Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Возможности упрощения жизни по Вайном [Wine]  (Прочитано 11128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Автор темы
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Сталкивался с проблемой, как бы так сделать чтобы переустановка Вайна не занимала много времни, вот такое имеется решение, на любом дистре 5 серии, устанавливаем Вайн и все что к нему надо (это может быть все что угодно) потом забираем из директории /root/
директории /.local/ и /.wine/ (я честно закатал на ДВД  ;) ), теперь при поледующем изменении дистра, устанвливаем Вайн, и потом методично заменяем в своей директории  /root/ две вышеуказанных директории (я полученные директории от инсталляции тупо убиваю) . Такая замена у меня занимает 38 секунд, гораздо удобнее, чем тратить время на просмотр инсталяторов от программ MS ;D   
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн GanZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +12/-1
  • Woof-Woof!
Re:Возможности упрощения жизни по Вайном
« Ответ #1 : 30 Март 2011, 13:19:30 »
+1 Отличное решение! Вооружился!
Добрый фей я... Могу и нафеячить!

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Возможности упрощения жизни по Вайном
« Ответ #2 : 31 Март 2011, 11:22:44 »
В /root хранятся настройки практически всех программ и всегда просто копирую их из предыдущего save-файла. Можно и архив сделать заранее.
Можно составить список таких возможностей:
1, /root/.mozilla
2. /root/.Skype
3. /root/.gftp
4. /root/.filezilla
5. /root/.config/transmission

И так до бесконечности  ;D
Free software for free people

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re:Возможности упрощения жизни по Вайном
« Ответ #3 : 01 Апрель 2011, 00:04:28 »
 А вайн адаптированный под 1С есть ли у кого? А то я как то игрался, игрался так и не запустил.

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re:Возможности упрощения жизни по Вайном
« Ответ #4 : 01 Апрель 2011, 11:12:15 »
А вайн адаптированный под 1С есть ли у кого? А то я как то игрался, игрался так и не запустил.
Для работы нужно только доустановить gecko + нативные библиотеки от M$. По крайней мере после установки библиотек на wine-1.3-gecko-sfs4.sfs от Bit777 все (1Сv7.27+dbf) работало без вопросов. Нужно буквально пару телодвижений сделать. Другой вопрос, если 1С обработки используют вызов COM. Тогда будет весело   :(

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re:Возможности упрощения жизни по Вайном
« Ответ #5 : 01 Апрель 2011, 11:58:41 »
А вайн адаптированный под 1С есть ли у кого? А то я как то игрался, игрался так и не запустил.
Для работы нужно только доустановить gecko + нативные библиотеки от M$. По крайней мере после установки библиотек на wine-1.3-gecko-sfs4.sfs от Bit777 все (1Сv7.27+dbf) работало без вопросов. Нужно буквально пару телодвижений сделать. Другой вопрос, если 1С обработки используют вызов COM. Тогда будет весело   :(
Чет я игрался игрался с этими библиотеками, так ни че не получилось. Вот если б кто то сворганил пакетик вайна уже с установленными библиотеками и gecko.

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re:Возможности упрощения жизни по Вайном
« Ответ #6 : 01 Апрель 2011, 12:40:40 »
По  wine-1.3-gecko-sfs4.sfs - http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-510/sfs/wine-1.3-gecko-sfs4.sfs. По библиотекам требуются: mfc42 - кинуть в папку ~/.wine/drive_c/windows/system32. Из остального шаманства - в папке с 1С/BIN  (1Cv7.27 только!!! ниже не работает) создать пустой файл OrdNoChk.prm (Это для отключения порядка сортировки. Или необходимо - если монопольное использование базы в конфигураторе сменить кодовую страницу с cp1251 на utf8. Для Win7 , кстати, такие же телодвижения, если ранее база использовалась из-под хрюши). Вот, пожалуй, и все. 
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 15:32:23 от sfs »

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re:Возможности упрощения жизни по Вайном
« Ответ #7 : 01 Апрель 2011, 14:02:54 »
Сталкивался с проблемой, как бы так сделать чтобы переустановка Вайна не занимала много времни, вот.....и т.д......
Я Вайн подключаю в виде .сфс. Папки .wine и .local переместил на диск и делаю в /root на них ссылки. Это очень помогает не засорять сохранёнку.
П.С.
Кстати о птичках. А как бороться с пробелами в именах папок и файлов. Вайн не запускает проги если есть пробелы.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 14:06:59 от midnighter »

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re:Возможности упрощения жизни по Вайном
« Ответ #8 : 01 Апрель 2011, 15:32:12 »
Вайн не запускает проги если есть пробелы
Только что попробовал на вайне 1.3 - gecko модулем(сфс) через менеджер файлов Foxit Phantom.exe запустился без вопросов, а вот Foxit Reader.exe (3) - облом. Скорее всего дело в библиотеках и настройках. Т.к. попробовал Photoshop CS3 - запустился, но завис на загрузке модулей.

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re:Возможности упрощения жизни по Вайном
« Ответ #9 : 01 Апрель 2011, 17:27:48 »
Если папка называется "Program Files" - скрипт вида:
wine /mnt/sda1/Program Files/прога/файл.exe  - неработает. И через контекстное меню: открыть с помощью "wine" тоже. Если переименовать в "Program_Files" - то всё работает.

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re:Возможности упрощения жизни по Вайном
« Ответ #10 : 01 Апрель 2011, 20:31:32 »
wine /mnt/sda1/Program Files/прога/файл.exe
Попробовать заключить в двойные кавычки типа wine "/mnt/sda1/Program Files/прога/файл.exe". Сейчас проверил - запустил скайп и огнелиса. А с фаром - облом. Хотя из под магоси запустился на раз.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 20:34:21 от Roader »

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re:Возможности упрощения жизни по Вайном
« Ответ #11 : 02 Апрель 2011, 07:56:54 »
Странно, у меня кавычки не работали. Заключал и всю строку и только Program Files. Ладно попробую ещё.

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re:Возможности упрощения жизни по Вайном
« Ответ #12 : 02 Апрель 2011, 10:31:24 »
Странно, у меня кавычки не работали. Заключал и всю строку и только Program Files. Ладно попробую ещё.
Но только двойные(!).