понимаю, что есть .rpm.src, так получается, что с нуля - это, как обычно люди собирают? Ну и в чем прикол?
Нет это совсем не так , написание спека это то еще искусство , вот для начала :
https://www.altlinux.org/Spec
Но ты не думай что все так просто, у меня есть большая папка посвященная сборке пакетов на Альте.
Берешь программу , пишешь спек , раз 50 обламываешься при сборке , потом прога наконец собралась  запускаешь - фигвам  она не работает либо ключи компиляции не те либо зависимости профукал либо либ не хватает . Собираешь еще 5-ок отсутствующих программ . Запускаешь - вроде все хорошо , ставишь в минимальную систему . Ура прога крашится при запуске идешь на 102 - круг . Это более-менее легкий случай в тяжелых надо патчить . Я в свое время так патчил альтовский WindowMaker - развлечений было примерно на неделю.   

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #49 : 14 Февраль 2020, 21:15:42 »
развлечений было примерно на неделю.   
Ага, а потом когда все заработало вдруг оказывется, что надо все переделать потому-что в спеке чего-то там не по правилам и то что работает нифига не аргумент :)

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #50 : 14 Февраль 2020, 21:22:50 »
Вот, что мне всегда доставляло в госстуктурах - так это бюрократия. Уже, блин, и сюда запихали. Нет, чтоб чем пользительным заняться. Коммерциализация СПО у нас как все кальки с забугорных аналогов - бессмысленная и беспощадная. Батонами колбасы товарищи страдают.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #51 : 14 Февраль 2020, 21:23:55 »
Ага, а потом когда все заработало вдруг оказывется, что надо все переделать потому-что в спеке чего-то там не по правилам и то что работает нифига не аргумент
Именно потом суешь наконец собранную src-ху в hasher и он посылает тебя очень и очень далеко после чего спокойно выпиваешь пару кружек кофе и начинаешь ковыряться в чем нибудь интересном например в эльфийских проверках: https://www.altlinux.org/ProblemWithVerifyELFAndRPATH
 

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #52 : 14 Февраль 2020, 21:28:54 »
Вот, что мне всегда доставляло в госстуктурах - так это бюрократия. Уже, блин, и сюда запихали. Нет, чтоб чем пользительным заняться. Коммерциализация СПО у нас как все кальки с забугорных аналогов - бессмысленная и беспощадная. Батонами колбасы товарищи страдают.
Вообще это достаточно стандартные процедуры для сборки пакетов во всех rpm-based дистрибутивах.
Попробуй например пакетики для Федоры пособирать. Там нет хашера , но там те же спеки и макросов и проверок выше крыши. Почему я и радуюсь собирая пакеты под Арчем , попробуй в альте бинарник в /usr/bin
сунуть - тебе эльфы сразу голову оторвут .
 

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #53 : 14 Февраль 2020, 21:33:13 »
Сочувствую. Наверное не зря мне изначально всякие мандривы не зашли
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #54 : 14 Февраль 2020, 21:56:01 »
Сочувствую. Наверное не зря мне изначально всякие мандривы не зашли
А зря 2006 например была прекрасная вещь.  Не ну на самом деле не все так страшно , свои python или си - шные проги пакетятся  через какое-то время почти не напрягаясь , а вот помню wdm я пакетил подсовывая ему недостающую либу зачрутившись прямо в хашере вот это было настоящее веселье . Да в общем в любом дистрибутиве есть где пальцы поразмять ,  было бы желание .

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #55 : 14 Февраль 2020, 22:00:56 »
Каждому своё. Питон - фтопку.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #56 : 14 Февраль 2020, 22:58:42 »
Питон - фтопку.
зря
неплохой язык
простой
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #57 : 14 Февраль 2020, 23:23:06 »
зря
неплохой язык
простой
А главное к табуляции кода прекрасно приучает. После него программы на си или bash - е становятся гораздо более читаемые , отступы делаешь уже автоматически.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #58 : 14 Февраль 2020, 23:38:25 »
А главное к табуляции кода прекрасно приучает
к порядку приучает, да
но с другой стороны - ошибся с числом отступов, все, скрипт не работает, сиди выискивай, где этот отступ потерял :(
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Alt Linux. Лицензия
« Ответ #59 : 15 Февраль 2020, 00:19:58 »
Сам язык неплох. Меня харит качать туеву хучу модулей, а потом трахаться с их несовместимостью. Насчёт табуляций - см. мои скрипты. Они нужны там, где они нужны. Пардон за рекурсию
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2020, 00:21:40 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.